Бессмертие и стабильное общество.

 
1 2 3
+
-
edit
 

bashmak

аксакал

Че то меня сегодня по этому поводу клемануло - а возможно ли построить стабильное общество среди бессмертных?
Вспомнился какой-то фантастический рассказ, где генетики изобрели бессмертие, но для большинства просто удлиннили жизнь до 300 лет и только некоторые себе по блату пробили абсолютное бессмертие - в результате все умерли.
Для меня основной вопрос в следующем: берем любую не быстро развивающуюся область знаний/ умений. Есть один человек, начальник, который за годы и годы накопил столько опыта, что дальше некуда. Получается что любой "молодой", какой бы гениальный он не был врят ли сможет конкурировать с таким начальником.
Далее, начальник кровно заинтересован, чтобы его не сместили. А, так как с его опытом этого добится не сложно. получаем застой.
Застой->деградация->опять все умерли :(
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Н-ну, в литературе на сей счёт много мнений :) В основном - пессимистических.

Первым был Свифт - см. струльдсбургов из 3-го путешествия судового врача Лемюэля Гулливера.

Наверняка не вторым, но наиболее ярким пессимистом был Борхес - см. "Бессмертные":

Страница не найдена | Библиотека СЕРАНН

Запрашиваемая страница не найдена
Popular content

// www.serann.ru
 


(настоятельно рекомендую читать на бумаге и в ночной тишине - для должной глубины впечатлений :) )


НотаБени: "Но я с ними несогласен!" :)
 

bashmak

аксакал

Fakir> Страница не найдена | Библиотека СЕРАНН
Fakir> (настоятельно рекомендую читать на бумаге и в ночной тишине - для должной глубины впечатлений :) )
не люблю я бумажные книги, как-то они у меня отторгаются. Даже когда есть книга и на бумаге и в электронном виде, предпочитаю электронный.
Fakir> НотаБени: "Но я с ними несогласен!" :)
Огласите весь список пожалуйста (с)
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Страница не найдена | Библиотека СЕРАНН
Fakir>> (настоятельно рекомендую читать на бумаге и в ночной тишине - для должной глубины впечатлений :) )
bashmak> не люблю я бумажные книги, как-то они у меня отторгаются. Даже когда есть книга и на бумаге и в электронном виде, предпочитаю электронный.

Ну, дело хозяйственное, конечно... ИМХО - художественный текст нужно читать только в бумажном виде для достижения максимального эффекта. То есть и с экрана может быть нормально, но с бумаги - лучше.

Fakir>> НотаБени: "Но я с ними несогласен!" :)
bashmak> Огласите весь список пожалуйста (с)

Долго... Я еще для себя даже не сформулировал :) Хотя давным-давно хочу чё-нить накарябать в противовес как раз борхесовским "Бессмертным" - уж больно задели при первом же чтении :)
 
RU Dem_anywhere #30.10.2007 11:55
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
bashmak> Для меня основной вопрос в следующем: берем любую не быстро развивающуюся область знаний/ умений. Есть один человек, начальник, который за годы и годы накопил столько опыта, что дальше некуда. Получается что любой "молодой", какой бы гениальный он не был врят ли сможет конкурировать с таким начальником.
1) Начальнику может просто надоесть делать одно и то же.
2) Систематическая жизнь за счёт опыта может привести к атрофии интеллекта
3) Если место требует только опыта - этот опыт может быть оцифрован и начальник больше не нужен вообще :)

А вообще нас ждёт (независимо от продолжительности жизни) кризис затоваривания интеллектуальной сферы. Когда гениальных произведений будет создано больше, чем можно потребить. И когда что-то новое не будет смысла изобретать, потому что существующее лучше.
 
+
-
edit
 

bashmak

аксакал

Dem_anywhere> 1) Начальнику может просто надоесть делать одно и то же.
А кушать ему тоже надоест? Или он так, из альтруизма перейдет с икры на хлеб и воду, переквалифицировавшись из начальников в дворники.
Dem_anywhere> 2) Систематическая жизнь за счёт опыта может привести к атрофии интеллекта
А вы можете много профессий привести, где нужен именно интеллект. И где этот интеллек не может быть компенсирован опытом?
Dem_anywhere> 3) Если место требует только опыта - этот опыт может быть оцифрован и начальник больше не нужен вообще :)
Ну пока такого не наблюдается. Нужен же не просто опыт, а еще и умение этим опытом воспользоваться. Большинство все еще учатся на своих ошибках.
Dem_anywhere> А вообще нас ждёт (независимо от продолжительности жизни) кризис затоваривания интеллектуальной сферы. Когда гениальных произведений будет создано больше, чем можно потребить. И когда что-то новое не будет смысла изобретать, потому что существующее лучше.
Эт врятли. Старое надоедает, каким бы гениальным оно не было. Как пример, музыка и литература - уж сколько пишут, а конца и края не видно.
 
+
-
edit
 

killik

опытный

Даешь безудержную космическую экспансию! Молодежь - на звездолеты! Оставим Землю старперам :))) И никаких проблем...
 

pokos

аксакал

bashmak> Че то меня сегодня по этому поводу клемануло - а возможно ли построить стабильное общество среди бессмертных?
Бессмертным не нужно общество, это же очевидно.
И смерть нужна только популяции, но не индивидууму. Поэтому можно сказать, что смерть=популяция.

bashmak> Вспомнился какой-то фантастический рассказ, где генетики изобрели бессмертие, но для большинства просто удлиннили жизнь до 300 лет...
Это просто с непривычки. Вообще, нет никакой разницы, 300 лет или 30. Просто изменение произошло слишком резко, а популяция была изначально рассчитана на смертность. Вот и не справилась с резким изменением условий. Вообще, популяция требует от индивидуума только одного - размножиться посильно, после чего индивидуум может спокойно умереть. Таким образом и осуществляется великий фильтр под названием "естественный отбор". Нет смерти - нет отбора - нет гибкости популяции. При малейшем ахтунге такой популяции кранты.
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
killik> Даешь безудержную космическую экспансию! Молодежь - на звездолеты! Оставим Землю старперам :))) И никаких проблем...

Идеи Н.Н.Фёдорова живы :)
 
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
всех в скакунцы и на Юпитер (с) , по сто грамм не давать (с)
I don't hit women! I would never hit a woman, Chloe! I'd hit a woman who was trying to hit me with a bottle. That's different. That's self-defense, isn't it? Or a woman who could do karate. I'd never hit a woman generally, Chloe. Don't think that. (с) In Bruges  

bashmak

аксакал

bashmak>> Вспомнился какой-то фантастический рассказ, где генетики изобрели бессмертие, но для большинства просто удлиннили жизнь до 300 лет...
pokos> Это просто с непривычки. Вообще, нет никакой разницы, 300 лет или 30.
Не, разница есть. Я просто рассматриваю, например, свою область - экспериментальная физика. Несмотря на то, что область постоянно развивается, опыт имеет решающее значение. Аспиранту или начинающему пост-доку с нормальным профессором тягатся - просто без шансов. И существование закона, что профессура обязана 67 уходить на пенсию в Германии вполне оправдано. Потому, что надо освобождать позиции, иначе у молодых никаких шансов и они в науке не останутся, а уйдут в бизнес.
А учитывая что старички здесь в 67 очень и очень бодрые, то уже сейчас возникают конфликты. Учитывая же что время жизни растет, таких конфликтов будет возникать все больше и больше.
Экстраполируем на бесконечность и получаем жопу.
ЗЫ. Космическая экспансия при теперешних технологиях невозможна. А изобретение бессмертия не исключено.
 
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Вообще то вырисовыватеся следующая картина общества далекого будущего:
Люди разделенны на три класса
-Живые Это люди от рождения до старости. За счет успехов медицины и профилактикичеловек будет оставаться здоров до 70-90 лет, причем 30-ти летние будут выглядеть на 20-25, 40-ка летние - на 28-30, 50-60 летние на 35, а 70 летние на нынешних 40-калеток.Затем по мере износа организма и замене органов на искусственые будет образовываться второая прослойка -
- Киборги. Живущие лет до 200-300. Постепенно ВСЕ органы кроме половых(за ненадобностью) и мозга будут заменяться и чела будет трудновато отличить от робота. Формы будут выбирать сами -от фотомодели ака силиконовая девушка до танка :F Затем -
- от человека будет оставаться лишь СОЗНАНИЕ, перенесенное в компьютерную сеть. Возможно индивидуальные сознания будут частично или полностью сливаться друг с другом, и, возможно с ИскИнами, обмениваясь воспоминаниями...
Представить себе уровень ТАКОЙ вычислительной машины счас просто затруднительно...

Живые будут учиться, рожать детей, заниматься творчеством.
Киборги будут работать в современном понимании этого слова
Конструкты и ИскИны будут управлять (возможно, что индивидуальная часть сознания, не имеющая общей ценности, будет помещаться в виртуальное пространство связанное в той или иной мере с реальностью и вести там ЛЮБОЙ образ жизни - хоть развратом 24/24 заниматься на вершине Эвереста, а общественно ценная часть - сливаться в единое Сверхсознание)

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  

pokos

аксакал

bashmak> Не, разница есть.
Это для теор физики разница есть, и то незначительная. А тут речь про популяцию.
 
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
> ака силиконовая девушка до танка

да, после того как побываешь под танком, от привлекательности силиконовой девушки мало что останется...

СЗОФ
I don't hit women! I would never hit a woman, Chloe! I'd hit a woman who was trying to hit me with a bottle. That's different. That's self-defense, isn't it? Or a woman who could do karate. I'd never hit a woman generally, Chloe. Don't think that. (с) In Bruges  
RU Dem_anywhere #31.10.2007 15:59
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
bashmak> А кушать ему тоже надоест? Или он так, из альтруизма перейдет с икры на хлеб и воду, переквалифицировавшись из начальников в дворники.
А откуда икорка? Если рядом не менее талантливый, но с меньшими требованиями?

bashmak> Ну пока такого не наблюдается. Нужен же не просто опыт, а еще и умение этим опытом воспользоваться. Большинство все еще учатся на своих ошибках.
Ну так это пока... Пока мир круто развивается - этого естественно не будет. А как выйдем в "зону стабильности" - усё, начальники особо и не нужны - можно просто старое распоряжение по энному кругу пустить...

bashmak> Эт врятли. Старое надоедает, каким бы гениальным оно не было. Как пример, музыка и литература - уж сколько пишут, а конца и края не видно.
как может надоесть то, что ты первый раз слышишь? Уже сейчас приличной музыки написано больше, чем ты в состоянии прослушать за всю жизнь - и количество растёт.
А когда будет столько же гениальной?

pokos> Нет смерти - нет отбора - нет гибкости популяции. При малейшем ахтунге такой популяции кранты.
Ну даже сейчас этот "малейший ахтунг" всего лишь планетарного масштаба. :)
А учитывая то, что бессмертному десяток тыщ лет полёта до соседней звезды - плёвое дело - то потребуется галактического уровня :)
Так что до столкновения с Андромедой через пару миллиардов лет ничего серьёзного не предвидится :)
 

pokos

аксакал

Dem_anywhere> Ну даже сейчас этот "малейший ахтунг" всего лишь планетарного масштаба. :)

Щас. Почитай, сколько видов животных исчезает каждый день.
 
RU Dem_anywhere #31.10.2007 16:18
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
bashmak> Аспиранту или начинающему пост-доку с нормальным профессором тягатся - просто без шансов. И существование закона, что профессура обязана 67 уходить на пенсию в Германии вполне оправдано. Потому, что надо освобождать позиции, иначе у молодых никаких шансов и они в науке не останутся, а уйдут в бизнес.

Тут ещё такой момент - профессор не ушедший в 67 всё равно через десяток-другой лет уйдёт - и его надо кем-то заменить. А если он вообще уходить не собирается - то ему замена и не нужна - и нафиг нам аспиранты.
А если ещё учесть то, что наука требует всё более дорогих (и вследствие этого единичных) приборов - то и профессоров много не надо.

Wyvern-2 - ИМХО не совсем так. Генокод уже раскодирован, и разобраться как он работает - сейчас вопрос лишь процессорного времени.
Соответственно никаких киборгов - будут выращиваться полноценные искусственные органы, возможно прямо "на месте"
Да и нейроны в мозгу тоже обновлять можно - правда они будут "чистые", без воспоминаний.
 

Mishka

модератор
★★★

Dem_anywhere> Да и нейроны в мозгу тоже обновлять можно - правда они будут "чистые", без воспоминаний.

Как только научаться подновлять нейроны в мозгу — тут же будет коммерческий проект по внедрению любых воспоминаний. :P
 
RU Dem_anywhere #31.10.2007 18:45
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
Ну любых вряд ли будет востребовано - удовольствие доставляет всё-таки участие в процессе, а не воспоминания о нём...
А вот тот самый "опыт" в мозг закачать - это да :)
 
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★

Удовольствие доставляет не процесс, а сигналы в мозг — в зону удовольствий. Как мы знаем — процесс при этом не обязателен. :P
 
+
-
edit
 

bashmak

аксакал

bashmak>> А кушать ему тоже надоест? Или он так, из альтруизма перейдет с икры на хлеб и воду, переквалифицировавшись из начальников в дворники.
Dem_anywhere> А откуда икорка? Если рядом не менее талантливый, но с меньшими требованиями?
Потому, что какой бы талантливый "молодой" не был, опыта у него меньше и работать он будет намного хуже поначалу. А после набора опыта зарплату он захочет такую же, так зачем его нанимать? Нести убытки на время его обучения никому не надо.
bashmak>> Ну пока такого не наблюдается. Нужен же не просто опыт, а еще и умение этим опытом воспользоваться. Большинство все еще учатся на своих ошибках.
Dem_anywhere> Ну так это пока... Пока мир круто развивается - этого естественно не будет. А как выйдем в "зону стабильности" - усё, начальники особо и не нужны - можно просто старое распоряжение по энному кругу пустить...
Пока такого не предвидится. И, сдается мне, что никаких "зон стабильности" быть не может принципиально, хотя бы из-за Гейзенберга.
bashmak>> Эт врятли. Старое надоедает, каким бы гениальным оно не было. Как пример, музыка и литература - уж сколько пишут, а конца и края не видно.
Dem_anywhere> как может надоесть то, что ты первый раз слышишь? Уже сейчас приличной музыки написано больше, чем ты в состоянии прослушать за всю жизнь - и количество растёт.
Dem_anywhere> А когда будет столько же гениальной?
Именно. Гениальной музыки уже написано море, но люди в большинстве своем слушают не покрытые плесенью концерты прошлого, а то что написано относительно недавно. И все пишут, пишут и пишут новое - не будет насыщения.
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Wyvern-2> Живые будут учиться, рожать детей, заниматься творчеством.
Wyvern-2> Киборги будут работать в современном понимании этого слова

...или получится нечто вроде казанцевского мира "вечно живущих" ;)

bashmak> ЗЫ. Космическая экспансия при теперешних технологиях невозможна. А изобретение бессмертия не исключено.

ИМХО, ты так считаешь просто потому, что к технике космических полётов всё-таки находишься чуть ближе, чем к медицине/биологии и пр. ;)
А был бы биологом - писал бы в точности наоборот :lol:
 
А бессмертие какое - вообше, или просто от старости перестают умирать? В последнем случае выход один - по достижении определенного возраста (см.Футурама) либо при отсутствии полезности обшеству убивать особь. Ну или запретить иметь детей, правда первый вариант с убийствами куда верятней.

pokos> Нет смерти - нет отбора - нет гибкости популяции. При малейшем ахтунге такой популяции кранты.

если смерти нет отбор популяции и не нужен, не находите? =)

Dem_anywhere> Да и нейроны в мозгу тоже обновлять можно - правда они будут "чистые", без воспоминаний.

A почему? =))

Dem_anywhere> Ну любых вряд ли будет востребовано - удовольствие доставляет всё-таки участие в процессе, а не воспоминания о нём...

Удовольствие доставляет выброс неиротрансмиттеров =) Какой либо процесс при етом необязателен, см. експерименты с мышками и кокаином

Fakir> А был бы биологом - писал бы в точности наоборот :lol:

+1 :)
 
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Живые будут учиться, рожать детей, заниматься творчеством.
Wyvern-2>> Киборги будут работать в современном понимании этого слова
Fakir> ...или получится нечто вроде казанцевского мира "вечно живущих" ;)

Это там где танкообразные киборги жили в Антарктиде, а люди на экваторе? Противоядие - третий уровень ;)

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
RU Dem_anywhere #01.11.2007 03:13
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
bashmak> Именно. Гениальной музыки уже написано море, но люди в большинстве своем слушают не покрытые плесенью концерты прошлого, а то что написано относительно недавно. И все пишут, пишут и пишут новое - не будет насыщения.
Да ну-много. сколько в прошлом веке было уровня Баха или Моцарта? и сколько музыки они написали? ИМХО, за месяц прослушать можно...

Mishka> удовольствие доставляет не процесс, а сигналы в мозг — в зону удовольствий. Как мы знаем — процесс при этом не обязателен.
Так я именно этот процесс (получения сигналов) и имел в виду :) какой смысл имплантировать воспоминания о том, что ты вчера получил эти импульсы? :)
 
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru