О кириллице

 
1 2 3 4 5 6 7 8 9

Bobo

опытный

В Рильском монастыре, где трудились
два Византийских монаха Кирилл и Мефодий есть один документик интересный.

А именно письмо тем монахам от Патриарха
Византийского. И написано в нем примерно следующее
было

В недословном пересказе:

Пытаются обратить в веру свою католическую
дикарей восточных посланцы Папы.
Наша задача не допустить этого.
Нужно научить их не понимать Римских
миссионеров. Для этого нужно их
запутать и дать им письмо знание
варварское и никому не понятное.
Учить их изысканному греческому письму
дело бесполезное и вредное.
Нужно создать письменность напоминающую
латынь, но не понятную латинянам.

Так что Кирилл и Мефодий были два первых
западных агента засланных в восточные
земли. Что у них получилось, мы знаем.
Что думаете?
Весь в белом /© Vale/  
RU Ведмедь #04.03.2005 17:42
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Уже было - Болгары просто не славяне? (тоже про кириллицу).

Бобо, я Вас не понимаю - Вы специально пытаетесь нас оскорбить? Или как? А себя Вы тоже в дикарях числите?
 
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★☆
Дурость редкая. Непонятен может быть язык. А начертание букв - отображений звуков учится на ура за один день. Стало быть, смысла практически не имеет, если стоит вышеуказанная задача. Никудышное средство.

Я уж молчу про слог 'письма'. Чуть-чуть видоизмененный современный.

Как-то взял в библиотеке книжку, написанную русским математиком конца 19-го - начала 20 века. Родоначальником нечеткой, неаристотелевой логики. Читать было довольно тяжко.

ИМХО, пропаганда, рассчитанная уж не знаю на кого. Наверное, только того, кто очень хочет в такое верить. Ну, фанатичных католиков например. Провокация, ИМХО.
Солипсизм не пройдёт! :fal:  
RU Ведмедь #04.03.2005 17:49  @AidarM#04.03.2005 17:44
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
AidarM> ИМХО, пропаганда, рассчитанная уж не знаю на кого. Наверное, только того, кто очень хочет в такое верить. Ну, фанатичных католиков например. Провокация, ИМХО. [»]

Да. Провокация, причем неумная.
 

Bobo

опытный

Я-же написал — в недословном пересказе. Но суть именно такая.
Весь в белом /© Vale/  
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★☆
Задумайтесь вот над этим:

>Нужно создать письменность напоминающую латынь, но не понятную латинянам.
Задача очевидно нерешаемая. Это что ж за письменность такая, чтобы пока неграмотные в массе русские поняли, а уже грамотные, хоть и по своему, латиняне - нет? :blink:
Я уж молчу про то, как это может помешать распространять католицизм... <_<

>Так что Кирилл и Мефодий были два первых западных агента засланных в восточные земли. Что у них получилось, мы знаем.
>Что думаете?

Думаю, ради этого вот 'логического' вывода всё и стряпалось. <_<
Солипсизм не пройдёт! :fal:  

Bobo

опытный

Что значит стряпалось? Вы утверждаете, что такого письма не было?

Зачем вообще нужно было сочинять новую письменность при наличии греческой и римской, дававшей доступ к тысячелетней культуре и наукам? Очевидно, что это вредительство.
Весь в белом /© Vale/  
02.11.2007 18:06, Fakir: -1: Редкий бред

А. Н.

аксакал

Bobo> Что значит стряпалось? Вы утверждаете, что такого письма не было?

Нельзя ли ссылку?

Bobo> Зачем вообще нужно было сочинять новую письменность при наличии греческой и римской,

А арабская, грузинская, армянская — зачем?

Bobo> дававшей доступ к тысячелетней культуре и наукам?

Для этого надо не только письменность, но и языки знать.

Bobo>Очевидно, что это вредительство. [»]

Чьё?




Никогда не бывает настолько плохо, чтобы не могло стать еще значительно хуже. (С. Е. Лец) Уничтоженное зло не обязательно сменяется добром. Может последовать зло ещё худшее. (М. Монтень)  
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★☆
>Что значит стряпалось?
То и значит.

>Вы утверждаете, что такого письма не было?
Я утверждаю, что если даже письмо и было, то точный его смысл совсем иной. Вряд ли тогдашний патриарх был идиотом.

>Зачем вообще нужно было сочинять новую письменность при наличии греческой и римской, дававшей доступ к тысячелетней культуре и наукам? Очевидно, что это вредительство.
Очевидно, что нет. Именно, что греческая или римская письменность практически автоматом предполагает греческий язык или латынь соответственно. На это почти никто из русских не согласится. Это просто нерешаемая задача. А в решаемом виде письменность для славян - мощный бонус. (Ну, энтузиасты и разведчики все равно будут учить кучу языков и переводить книги на родной язык, да. Но надо, чтобы было чем записать на родном.)

С другой стороны, вот у грузин и армян письменность вроде постарше христианства будет. Но это не помешало стать тем же армянам католиками, например.
Солипсизм не пройдёт! :fal:  

Bobo

опытный

AidarM> Я утверждаю, что если даже письмо и было, то точный его смысл совсем иной. Вряд ли тогдашний патриарх был идиотом.

Конечно нет, он был скотиной. Как и любой другой патриарх.

>>Зачем вообще нужно было сочинять новую письменность при наличии греческой и римской, дававшей доступ к тысячелетней культуре и наукам? Очевидно, что это вредительство.
AidarM> Очевидно, что нет. Именно, что греческая или римская письменность практически автоматом предполагает греческий язык или латынь соответственно. На это почти никто из русских не согласится.

А их спрашивали? Типа соцопрос провели, да?
Вченые, так сказать, не брезговали латынью. А вот колхознику было-бы противно, надо понимать.

AidarM> С другой стороны, вот у грузин и армян письменность вроде постарше христианства будет. Но это не помешало стать тем же армянам католиками, например. [»]

А при чем здесь католики? У славян вообще письменности не было. Но ее для них сочинили в корыстных целях по указу конкурирующей религиозной организации.
Весь в белом /© Vale/  
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★☆
>Конечно нет, он был скотиной. Как и любой другой патриарх.
Т.е. тот же Папа Римский? Согласен.

>А их спрашивали? Типа соцопрос провели, да?
А вы что, сомневаетесь, что тогдашние русские не захотят массово переделывать свою культуру, переиначивать язык? :blink:

>Вченые, так сказать, не брезговали латынью. А вот колхознику было-бы противно, надо понимать.
Не тольк колхознику. Князю. Боярам. Дружине. С самоидентификацией тогда проблем не было ни у кого. Национализм в те времена - абсолютно необходимое условие выживания. Он въелся в плоть и кровь.

Колхозника грамоте никто больно-то и не стремился обучать. Речь идет о тех, кто что-то решает. Хотя колхозники тоже могли от такого взбунтоваться и их лидер мог скинуть власть и стать новым князем.

>А при чем здесь католики?
Как причем? Иная письменность, не латынь совершенно, доставшаяся чуть ли не от древних шумеров. Помешала она принять армянам католицизм? А как тогда славянам может помешать свежеслепленное творчество Кирилла с Мефодием? :blink:

>У славян вообще письменности не было.
Да. И это было хреново для самих славян.

>Но ее для них сочинили в корыстных целях по указу конкурирующей религиозной организации.
А вот это хотелось бы еще выяснить в точности.
Было ли это письмо, т.е. не фальшивка ли это.
Неплохо бы иметь точный перевод. Ясен пень, что конкурентам католические миссии душу не грели, но такой вот способ остановить католицизм... Смешно.
Солипсизм не пройдёт! :fal:  
Это сообщение редактировалось 04.03.2005 в 19:08

Bobo

опытный

>>Конечно нет, он был скотиной. Как и любой другой патриарх.
AidarM> Т.е. тот же Папа Римский? Согласен.

У вас какие-то комплексы по поводу католиков.
Папы, естественно, были такими-же редисками.

AidarM> Не тольк колхознику. Князю. Боярам. Дружине. С самоидентификацией тогда проблем не было ни у кого. Национализм в те времена - абсолютно необходимое условие выживания. Он въелся в плоть и кровь.

А типа придуманный иностранцами язык и письменность были такими родными, шо аж все националисты восхитились.

Вот испанцы не перестали быть испанцами, когда начали по латыни говорить. Как и португальцы и все прочие.

>>А при чем здесь католики?
AidarM> Как причем? Иная, письменность, не латынь совершенно, доставшаяся чуть ли не от древних шумеров. Помешала она принять армянам католицизм? А как тогда славянам может помешать свежеслепленное творчество Кирилла с Мефодием? :blink:

Вот дались вам католики...

>>У славян вообще письменности не было.
AidarM> Да. И это было хреново для самих славян.
>>Но ее для них сочинили в корыстных целях по указу конкурирующей религиозной организации.
AidarM> А вот это хотелось бы еще выяснить в точности.

Что тут выяснять. Когда для вас сочинают эрзац-алфавит как для папуасов — это вредительство.
Весь в белом /© Vale/  
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★☆
>У вас какие-то комплексы по поводу католиков. Папы, естественно, были такими-же редисками.
Да нет, я было подумал, что у вас комплексы по поводу православных. Вот и 'уравновешиваю'. :lol: А так у нас полный консенсус по этому вопросу. Что первому, что второму нужны верные зомби.

>А типа придуманный иностранцами язык и письменность были такими родными, шо аж все националисты восхитились.
Дык в том-то и дело, что язык остался тем же. А письменность, отображения звуков да, придумали. Ну, не было тогда у русских алфавита. Теперь появился и это полезная славянам же вещь.

>Вот испанцы не перестали быть испанцами, когда начали по латыни говорить. Как и португальцы и все прочие.
Не понял. Испанцы не на испанском говорят? :blink: А португальцы не на португальском? Если там много от латыни, то это ИМХО от уж очень тесного взаимодействия с ее носителями. А до Руси они еще не доползли и захватить не смогли...

>Вот дались вам католики...
Да не мне же! Напряги у Патриарха, ему эти католики дались действительно. Неужели он мог считать, что русская письменность помешает католикам, возьмись они за дело всерьез? Удастся им - будет две: русская и латынь. Удалось Византии - вот и пишут церковные книги на старославянском и греческом.

>Что тут выяснять.
То, о чем я и написал. Было ли реально письмо от Патриарха, и точный его смысл.

>Когда для вас сочинают эрзац-алфавит как для папуасов — это вредительство.
И в чем он эрзац? :huh: Рядом с древними греками те славяне практически папуасы - письменность не слепили. То, что слепили Кирилл с Мефодием, оказалось к месту и прижилось. Язык они не меняли, это главное. А алфавит дали - это аналог хайтека по тем временам.
Солипсизм не пройдёт! :fal:  
Это сообщение редактировалось 04.03.2005 в 19:30

Bobo

опытный

>>У вас какие-то комплексы по поводу католиков. Папы, естественно, были такими-же редисками.
AidarM> Да нет, я было подумал, что у вас комплексы по поводу православных.

Хм. Я где-то написал такое слово? У вас определенно что-то параноидальное проскакивает. Тем более, в те времена никакого православия еще не было.

>>А типа придуманный иностранцами язык и письменность были такими родными, шо аж все националисты восхитились.
AidarM> Дык в том-то и дело, что язык остался тем же.

Не-а, не остался. У славян просто не было огромной массы слов для выражения чего-либо, выходящего за пределы еды и войны. Они дальше сотни считать не могли.

И они, эти слова, пришли из греческого и латыни. В результате современный русский - это ужасающая смесь слов латинского и греческого происхождения и славянских корней. Но изуродованная и бессистемная.

"Я - студент Санкт-Петербургского университета" — одно слово русское — "Я". Вот вам результат идеологической диверсии. Суржик.

AidarM> Не понял. Испанцы не на испанском говорят? :blink: А португальцы не на португальском?

Это измененная со временем латынь.

>>Когда для вас сочинают эрзац-алфавит как для папуасов — это вредительство.
AidarM> И в чем он эрзац? :huh: Рядом с древними греками те славяне практически папуасы - письменность не слепили. То, что слепили Кирилл с Мефодием, оказалось к месту и прижилось. [»]

Естественно, бусы папуасам тоже были к месту.
Они лишили славян доступа к науке и исскуству. Религиозные книжки для промывания мозгов перевели — и все. А кто хотел и мог — учили латынь.
Весь в белом /© Vale/  

Moss

втянувшийся

Рильском монастыре, где трудились
два Византийских монаха Кирилл и Мефодий есть один документик интересный.
 


Gagaggaga ggagagaga :D:D:D

Тупость редкая - уже сказали. Рилский монасир был основан после смерти братев... Дальше не читал...

My parts- Made in Japan, My brain - IBM  

Bobo

опытный

Это обстоятельство мешает поместить там в музей письмо от патриарха?
Весь в белом /© Vale/  
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★☆
>Хм. Я где-то написал такое слово? У вас определенно что-то параноидальное проскакивает. Тем более, в те времена никакого православия еще не было.

ОК. Слово было 'Патриарх'. Просто создалось впечатление, что Папа, в отличие от Патриарха, уж точно нес процветание славянам. А он - урод не меньший.

>Не-а, не остался. У славян просто не было огромной массы слов для выражения чего-либо, выходящего за пределы еды и войны. Они дальше сотни считать не могли.
Не было слов, значит, не было понятий. Мне это крайне сомнительно, только я чайник в древнеславянском. Однако одно дело: апгрейд языка новыми словами, другое - его замена другим. Без крови это не дается.

>И они, эти слова, пришли из греческого и латыни. В результате современный русский - это ужасающая смесь слов латинского и греческого происхождения и славянских корней.
Ню-ню. 'Ужасающая'. Не знаю насчет греческого, но по красочности, выразительности, изначально заданной в славянском, латынь курит. ИМХО.

>Но изуродованная и бессистемная.
Систематизированная вполне. Язык трудный для изучения, да. 'Изуродованная' - ваши эмоции.

>"Я - студент Санкт-Петербургского университета" — одно слово русское — "Я". Вот вам результат идеологической диверсии. Суржик.
Чего-то я не понял, где тут ущербность какая? Может, информативность плоха, или еще чего? :huh: Заимствования терминов, обычное дело.

>Это измененная со временем латынь.
Языки развиваются. Латынь уже нет.
Пока латынь юзалась повсеместно как язык межнац. общения, она смешивалась с языками всех племен, населявших Европу. Эти языки обогащали латынь в данной местности. Европа не на латыни разговаривает, а на куче разных языков. Правила в них разные, это отражает разное мышление. ИМХО, так.

>Естественно, бусы папуасам тоже были к месту.
Аналогия не катит. Письменности не было, теперь появилась. Это совершенно необходимая вещь. Причем, своя письменность. Католики хотели ассимилировать, а это удастся только большой кровью. Патриарх же сообразил, что ассимиляция - дохлый номер, надо влияние как-то по другому распространять. В итоге на Папу положили. Да и то византийский вариант стоил много крови. Латынь же отторгли бы вообще.

>Они лишили славян доступа к науке и исскуству.
Поясните эту фразу, с чего бы это. Как свой алфавит мог лишить славян доступа к науке с искусством? :huh:

>Религиозные книжки для промывания мозгов перевели — и все.
Вот именно, что перевели. А спор идет об отображении языка, а не языке. Католикам было 'западло' переводить с латыни. А византийцам с греческого - нет.

>А кто хотел и мог — учили латынь.
А латынь - язык. Всегда так: кто хочет - учит латынь. Кто хочет - учит суахили. Алфавит же латинский - смешная часть в задаче ее изучения. Изучить латиницу при желании - никаких проблем.
Солипсизм не пройдёт! :fal:  
Это сообщение редактировалось 04.03.2005 в 20:03
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Бобо, какого хрена завел эту тему в политику?!

Принципиально отвечать не буду, а мог бы рассказать то, что знаю о создании славянского алфавита и политические задачи, которые это самое создание решало. Но не в политклоаке!
 

Bobo

опытный

Уважаемый varban, просто тут много людей, соответственно больше людей почитает.
Весь в белом /© Vale/  

V.T.

опытный

AidarM> Но это не помешало стать тем же армянам католиками, например. [»]

Когда это армяне стали католиками????????

 
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★☆
>Когда это армяне стали католиками?
Гм... Это что же, я на армян нагнал? :blink: Прошу прощения. Из ящика когда-то слышал: '...католикос армян..' :(:(:(
Довод снимается ибо ложный.

Тогда так: собственный алфавит не помешал армянам принять христианство. Вот. А некоторым из них - конкретно католичество.
Солипсизм не пройдёт! :fal:  
UA SergeVLazarev #04.03.2005 21:10
+
-
edit
 

SergeVLazarev

опытный

в книге Ванека "Похождения швейка в русском тылу" солдат Швейк собирал милостыню в поездах, рассказывая о том, что Кирил и Мефодий были его прадедом и другом прадеда соответственно.... :-)

но в принципе, идея хороша.
обидно другое. тогда уже 5 000 лет вся прогрессивная Азия пользовалась иероглифами.... да и сейчас 1.5 миллиарда людей пользуется иероглифами. я думаю, кириллица была введена в рамках всемирного заговора чтобы не дать славянам более прогрессивные иероглифы.
глядишь, проведи Кирилл и Мефодий свое время в Китае, мы бы не отстали от Японии и Китая.. Мировые лидеры, однако на то время...
Глядишь, видаки изобрели бы раньше....
-  
RU Centuriones #04.03.2005 21:16
+
-
edit
 

Centuriones

опытный

Помнится что во времена жизни св. Кирилла и Мефодия не было католиков и правовславных, а была единая церковь.
Раньше были времена,
А теперь мгновения.
Раньше поднимался дух,
А теперь давление.
 
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★☆
Но интересы Рима и Константинополя, ИМХО, могли пересекаться уже тогда.
Солипсизм не пройдёт! :fal:  
RU Centuriones #04.03.2005 21:35
+
-
edit
 

Centuriones

опытный

Естественно пересекались. Как и сейчас интересы Алеския II и Варфоломея пересекаются. Это жизнь. Просто тогда такое письмо не могло родиться, не было подобных названий с уничижительным оттенком. Греческая церковь она тоже кафолическая.
Раньше были времена,
А теперь мгновения.
Раньше поднимался дух,
А теперь давление.
 
1 2 3 4 5 6 7 8 9

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru