[image]

Производство п/п-ков достигло максимальной отметки

 
+
-
edit
 

SAA-977

новичок
Источник: CNews: Производство полупроводников достигло пика

Производство полупроводников достигло пика

Производство полупроводников достигло максимальной отметки за последние 4 года на фоне повышенного спроса со стороны поставщиков бытовой техники.

Производители полупроводников в период с апреля по июнь 2004 года вышли на пик производства, сообщило агентство Reuters со ссылкой на представителей отраслевой группы Semiconductor International Capacity Statistics (SICAS). Совокупный коэффициент использования производственных мощностей в этой отрасли составил за отчетный период 95,4%, что стало самым высоким показателем после третьего квартала 2000 года, когда он составил 96,4%. После бума, наблюдавшегося в конце 2000 года, рынок полупроводников испытал существенное снижение показателей. В апреле-июне этого года, как и на протяжении предудыщих 5 кварталов подряд, рост производства стимулировал повышенный спрос на микросхемы для мобильных телефонов и цифровой техники.

Ожидается, что до конца 2004 года коэфициент использования производственных мощностей в полупроводниковой промышленности останется на высоком уровне. В следующем году рост продаж полупроводникового оборудования в мире будет незначительным, а в 2006 году продажи сократятся (после роста почти на 30% в этом году).

В общей сложности мощности мировых производителей интегральных микросхем позволяют на данный момент начать обработку методом литографии 1,405 млн. кремниевых подложек в неделю против 1,373 млн. по состоянию на предыдущий квартал. Реально же загрузка мощностей составляет 1,341 млн. подложек в неделю против 1,282 млн. по состоянию на январь-март текущего года.

Коэфициент утилизации производственных мощностей превыщающий 90%, обычно вынуждает производителей идти на их расширение, говорят аналитики рынка.

24.08.04, Вт, 16:29, Мс
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru