Бессмертие и стабильное общество.

 
1 2 3

bashmak

аксакал

russo> А бессмертие какое - вообше, или просто от старости перестают умирать?
Да, просто от старости.
russo>В последнем случае выход один - по достижении определенного возраста (см.Футурама) либо при отсутствии полезности обшеству убивать особь. Ну или запретить иметь детей, правда первый вариант с убийствами куда верятней.
Вот после легализации таких убийств у вас цивилизация и рухнет - незахочет народ как скот идти на бойню. А учитывая то, что именно у этих "старичков" будет вся власть, результат противостояния неочевиден.
 
+
-
edit
 

bashmak

аксакал

bashmak>> Именно. Гениальной музыки уже написано море, но люди в большинстве своем слушают не покрытые плесенью концерты прошлого, а то что написано относительно недавно. И все пишут, пишут и пишут новое - не будет насыщения.
Dem_anywhere> Да ну-много. сколько в прошлом веке было уровня Баха или Моцарта? и сколько музыки они написали? ИМХО, за месяц прослушать можно...
То, что вы ее не знаете еще не значит что ее нет. Баха мы сейчас знаем чисто случайно. А сколько таких "Бахов" которых мы позабыли - несчесть. Много вам известно музыки ренесанса, древнего рима, древнего китая...
Последнее время появилось много барочных ансамблей - вы много их музыки слышали, а ее ой как не мало, причем весьма приятной.
 
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
в Футураме схема не сработала кстати, профессор Фарнсуорт и по сей день жив-здоров 1
I don't hit women! I would never hit a woman, Chloe! I'd hit a woman who was trying to hit me with a bottle. That's different. That's self-defense, isn't it? Or a woman who could do karate. I'd never hit a woman generally, Chloe. Don't think that. (с) In Bruges  
RU Dem_anywhere #01.11.2007 23:23
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
> То, что вы ее не знаете еще не значит что ее нет. Баха мы сейчас знаем чисто случайно. А сколько таких "Бахов" которых мы позабыли - несчесть. Много вам известно музыки ренессанса, древнего рима, древнего китая...

Так средств записи музыки - не было. Для каждого воспроизведения требовался исполнитель, притом хороший - а их мало. Вот и терялось.
 
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Wyvern-2>>> Живые будут учиться, рожать детей, заниматься творчеством.
Wyvern-2> Wyvern-2>> Киборги будут работать в современном понимании этого слова
Fakir>> ...или получится нечто вроде казанцевского мира "вечно живущих" ;)
Wyvern-2> Это там где танкообразные киборги жили в Антарктиде, а люди на экваторе?

Ага :) Только не в Антарктиде, а на искусственных намороженных континентах, а люди - не на экваторе, а на одном-единственном острове.
Кстати, одна из очень немногих читабельных вещей у Казанцева.

Wyvern-2> Противоядие - третий уровень ;)

Который загонит на экватор обоих первых? :lol:
"...а потом пришёл лесник и выгнал всех из леса" (с) из анекдота про белых и красных
 
bashmak> Вот после легализации таких убийств у вас цивилизация и рухнет - незахочет народ как скот идти на бойню.

Почему? Идут же например солдаты на бойню, а кто не хочет идти - тех заставляют. Просто будет закон: в 160(например :) ) лет человек уничтожается. И с детства всем будут промывать мозги на тему того как это нужно человечеству и Земле; тех немногих кто осмелится восстать против такого закона будут отлавливать и убивать. Возможно останется некая небольшая группа бессмертных в руководстве, но обычым людям бесконечно жить не дадут

john5r> в Футураме схема не сработала кстати, профессор Фарнсуорт и по сей день жив-здоров 1

Дык, почти сработало. И вообще, профессор всегда будет жив в наших сердцах :D
 
+
-
edit
 

bashmak

аксакал

>> То, что вы ее не знаете еще не значит что ее нет. Баха мы сейчас знаем чисто случайно. А сколько таких "Бахов" которых мы позабыли - несчесть. Много вам известно музыки ренессанса, древнего рима, древнего китая...
Dem_anywhere> Так средств записи музыки - не было. Для каждого воспроизведения требовался исполнитель, притом хороший - а их мало. Вот и терялось.
Средства записи музыки были - ноты изобрели давольно давно (единой нотной записи не было - это да). Причем очень многие ноты сохранились и воспроизвести их сейчас - не проблема.
Но пример с тем же Бахом показывает, что большинство забывается - не особо кому и нужно, а народ музыку все пишет и пишет.
Да даже если взять 20-й век, когда уже и непосредственно запись была. Музыка 20-х, 30-х,... практически ушла. Да, изредка по радио гоняют джаз, рок-н-рол. Но очень изредка и весьма маленькую выборку. А уж там гениальных произведений - куча.
 
CZ D.Vinitski #02.11.2007 13:21
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
В инете полно станций с чем угодно. То, что в России это не слушают, еще не значит, что это забыто.
 

bashmak

аксакал

bashmak>> Вот после легализации таких убийств у вас цивилизация и рухнет - незахочет народ как скот идти на бойню.
russo> Почему? Идут же например солдаты на бойню, а кто не хочет идти - тех заставляют.
Помните советский мультик по древнегреческому мифу, где один персонаж пытался найти добровольца среди солдат перед битвой спустится в Аид вместо его жены, именно так и мотивируя - "вы же все равно умрете". На что был послан - "мы идем не умирать, а победить и выжить".
russo>Просто будет закон: в 160(например :) ) лет человек уничтожается.
Не захочет человек уничтожаться. А учитывая что, например в США, у него будет оружие и выбор - либо на бойню, либо отобъюсь и убегу, я примерно представляю какой выбор человек сделает.
russo>И с детства всем будут промывать мозги на тему того как это нужно человечеству и Земле; тех немногих кто осмелится восстать против такого закона будут отлавливать и убивать.
А таких будет море - инстинкт самосохранения - базовый. И пойдет у вас война всех со всеми. Результат - все умерли.
russo>Возможно останется некая небольшая группа бессмертных в руководстве, но обычым людям бесконечно жить не дадут
Вот как только вы выделите групу неприкасаемо-бессмертных, так все и загнется - люди очень болезненно реагируют на такую социальную несправедливость.
 
RU spam_test #02.11.2007 14:15  @bashmak#02.11.2007 13:26
+
-
edit
 

spam_test

аксакал


bashmak> А таких будет море - инстинкт самосохранения - базовый. И пойдет у вас война всех со всеми. Результат - все умерли.
Почему все? Получится примерно то-же, что и сейчас, только воевать будут больше.
Почему аватар не меняется?  
+
-
edit
 

bashmak

аксакал

Угу - каждые 20-30 лет. Как накопится достаточно народу, а пожившие свое помирать не захотят. Вопрос в том - переживет ли цивилизация такое?
ИМХО - нет.
 

pokos

аксакал

russo> если смерти нет отбор популяции и не нужен, не находите? =)
Чевой-то не нужен? Её тогда быстро победят популяции, в которых есть отбор. Вирусы те же самые, например.
 
RU Dem_anywhere #02.11.2007 16:46
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
bashmak> Средства записи музыки были - ноты изобрели давольно давно
Ноты - это не то. Для "потребителя" они бесполезны, в отличие от нынешней записи. Требуется специалист для воспроизведения. А тому интересно деньги заработать - вот и "слушай, Ваня, про свои валенки" (с)

russo> И с детства всем будут промывать мозги на тему того как это нужно человечеству и Земле
С промытыми мозгами - это уже существа к разумным не относящиеся...

bashmak> Угу - каждые 20-30 лет. Как накопится достаточно народу, а пожившие свое помирать не захотят. Вопрос в том - переживет ли цивилизация такое?
Не более одного раза. Потом потом сформируется "Олимп", вне которого цивилизация (и бессмертие) распространяться не будет - и на который будут брать только на замену добровольно ушедшим и только по инициативе "сверху"
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
bashmak> Помните советский мультик по древнегреческому мифу, где один персонаж пытался найти добровольца среди солдат перед битвой спустится в Аид вместо его жены, именно так и мотивируя - "вы же все равно умрете". На что был послан - "мы идем не умирать, а победить и выжить".

"Геракл у Адмета", отличный, кстати, мульт - работа мастера Петрова (его же - "Полигон" по Гансовскому и оскароносный "Старик и море").

Только Адмет в древности жил, и дурак был, наивный чукотский вьюноша :)
Не было у него служб/общественных институтов, которые умеют людей накачивать - см. пример исламских террористов-смертников, или того круче, из истории Индии - как после религиозной накачки люди просто кидались под колёса колесницы Джаггернаута (ну как же - смерть под колёсами это моментальное перерождение к лучшей доле).

russo>>Просто будет закон: в 160(например :) ) лет человек уничтожается.
bashmak> Не захочет человек уничтожаться.

Ну это смотря как его психологически накачать... Вспомните про камикадзе.
От культуры общества, от установок, вкладывающихся в мозг с детства - очень многое зависит.
В обществе "джи" и "кжи" (см. Ефремов, "Час Быка") - нет ничего принципиально невозможного.

bashmak> А таких будет море - инстинкт самосохранения - базовый.

Есть и покрепче него.
 
CZ D.Vinitski #02.11.2007 16:52
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Всё произойдёт гораздо прозаичней. Разумы будут переписывать в "виртуал". И усё. :)
 
CZ D.Vinitski #02.11.2007 16:58
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Кстати, шикарный сюжет для рассказа: В любой момент жизни можно зафиксировать свой разум на носитель, который будет вклучен после физической смерти. Количество точек отката ограниченно. И еше есть определённый ценз, который надо пройти, причем результаты узнаешь только в момент включениа сознания. Допустим, голосованием уже записанных разумов. Которые могут свободно читать твоё сознание. И философско-моральные муки индивидов - когда записываться, и пройдёшь ли отбор...
 

bashmak

аксакал

Fakir> russo>>Просто будет закон: в 160(например :) ) лет человек уничтожается.
bashmak>> Не захочет человек уничтожаться.
Fakir> Ну это смотря как его психологически накачать... Вспомните про камикадзе.
1) Далеко не каждый может стать камикадзе.
2) Смертники, обычно, "юноши с горячими сердцами". А "накачать" матерого, хорошо пожившего, рассудительного человека - нетривиальная задача.
А вам именно надо 100% камикадзе - иначе война.
Fakir> От культуры общества, от установок, вкладывающихся в мозг с детства - очень многое зависит.
Если бы это были 15-20 летние, то я бы с вами согласился. А если человек уже прожил 200-300 лет, при этом молод, здоров, то фиг его заставишь добровольно уйти из жизни.
Вобщем вводная такая - завтра приходит Стас и говорит "вот у меня элексир бессмертия - 100кбаксов за дозу". Варианты развития общества на послезавтра, год, 10 лет, 100 лет.
bashmak>> А таких будет море - инстинкт самосохранения - базовый.
Fakir> Есть и покрепче него.
???
 
DE bashmak #02.11.2007 17:09  @D.Vinitski#02.11.2007 16:52
+
-
edit
 

bashmak

аксакал

D.Vinitski> Всё произойдёт гораздо прозаичней. Разумы будут переписывать в "виртуал". И усё. :)
1) Мы этого не умеем.
2) вы сами захотите перейти из нормального существования в набор циферок?
 
CZ D.Vinitski #02.11.2007 17:11
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
1. Научимся. Может быть.
2. А вы предпочтёте умереть совсем?
 
DE bashmak #02.11.2007 17:14  @D.Vinitski#02.11.2007 17:11
+
-
edit
 

bashmak

аксакал

D.Vinitski> 1. Научимся. Может быть.
D.Vinitski> 2. А вы предпочтёте умереть совсем?
Я предпочту боротся за жизнь или умереть сражаясь.
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> От культуры общества, от установок, вкладывающихся в мозг с детства - очень многое зависит.
bashmak> Если бы это были 15-20 летние, то я бы с вами согласился.

Не, вовсе не обязательно.
Под те же колесницы Джаггернаута кидались измученные жистью крестьяне с обширными семействами.

bashmak> А если человек уже прожил 200-300 лет, при этом молод, здоров, то фиг его заставишь добровольно уйти из жизни.

А где гарантия, что ему самому жить не надоест за эти 200-300 лет, даже если он молод и здоров? ;)

Ты никогда не обращал внимания, насколько фаталистично относится к смерти большинство стариков? Даже если они достаточно здоровы и не измучены болезнями?

bashmak>>> А таких будет море - инстинкт самосохранения - базовый.
Fakir>> Есть и покрепче него.
bashmak> ???

Cпасение потомства, например. У животных можно наблюдать сколько угодно.
Инстинкты в животном заточены под сохранение ВИДА, а не ИНДИВИДА. Поэтому на самом деле инстинкт самосохранения играет, скорее, подчинённую роль, и может перекрываться.
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
D.Vinitski>> 1. Научимся. Может быть.
D.Vinitski>> 2. А вы предпочтёте умереть совсем?
bashmak> Я предпочту боротся за жизнь или умереть сражаясь.

Это, кстати, подчёркивает твой индивидуалистский взгляд на жизнь вообще, наравне с отношением к продразвёрстке ;)

Ну вот посуди сам. В качестве вводных имеем: технология "условного бессмертия" позволила тебе прожить не твои природные 70-100 лет, а 200-300, да еще все эти годы - при полном здоровье, в здравом уме и твёрдой памяти. Вместе с тем, ты сам согласен вроде бы, что места на всех не хватает при таком раскладе. Но уйти добровольно - категорически будешь отказываться. Несмотря на то, что "природой отпущенную норму" многократно пережил, и понимаешь, что для сохранения человечества в целом это необходимо.

Т.е. при одном порядке, существующем, ты живёшь свои 80 лет, и тихо откидываешь копыта после десятка-другого лет болезней.
При другом порядке - живёшь 300 лет, полон здоровья, но потом должен уйти сам.

Козе ферштеен, что второй расклад явно лучше. Но ты не согласен на него пойти, потому что ТЕБЕ ЧЕМ-ТО придётся ПОТОМ пожертвовать.
 

bashmak

аксакал

bashmak>> А если человек уже прожил 200-300 лет, при этом молод, здоров, то фиг его заставишь добровольно уйти из жизни.
Fakir> А где гарантия, что ему самому жить не надоест за эти 200-300 лет, даже если он молод и здоров? ;)
Кстати, хороший вопрос - а за какое время человеку надоест жизнь, если надоест. И каково будет среднее время жизни бессмертных, за счет убыли от несчастных случаев?
Fakir> Ты никогда не обращал внимания, насколько фаталистично относится к смерти большинство стариков? Даже если они достаточно здоровы и не измучены болезнями?
Потому, что они знают, что смерть неизбежна, а если бы нет - то все бы было иначе.
Fakir> bashmak>>> А таких будет море - инстинкт самосохранения - базовый.
Fakir> Fakir>> Есть и покрепче него.
bashmak>> ???
Fakir> Cпасение потомства, например. У животных можно наблюдать сколько угодно.
Так это производные от. У людей тоже сплошь и рядом встречается, что родители жертвуют собой ради детей, своих детей, а не непонятного дяди из соседнего подъезда.
 

bashmak

аксакал

D.Vinitski>>> 1. Научимся. Может быть.
Fakir> D.Vinitski>> 2. А вы предпочтёте умереть совсем?
bashmak>> Я предпочту боротся за жизнь или умереть сражаясь.
Fakir> Это, кстати, подчёркивает твой индивидуалистский взгляд на жизнь вообще, наравне с отношением к продразвёрстке ;)
Я этого и не скрывал.
Fakir> Ну вот посуди сам. В качестве вводных имеем: технология "условного бессмертия" позволила тебе прожить не твои природные 70-100 лет, а 200-300, да еще все эти годы - при полном здоровье, в здравом уме и твёрдой памяти. Вместе с тем, ты сам согласен вроде бы, что места на всех не хватает при таком раскладе. Но уйти добровольно - категорически будешь отказываться. Несмотря на то, что "природой отпущенную норму" многократно пережил, и понимаешь, что для сохранения человечества в целом это необходимо.
Во-первых не факт, что для сохранения "человечества в целом" это необходимо. Я например тоже часть человечества и почему одна часть должна умирать ради другой части?
Fakir> Т.е. при одном порядке, существующем, ты живёшь свои 80 лет, и тихо откидываешь копыта после десятка-другого лет болезней.
Fakir> При другом порядке - живёшь 300 лет, полон здоровья, но потом должен уйти сам.
Fakir> Козе ферштеен, что второй расклад явно лучше. Но ты не согласен на него пойти, потому что ТЕБЕ ЧЕМ-ТО придётся ПОТОМ пожертвовать.
Именно. Ведь есть много вариантов как ограничить популяцию. И убивать по возростному признаку - далеко не единственный вариант. Он даже далеко не самый оптимальный с цивилизационной точки зрения, которой вы придерживаетесь.
Более того - достаточно небольшого количества "индивидуалистов", чтобы колличество "камикадзе" упало до 0.
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Ты никогда не обращал внимания, насколько фаталистично относится к смерти большинство стариков? Даже если они достаточно здоровы и не измучены болезнями?
bashmak> Потому, что они знают, что смерть неизбежна, а если бы нет - то все бы было иначе.

Неоднозначно...

Fakir>> Cпасение потомства, например. У животных можно наблюдать сколько угодно.
bashmak> Так это производные от. У людей тоже сплошь и рядом встречается, что родители жертвуют собой ради детей, своих детей, а не непонятного дяди из соседнего подъезда.

Ну а тут будет понимание, что ты должен уйти, чтобы твои дети, внуки и правнуки смогли прожить то 300, а не загнуться в 70.
 
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru