[image]

Нил Стивенсон - "Криптономикон"

 
1 2 3 4
RU Тихон #18.01.2007 21:35
+
-
edit
 

Тихон

опытный

Кто-нибудь читал сабж?
И как?

Это же просто потрясающе!
Про работу шифровальшиков во время Второй Мировой Войны и вторая сюжетная линия - про современную высокотехнологичную компанию, обе сюжетные линии переплетены между собой. Автор - киберпанковский, но этот роман не киберпанк и даже не фантастика.
Чёрт, впечатления просто невероятные, это одна из лучших прочитанных мною книг.
Девятьсот страниц читаются запоем. Последние триста прочитал за один день.
Отличный сюжет, но главное - ЛИТЕРАТУРНЫЙ СТИЛЬ Просто божественный! В первый раз испытываю такое явное удовольствие от стиля. Прочитав абзац, его тут же хочется перечитать его заново. Не можешь выбрать цитату - цитировать хочется целыми главами!

Слов нет. Супер, просто супер.
   
29.10.2007 09:04, Алдан-3: +1: За рекомендацию правильной книги ;)
RU Ведмедь #18.01.2007 21:39
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Ты б ссылочку выложил - если есть. А мы бы прочли и оценили бы :)
   
RU Тихон #18.01.2007 21:39
+
-
edit
 

Тихон

опытный

Ссылочки (раделено по ссылкам на 2 части, но это один роман):

http://lib.aldebaran.ru/author/stivenson_nil/.../

http://lib.aldebaran.ru/author/stivenson_nil/.../
   
RU Ведмедь #18.01.2007 21:39
+
-
edit
 
RU Тихон #18.01.2007 21:49
+
-
edit
 

Тихон

опытный

Особо интересует мнение Ника. Он у нас мощнейший литературовед и знаток киберпанка.
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Тихон> Кто-нибудь читал сабж?
Тихон> И как?
Тихон> Это же просто потрясающе!
Тихон> .... Автор - киберпанковский, но этот роман не киберпанк и даже не фантастика.

Ну, что Вы батенька! Самый что ни на есть киберпанк ;)

Ник
   
RU Тихон #18.01.2007 23:51
+
-
edit
 

Тихон

опытный

Ну, положим, что так. Но наверное не более киберпанк, чем реальная жизнь. А так как реальная жизнь у нас теперь киберпанк, "киберпанк в новостных лентах" и т.д., то и роман, стало быть - киберпанк.

Ну а само твоё мнение, ник? Как тебе произведение? Разделяешь мои восторги?
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Тихон> Ну, положим, что так. Но наверное не более киберпанк, чем реальная жизнь. А так как реальная жизнь у нас теперь киберпанк, "киберпанк в новостных лентах" и т.д., то и роман, стало быть - киберпанк.
Тихон> Ну а само твоё мнение, ник? Как тебе произведение? Разделяешь мои восторги?

Веселелая книжка.
___________________________________________________

— Да, считалось, что Евклидова геометрия на самом деле своего рода физика, что его прямые и все такое описывают свойства физического мира. Но… знаешь Эйнштейна?
— Я не очень запоминаю фамилии.
— Седой, с большими усами.
— А, да, — мрачно ответил Лоуренс. — Я подходил к нему с вопросом про шестеренки. Он сказал, что опаздывает на встречу.
___________________________________________________
— Рэнди, что самое ужасное в человеческой истории?
Нетрудный вопрос, когда говоришь с Ави.
— Холокост, — послушно отвечает Рэнди.

— Верно! А какой самой высокой цели мы могли бы посвятить отпущенные нам годы?
— Э э… увеличить прибыль акционеров?
_________________________________________________
:lol:

Ник
   
RU Тихон #19.01.2007 01:42
+
-
edit
 

Тихон

опытный

О, да! И так вся книга :)

Куча суперских цитат.

Интересно, как в том сканированном варианте что я дал по ссылкам? Есть ли там вся та куча формул? Есть ли там графики онанизма?
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Тихон> Интересно, как в том сканированном варианте что я дал по ссылкам? Есть ли там вся та куча формул? Есть ли там графики онанизма?

В твоем не знаю. В моем да -и формулы и ряды, и график ;) и разрез подземной базы

Ник
   
RU Тихон #19.01.2007 07:37
+
-
edit
 

Тихон

опытный

Для нечитавших - в кратце о чём книга:


OZON.ru - Нил Стивенсон. Криптономикон | OZON.Гид / OZON.Гид

Ozon.ru - крупнейший в России интернет-магазин, где продаются книги, видео, компакт-диски, антиквариат, электроника. Вы можете заказать у нас бестселлеры лучших авторов, новинки мирового видео, хиты лучших исполнителей и многое другое

// www.ozon.ru
 

   
RU Серокой #19.01.2007 12:33
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Спасибо за рекомендации. )
// Скачал на КПК - в очередь. )
   
RU Серокой #23.01.2007 13:54
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Wyvern-2> Ну, что Вы батенька! Самый что ни на есть киберпанк ;)
Wyvern-2> Ник

Хм, я конечно только начал читать, кибер вижу, а вот -панка не видать. )
   
RU Серокой #08.02.2007 20:16
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
прочёл. С оргомным удовольствием. Несмотря даже не то, что "войну выиграли США". :)

// Но вот киберпанка всё же там не больше, чем скажем, в "Маятнике Фуко" Эко. ;)
   
+
-
edit
 

aspid_h

литератор
★☆
Мне "Криптономикон" доставил кучу веселых минуток. Особенно мелкие детали, как то раздел наследства, японские тележки, оставленные в сокровищнице и мЭнов с дробовиками наголо. Я киберпанка там не узрел, но может он и есть - где-то между Root-ом и "Ордо". А интермедии сороковых являются скорее паропанком.
Такая вот рецензия. = )
п.с. знакомый подкинул мне свою программку для группового переименования файлов, так мы ее сразу окрестили "Новус ордо" под влиянием "Криптономикона".
   

Xandr

новичок
Примерно два года назад прочел эту книгу. Она отличается из всего прочитанного ранее. Потом посоветовал друзьям и те тоже оценили))
После прочтения пытался найти из литературы что-нибудь подобное, но так и не нашел.
Скоро выйдет приквел к Криптономикону - называется Ртуть (Quicksilver).
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Серокой> прочёл. С оргомным удовольствием. Несмотря даже не то, что "войну выиграли США". :)
Серокой> // Но вот киберпанка всё же там не больше, чем скажем, в "Маятнике Фуко" Эко. ;)

:F А "Маятник" по твоему это что? ;)

Ник
   
RU Тихон #15.02.2007 17:05
+
-
edit
 

Тихон

опытный

Ник, тогда давай определение термина в студию!
   
В жизни бы не стал читать книгу с таким названием. Если бы не мнения уважаемых Авиабазовцев. Пока на первой трети первой части и очень даже.
Спасибо.
   
+
+1
-
edit
 
Серокой> прочёл. С оргомным удовольствием. Несмотря даже не то, что "войну выиграли США". :)
Не увидел нигде там такой мысли. Зато согрела душу фраза: "За считанные дни Красная Армия, ныне самая сокрушительная сила на земле, захватила Вену и нефтяные месторождения Венгрии. Советский Союз объявил, что не будет продлевать с Японией пакт о ненападении"
   
RU Серокой #22.02.2007 17:13
+
+1
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Тихон> Ник, тогда давай определение термина в студию!
Да он кажется прикалывается. ) Потому как с его подходом любое современное произведение с элементами нереальной науки-технии можно назвать киберпанком. Ну, например, Хёг, "Смилла и её чувство снега" - тоже, думаю, обозвалась бы Никам как К-П.
А так, насколько я его понимаю, это высокие технологии, в основном вычислительные (кибер-), которые дешёвы настолько, что используются неформальными и часто преступными слоями населения, бандами, наркоторговцами (-панк).


Серокой>> прочёл. С оргомным удовольствием. Несмотря даже не то, что "войну выиграли США". :)
GOGI> Не увидел нигде там такой мысли.
М-м-м... Сейчас не нашёл именно ту цитату, но вот подобное мне тоже у него мало нравится: "Сталин в пьяном угаре или Гитлер в припадке психоза атакуют карту красным карандашом".
   
RU Тихон #22.02.2007 18:10
+
-
edit
 

Тихон

опытный

Так это с точки зрения финнов там было написано.
   
UA Федор Березин #20.10.2007 12:10
+
-
edit
 

Федор Березин

втянувшийся

Книга страшно понравилась. Теперь буду искать остальные книги автора. Не перевелись еще гении в американской литературе.
Хотя вначале книга меня отпугнула наездом на Тьюринга, даже забросил ее на полку месяца на два.
   
UA Zebottendorf #22.10.2007 17:10  @Xandr#15.02.2007 02:35
+
-
edit
 

Zebottendorf

втянувшийся

Xandr> Скоро выйдет приквел к Криптономикону - называется Ртуть (Quicksilver).
Уже вышла и уже есть в Сети. Это начало "Барочной трилогии".
   
RU Клапауций #25.10.2007 06:04
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
Первое впечатление от книги, когда только взял в руки - тихий ужас. :) Кирпич почти на тыщу страниц, отвык я уже от таких томов!
А потом втянулся...
   
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru