Вопросы и загадки.

Теги:история
 
1 2 3 4 5
RU 140466(ака Нумер) #02.11.2005 20:48
+
-
edit
 
Ну вот я и хочу заново создать. Для начала - простенький и не очень интересный вопросик, но поучительный, как мне кажется, для рассмотрения биографий "жертв сталинского режима".

Итак, это доктор философии, фронтовик, 12 ранений, имеются высокие награды. Командовал соединением. Одна из операций его соединения была как бы теперь сказали, "раскручена" советской пропагандой, но о его участии в нём, насколько я знаю, не упоминалось. Умер от побоев в сталинской тюрьме. Кто он и что за операция?
Весь флот - на иголки!  
+
-
edit
 

volk959

коммофоб

1.Н.> Итак, это доктор философии, фронтовик, 12 ранений, имеются высокие награды. Командовал соединением.

довольно странное сочетание признаков. Соединение - дивизия и выше. Где и когда он тогда получил 12 ранений? В Первую Мировую? Доктор философии - западная степень, зачастую равная нашему высшему образованию. По-советской классификации было - доктор философских наук, что совсем другое.
 
RU 140466(ака Нумер) #02.11.2005 21:54
+
-
edit
 
ПМСМ, соединение - бригады и выше. Впрочем и дивизией он тоже командовал.

>В Первую Мировую?

Учавствовал, но вроде как тогда не был ранен.

>Доктор философии - западная степень, зачастую равная нашему высшему образованию. По-советской классификации было - доктор философских наук, что совсем другое.

Ну не знаю, как там правильно. Но что верно-то верно, степень он не у нас получал.
Весь флот - на иголки!  

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
volk959
Доктор философии - западная степень, зачастую равная нашему высшему образованию.
 


Доктор философии, т.н. PhD - западный термин, означает, что человек получил ученую степень (наивысшую из существующих в западной системе) в области естественных наук, в т.ч. и философии как таковой (отдельно - доктора медицины и юриспруденции). Соответствует нашему кандидату наук, но никогда не равна нашему высшему образованию. Нашему высшему может иногда соответствовать степень магистра.
 
RU 140466(ака Нумер) #02.11.2005 22:04
+
-
edit
 
>Доктор философии, т.н. PhD - западный термин

ПМСМ, это не просто западный, а английский и американский термин. Если так, то нам он не нужен.
Весь флот - на иголки!  
RU 140466(ака Нумер) #02.11.2005 22:06
+
-
edit
 
Вообще такое фантастическое совпадение признаков, что мне казалось, что круг "подозреваемых" должен быстро сузится до одного человека. Ну так варианты будут?
Весь флот - на иголки!  

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Именно PhD - англ. и ам. термин, но "доктор философии" - точно и немецкий термин, и практически наверняка французский тоже.
 
RU 140466(ака Нумер) #02.11.2005 22:12
+
-
edit
 
Ну так варианты будут? Или мне подсказки надо вводить? Хотя если я начну подсказывать - всё совсем легко станет. Так что я думаю, что кто хочет - пусть помучеется.
Весь флот - на иголки!  
RU 140466(ака Нумер) #02.11.2005 22:12
+
-
edit
 
Ну так варианты будут? Или мне подсказки надо вводить? Хотя если я начну подсказывать - всё совсем легко станет. Так что я думаю, что кто хочет - пусть помучеется.
Весь флот - на иголки!  
RU 140466(ака Нумер) #03.11.2005 16:18
+
-
edit
 
Я чую, что так ничего не выйдет. Тогда подсказка, совсем прозрачная - этот доктор служил в СС.
Весь флот - на иголки!  
RU volk959 #03.11.2005 18:07  @140466(ака Нумер)#03.11.2005 16:18
+
-
edit
 

volk959

коммофоб

1.Н.> Я чую, что так ничего не выйдет. Тогда подсказка, совсем прозрачная - этот доктор служил в СС. [»]

Дирлевангер? Нашли, кого вспоминать...
 
RU 140466(ака Нумер) #03.11.2005 19:36
+
-
edit
 
Он самый. Для того и нашёл такой пример, чтобы показать, что среди "жертв сталинского режима" порой встречаются очень неприятные экземпляры.
Весь флот - на иголки!  
RU 140466(ака Нумер) #03.11.2005 19:39
+
-
edit
 
Тады ещё простенькая загадочка. О ком это Бок?
"Картины на дорогах, по которым отступали [censored], поражают воображение. Все подходы к [географический объект] забиты брошенными грузовиками, артиллерийскими орудиями, бронетранспортерами, тягачами и прочей военной техникой. Все составлено очень компактно; [censored] намеревались все это сжечь, но в спешке отступления далеко не везде в этом преуспели. Перед нашими глазами предстало полное снаряжение прекрасно оснащенной армии. Мы, люди небогатые, взирали на все это изобилие с откровенной завистью. "
Весь флот - на иголки!  
RU volk959 #03.11.2005 20:07  @140466(ака Нумер)#03.11.2005 19:36
+
-
edit
 

volk959

коммофоб

1.Н.> Он самый. Для того и нашёл такой пример, чтобы показать, что среди "жертв сталинского режима" порой встречаются очень неприятные экземпляры. [»]

Вы еще укажите, что среди жертв сталинского режима были уголовники - натуральные воры и убийцы. Впрочем, они были и в нацистских концлагерях. Да и сам Дирлевангер сидел в нацистском концлагере - он что теперь - невинная жертва нацизма? А бригада его из кого была набрана?
 
RU 140466(ака Нумер) #03.11.2005 20:47
+
-
edit
 
>Вы еще укажите, что среди жертв сталинского режима были уголовники - натуральные воры и убийцы. Впрочем, они были и в нацистских концлагерях. Да и сам Дирлевангер сидел в нацистском концлагере - он что теперь - невинная жертва нацизма? А бригада его из кого была набрана?

Совершенно верно и то и другое. Просто я к тому, что всё ж таки надо сначала разобраться, за что посадили - за анектоды про Сталина или за воровство и убийство.
Весь флот - на иголки!  
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
Нумер, ты просто не в курсе, что ЧГК как раз должна состоять из вопросов, не требующих специальных знаний, а поддающихся мозговому штурму и раскрутке. Вопрос, который требует специальных знаний - плохой вопрос. Их называют ЧЗ.

ЗЫ. Вот вопрос из последнего чемпионата, который многих возмутил, т.к. по их мнению это ЧЗ. Впрочем, я то его взял, но для меня это не ЧЗ.

Вопрос:
"Недавно в Америке японский гражданин (имя не помню) проехал на Тоете 80.000 миль. А перед войной был пробег с той же целью в Москву. Назовите марку транспортного средства."
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Т-34? То есть еще не совсем Т-34, но прототип?
 
RU вантох #04.11.2005 00:05
+
-
edit
 

вантох

опытный

140466(ака Нумер)
Дюнкерк?
Это просто в нынешних условиях такие методы не применяются, но вообще они есть.  
RU armadillo #04.11.2005 00:18
+
-
edit
 

armadillo

опытный

>Т-34? То есть еще не совсем Т-34, но прототип?
128 000 км? :D
Спор - это когда сразу двое пытаются сказать последнее слово первыми.  
RU 140466(ака Нумер) #04.11.2005 00:24
+
-
edit
 
Ну дык у нас с историческим уклоном. А раскрутить можно был - первую задачку по количеству ранений и степени, кторую - потому, где Бок вообще мог видеть сей разгром.
Весь флот - на иголки!  
RU 140466(ака Нумер) #04.11.2005 00:25
+
-
edit
 
Дюнкерк.

Израиль, Граф Цеппелин?
Весь флот - на иголки!  
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
Факир молодец, Т-34 - зачет. Имеется в виду знаменитый перегон, стоивший Кошкину жизни но позволивший тридцатьчетверке набрать необходимый километраж для принятия на вооружение. Японец то же гонял Тоету для проверки надежности в рамках испытаний. Так вот, большинство команд вопрос не взяли, а потом подавали аппеляции, что вопрос ЧЗ, нормальный человек не может знать об испытаниях танка.

ПС. Большинство команд ответило "Лорен- Дитрих". Но это ж была явная подстава: Антилопа Гну являлась Лорен-Дитрихом только в воображении Адама Козлевича, а на самом деле не имела марки и была собрана из металлолома.
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  
RU 140466(ака Нумер) #04.11.2005 13:15
+
-
edit
 
Помнится он там высокому начальству поехал показываться, а пробег был скорее для показухи: вот мы как можем.
Весь флот - на иголки!  
RU 140466(ака Нумер) #04.11.2005 13:15
+
-
edit
 
Вообще конечно Т-34 всё равно самый очевидный варинт. Хотя, ПМСМ, не очень корректный.
Весь флот - на иголки!  
RU Алексей #04.11.2005 14:57
+
-
edit
 

Алексей

опытный

volk959> Дирлевангер

А кто это такой, можно поподробнее?
 
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru