[image]

Рекомендовано к чтению

 
1 2 3 4 5 6 7 22
RU вантох #02.08.2008 01:49
+
-
edit
 

вантох

опытный

Старая но добрая вещица

http://lib.rin.ru/doc/i/917p.html
"Физические возможности будущих рабов в данную минуту существенного
интереса не представляли. Хотя различия между Вэнешем и землянами не были
такими уж разительными, однако при виде его любой из них завопил бы от
ужаса. Но, впрочем, это им не грозило. Таким, как он есть, они его никогда
не увидят. В их сознании он мог придать себе какое угодно обличье.
А потому для начала следовало найти наиболее заурядного туземца,
который ничем не выделялся бы в толпе ему подобных, создать видеограмму
его внешности и запечатлеть ее во всех сознаниях, с которыми ему придется
вступать в контакт до тех пор, пока не настанет время сменить один облик
на другой.
Процесс общения также не сулил никаких трудностей. Он будет читать
вопросы и проецировать ответы, лексическое и грамматическое оформление они
обретут в сознании того, с кем он будет общаться. А общаются ли они с
помощью звуков, которые издают ртом, или жестикулируя гибкими хвостами,
значения не имеет. Подчиненное сознание воспримет его мысль.
Он повернулся и пошел напрямик, туда, где пролегала оживленная
дорога, которую он заметил еще во время спуска. На юге небо прочертили
несколько примитивных самолетов реактивного типа, и он остановился,
одобрительно провожая их взглядом. Главным недостатком пригодных к делу
рабов была тупость, которая снижала коэффициент их полезности. Но тут
этого опасаться нечего."
   

Anika

координатор
★★☆
Евгений Зубарев. "2012: Хроники смутного времени".
Этакий приквел к "Выбраковке". Труба, конечно - пониже, дым - пожиже, но в целом - мне понравилось.

   

uagg

опытный

Советую "Vita Nostra" Сергея и Марины Дяченко.
Краткая рецензия - "восхитительно"!

Впрочем, если вы забыли себя в студенческие годы и никогда не работали преподавателем... Может и не понравится.

Идея - просто потрясла (хотя, в принципе, она и не нова).
http://www.book4people.com/book.php?book_id=32479

Очень порадовали Олди со своей "Ойкуменой"
http://www.book4people.com/author.php?author=556

Кстати, кто с творчеством Олдей не знаком - искренне советую!
Причем начать стоит с "Герой должен быть один", "Человек номоса", "Человек космоса" (Вовсе даже о греках. Древних). И Черного баламута (это Махабхарата).

Вообще, если Олдей не читали - я вам завидую. Такое наслаждение впереди! :)
   
RU Balancer #21.08.2008 22:11  @Полл#28.07.2008 19:44
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Полл> Прочел Лукьяненовских "Конкурентов". В дороге или на толчке прочесть можно.

Прочитал пока 35 страниц. Ужасно :D Лукьяненко совершенно не умеет писать, втиснутый в строго заданные рамки :) Правда в игрушке упомянутой зарегался, посмотрю на досуге :)
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Купил на бумане, прочёл. На один раз - нормально, но в отличие от большинства других его вещей, эту перечитывать не потянет, так что книжку сплавлю, дабы места не занимала :)
   
RU Balancer #22.08.2008 16:07  @Полл#28.07.2008 19:44
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Полл> Прочел Лукьяненовских "Конкурентов".

Дочитал. Примерно с 100-й страницы становится интересно. Для Лукьяненко вещица весьма слабая, но на один раз, действительно, читается нормально :)
   
RU Ведмедь #22.08.2008 16:11
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
В электрическом виде есть?
   
RU Ведмедь #22.08.2008 16:13
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
А я в который раз перечитываю - Все, способные держать оружие… (fb2) | Либрусек

Ну вот нравится Лазарчук, и все тут :)
   

uagg

опытный

Ведмедь>В электрическом виде есть?

Конечно: http://book4people.com/book.php?book_id=37042
   
RU Balancer #24.08.2008 00:12  @Ведмедь#22.08.2008 16:13
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Ведмедь> А я в который раз перечитываю - Все, способные держать оружие… (fb2) | Либрусек

Раза четыре читал :) Правда, последний раз - лет 5 назад.
   

Balancer

администратор
★★★★★
uagg> Идея - просто потрясла (хотя, в принципе, она и не нова).
uagg> http://www.book4people.com/book.php?book_id=32479

Неплохо, хотя перечитывать не потянет, чувствую.

uagg> Очень порадовали Олди со своей "Ойкуменой"
uagg> http://www.book4people.com/author.php?author=556

А это... В плане нестандартных идей хорошо, реализация - средне :)

...

У Дяченок лучшим считаю тетралогию «Скитальцы» («Привратник», «Преемник», «Шрам», «Авантюрист»), у Олди - «Пусть меча» (при чём только первая книга трилогии).
   

uagg

опытный

Balancer>Олди - «Путь меча» (при чём только первая книга трилогии).
Хмм... А "Герой должен быть один"? (Особенно вторая часть - об Одиссее)?
Кстати, у А.Валентинова есть на удивление цельное продолжение (3 часть, т.с.) - "Диомед, сын Тидея".

Вот уж на что Валентинова не перевариваю (за счет его зоологического антикоммунизма и плохо завуалированной русофобии), но это дочитал до конца.
Всё ж о древних греках... Дерьмо сквозь строчки редко прорывалось...
   
RU Ведмедь #25.08.2008 11:39  @uagg#23.08.2008 22:58
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Ведмедь>>В электрическом виде есть?
uagg> Конечно: http://book4people.com/book.php?book_id=37042

Ну ничего так, читать можно.. один разик :)
   

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer>>Олди - «Путь меча» (при чём только первая книга трилогии).
uagg> Хмм... А "Герой должен быть один"?

«Ниасилил» :) Может быть со второго подхода пойдёт...
   
+
-
edit
 

volk959

коммофоб

Из любопытства, почитав эту тему, попробовал почитать Дяченков. Как выяснилось - большинство их произведений честно заявлено как фэнтези, а вовсе и не фантастика. Правда, один роман, "Армагед-дом", оказался заявленным как фантастика. Начал его читать. И плюнул, не дочитав первой главы - оказалось, что никакая это вовсе не фантастика. А вовсе даже сермяжная, посконная и домотканная фэнтези.

Короче, надурили вы меня тут. Предупреждать надо о фэнтези.
   
RU Balancer #25.08.2008 18:06  @Волк Тамбовский#25.08.2008 16:49
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
volk959> Из любопытства, почитав эту тему, попробовал почитать Дяченков. Как выяснилось - большинство их произведений честно заявлено как фэнтези, а вовсе и не фантастика.

Кхм. Между прочим, официально в классификации жанра «фэнтези» нет. Все эти произведения проходят по категории «Фантастика». «Фантастическая повесть», «Фантастический роман» и т.п. Посмотри внимательно в классификатор любой фэнтези.

volk959> Правда, один роман, "Армагед-дом", оказался заявленным как фантастика. Начал его читать. И плюнул

Зря. Очень и очень сильная вещь. Чистой воды социальная фантастика. Ближе всего к тем же Стругацким. Фантастический слой там вторичен и совершенно неважен. Кстати, именно фантастический. Мир там своеобразный, со своими законами, но это ни в коем разе не фэнтези.

Боюсь, ты путаешь «фантастику» и «научную фантастику» :) Так последней в наше время почти нет. Из этого жанра, разве что Крайтона я читал из последних вещей.
   

uagg

опытный

volk959, опять же советую Vita Nostra. Хотя заявлена как фэнтези - далеко не фентэзи. По настроению - некий дикий сплав из "Гадкие лебеди" и "Гарри Поттера для взрослых" (если бы такой существовал).
С ярко выписанной идеей: "Чтобы стать сверхчеловеком нужно перестать быть человеком". Ну или... "становясь кем-то, ты кем-то перестаёшь быть. Обязательно".
Очень изящная вещица.

Я думаю, я её всё же перечитаю. Лет через несколько. :)

ЗЫ: Не сочтите за спойлер.
   

volk959

коммофоб

uagg> volk959, опять же советую Vita Nostra.

Неее. Не буду рисковать, тратя время на неё. Поскольку я всё-таки по совету Балансера почитать дальше их "Армагед-дом" - осилил с большим трудом, зачастуя перелистывая страницы - аж целых три главы... И снова плюнул. Ибо не обнаружил в тексте никакого содержания. Ничего нет. Пустота.

В общем - каждому своё. Или, как говаривал дворник Остапу Бендеру: "Кому и кобыла - невеста".
   

uagg

опытный

Ну и зря...
Там стиль, в общем, другой :)
   

Anika

координатор
★★☆
Это не фантастика. "Мародер" фантастичнее. Но...

OZON.ru - Книги | Эпоха мертворожденных | Глеб Бобров | Военно-историческая фантастика | Купить книги: интернет-магазин / ISBN 978-5-699-28642-3

OZON.ru - Книги, Эпоха мертворожденных, Глеб Бобров, Военно-историческая фантастика, Купить книги: интернет-магазин, ISBN 978-5-699-28642-3

// www.ozon.ru
 

ArtOfWar. Пивень Сергей. 30ти летию ввода 860 Омсп на территорию Дра посвящ ается. 2я часть
   
RU Ведмедь #04.09.2008 06:15
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Опа. И это мимо меня прошло? Странно.
Аника, спасибо за наводку.
   

volk959

коммофоб

Anika> Это не фантастика. "Мародер" фантастичнее. Но...
Anika> OZON.ru - Книги | Эпоха мертворожденных | Глеб Бобров | Военно-историческая фантастика | Купить книги: интернет-магазин / ISBN 978-5-699-28642-3
Anika> ArtOfWar. Пивень Сергей. 30ти летию ввода 860 Омсп на территорию Дра посвящ ается. 2я часть

По рецензии от издателя - несусветная шовинистическая чушь, не имеющая никакого отношения к фантастике.

Добавка: почитал начало первой главы. И в самом деле - несусветная шовинистическая чушь из серии "бей хохлов, ляхов и кого-там ещё - спасай Россию!". Никакой фантастики. Абсолютно.
   
Это сообщение редактировалось 04.09.2008 в 10:55
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Я прочитал три книги Стивена Кинга — Сотовые, Лизи и Дума Ки. Лизи — последняя его книга.

Сотовые попроще и немного боязнь будущих технологий и возможного развития человека. Мутации, т.к. сказать.

Лизи — книга, по большому счёту, о любви и тех странных местах, которые бывают у людей не от мира сего. Они вполне реальны, как оказалось.

Дума Ки — мистика, но добротная. Немного мрачная.

Язык английский очень приятный. Правда, везде требуется знание здешних реалий — без этого смысл ускользает.

На русском не видел. Может переведут так же, как и Башню? Кстати, а всю Башню перевели?
   3.0.13.0.1
RU ArmoryBlaid #13.09.2008 11:38  @Волк Тамбовский#04.09.2008 10:43
+
-
edit
 

ArmoryBlaid

втянувшийся

Anika>> ArtOfWar. Пивень Сергей. 30ти летию ввода 860 Омсп на территорию Дра посвящ ается. 2я часть
volk959> По рецензии от издателя - несусветная шовинистическая чушь, не имеющая никакого отношения к фантастике.
volk959> Добавка: почитал начало первой главы. И в самом деле - несусветная шовинистическая чушь из серии "бей хохлов, ляхов и кого-там ещё - спасай Россию!". Никакой фантастики. Абсолютно.

Очень странная рецензия.
Никакого соответствия данной книге. Абсолютно.
Россия там вообще в сторонке курит.А книга про то, как хохлы, ляхи и прочие, кому не лень, безнаказанно истребляют жителей отделившейся Восточной Украины.И про то, как некоторые люди сопротивляются до последнего, понимая, что сопротивление бессмысленно.
   6.06.0
RU вантох #15.09.2008 21:45
+
-
edit
 

вантох

опытный

Сержант резко дал по тормозам, и машина застыла, с поднятой в воздухе передней ногой, из за которой, на них глядел огромный удивленный глаз.
Сержант, спокойно, взял микрофон и ледяным голосом произнес:
– Эй, будь человеком, убери глаз с дороги, у нас машина поскользнется.
Глаз два раза моргнул.
– Как ты меня обозвал? – спросил кто то снизу.
– Ох… – выдохнул сержант.
– Если будешь так обзываться, я щас весь вылезу, – продолжал кто то внизу.
Сержант взялся за лучевые гашетки и, не долго думая, без прицела, пальнул по песку. После первых же выстрелов, глаз убрался.
– Хулиганы, – пояснил сержант.
   7.07.0
1 2 3 4 5 6 7 22

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru