Верите ли вы в Бога? - Да/Нет

 
1 2 3 4 5

mOleg

новичок
Для начала надо определиться что такое(или кто такой) Бог!
потому как я могу верить и в Стрибога, например 8)
О каком из богов речь?
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
mOleg> О каком из богов речь?

О любом. Иначе говоря - «верите ли вы в наличие сверхъестественного существа запредельного могущества?» :)
 
+
-
edit
 

mOleg

новичок
mOleg>> О каком из богов речь?
Balancer> О любом. Иначе говоря - «верите ли вы в наличие сверхъестественного существа запредельного могущества?» :)

в то, что может существовать разум, значительно более мощный, чем человеческий вполне верю. Вопрос только в масштабе. Например, может быть умнее в 1000 раз? може и в миллион? но вот поверить во всемогущество не могу.
Собественно лично я верить не умею - я умею только доверять(даже своим чувствам, ощущениям, выводам можно доверять - но не верить).

То есть лично мне доступны "утилитарные" боги древней Греции, Руси(то есть я могу понять и принять до некоторой степени...).
А вот абсолютные боги типа христианских - я не верю в целесообразность их существования.

Кстати, один очень мною уважаемый человек, на вопрос верующий ли он ответил: " я суеверный". Очень мне нравится такой ответ. Потому что по личному опыту я могу сказать, что не встречал ни разу за свою жизнь действительно верующего человека - на поверку все суеверные оказывались.
 
RU Master of Orion #02.04.2008 19:57
+
-
edit
 
у нас все по другому - никакого флуда и флейма. Богами называют нас.
aeiou  
Кого - вас? Вас много? То есть не только мания величия но и расщепление личности? ЖР
 
RU Master of Orion #02.04.2008 20:39
+
-
edit
 
вы верите в личность, а Бог создатель это Вселенная.С точки зрения основных религий, Бог личность. Но как можно верить во вселенную?
aeiou  
RU Master of Orion #02.04.2008 20:55
+
-
edit
 
Бог это система. Нельзя верить в одного бога. А в системе есть дифференциация и функции.
Обычно в религиях главный Бог скрыт - у него нет имени, определения. Но зато есть ангелы и архангелы, святые животные и святые праведники. Они то и составляют тело и душу Бога, если на тонком плане их можно разделить. Верить можно, но смотря в какого.
Древние люди поклонялись богам, которых было немного. Почему бы Agressor не спросить: верите ли вы в богов?
aeiou  
Это сообщение редактировалось 02.04.2008 в 21:12
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Флуд не разводим. Отвечаем по существу - верим или нет.
 

И76

опытный

В Бога не верую.Верую в своего Ангела Хранителя.Вот только редко к нему прислушиваюсь.
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
mOleg> Кстати, один очень мною уважаемый человек, на вопрос верующий ли он ответил: " я суеверный".

Кстати, я про себя тоже самое могу сказать. Совершенно не веря ни в бога, ни в посмертие, ни в метафизику, я верю в приметы. Потому что прекрасно знаю, какую шутку может с человеком играть подсознание :) Я - суеверный материалист.
 

Balancer

администратор
★★★★★
И76> В Бога не верую.Верую в своего Ангела Хранителя.Вот только редко к нему прислушиваюсь.

Одно время я, под влиянием Кастанеды и Рэдфилда, всерьёз стал обращать внимание на «знаки». Типа, что-то (не важно что, потустороннее что-то или подсознание) мне подсказывает, что делать, а что - нет. Достиг больших высот в обнаружении этих знаков. Их, действительно, много... А потом критический ум взял верх и я провёл серию экспериментов, следую знакам и поступая, наоборот, вопреки их указаниям. Никакой корреляции с этим выбором и соотношением удач/ошибок в итоге не обнаружил :)
 
US Сергей-4030 #02.04.2008 23:30  @mOleg#28.02.2008 18:43
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
админ. бан
mOleg> в то, что может существовать разум, значительно более мощный, чем человеческий вполне верю. Вопрос только в масштабе. Например, может быть умнее в 1000 раз? може и в миллион? но вот поверить во всемогущество не могу.

Бог ведь это совершенно другая концепция. Бог это вы для Дюка Нюкема. Во сколько раз ваш разум мощнее? Более того, разумность Бога вообще не является необходимой. Допустим, существует (в мире, где само слово "существование", может быть, является бессмысленным) колония простейших, реализующая машину Тьюринга (жратву искать им так легче, например). И весь наш мир - побочная ветвь в программе. Эта машина эмулирует нашу физику и, собственно, нас самих. При том, что, допустим, просчитать сложение двух чисел у этих простейших занимает "год" (что бы не понимать под "временем"). А рассчитать один "хроноквант" нашей Вселенной у них уходит 550 "лет".
 
RU Balancer #02.04.2008 23:41  @Сергей-4030#02.04.2008 23:30
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Сергей-4030> Бог ведь это совершенно другая концепция. Бог это вы для Дюка Нюкема. Во сколько раз ваш разум мощнее?

Очень хорошо понять «что такое Бог» позволяет практика администрирования MMORPG-сервера. Даже не только в отношении NPC, но и других игроков :D При этом, что забавно, при сбое (или спланированной диверсии) даже NPC может оказаться (в рамках сесии) с бо́льшими правами, чем администратор-Бог :D
 
RU Северный #03.04.2008 08:36  @Balancer#02.04.2008 23:08
+
-
edit
 

Северный

аксакал
★★
mOleg>> Кстати, один очень мною уважаемый человек, на вопрос верующий ли он ответил: " я суеверный".
Balancer> Кстати, я про себя тоже самое могу сказать. Совершенно не веря ни в бога, ни в посмертие, ни в метафизику, я верю в приметы.

Вроде я попадаю в категорию верующих.В приметы воопшэ не верю.Может потому что не знаю их особо?Кроме чОрной кошки перебегающей дорогу как то ничего не припоминается. :)

Balancer>Одно время я, под влиянием Кастанеды и Рэдфилда, всерьёз стал обращать внимание на «знаки». Типа, что-то (не важно что, потустороннее что-то или подсознание) мне подсказывает, что делать, а что - нет. Достиг больших высот в обнаружении этих знаков.

Вот никогда бы не подумал что вы, Роман,когда то занимались подобной фигней. :)
 
RU Master of Orion #03.04.2008 19:54
+
-
edit
 
уважаемые Агрессор!

Я верю в 24 дракона (согласно Библии и 22 главе от Иоанна, стоящие после семи от трона б-жьего. Бог со мной не разговаривает. Так вот, верю я в него или нет? Только люди знают ответ на этот вопрос. Может быть Агрессор...
aeiou  
RU Balancer #03.04.2008 19:59  @Северный#03.04.2008 08:36
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Северный> Вот никогда бы не подумал что вы, Роман,когда то занимались подобной фигней. :)

Чтобы осуждать Пастернака иногда его полезно почитать :D
 
UA mOleg #04.04.2008 02:34  @Сергей-4030#02.04.2008 23:30
+
-
edit
 

mOleg

новичок
mOleg>> в то, что может существовать разум, значительно более мощный, чем человеческий вполне верю. Вопрос только в масштабе. Например, может быть умнее в 1000 раз? може и в миллион? но вот поверить во всемогущество не могу.
Сергей-4030> Более того, разумность Бога вообще не является необходимой.
о! подпишусь. По-моему так оно и выходит 8)

и с остальным согласен. Но по-существу, Бог - это название чего-то непонятного. Можно верить в Кукумбу, например, вот я считаю, что Кукумба круче Бога ;) Бог - это лишь одно из названий, ничего не описывающих.
 

mOleg

новичок
а вообще вера оно иррациональна и для меня недоступна(Вероятно в генах нету), я знаю лишь доверие. Причем даже собственным чувствам не особо доверяю, так как ошибаются, и часто они.
Вот щас дам ссылку Минин Олег Александрович. моя философия
вроде как рядом оно
 
UA mOleg #04.04.2008 02:39  @Master of Orion#02.04.2008 20:39
+
-
edit
 

mOleg

новичок
M.o.O.> вы верите в личность, а Бог создатель это Вселенная.С точки зрения основных религий, Бог личность. Но как можно верить во вселенную?
дело в том, что Христианство накладывает на Бога не только творческую задачу творения, а еще и задачу пастыря, пастуха.
 
RU пираты8 #05.04.2008 22:56  @mOleg#04.04.2008 02:34
+
-
edit
 

пираты8

опытный

mOleg>>> Бог - это лишь одно из названий, ничего не описывающих.
agressor сказал не флудить -у него "глушитель"...
- ДА-НЕТ,НЕЗНАЮ,СОМНЕВАЮСЬ-как на референдуме..-будте любезны.. Странная вобще-то постановка. понятие о Боге у всех индивидуально.СМысл опроса? набрать кол-во ответов: да,нет? иль все ж?
спирт продали,а деньги пропили  
Это сообщение редактировалось 19.04.2008 в 00:15

mOleg

новичок
эхехех, рискуя нарваться на, оглядываясь на то, что вроде затихло скажу, что нету у меня понятия бога (ни индивидуального, ни какого-либо другого ) посему и вопросы появились. Опрос, по-моему, бессмысленный, так как предмет опроса не определен получается (сначала нужно договориться, что\кто же такой Бог.
 
+
-
edit
 
RU Alex Bariko #27.04.2008 01:15
+
-
edit
 

Alex Bariko

втянувшийся

ну почему бы и нет. Я на всякий случай не исключаю такую возможность, а вдруг пригодится.
Поэтому охотно в него верю. По крайней мере, верю что он не злой.
 
RU пираты8 #04.05.2008 01:19  @mOleg#23.04.2008 22:44
+
-
edit
 

пираты8

опытный

mOleg> эхехех, рискуя нарваться на, оглядываясь на то, что вроде затихло скажу, что нету у меня понятия бога (ни индивидуального, ни какого-либо другого ) посему и вопросы появились. Опрос, по-моему, бессмысленный, так как предмет опроса не определен получается (сначала нужно договориться, что\кто же такой Бог.
как г-рится : так Бог создал человека,иль человек создал для себя Бога ?
где-то читал,человек поставлен в интересное положение: имея вопросы к мирозданию(смерть,вечность.смысл..) обречен сам на них отвечать.
Или кто придет в конце и все разложит?,но такой детский хеппи энд как-то обесценивает всю исключительность положения (красоту игры)
спирт продали,а деньги пропили  
+
-
edit
 

aФoн

опытный
☆★
Бог есть, Единый и трансцендентный.
Некоторые принимают за Бога Иегову, но это не Бог единый.
Иегова, он же Зевс был царем среди безсмертных (наших прародителей из другой звездной системы)
 
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru