[image]

Шпицберген и норвеги

 
1 2 3 4 5
+
-
edit
 

adv1971

аксакал
★★★
Не совсем ВМФ, но другой подходящей темы не нашел ( пролистал 15 страниц, ну ничего похожего)

Как видно наши успехи в спорте и шоу-бизнесе, норвегов не испугали.
Пора таки на рыбоохрану воткнуть по паре АК-306. Чтоб вертолеты близко не подлетаои.



Власти Шпицбергена выдворили российское судно из поселка Баренцбург

Власти архипелага Шпицберген в нарушение международного Парижского договора от 1920 года фактически выдворили из порта российского поселка Баренцбург рыбоохранное судно «Микула», принадлежащее Баренцево-беломорскому территориальному управлению Госкомрыболовства, сообщил с борта судна по телефону начальник рыбоохранного рейса Госкомрыболовства Анатолий Леонтьев.
Согласно Парижскому договору, территория архипелага находится под юрисдикцией Норвегии. Власть представляет норвежский губернатор архипелага Шпицберген. На Шпицбергене находятся два российских поселка.
«Инцидент произошел 19-20 мая, когда «Микула» который в течение 57 суток осуществлял рыбоохранную деятельность в районе архипелага Шпицберген, зашел в порт российского поселка Баренцбург для пополнения запасов воды», - сказал источник.
По его словам, 19 мая во время стоянки в порту неожиданно с левого борта судна завис вертолет норвежской береговой охраны и по радиосвязи потребовали от россиян покинуть порт.
Леонтьев напомнил, что в соответствии с Парижским договором от 1920 года все страны-участники договора могут беспрепятственно заниматься на территории Шпицбергена хозяйственной деятельностью и, следовательно, требования норвежской стороны к судну «Микула» являются незаконными. // РИА «Новости»
   

au

   
★★
Это стоит отдельной темой пообсуждать.
Дело не в АК-306, нужна просто демонстрация решимости защищать свои интересы. А там уж хватит и Стрелы или пулемёта, было бы понимание что это не шоу.
   
RU 607ОДНГС #26.05.2008 01:13  @adv1971#26.05.2008 00:43
+
-
edit
 

607ОДНГС

опытный
★☆
adv1971> Не совсем ВМФ, но другой подходящей темы не нашел ( пролистал 15 страниц, ну ничего похожего)
adv1971> Как видно наши успехи в спорте и шоу-бизнесе, норвегов не испугали.
adv1971> Пора таки на рыбоохрану воткнуть по паре АК-306. Чтоб вертолеты близко не подлетали
Суда рыбохраны не должны иметь вооружения. По тем же самым договорам. Иначе, гонялись бы они за "электроном"...
   
AU#26.05.2008 01:17  @607ОДНГС#26.05.2008 01:13
+
-
edit
 

au

   
★★
607ОДНГС> Суда рыбохраны не должны иметь вооружения. По тем же самым договорам. Иначе, гонялись бы они за "электроном"...

Ну вот пусть суда и не имеют вооружения. А представители некой "корпоративной службы охраны" будут иметь своё вооружение. Норвеги костьми за рыбу не лягут, можете не сомневаться. Таким образом конфликт сместился бы в дипломатическую сферу, где его решать легче, чем в море, где никто не видит.
   
RU 607ОДНГС #26.05.2008 01:19
+
-
edit
 

607ОДНГС

опытный
★☆
Как вы представляете представителей корпоративной службы охраны с оружием на территории чужой страны? Они "ложаться костьми" не за рыбу, а за территорию. Тот же Парижский договор отнял у них гораздо больше чем дал...
   
AU#26.05.2008 01:31  @607ОДНГС#26.05.2008 01:19
+
-
edit
 

au

   
★★
607ОДНГС> Как вы представляете представителей корпоративной службы охраны с оружием на территории чужой страны? Они "ложаться костьми" не за рыбу, а за территорию. Тот же Парижский договор отнял у них гораздо больше чем дал...

Охрана на борту гражданских судов. Кстати, на Шпицбергене норвежский закон требует наличия стрелкового оружия у всех праздношатающихся (= за пределами Лонгбьёрна) — медведы белые там. Так что при желании и поддержке власти всё можно окучить так, чтобы не было слишком больших недоразумений.
Надо просто больше активности там проявлять, а не просто флаг охранять. Я читал про то что там делается — кошкины слёзы. Причём власть (несколько лет уже прошло) типа требовала какие-то программы, что бы там можно было делать такого экономического, кроме угля. Ну и где они? Привезите туда тыщу человек под какой-то проект, разверните эту самую хозяйственную деятельность, и не будут пугать норвеги на вертолётах.
   
RU adv1971 #26.05.2008 01:38  @607ОДНГС#26.05.2008 01:13
+
-
edit
 

adv1971

аксакал
★★★
adv1971>> Не совсем ВМФ, но другой подходящей темы не нашел ( пролистал 15 страниц, ну ничего похожего)
adv1971>> Как видно наши успехи в спорте и шоу-бизнесе, норвегов не испугали.
adv1971>> Пора таки на рыбоохрану воткнуть по паре АК-306. Чтоб вертолеты близко не подлетали
607ОДНГС> Суда рыбохраны не должны иметь вооружения. По тем же самым договорам. Иначе, гонялись бы они за "электроном"...

Вы что-то путаете.
Один из двух "загонщиков" Электрона- W313 Tromso .
Имеет на борту 40-мм Бофорс.
Имя второго найти не смог, но все норвежсике "охранители рыболовства", которые у меня в документах есть, все вооружены 40-мм Бофорсом разных модификаций.
   
RU 607ОДНГС #26.05.2008 01:42
+
-
edit
 

607ОДНГС

опытный
★☆
Для разворачивания хозяйственной деятельности, в отличие от написания ура-патриотических статей нужны деньги. Причем деньги доходящие до дела, а не кладущиеся в карман чиновников и комерсантов "по дороге". Кстати, армии и флоту эти деньги тоже очень нужны.
Только не надо путать стрелковое оружие у жителей (которыми могут быть граждане стран-участниц договора) и вооружение на борту судов. Шпицберген вообще демилитаризованная зона. Так что заранее оставть проект создания военно-морской базы под видом хозяйственной деятельности. Еще раз повторюсь, если завтра отменить принцип полярных секторов, то Россия потеряет гораздо больше Норвегии. Кстати особый статус Шпицбергена этот принцип тоже несколько нарушает...
   
RU 607ОДНГС #26.05.2008 01:48  @adv1971#26.05.2008 01:38
+
-
edit
 

607ОДНГС

опытный
★☆
adv1971>>> Не совсем ВМФ, но другой подходящей темы не нашел ( пролистал 15 страниц, ну ничего похожего)
adv1971> adv1971>> Как видно наши успехи в спорте и шоу-бизнесе, норвегов не испугали.
adv1971> adv1971>> Пора таки на рыбоохрану воткнуть по паре АК-306. Чтоб вертолеты близко не подлетали
607ОДНГС>> Суда рыбохраны не должны иметь вооружения. По тем же самым договорам. Иначе, гонялись бы они за "электроном"...
adv1971> Вы что-то путаете.
adv1971> Один из двух "загонщиков" Электрона- W313 Tromso .
adv1971> Имеет на борту 40-мм Бофорс.
adv1971> Имя второго найти не смог, но все норвежсике "охранители рыболовства", которые у меня в документах есть, все вооружены 40-мм Бофорсом разных модификаций.
Рыбохрана в зоне Шпицбергена несколько отличается от рыбохраны в территориальных водах и экономической зоне.
Сами суда, как конструкции могут иметь оружие (если, кстати, оно имеет на борту боеприпасы и действующие приборы управления стрельбой - что на Шпицбергене - далеко не факт. Но его использование в демилитаризованной зоне невозможно. Оружие, которое нельзя применить уже и не оружие.
Кстати проблемы в рыболовной зоне Шпицбергена во многом возникают потому, что во время подписания Парижского договора понятия экономической зоны просто не существовало. Адвокаты здесь могут кормиться годами, но что-то я не слышал об обращении в соответствующие судебные органы по морскому праву с запросами по Шпицбергену.
   
AU#26.05.2008 02:11  @607ОДНГС#26.05.2008 01:42
+
-
edit
 

au

   
★★
607ОДНГС> Для разворачивания хозяйственной деятельности, в отличие от написания ура-патриотических статей нужны деньги. Причем деньги доходящие до дела, а не кладущиеся в карман чиновников и комерсантов "по дороге". Кстати, армии и флоту эти деньги тоже очень нужны.

А это уже не к власти, она за 120 миллионов людей всё не сделает. И Шпицберген копать власть не будет. Деньги разворовываются, и это ни для кого не секрет. Вполне обычными людьми на местах, а не кремлянами. И в вооружённых силах тоже такие же люди.

607ОДНГС> Только не надо путать стрелковое оружие у жителей (которыми могут быть граждане стран-участниц договора) и вооружение на борту судов. Шпицберген вообще демилитаризованная зона. Так что заранее оставть проект создания военно-морской базы под видом хозяйственной деятельности. Еще раз повторюсь, если завтра отменить принцип полярных секторов, то Россия потеряет гораздо больше Норвегии. Кстати особый статус Шпицбергена этот принцип тоже несколько нарушает...

Во-1 речь не о базе или чём-то ещё военном. Речь о том чтобы не было возможности безнаказанно наезжать на суда. Если на судне охрана СВД или даже АК, то уже совсем другое отношение. Если там демилитаризованная зона, то нечего так кричать что вот вертолёт прилетел или кто-то там что-то. Нет оружия — нет и угрозы. А если оно всё-таки есть, есть и угроза, есть и обоснование для присутствия охраны. Если суда — территория страны, и по договору есть права делать что-то, то охрана территории и своих прав вполне обосновывает наличие вооружённой охраны на борту, раз уж есть трения.
Во-2 никто не признаёт декретные полярные сектора. Равно как и в Антарктике. Кто что не признаёт можно посмотреть в справочнике. Например вот:
https://www.cia.gov/library/publications/.../geos/no.html
Norway asserts a territorial claim in Antarctica (Queen Maud Land and its continental shelf); despite dialogue, Russia and Norway continue to dispute their maritime limits in the Barents Sea and Russia's fishing rights beyond Svalbard's territorial limits within the Svalbard Treaty zone
(Svalbard = Шпицберген)

https://www.cia.gov/library/publications/.../geos/us.html
US has made no territorial claim in Antarctica (but has reserved the right to do so) and does not recognize the claims of any other states

https://www.cia.gov/library/publications/.../geos/rs.html
Russia and Norway dispute their maritime limits in the Barents Sea and Russia's fishing rights beyond Svalbard's territorial limits within the Svalbard Treaty zone

И там ещё вагон всяких трений.
   
RU 607ОДНГС #26.05.2008 06:42
+
-
edit
 

607ОДНГС

опытный
★☆
Можно тогда узнать, кому принадлежит земля Франца-Иосифа... А заодно острова Нансена и Свердрупа?
Об Антарктиде подобных решений не принималось. Это "личная" инициатива южных стран, к которой "великие" державы относятся преступно невнимательно...
   
CZ D.Vinitski #26.05.2008 09:38
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Характерное пощелкивание по носу ура-патриотов. Как только они сталкиваются с реальностью, а не с фантазиями, сразу всплывает полная некомпетентность.
   
+
-
edit
 

Tico

модератор
★★☆
D.Vinitski> Характерное пощелкивание по носу ура-патриотов. Как только они сталкиваются с реальностью, а не с фантазиями, сразу всплывает полная некомпетентность.

Обьяснитесь, пожалуйста. А я тут пока с плюсомётиком вокруг похожу.
   
CZ D.Vinitski #26.05.2008 09:45
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
А что тут неясного. Совершенно очевидно, что ни топик-стартер, ни его автсралийский коллега, не слыхали об изложенных им обстоятельствах. 607ОДНГС привел сведения, которые показывают несостоятельность горя и призывово к оружию :)
   
US adv1971 #26.05.2008 11:01  @D.Vinitski#26.05.2008 09:45
+
-
edit
 

adv1971

аксакал
★★★
D.Vinitski> А что тут неясного. Совершенно очевидно, что ни топик-стартер, ни его автсралийский коллега, не слыхали об изложенных им обстоятельствах. 607ОДНГС привел сведения, которые показывают несостоятельность горя и призывово к оружию :)


607ОДНГС не привел оснований для "во время стоянки в порту неожиданно с левого борта судна завис вертолет норвежской береговой охраны и по радиосвязи потребовали от россиян покинуть порт."
Он писал о другом. Потрудитесь прочитать заново.
   
CZ D.Vinitski #26.05.2008 11:07
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Именно об этом он и писал. О том что статус Шпицбергена неоднозначен и незачем выдумывать простые решения. Уже один факт, что требованиям норвежской стороны подчинились, свидетельствует о том, что российская сторона имела основания признавать их действия законными.
   

info

аксакал
★☆

Во времена моей молодости,был случай,когда ГС Архангельской или Тиксинской гидробаз (можно уточнить)
зашел в один из европейских портов самовольно, т е не давая никаких нотисов,проследовал мимо лоцманской станции,не отвечая на вызовы. Судно было арестовано,были большие разборки на высоком уровне...
Ну а здесь только попросили покинуть порт....
Ну не в этом же истинные причины,что судно,соблюдая все правила,зашло пополнить запасы воды...
ИМХО...

Возможно судно нарушало правила захода стоянки или не соответствовало чему-либо....


Ну признается же законным,если за долги компании,происходит арест нескольких судов компании ни сном ни духом не имеющих отношения к этим долгам....
   
Это сообщение редактировалось 26.05.2008 в 11:19
AU#26.05.2008 16:53  @607ОДНГС#26.05.2008 06:42
+
-
edit
 

au

   
★★
607ОДНГС> Можно тогда узнать, кому принадлежит земля Франца-Иосифа... А заодно острова Нансена и Свердрупа?

(взял из английской вики чтобы избежать предвзятостей заинтересованных сторон)

Franz Josef Land - Wikipedia, the free encyclopedia

Franz Josef Land
From Wikipedia, the free encyclopedia
Jump to: navigation,
search
Franz Josef Land
Russian: Земля Франца-Иосифа


// Дальше —
en.wikipedia.org
 

The officially recognized discovery took place in 1873 by the Austro-Hungarian North Pole Expedition led by polar explorers Payer and Weyprecht. They named the archipelago in honour of the Austro-Hungarian emperor Franz Joseph I. Since the expedition was only privately sponsored and not official, these islands have never been part of Austria. In 1926 the islands were taken over by the Soviet Union, and a few persons were settled for research and military purposes.

Nansena Island (Franz Josef Land) - Wikipedia, the free encyclopedia

Nansena Island (Franz Josef Land)
From Wikipedia, the free encyclopedia
  (Redirected from Nansen Island (Franz Josef Land))
Jump to: navigation,
search
For other uses, see Nansen Island (disambiguation).


// Дальше —
en.wikipedia.org
 

Nansen Island is an island in Franz Josef Land, Russia.

Sverdrup Islands - Wikipedia, the free encyclopedia

Sverdrup Islands
From Wikipedia, the free encyclopedia
Jump to: navigation,
search
For the island in the Kara Sea called "Sverdrup Island", see Sverdrup Island (Kara Sea).
Sverdrup Islands


// Дальше —
en.wikipedia.org
 

On Nov. 11, 1930, a deal was made between the Norwegian government, the British government (which had just given Norway sovereignty over Bouvet Island in the South Atlantic), the Canadian government, and Sverdrup himself. As a part, the Norwegian government formally relinquished its claim to the land explored by Sverdrup, and at the same time Canada paid Sverdrup a lump sum of $67,000, supposedly for his original maps and journals. The real reason, of course, was so Norway would not challenge Canada's sovereignty in the Arctic archipelego - Canada simply bought the islands back.

Из этого (и многого другого, например Кипра и косоалбании) можно сделать вывод, что при большом желании Шпицберген можно было бы окучить до состояния, когда он перестал бы быть темой новостей.

607ОДНГС> Об Антарктиде подобных решений не принималось. Это "личная" инициатива южных стран, к которой "великие" державы относятся преступно невнимательно...

Это ООН уже одобрило (было на базе со ссылкой и картой), хотя инициатива таки личная. Аналогичная инициатива у России касательно Ломоносова, только со скрипом идёт пока.

прирAстаем шельфом [au#26.04.08 13:21]
   
Это сообщение редактировалось 26.05.2008 в 19:12
RU Sergofan #26.05.2008 19:01  @D.Vinitski#26.05.2008 09:38
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
D.Vinitski> Характерное пощелкивание по носу ура-патриотов. Как только они сталкиваются с реальностью, а не с фантазиями, сразу всплывает полная некомпетентность.

Потрудитесь обьяснить, в чем реальность? Есть проблема, наверное существуют пути решения. Путь "бряцания оружием" - один из них. Причем тут пощелкивание по носу ура-патриотов?
   
CZ D.Vinitski #26.05.2008 21:07
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Объясняю. Не зачем разбрачываться лозунгами, не вникая в суть проблемы. Бряцание оружием - последний способ отстаивания своих прав. Часто - негодный. И уж точно в отношении любого правительства, прибегающего к такой мере первым - преступный. Ибо - нефиг. Не можешь какать - отойди от санузла, извиняюсь. В Европе существует масса подобных разночтений, и что-то никто об оружиив таких случаях не вспоминает. За исключением, маргиналов, которым пох чужие жизни и собственное благополучие.
Смотрю, теме пора в политику переезжать.
   
RU adv1971 #26.05.2008 21:50  @D.Vinitski#26.05.2008 21:07
+
-
edit
 

adv1971

аксакал
★★★
D.Vinitski> Объясняю. Не зачем разбрачываться лозунгами, не вникая в суть проблемы. Бряцание оружием - последний способ отстаивания своих прав. Часто - негодный. И уж точно в отношении любого правительства, прибегающего к такой мере первым - преступный.

Расскажите об этом правительству США.
И идите уже дальше наконец, за своей колбасой.
   
+
-
edit
 

au

   
★★
D.Vinitski> Смотрю, теме пора в политику переезжать.

Тема остаётся где она открыта. А вот вам с вашим эмоционально-пропагандистким флудом переезд уже назначен. Это был модераториал.
   

D.Vinitski

филин-стратег
★★
au> Это стоит отдельной темой пообсуждать.
au> Дело не в АК-306, нужна просто демонстрация решимости защищать свои интересы. А там уж хватит и Стрелы или пулемёта, было бы понимание что это не шоу.


Хм, а вот это - нормальный подход? Спорные вопросы решаются в суде и на переговорах. А с пулемётом, товарищи из Австралии, не лезьте.
   
RU 607ОДНГС #27.05.2008 01:04
+
-
edit
 

607ОДНГС

опытный
★☆
Во избежание разночтений предлагаю начать с текста Парижского договора. В сети я его не нашел. На бумаге, в свое время читал очень внимательно, но сейчас под рукой нет, а цитировать тяжеловесные юридические формулировки начала века по памяти значит сильно подставляться. Найду - процитирую. Далее, следует поднять последовавшие документы. Например в 1925 г., т.е. спустя 5 лет после договора Шпицберген был включен в состав Норвегии. Это тоже сопровождалось каким-то юридическим актом. Далее, надо смотреть документы по присоединению СССР к договору (кажется 1932 г.) И т.д.
Если чуствуешь себя вправе - почему бы и не подать в суд. Это дешевле чем вооружаться. И, кстати, одно другому не мешает... Значит поищем соответствующие дела в трибунале по морскому праву - если они конечно были...
И наконец, перед обсуждением конкретного случая (с чего у нас разговор начался:)) узнаем все обстоятельства, которые можно узнать не ограничиваясь пятью строчками в РИА.
Как известно "лжи нет, есть освещение фактов..."
И вот обложившись фактами каждый из нас сможет их трактовать по своему, исходя из своих политических симпатий - куда же от них денешься.
Только опять же - факты сначала.
А насчет полярных секторов и островов, так я имел в виду, что до недавнего времени, как минимус две страны очень даже эти сектора признавали и были весьма довольны (остальные "полярники" кажется тоже были непротив). Так что насчет того, что никто не признает - утверждение слишком сильное. А вот признавать полярные сектора когда нам это нравится/выгодно и не признавать, когда не нравится/невыгодно - совсем не дело
   
CZ D.Vinitski #27.05.2008 01:06  @adv1971#26.05.2008 21:50
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
D.Vinitski>> Объясняю. Не зачем разбрачываться лозунгами, не вникая в суть проблемы. Бряцание оружием - последний способ отстаивания своих прав. Часто - негодный. И уж точно в отношении любого правительства, прибегающего к такой мере первым - преступный.
adv1971> Расскажите об этом правительству США.
adv1971> И идите уже дальше наконец, за своей колбасой.

Мне наплевать на правительсво США. Меня задевает легкость, с которой рассуждают о втягивании моей страны в конфликты, не стоящие и выеденного яйца.
   
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru