Кризис в России [02]

 
1 15 16 17 18 19 20 21
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆

A.1.>> [i]Как стало известно "Ъ", владелец ОАО "Седьмой континент" Александр Занадворов на прошлой неделе получил margin call от Deutsche Bank по кредиту на $560 млн, обеспеченному 74,81% акций компании.
Бяка> Окончательный вывод - менеджмент на высоте.

контрольный пакет (чуть ли не абсолютный контрольный) заложен под кредит и нет "подушки" - это "на высоте"?....
 3.0.33.0.3
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
A.1.>>> [i]Как стало известно "Ъ", владелец ОАО "Седьмой континент" Александр Занадворов на прошлой неделе получил margin call от Deutsche Bank по кредиту на $560 млн, обеспеченному 74,81% акций компании.
Бяка>> Окончательный вывод - менеджмент на высоте.
Kuznets> контрольный пакет (чуть ли не абсолютный контрольный) заложен под кредит и нет "подушки" - это "на высоте"?....

Это смотря на что смотреть.
Уровень внешнего кредитования у них совсем не высок, по европейским меркам. А главное, они вполне способны как отдать его, так и эффективно использовать. А использовали они его весьма эффективно. Росли быстро. Учитывая то, что площади основных их магазинов в Москве и подмосковье сегодня можно продать не по 2, а по 4 тыс долларов за квадрат, у Банка не будет проблем.
 3.0.33.0.3
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆

A.1.>>>> [i]Как стало известно "Ъ", владелец ОАО "Седьмой континент" Александр Занадворов на прошлой неделе получил margin call от Deutsche Bank по кредиту на $560 млн, обеспеченному 74,81% акций компании.
Бяка> Бяка>> Окончательный вывод - менеджмент на высоте.
Kuznets>> контрольный пакет (чуть ли не абсолютный контрольный) заложен под кредит и нет "подушки" - это "на высоте"?....
Бяка> Это смотря на что смотреть.
Бяка> Уровень внешнего кредитования у них совсем не высок, по европейским меркам. А главное, они вполне способны как отдать его, так и эффективно использовать. А использовали они его весьма эффективно. Росли быстро. Учитывая то, что площади основных их магазинов в Москве и подмосковье сегодня можно продать не по 2, а по 4 тыс долларов за квадрат, у Банка не будет проблем.

учитывая что банк в случае невыполнения маржин-колла получит почти 75% акций компании вряд ли он будет заниматься такой ерундой как распродажа магазинов - скорее найдет нового собственника...
 3.0.33.0.3
RU Ведмедь #10.11.2008 18:53
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
У них есть магазины и в России :) - под брендом "Наш". В Челябинске "Наш гипермаркет" довольно популярен :)
 

BrAB

аксакал
★★
Бяка> Уровень внешнего кредитования у них совсем не высок, по европейским меркам. А главное, они вполне способны как отдать его, так и эффективно использовать. А использовали они его весьма эффективно. Росли быстро. Учитывая то, что площади основных их магазинов в Москве и подмосковье сегодня можно продать не по 2, а по 4 тыс долларов за квадрат, у Банка не будет проблем.

крайне сомнительно. Самохвал же пытается продать площади - никто не берет
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  3.0.33.0.3
Бяка> Из цифр видно, что средний оборот магазина, в месяц, 755 тыс. долларов. Из своего опыта управления супермаркетами, средняя величина товарного запаса супермаркета равна полуторамесячному обороту. А стоимость оборудования, максимум, удваиваеи эту цифру. Выходит, что стоимость товаров и торгового оборудования "Седьмого Континента" не должна превышать 320 млн. долларов.

А данная торговая сеть покупала товары у поставщиков до того как выставить на полку? А то ж можно взять на комиссию или типа того.
 7.07.0
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Kuznets> я имел в виду минус 25% по продукции... -5% за счет увольнений и -20% за счет четырех дней.

Вести из леса:
по тракторам падение продаж (факт) в октябре 20%, в ноябре (план) на 40%, в декабре - еще больше...
по гидромеханическим передачам для локомотивов - РЖД на 75% сократило заказ.
Всему есть своя причина  6.06.0
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Московские супермаркеты "Рамстор" выставлены на продажу

Enka выходит из-за прилавка

Турецкая строительная корпорация Enka не планирует продолжать розничный проект: с начала октября нанятый ею Bank Societe General Vostok предложил девяти российским и западным ритейлерам купить бизнес и недвижимость 18 московских супермаркетов "Рамстор", которые оцениваются максимум в $100-110 млн. Оставшиеся региональные "Рамсторы" будут закрыты после истечения договоров аренды.

// www.kommersant.ru
 



Турецкая корпорация Enka не планирует продолжать розничный проект: с начала октября нанятый ею Bank Societe General Vostok предложил девяти российским и западным ритейлерам купить бизнес и недвижимость 18 московских супермаркетов "Рамстор", которые оцениваются максимум в $100-110 млн. Оставшиеся региональные "Рамсторы" будут закрыты после истечения договоров аренды.

В начале октября Bank Societe General Vostok (BSGV) начал рассылать предложения о покупке московских супермаркетов "Рамстор", принадлежащих турецкой Enka, рассказал "Ъ" один из ритейлеров, получивших оферту. Предложения были направлены девяти компаниям, в том числе немецкой Billa, российским сетям "О`Кей", "Седьмой континент" и "Мосмарт". Они могут приобрести 18 супермаркетов, только семь из которых работают на собственных площадях (совокупно - 20,6 тыс. кв.м), остальные арендуют 27 тыс. кв.м. Общая выручка этих магазинов в 2007 году - $172 млн.
Всему есть своя причина  6.06.0
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Kuznets> учитывая что банк в случае невыполнения маржин-колла получит почти 75% акций компании вряд ли он будет заниматься такой ерундой как распродажа магазинов - скорее найдет нового собственника...
Учитывая то, что этим делом занимается инвестиционный отдел Дойче-Банка ( Это независимая структура - дочка), то скорее всего она, при невыполнении маржин-кола, войдёт в состав управления. Актив то активный.
 3.0.33.0.3

Бяка

имитатор знатока
★☆
BrAB> крайне сомнительно. Самохвал же пытается продать площади - никто не берет
Дураков нет покупать их площади, на их условиях. Они же требуют, чтобы их магазины остались на этих площадях. Значит устанавливают очень низкие арендные платы. И растянутые форсмажоры.
 3.0.33.0.3

NCD

опытный

Iltg> А данная торговая сеть покупала товары у поставщиков до того как выставить на полку?


Шутишь, зема :)

Отсрочка платежа 45 суток - норма в ритейле.( всизи с известными событиями эти 45 растянулись сейчас раза в два ,кстати )

Надо отдать должное Бяке - в торговле он разбирается лучше чем в танках. Но один маленький нюанец - ликвидность торговой недвижимости сейчас ОКОЛОНУЛЕВАЯ.
Учитывая,что у любого банка сейчас полно "звенящих писем" ( это когда получивший ипотечный кредит присылает документы на дом банку вместе с ключиками от него ) - и сними чтото надо делать, вешать себе на шею такой актив как контирольный пакет бизнеса, который нельзя быстро продать без особой необходимости не будут. Так и будут пугать маржин колами,имхо.
Очень трудно искать черного добермана в темной комнате. Особенно,если он там есть.  

Бяка

имитатор знатока
★☆
NCD> Отсрочка платежа 45 суток - норма в ритейле.( всизи с известными событиями эти 45 растянулись сейчас раза в два ,кстати )
Это по товарам, имеющим долгие сроки хранения. Когда можно вернуть товар и поставить его другому потребителю, имея в запасе нормальные сроки. Но эти товары составляют не более 50% оборота. Хлеб, мясо, овощи-фрукты - это около 50% оборота. Там правила другие.

NCD> Надо отдать должное Бяке - в торговле он разбирается лучше чем в танках. Но один маленький нюанец - ликвидность торговой недвижимости сейчас ОКОЛОНУЛЕВАЯ.
Так я же не продажей танков занимался. Что касается ликвидности торговых площадей, то в России она максимальная. Пустых почти нет. Это вам не Дойчланд.

NCD> Учитывая,что у любого банка сейчас полно "звенящих писем" ( это когда получивший ипотечный кредит присылает документы на дом банку вместе с ключиками от него ) - и сними чтото надо делать, вешать себе на шею такой актив как контирольный пакет бизнеса, который нельзя быстро продать без особой необходимости не будут. Так и будут пугать маржин колами,имхо.
Не только пугать, но и входить в управление бизнесом. Это не сложно. Свой главбух. Свой главный кассир. И любой бизнес под полным контролем.
А Бизнес Седьмого Континента построен хорошо. Не без недостатков. Их просто до чёртиков. Но чистая операционная прибыль в 7,5% - идеал для немецких торговых сетей, имеющих её около 5%.
 3.0.33.0.3
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆

Бяка> Но чистая операционная прибыль в 7,5% - идеал для немецких торговых сетей, имеющих её около 5%.

это в сопоставимой валюте?
 3.0.33.0.3
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆

A.1.> В начале октября Bank Societe General Vostok (BSGV) начал рассылать предложения о покупке московских супермаркетов "Рамстор", принадлежащих турецкой Enka, рассказал "Ъ" один из ритейлеров, получивших оферту. Предложения были направлены девяти компаниям, в том числе немецкой Billa, российским сетям "О`Кей", "Седьмой континент" и "Мосмарт". Они могут приобрести 18 супермаркетов, только семь из которых работают на собственных площадях (совокупно - 20,6 тыс. кв.м), остальные арендуют 27 тыс. кв.м. Общая выручка этих магазинов в 2007 году - $172 млн.[/i]

интересно ашан уже купил чего хотел? и кто вообще способен сейчас найти бабло для этих операций?...
 3.0.33.0.3
+
-
edit
 

pokos

аксакал

Бяка> ... Если перевести кредит в разряд долгосрочных, под 6,3% в год
Это где ты, друг, такой кредит собрался брать? Не за бугром ли?
 6.06.0
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Бяка>> Но чистая операционная прибыль в 7,5% - идеал для немецких торговых сетей, имеющих её около 5%.
Kuznets> это в сопоставимой валюте?

Да в любой. Доля чистой прибыли в обороте.
 3.0.33.0.3
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Бяка>> ... Если перевести кредит в разряд долгосрочных, под 6,3% в год
pokos> Это где ты, друг, такой кредит собрался брать? Не за бугром ли?
А Дойче Банк не забугорный ли? Мы же его отношения с Седьмым континентом рассматриваем.
 3.0.33.0.3
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Kuznets> и кто вообще способен сейчас найти бабло для этих операций?...
EDEKA. REWE. ALDI. LIDL. RLUS. NORMA. И многие другие. Российские торговые сети весьма небольшие, при сравнении с их зарубежными аналогами. Например, торговый оборот Седьмого Континента составляет примерно 2,5% от оборота ЕДЕКи. Простая арифметика говорит, что ЭДЕКА имеет чистой прибыли в два раза больше, чем сумма продаэж Континента за год. Этой прибыли хватит, чтобы купить Континент, со всеми потрохами и площадями 3,3 раза.
 3.0.33.0.3
Это сообщение редактировалось 11.11.2008 в 15:41
+
-
edit
 

pokos

аксакал

Бяка> А Дойче Банк не забугорный ли? Мы же его отношения с Седьмым континентом рассматриваем.
Ну, тогда считай не операционную прибыль, а чистую. Да не забудь налог на прибыль заплатить с разницы своих 6,3% и ставки рефинансирования ЦБ РФ.
 6.06.0
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Бяка>> А Дойче Банк не забугорный ли? Мы же его отношения с Седьмым континентом рассматриваем.
pokos> Ну, тогда считай не операционную прибыль, а чистую. Да не забудь налог на прибыль заплатить с разницы своих 6,3% и ставки рефинансирования ЦБ РФ.

Седьмой континент имеет чистую прибыль в 7,5%.Если верить их отчётам.
1270 миллионов долларов - годовой оборот. Чистая прибыль 99 миллионов долларов.
Выходит, все налоги уже заплачены.
 3.0.33.0.3

NCD

опытный

Kuznets>> и кто вообще способен сейчас найти бабло для этих операций?...

Бяка> EDEKA. REWE. ALDI. LIDL. RLUS. NORMA. И многие другие..... ...ЭДЕКА имеет чистой прибыли в два раза больше, чем сумма продаэж Континента за год. Этой прибыли хватит, чтобы купить Континент, со всеми потрохами и площадями 3,3 раза.

EDEKА кстати летом собиралась поглотить "RLUS" :) ( 2500 магазинов ). Заглотили ?
Очень трудно искать черного добермана в темной комнате. Особенно,если он там есть.  
+
-
edit
 

pokos

аксакал

Бяка> Выходит, все налоги уже заплачены.
Это понятно, я не о том:

Бяка> то на выплату кредита будет уходить 56 миллионов долларов в год. 43 миллиона останется на развитие и уплату дивидендов.
Отсюдова налог вычесть надо.
 6.06.0

Бяка

имитатор знатока
★☆
Бяка>> EDEKA. REWE. ALDI. LIDL. RLUS. NORMA. И многие другие..... ...ЭДЕКА имеет чистой прибыли в два раза больше, чем сумма продаэж Континента за год. Этой прибыли хватит, чтобы купить Континент, со всеми потрохами и площадями 3,3 раза.
NCD> EDEKА кстати летом собиралась поглотить "RLUS" :) ( 2500 магазинов ). Заглотили ?

Ещё нет. Юридические заморочки с антикартельным законодательством. Из 2900 магазинов ПЛЮС, ЕДЕКА хочет взять 2100. Они будут переименованы в НЕТТО. 800 останутся в ПЛЮСе. А закупки они хотят продолжать вместе. Ну и антимонопольное лобби мешает. ЭДЕКА сейчас имеет 26% оборота среди дискаунтеров продовольствия. Идущая за ними РЕВЕ - 18%.
 3.0.33.0.3
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Бяка>> то на выплату кредита будет уходить 56 миллионов долларов в год. 43 миллиона останется на развитие и уплату дивидендов.
pokos> Отсюдова налог вычесть надо.
Какой? Это же чистая прибыль. После уплаты налога на прибыль.
Только при выплате дивидендов необходимо, дополнительно, уплатить налог на доход с дивидендов физических лиц.
 3.0.33.0.3

Kuznets

Клерк-старожил
★☆

Бяка>> ... Если перевести кредит в разряд долгосрочных, под 6,3% в год
pokos> Это где ты, друг, такой кредит собрался брать? Не за бугром ли?

но и там таких нет. если только опять под залог 75% компании...
 3.0.33.0.3
1 15 16 17 18 19 20 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru