[image]

Умер знаменитый писатель-фантаст Роберт Асприн

 
RU Barbarossa #23.05.2008 16:19
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Ушел из жизни автор Мира Воров и МИФических похождений демона, потерявшего свою силу и его бестолкового ученика

Наш мир продолжают покидать великие писатели-фантасты. Совсем недавно мы попрощались с Артуром Кларком, а 22 мая в своем доме в Новом Орлеане в возрасте 62 лет умер знаменитый писатель-фантаст Роберт Асприн, чьи серии книг «Миф» и «Мир воров» стали по настоящему культовыми и приобрели популярность во всем мире. Как сообщает сайт Mythadventures.net, причина смерти на данный момент не известна.

Роберт Линн Асприн родился в 1946 году в городе Сент-Джонс, штат Мичиган. Его детство прошло в университете городка Энн Арбор в том же штате. После выпуска из Мичиганского университета в 1965 году, Асприн был призван в армию США. Отслужив, он затем почти двенадцать лет проработал в бухгалтерии маленького подразделения корпорации Xerox, являясь все это время членом Общества творческого анахронизма (Society for Creative Anachronism). Первые романы автора, которые он писал по вечерам после работы — научно-фантастические «Холодные финансовые войны» и «Боевая элита империи» — прошли практически незамеченными ни критикой, ни читателями.

Успех пришёл к автору с первым романом фэнтезйиной юмористической серии «МИФ», рассказывает сайт Лаборатория Фантастики. Довольно быстро написав шесть романов цикла Роберт Асприн подписал контракт на следующие шесть, и, по своему признанию, с огромным трудом написал ещё четыре, но где-то в 1993 году был втянут в затянувшуюся холодную финансовую войну с налоговой инспекцией из-за чего очень надолго оставил работу над книгами серии. В 2001 году Асприн с большим трудом вернулся в приключениям любимых героев, написав книгу «МИФфия невыполнима», а год спустя выполнил-таки условия контракта (к этому времени, кстати, перекупленного другим издательством) и написал завершающую книгу двенадцатикнижья «Нечто оМИФфигенное / Что-то мифическое». На этом, впрочем, сериал не закончился, последующие произведения серии Асприн пишет в соавторстве с Джоди Линн Най.

Из других его работ выделяется юмористический НФ-сериал о капитане Уилларде Шутте и сериал «Мошенники времени» написанный в соавторстве с Линдой Эванс. Ещё одна заметная веха в творческом пути Асприна — редактирование многотомной серии «Мир воров» для которой между делом писало рассказы большое количество не очень известных американских писателей-фантастов.

Последние свои работы Роберт Асприн предпочитал писать исключительно в соавторстве, в том числе и со своей любимой женой Линн Эбби, а в апреле 2008 года вышел его роман «Золото драконов».

Сегодня, 23 мая, в Колумбусе открылся конвент МАРКОН-43 (Multiple Alternative Realities Convention), одним из почетных гостей которого должен был стать Роберт Асприн.

Материал подготовлен службой информации Point.Ru

Умер знаменитый писатель-фантаст Роберт Асприн — Новости Общества. Новости@Mail.ru

Ушел из жизни автор Мира Воров и МИФических похождений демона, потерявшего свою силу и его бестолкового ученика 

// news.mail.ru
 
   
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Пмню как мне порнравились его эпиграфы к главам - на память:
"Люблю путешествовать, посещать новые города, знакомиться с новыми людьми"
Чингиз Хан

"Главное - не терять головы"
М.Антуанетта

Ник
   
RU Balancer #24.05.2008 01:11  @Wyvern-2#24.05.2008 01:09
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Wyvern-2> Пмню как мне порнравились его эпиграфы к главам

Угу, +1.
   
+
-
edit
 

aspid_h

литератор
★★
Жаль.
Уходят от нас писатели-легенды.
=(
   
RU Ведмедь #24.05.2008 08:01
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
У нас остался Aaz как живой памятник Асприну :)
   
BG aspid_h #26.05.2008 23:35  @Ведмедь#24.05.2008 08:01
+
-
edit
 

aspid_h

литератор
★★
Ведмедь> У нас остался Aaz как живой памятник Асприну :)
8-O ???
Тормозю, видимо, но не понял связь между ними.
   
RU Ведмедь #26.05.2008 23:39
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Демон по имени Ааз - главный герой всей МИФологической серии Асприна :)
   
+
-
edit
 

aspid_h

литератор
★★
О, вон оно как.
(задумчиво скребу макушку)
А я все время принимал этот ник за инициалы форумчанина.
   

alvik

втянувшийся

по улице моей, который год, звучат шаги...
   
RU Ведмедь #27.05.2008 07:47  @aspid_h#27.05.2008 07:02
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
aspid_h> О, вон оно как.
aspid_h> (задумчиво скребу макушку)
aspid_h> А я все время принимал этот ник за инициалы форумчанина.

Одно другому не мешает :)
   
RU Алдан-3 #27.05.2008 09:37
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Cannon

опытный

Wyvern-2>> Пмню как мне порнравились его эпиграфы к главам
Balancer> Угу, +1.

И как много народу (авторов 2-3 эшелона) использует эту идею! В инете даже есть несколько тематических подборок приколов такого свойства...
   
BG aspid_h #27.05.2008 12:25  @Ведмедь#27.05.2008 07:47
+
-
edit
 

aspid_h

литератор
★★
aspid_h>> О, вон оно как.
aspid_h>> (задумчиво скребу макушку)
aspid_h>> А я все время принимал этот ник за инициалы форумчанина.
Ведмедь> Одно другому не мешает :)

слоган:
"Знай извергов Авиабазы в лицо и поименно!"
= )
   
RU Ведмедь #27.05.2008 14:51
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Ну, меня ты в лицо знаешь :)
   
+
-
edit
 

aspid_h

литератор
★★
СЗОФ

И в лицо, и имя знаю, но все-таки мне думается, что ты все наговариваешь на себя.
= )
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru