В брянских школах больше не будут преподавать астрономию

 
1 2 3 4 5 6 7 8
RU Balancer #12.02.2008 12:27  @Клапауций#12.02.2008 12:24
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Клапауций> Рома, а что это было, какие у вас околокоммунистические дисциплины в школе преподавали? просто интересно...

Врать не буду, не помню :) Потому что у нас вместо этого ввели философию и... блин... уже название не помню, но, в общем, изучали ужасы времён культа личности и творчество наших диссидентов :)
 
CA tarasv #12.02.2008 18:39  @шурави#12.02.2008 11:37
+
-
edit
 

tarasv

опытный

tarasv>> Рома ты о чем? Какая философия в школе? То у тебя интегралы в школьной программе в 60е - их отродясь тогда в школе небыло как и небыло астрономии как предмета, Зато какие роскошные учебники были по НВП :) Перекос в сторону политехнического образования это все конца 70х начала 80х эксперименты со школьной программой.
шурави> Ну ты загнул однако. :)

Ну может интегралы с начала 70х не спорю но спросил у тех кто заканчивал школу в середине 60х - они интегралы не учили. Хотя могут быть и всякие локальные во времени вещи - я вот попал под изучение геометрии по толстееному учебнику от заумности которого стоняли и ученики и учителя. Те кто учился на год раньше или года на 3 позже учились по другим и проблем с геометрией не помнят.
 
+
-
edit
 

tarasv

опытный

Клапауций>> Рома, а что это было, какие у вас околокоммунистические дисциплины в школе преподавали? просто интересно...
Balancer> Врать не буду, не помню :) Потому что у нас вместо этого ввели философию и... блин... уже название не помню, но, в общем, изучали ужасы времён культа личности и творчество наших диссидентов :)

ЕМНИП "обществоведение" и "основы советского государства и права" только уже не помню что в 8м, а что в 10м.
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
tarasv> ЕМНИП "обществоведение" и "основы советского государства и права"

Во! Точно! При чём, если память не изменяет, подмена проходила "по-горячему". Т.е. начали учить "основы советского государства и права" (точно помню, что нчить начинали), а потом скоро перевели это всё на что-то новейше-СССР-историческое в свете Второго Развенчания Культа Личности и застоя...
 

MIKLE

старожил
★☆
прочитал и подумал... куда всё катится...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
tarasv> я вот попал под изучение геометрии по толстееному учебнику от заумности которого стоняли и ученики и учителя. Те кто учился на год раньше или года на 3 позже учились по другим и проблем с геометрией не помнят.

Эх, лучший школьный учебник геометрии - это, пожалуй, чуть не довоенный еще Киселёв :)
Я учился, к сожалению, по довольно бестолковому и халявному Погорелову - наверное, и сейчас он еще в школах.
 
U235> Хотя бы логарифмические шкалы, которые не только для децибеллов используются. В технике и естественных науках логарифмы и показательные функции на каждом шагу встречаются. Они разве что только чистым гуманитариям не нужны

Опять же - хочет человек иметь отношение к естественным наукам или технике, логарифмы учить он будет на факультативе. "чистым гуманитариям не нужны" - про то и речь
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Неужели непонятно, что рассуждать, что якобы "чистым гуманитариям" что-то там (то есть вся математика, физика и прочие естественные науки) не нужно - значит консервировать эти самые гуманитарные науки на уровне прошлого века, если не позапрошлого?
 

Vale

Сальсолёт

Вопрос, в каком объёме нужна. Я вот думаю, что "гуманитариям" нужно знать, что такое логарифм, предел, интеграл, и т.п. - и не более того... ПРОСТЕЙШИЕ примеры из всех областей.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  

GOGI

координатор
★★★★
Так в школе и даются простейшие :-)
1  

MIKLE

старожил
★☆
дык спор вокруг того что это не простейшее. просят привести пример что есть более простешеее :)
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

Tico

модератор
★★☆
Я согласен с Ромой в одном, и ИМХО главном. Нельзя ориентировать общее школьное образование на середняка. А то следующее поколение середняков будет ещё серее.
- Барабашка - это научный факт. (с) аФон+  

MIKLE

старожил
★☆
дык именно это самое сейча и делают...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
-
edit
 

Kernel3

аксакал

tarasv> Ну может интегралы с начала 70х не спорю но спросил у тех кто заканчивал школу в середине 60х - они интегралы не учили.
Ага. Специально поинтересовался у отца (закончил школу в Москве в 1964-ом) - не было у них ни производных, ни интегралов. А вот пределы были :)
Broken Windows® cures my ills and makes me feel alright... ©  

Dio69

аксакал

U235> Хотя бы логарифмические шкалы, которые не только для децибеллов используются. В технике и естественных науках логарифмы и показательные функции на каждом шагу встречаются. Они разве что только чистым гуманитариям не нужны

Вот это метко подмечено:"..Они разве что только чистым гуманитариям не нужны
.."
Честно говоря, я в жизни убедился в некотором продолжении этой фразы:" Но такие гуманитарии уже и сами никому не нужны."
 

Lin

опытный

Производные, интегралы, пределы, теория графов были.
Дифф.уров. не было !
Хотя это был физ.мат. Насколько знаю – в обычной школе интегралы тоже давали.
И астрономия была – мои друзья из обычной школы ее даже сдавали в качестве выпускного экзамена.
Ракетомодельный фестиваль - http://raketoff.ru  
CZ D.Vinitski #13.02.2008 01:04
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
и я сдавал экзамен по астрономии. гыы, формулу Циолковского...
 
+
-
edit
 

AntiMat

втянувшийся

Ответ Д.И.Дубяго на большие сомнения В.П.Энгельгардта в будущем российской астрономии: "Но пусть рассеются Ваши сомнения - русские астрономы есть, и между ними есть хорошие, делающие добросовестно и умело своё дело. Конечно, наука у нас молода, и работают русские астрономы не в особенно благоприятных условиях - учителей мало и школ для образования ещё меньше; но люди есть и ещё больше будет..."

...история почти повторяется спустя 100 лет...
"Нам выпал счастливый, но трудный билет — Мы века двадцатого дети."  
RU 23AG_Oves #29.02.2008 11:08  @D.Vinitski#13.02.2008 01:04
+
-
edit
 

23AG_Oves

втянувшийся

D.Vinitski> и я сдавал экзамен по астрономии. гыы, формулу Циолковского...

Я тоже... Вращение Луны вокруг Земли, фазы Луны. Астрономию я легко сдал на 5, потому что до изучения её в школе прочитал детскую (большая детская вроде или как-то так) энциклопедию - том 2 "Астрономия". Ещё тогда шли передачи (не помню какой канал) для школьников по разным предметам - Биология, Физика, Химия, ешё что-то. Астрономия тоже была. Астрономию я всю посмотрел - сделаны они были интересно достаточно. В школе нас водили, кстати, в Планетарий на Пресне.

Tico> Я согласен с Ромой в одном, и ИМХО главном. Нельзя ориентировать общее школьное образование на середняка. А то следующее поколение середняков будет ещё серее.

Так это и надо. МОС проще проводить будет, гы.
Дизель экономит не деньги, дизель экономит горючее. (с) неизвестный дизелевод.  
Fakir> Неужели непонятно, что рассуждать, что якобы "чистым гуманитариям" что-то там (то есть вся математика, физика и прочие естественные науки) не нужно - значит консервировать эти самые гуманитарные науки на уровне прошлого века, если не позапрошлого?

Зачем интегралы писателю? Художнику? Музыканту? Медсестре? Переводчику? Все эти профессии требуют дальнейшего образования. И что получается - тратим ресурс учителя и деньги на людей которым интегралы ну просто нафиг не сдались.

ЗЫ Биологам например интегралы уже нужны, ну так биология уже давно не является занятием гуманитариев
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
russo> Зачем интегралы писателю? Художнику? Музыканту? Медсестре? Переводчику?

Школьник уже в 8-м классе знает, что он будет Художником? Музыкантом? Медсестрой? Переводчиком? Я, вот, в 8-м классе собирался биологом стать. Поступил в химический ВУЗ. Стал - программистом.

russo> ЗЫ Биологам например интегралы уже нужны, ну так биология уже давно не является занятием гуманитариев

А товарищ у меня вообще собирался в коровнике у себя после окончания школы возиться. Стал юристом. Другой - собирался в ВУЗ, а стал - лесничим.

Так чему их учить нужно было?
 
+
-
edit
 
Balancer> Школьник уже в 8-м классе знает, что он будет Художником? Музыкантом? Медсестрой? Переводчиком? Я, вот, в 8-м классе собирался биологом стать. Поступил в химический ВУЗ. Стал - программистом.

В восьмом классе уже понятно в чем ребенок преуспевает - в технических или гуманитарных предметах; программу на том и надо строить. Мне вот уже во втором классе было понятно что с математикой у меня получше чем с русским, природоведенье мне тоже всегда нравилось.

Касательно же окончательной профессии - многие и на последних курсах универа определится с ней не могут. И что, из-за этого надо студентов учить всему - от А до Я?

Balancer> Так чему их учить нужно было?

Я думаю - интегралам и рядам Тейлора :)
 
+
-
edit
 

23AG_Oves

втянувшийся

russo> Я думаю - интегралам и рядам Тейлора :)
А что - для развития мозга и способности думать - неплохой вариант :)
Дизель экономит не деньги, дизель экономит горючее. (с) неизвестный дизелевод.  

Dio69

аксакал

И еще из тыренного. Пока актуально.


Про путешествия.


"сегодня решила купить себе бумажного чтива. зашла в книжный магазин. подхожу к продавщице(П),спрашиваю так вежливо:

Я - У вас есть "Автостопом по Галактике"?

П - Посмотрите вот там...

Я - Это что?

П - Как что? Атласы, путеводители, гиды, карты.

Я - ...Мне нужно "Автостопом по ГАЛАКТИКЕ"

П - ну да...

Я - да

П - автостопом

Я - автостопом

П - по галактике

я - по ГАЛАКТИКЕ!!!!Вы когда-нибудь по галактике путешествовали?

П - ну вот атлас звездного неба

Я - Епт...Это книга. Фантастика. Дуглас Адамс написал.

П - аааа,так это в другом зале.

Ползу в другой зал. Там натыкаюсь на другую продавщицу(П2).

Я - Девушка, "Автостопом по Галактике" есть?

П2 - Атласы и путеводители в соседнем зале
 
+
-
edit
 

AntiMat

втянувшийся

Только что по "Радио России" в передаче Дементьева был гостем Глоба, который впаривал об особом влиянии кольцевых солнечных затмений на политику и экономику. В одном из звонков слушатель спросил компетентного мнения столь именитого астролога о прогнозе отношений Украины и России с точки зрения астрологии... Ну, это уже диагноз всей стране.
"Нам выпал счастливый, но трудный билет — Мы века двадцатого дети."  
1 2 3 4 5 6 7 8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru