Роман без названия

 
1 2 3
RU Серокой #22.09.2005 14:52
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Balancer> Ну вот, классиков не читаешь, а Лукьяненко осуждать лезешь :D
Хм, всех книг не прочитаешь. И тем более мне не понятно, почему прочтение этой книги мне даёт право судить о других книгах.

Серокой>> И как, это у него почти в каждой книге?
Balancer> Так и у Лукьяненко мы, вот, только три книги насчитали. При чём одна из них ("Рыцари") тут как бы не в тему, т.к., возраст там уже совсем не тот. Не дети :)

У Л. кругом дети, в каждой книге, причём все со "сложной взрослой" психикой. Я уже приводил пример с пятнами. Сцены секса с малолетками ни при чём.

Balancer> Не стоит шутку Юнга так буквально воспринимать :)
Как известно, в каждой шутке... :)

Balancer> Ну вот так ты по капле пива делаешь выводы о существовании океанов пива :)
Я много книг прочёл Л., в общем-то. Я ж написал - поздние не читаю, после того, как стало подташнивать от одной фамилии автора на обложке.

Balancer> Лукьяненко начинал писать как анти Крапивин :)
Забавно... Мдя. Ему б сперва хотя бы язык довести до крапивинского, а уж потом противопоставляться.
Книги Крапивина уже сколько лет читаются. Сомневаюсь я, что Л. в классики детской дитературы выйдет. Так что анти - это лишь фантазии самого Л. и его неумеренных почиталелей. ;)
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

Серокой> Хм, всех книг не прочитаешь. И тем более мне не понятно, почему прочтение этой книги мне даёт право судить о других книгах.

Потому что это только один из примеров. Хорошо, не хочешь Херберта, что ты скажешь о вопросах женской подростковой сексуальности в произведениях Хайнлайна? :D Хайнлайна тоже не читал?

Серокой> У Л. кругом дети, в каждой книге

Я уже переспрашивал. Где дети в "Лабиринте отражений"? Где в "Спектре"? Где в "Черновике"? Где во многих его рассказах? "Атомный сон"? Все, кроме первой, части "Дозоров"?

> причём все со "сложной взрослой" психикой.

А чем тебе не нравится "взрослая психика" у детей? Тем более, что именно такая она у большинства из них. При чём это было во все времена. Чья психика у уже упомянутых Ромео и Джульетты? :)

Серокой> Я много книг прочёл Л., в общем-то.

Судя по отзывам - не похоже на это. Ответь на мои вопросы :D
 
RU Серокой #22.09.2005 15:21
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Balancer> Потому что это только один из примеров. Хорошо, не хочешь Херберта, что ты скажешь о вопросах женской подростковой сексуальности в произведениях Хайнлайна? :D Хайнлайна тоже не читал?

Читал, даже антисоветские статьи читал. ;) Скажу, что у Хайнлайна это не режет глаз, потому что я это тоже не заметил.
понимаешь, чём прикол-то? Вот почему-то у Л. это бросается в глаза. А у остальных - нет. Не зря ведь, а?

Серокой>> У Л. кругом дети, в каждой книге
Balancer> Я уже переспрашивал. Где дети в "Лабиринте отражений"?
Посыльный, Илья что ли.

>Где в "Спектре"? Где в "Черновике"?
Не читал. Это новые книги.

"Дозоров"?
"Дневной" - с Васильевым писался, не чисто Л.
"Сумеречный" - собссно, дочь Светланы.


Balancer> А чем тебе не нравится "взрослая психика" у детей? Тем более, что именно такая она у большинства из них. При чём это было во все времена. Чья психика у уже упомянутых Ромео и Джульетты? :)
Именно что детская! А не притянутая "за уши" на детей извращённая взрослая!
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

Серокой> Читал, даже антисоветские статьи читал. ;) Скажу, что у Хайнлайна это не режет глаз, потому что я это тоже не заметил.

Если я ЭТО от Хайнлайна сюда сейчас закину, то тут половина Авиабазы взвоет "неприлично" :D Не те вещи ты у него читал :)

Серокой> понимаешь, чём прикол-то? Вот почему-то у Л. это бросается в глаза. А у остальных - нет. Не зря ведь, а?

Потому что ты изначально предвзято к нему подходишь. Лукьяненко - очень пуританский писатель. Если ты этого не видишь - то ещё одна жертва пропаганды Андреева :) (второй такой у нас на Авиабазе - Тихон )

Серокой> Посыльный, Илья что ли.

Ну да, т.е. вторичная роль - это уже так важно? Ну, знаешь ли, произведений вообще без детей - очень мало :D

Серокой> Не читал. Это новые книги.

Я смотрю, ты у него вообще проманов пять только и прочёл. И пытаешься выводы делать :D Где объективность?

Серокой> Именно что детская!

Это для того-то времени, когда "Ромео и Джульетта" писались??? Да в произведених того времени у взрослых-то героев по нынешним временам психика абсолютно инфантильная...
 
RU Серокой #22.09.2005 16:05
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Balancer> Если я ЭТО от Хайнлайна сюда сейчас закину, то тут половина Авиабазы взвоет "неприлично" :D Не те вещи ты у него читал :)
Да и те тоже читал, и фантастику тоже. :)

Balancer> Потому что ты изначально предвзято к нему подходишь. Лукьяненко - очень пуританский писатель. Если ты этого не видишь - то ещё одна жертва пропаганды Андреева :) (второй такой у нас на Авиабазе - Тихон )
Какой пропаганды? Я ж нейрально подхожу к писателю, ну не читал я никакой пропаганды! Хотя если он, Андреев, научился мысли внушать, тогда да...

Balancer> Ну да, т.е. вторичная роль - это уже так важно? Ну, знаешь ли, произведений вообще без детей - очень мало :D
Так я и сам до недавнего времени считал, что "Л.О." - книга без детей. потом, перечитывая, наткнулся на посыльного этого. :)

Balancer> Я смотрю, ты у него вообще проманов пять только и прочёл. И пытаешься выводы делать :D Где объективность?
Нет, не 5. Наверное, 15. :) Перечислять не буду, всё равно всю библиографию не упомню.

Balancer> Это для того-то времени, когда "Ромео и Джульетта" писались???
Да какая разница? Детская психика как раз характерна отсутсвием взрослых тараканов, а у Л. в книгах их действительно - как тараканов...
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

Серокой> Так я и сам до недавнего времени считал, что "Л.О." - книга без детей. потом, перечитывая, наткнулся на посыльного этого. :)

ИМХО, это уже клиника, на такие вещи внимание обращать. В общем, рекомендую вернуться к началу спора. Ни на один из моих аргументов ты так и не ответил нормально. Почему другим - можно (и в гораздо более жёсткой форме), а Лукьяненко - нет :)
 
RU Серокой #22.09.2005 16:19
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Потому что:
1. У других это если и есть, то в единичных книгах, да и остальные книги не с детьми в главных героях.
2. У других это не режет глаза! Воспринимается просто по тексту как надо. У Л. же это смотрится как чужеродная вставка в текст, потому что так хотелось автору. "Это" - сцена с детьми, скажем, макание в унитаз в "Линии грёз" или сцена с подростками в конце "Рыцарей сорока островов".
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

Серокой> 1. У других это если и есть, то в единичных книгах [...] У других это не режет глаза!

Так и запишем - того же Хайнлайна - вообще не читал.
 
RU Серокой #22.09.2005 16:26
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Уф...
Да я вообще читать не умею. :)
Завязываю, религиозные споры - не по мне. :)
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
RU Balancer #22.09.2005 16:40  @Серокой#22.09.2005 16:26
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

Серокой> Завязываю, религиозные споры - не по мне. :) [»]

Это спор не религиозный. Просто мне, действительно, интересно. Вот чтобы б ты сказал, если бы Лукьяненко написал, скажем
Я лично не смог проигнорировать присутствие Гретхен, и даже не пытался. Голенькая, она выглядела старше и была восхитительно-соблазнительной. Она оказалась вся покрыта загаром (с поправкой на освещение!), к тому же я разглядел еще кое-какие ямочки, которых не было видно через одежду. Но не следует особенно вдаваться в детали. Ведь все девочки в переходном возрасте очаровательны, а Гретхен еще и чудесно сложена. К тому же наделена солнечным характером. Вот кого бы сделать искушением Святого Антония!
 

и множество гораздо более откровенных сцен в подавляющем большинстве произведений? :D

Или такие вещи тоже гармонично и незаметно вписываются в текст? Почему такие нападки только в сторону Лукьяненко идут? :D
 
RU Серокой #22.09.2005 16:57
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Так насколько я понимаю, возрасты Гретхен и смотревшего на неё примерно одинаковы?
Так и Лолита была не девственницей, вот только психику ей сломал не её первый мужчина - ровесник!
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

Серокой> Так насколько я понимаю, возрасты Гретхен и смотревшего на неё примерно одинаковы?

Гретхен - лет 13, главному герою - под 40, кажется :) Гретхен - отнюдь не девственница, на Луне практикуется ранний секс и браки по достижении минимальной половой зрелости :)

Т.е. ты хочешь сказать, что в этом фрагменте из "Кота, проходящего сквозь стены" ничего шокирующего нет, а, скажем, у Лукьяненко, более шокирующие вещи в каждом романе?

Тогда вопросов больше нет, считаю спор закрытым :)
 
RU Серокой #22.09.2005 17:02
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Нет, почему ж, я не считал бы это шокирующем в том случае, если б они были одного возраста.
А так Хайнлайн - тож ничем не лучше Л.
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

Серокой> Нет, почему ж, я не считал бы это шокирующем в том случае, если б они были одного возраста.

Они разного. Впрочем, если это так, то "Рыцарей" ты у Лукьяненко со счетов списать можешь. Там тоже дети - сверстники. При чём те, которые подразумеваются - уже почти взрослые, уж намного старше упомянутой Гретхен. "Рыцари" вполне себе доживали до 17 лет...

Серокой> А так Хайнлайн - тож ничем не лучше Л.

Ну, а почему претензии только к Сергею? :)

...

Итак, что у нас осталось? "Императоры иллюзий". "Геном". Противопоставляю им "Дюну". "Правила волшебника".

Всё? Вопросы объективные ещё есть?
 
RU Barbarossa #22.09.2005 17:26
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
В Дюне эта тема не бросаеться в глаза, а вот читая Лукьяненко на подсознательном уровне это закрадываеться. Не обязательно описывать половой акт, достаточно давать скрытые намеки. взять хотя бы "Дневной дозор" где девочка загорала в пионерлагере.

Я хорошо отношусь к его книгам, язык легкий, миры интерсные, но вот девочки все малину портят.
Хотя если сравнить Лукьяненко Д. Корецким по поводу описания сцен секса, то у Корецкого просто клиника.


 
RU Серокой #22.09.2005 17:26
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Balancer> Они разного. Впрочем, если это так, то "Рыцарей" ты у Лукьяненко со счетов списать можешь.
Это почему ещё - списать? Там же изнасиловали! Причём, кажется, Оле не 17 было!

Balancer> Ну, а почему претензии только к Сергею? :)
Потому что Хайнлайн - там, и давно, а Л. - тут и сейчас.

Balancer> Итак, что у нас осталось? "Императоры иллюзий". "Геном".
Остались почти все остальные книги - с главными героями - детьми. Мне его вообще как-то липко читать.
Впрочем, я наверное даже понял, почему. Л. как писатель не силён, поэтому навешивает на ребёнка взрослое поведение. Ребёнок выполняет несвойственные ему задачи, и если это получается плохо - то в контексте книги - это ж ребёнок ,он просто герой! - это всё равно смотрится "сильно", "психологично", "круто".
Именно поэтому дети выглядят ненатуральными.
Ну а что может быть сильнее, чем в очередной раз оглушить читателя намёком на сексуальное отношение к ребёнку? Вот и получается, что много детей и периодически они... хм... занимаются совсем несвойственными им вещами. потому что просто несвойственными они занимаются постоянно.
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
RU Серокой #22.09.2005 17:27
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Barbarossa> В Дюне эта тема не бросаеться в глаза, а вот читая Лукьяненко на подсознательном уровне это закрадываеться.

Вот именно так!
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
RU Barbarossa #22.09.2005 17:39
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Такое ощущение что автор выкладывает свои внутренние переживания.
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

Серокой> Впрочем, я наверное даже понял, почему. Л. как писатель не силён

Ладно, пусть твоё мнение такое. Но я не понимаю, почему те, кого воротит от Лукьяненко, любят кричать об этом на каждом углу. Это на комплекс какой-то больше похоже, чем на реальное противление. Я же, например, не кричу на каждом углу, что терпеть не могу Толкиена или мне противно от Фаулза. Это моё мнение и я не стараюсь впихнуть его в каждую тему, где всплывают эти авторы. Почему же с Лукьяненко не так? Чем он вас так достаёт? Не нравится - ну не читайте. И в топики соответствующие не лезьте.

Достали уже, честное слово.

Тем более, что ни одного аргумента против я так пока и не увидел.

...

Кстати, что касается детей - ты когда последний раз живых детей видел, а? В смысле - общался с ними так, чтобы их характер чувствовать? Лукьяненским детям до реальных во многих вопросах ещё ой как далеко...
 
RU Balancer #23.09.2005 11:43  @Barbarossa#22.09.2005 17:39
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

Barbarossa> Такое ощущение что автор выкладывает свои внутренние переживания. [»]

Нет. Просто у Габенов (Лукьяненко - СЛИ) болевая этика эмоций. И люди по ней работают в виде выкл/вкл, без промежуточных состояний. Для примера - стихи Высоцкого, Бродского (Бродский, правда, Бальзак - но у этого ТИМа тоже болевая ЧЭ).
 
RU Серокой #23.09.2005 11:59
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Balancer> Ладно, пусть твоё мнение такое. Но я не понимаю, почему те, кого воротит от Лукьяненко, любят кричать об этом на каждом углу.
Я поддержал разговор. :) Обрати внимание, до того я честно не лез в этот топик. :-)

Balancer>И в топики соответствующие не лезьте.
"Неужели, мессир, в праздничную ночь гостей за столом разделяют на два сорта?©"

Balancer>Кстати, что касается детей - ты когда последний раз живых детей видел, а?
М-м-м... Года 4 назад, вожатым 6-го отряда в лагере.
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
+
-
edit
 

Вуду

старожил

Серокой> Впрочем, я наверное даже понял, почему. Л. как писатель не силён, поэтому навешивает на ребёнка взрослое поведение. Ребёнок выполняет несвойственные ему задачи, и если это получается плохо - то в контексте книги - это ж ребёнок ,он просто герой! - это всё равно смотрится "сильно", "психологично", "круто".
Серокой> Именно поэтому дети выглядят ненатуральными.
- Ах, дорогой т-щ, бывает, что под присмотром нехороших взрослых подрастают такие недетские дети... %)


“The only good Indian is a dead Indian”  
MD Wyvern-2 #25.09.2005 21:50  @Balancer#22.09.2005 12:43
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Balancer> В Дюне, где барон Харконнен малолетних мальчиков, опоенных наркотиками в извращённой форме насилует, твой глаз цепляется, нет? :D [»]

Ром, а КАК мальчика (!) изнасиловать НЕ в извращенной форме? :blink::rolleyes:

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Ром, а КАК мальчика (!) изнасиловать НЕ в извращенной форме?
 


А что, Balancer тут главный специалист по изнасилованиям?! :lol:
 
RU Тихон #25.09.2005 22:44
+
-
edit
 

Тихон

опытный

>>Потому что это только один из примеров. Хорошо, не хочешь Херберта, что ты скажешь о вопросах женской подростковой сексуальности в произведениях Хайнлайна? Хайнлайна тоже не читал?

Помню было в "Двери в лето". Но там не выходило за рамки приличия.

>>Если я ЭТО от Хайнлайна сюда сейчас закину, то тут половина Авиабазы взвоет "неприлично" Не те вещи ты у него читал

Давай, кидай. Поглядим.
"Наиболее высоконравственны обычно те, кто дальше всех от решения задач" (с)  
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru