Видимо не помнят настоящих кризисов 90-го и уже послабее 98-го...

а что было в 90-м ?!
 
1 39 40 41 42 43 44 45
MIKLE> перетереть-тут можно. выпить не скем...

Да разве на трезвую нормально перетрешь?
 7.07.0
US Сергей-4030 #08.04.2009 17:20  @Fakir#08.04.2009 13:25
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Fakir> Так, лёгким движением кисти отобрали Родину.
Fakir> Оно может и мелочь - а всё, знаете, как-то неприятно...
Fakir> Чувствуешь себя об@банным.

Так это оттого, что хочется почувствовать себя бедным, несчастным и обиженным. У меня вот лерницию отобрали, что ж теперь делать.

Fakir> И, главное, почему даже в отн. денег рассматривать то, что было у меня лично? Недостаточно того факта, что было известно от очень многих людей - раньше то-то и то-то было, а потом не стало? Факт общеизвестный, как наступление зимы или наступление старости.

Если эти "многие люди" начнут ваши песни петь - no problem. А для вас это просто потенциальные возможности, которые могли бы у вас быть, но (по злой воле ЦРУшников конечно же :lol:) так и не представились. Точно так же, как в 70-80-х у практически всех людей в СССР могли бы быть возможности, аналогичные возможностям населения США, но так и не предоставились.
 1.0.154.531.0.154.53
US Сергей-4030 #08.04.2009 17:27  @Северный#08.04.2009 12:21
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Северный> Самое интересное что люди которые пишут о том что в магазинах не продавали из еды ничего кроме промасленного картона,и в школах каждый день калечили учеников,сами почему-то нормально кушали и отдыхали в санаториях,и голову почему-то лютые хулиганы им молотком не проломили.

Это про кого вы говорите? Вот у нас в магазине, в общем, из еды был постоянно доступен только "завтрак туриста". В санатории я лично, с моими легочными болячками, был два раза - в Анапе, один раз в декабре, другой раз в марте. Вы сомневаетесь в моих словах?
 1.0.154.531.0.154.53
US Сергей-4030 #08.04.2009 17:33  @ttt#08.04.2009 11:18
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
ttt> Можно часами исходить от антисоветской ненависти, но не отменишь как бы ни хотелось
ttt> огромные цифры строительства квартир
ttt> крошечные числа уличных грабежей
ttt> бесплатное образование,
ttt> почти бесплатные общежития,
ttt> бесплатную медицину
ttt> отсутствие безработицы
ttt> Огромные по нынешним меркам пенсии


По всем перечисленным пунктам можно было бы покомментировать, но это все херня. Можно дрочить на советскую правильность часами, но не отменишь, как бы ни хотелось

• вранье, поразившее общество сверху донизу.

Почитайте советские газеты.
 1.0.154.531.0.154.53
UA Iltg #08.04.2009 17:36  @Сергей-4030#08.04.2009 17:20
+
-
edit
 
Сергей-4030> Так это оттого, что хочется почувствовать себя бедным, несчастным и обиженным.

Ну это не удивительно. Действительность одна, а восприятие ее людьми у каждого индивидуальное. Ниче не поделаешь - есть пессимисты, есть оптимисты.
Вот если рассмотреть печальную для многих ситуацию с распадом СССР с точки зрения оголтелого оптимиста, то сколько можно найти положительных моментов:
- имею возможность выучить новый язык братского народа (раньше то зачем было учить, а сейчас - надо), чем больше языков знает человек - тем лучше!
- переехал жить в Москву, раньше то это фиг - сказано нерезиновая значит нерезиновая, а сейчас - раз плюнуть!
- теперь имею намного больше шансов съездить за границу - выбор то вариантов увеличился!
- и вообще сакура зацвела, чего ж еще в жизни надо?!
 7.07.0
RU Balancer #08.04.2009 17:37  @Сергей-4030#08.04.2009 17:33
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Сергей-4030> Почитайте советские газеты.

А я, ведь, не раз просил привести примеры откровенной лжи. Не обязательно из газет, хотя бы из учебников. Ничего достоверного так и не увидел в ответ :)

Была масса примеров однобокой подачи информации, была масса примеров нерепрезентативной или выборочной статистики. Но вот откровенной лжи и вранья, может и было, но я не помню. И ни один участник форума не привёл. Можешь привести примеры - давай.
 
US Сергей-4030 #08.04.2009 17:38  @Balancer#08.04.2009 10:23
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Balancer> Потому счастье бывает разным. И твоё, кокаиновое счастье, мне не нужно. И ребёнка своего, соответственно, буду учить в своих категориях счастья.

Троллинг тебе мерещится. "Твои" категории счастья как раз недалеко ушли от кокаина. Ты же предлагаешь, если вкратце, снижать потребности в том и в другом, вместо того, чтоб повышать возможности достичь большего. Кокаин - это как раз твой путь, с кокаином можно снизить потребности до нуля, и быть при этом совершенно счастливым. Пропаганда хуже работает в этом смысле. В том же направлении, но хуже.
 1.0.154.531.0.154.53
08.04.2009 17:42, Kernel3: +1
CZ D.Vinitski #08.04.2009 17:44
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
В те времена - из учебников? Да на раз. Смущенное бормотание в учебнике истории СССР об ошибочном тезисе Сталина о возрастании классовой борьбы с построением социализма и допущенных перегибах. Усё. Соврамши. Ложь про все войны, от польской до корейской, расстрел царской семьи следовало назвать преступлением, его так назвали? Ложь в учебниках литературы о биографиях писателей, Исаак Бабель в программе был, а вот о его расстреле - ни слова. И так далее, на каждом шагу, одна ложь порождает другую, снежным комом.
 
RU Северный #08.04.2009 17:47  @Сергей-4030#08.04.2009 17:27
+
-
edit
 

Северный

аксакал
★★
Сергей-4030>Это про кого вы говорите?
Не про вас,Сергей.
У вас как я понимаю как раз есть бОльшие основания предъявлять претензии,потому как некогда было страдать по картофелечисткам и гломурным штанам.

Сергей-4030>Вот у нас в магазине, в общем, из еды был постоянно доступен только "завтрак туриста".
Да я помню то что вы рассказывали о месте вашего проживания в СССР в пору детства и отрочества,как я понимаю.И про то что с хлебом были проблемы,и про то что на своем хозяйстве приходилось нехило работать.

Сергей-4030>Вы сомневаетесь в моих словах?
Не припоминаю чтобы были основания сомневаться.
 
Облом однако искать что то про советские газеты. Эт в библиотеку идти надо, копировать, потом перенабирать текст в котором типа ложь.
Вот когда "Правда" или "Известия" выложат свой архив за 80-е годы в И-нет тогда реально.
 7.07.0
CZ D.Vinitski #08.04.2009 17:49
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Я не страдал по картофелечисткам. Меня бесит, что кто-то за меня решал, что одевать и что читать. Итог закономерен. Сегодня снова пытаются навязать, да что-там навязать, вдолбливают, что все кто, думает, что путин не есть гут, неизбежно враг.
 
CZ D.Vinitski #08.04.2009 17:50
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Про газеты? Гыы, любой номер наугвд, разве о погоде.
 
RU Balancer #08.04.2009 17:53  @Сергей-4030#08.04.2009 17:38
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Сергей-4030> "Твои" категории счастья как раз недалеко ушли от кокаина.

Оп-па. И где я их перечислял? Ну-ка, какие у меня критерии счастья, мне даже интересно! :) Перечисли, их не так и много.

Сергей-4030> Ты же предлагаешь, если вкратце, снижать потребности в том и в другом, вместо того, чтоб повышать возможности достичь большего.

Это уже не из категории личного счастья, вообще-то. Думал, тебе понятно. А в общесоциальном смысле - это сейчас мировой тренд. От Европы до США. От отказа от плазменных панелей (я вчера кидал новость на Авиабазу) до антикризисных призывов к экономии в США :)

...

Сергей-4030> Троллинг тебе мерещится.

Но ты, всё же, перечисли критерии моего счастья. Мне аж интересно стало.

Тогда и посмотрим, кому что мерещится :)
 
RU Balancer #08.04.2009 18:00  @D.Vinitski#08.04.2009 17:44
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
D.Vinitski> Смущенное бормотание в учебнике истории СССР об ошибочном тезисе Сталина о возрастании классовой борьбы с построением социализма и допущенных перегибах. Усё. Соврамши.

Э... А где ложь-то?

D.Vinitski> Ложь про все войны, от польской до корейской

По пунктам, пожалуйста. С обоснованием лжи.

D.Vinitski> расстрел царской семьи следовало назвать преступлением, его так назвали?

Бездействие - не является ложью.

D.Vinitski> Ложь в учебниках литературы о биографиях писателей, Исаак Бабель в программе был, а вот о его расстреле - ни слова.

Недоговорённость - не есть враньё. Я же писал выше об этом - «однобокая подача информации» включает в себя недоговорённости о чём-либо по определению.

D.Vinitski> И так далее, на каждом шагу, одна ложь порождает другую, снежным комом.

И опять ни одного конкретного примера, только общие слова. Нет, не сомневаюсь, что единичные примеры найти можно. Так их сейчас едва ли не больше. В этой теме в контексте того же СССР упоминали :) Но вот будь во времена СССР практика лжи массовой, ты бы сейчас привёл тут десятки и сотни реальных примеров вместо общего словоблудия.

Вот, например, «наличие у Ирака ОМП» - это пример откровенной лжи. А умалчивание (в массовых источниках) о шарашкиной деятельности Королёва - это недоговорённость, а не ложь.
 

Leks_K

эксперт
★☆
ttt> бесплатное образование,

А сейчас оно какое?!

ttt> бесплатную медицину

Тот пенсионер с пенсией в 9000 руб. сейчас как раз по поликлинникам ходит, ни копейки не заплатил.

ttt> отсутствие безработицы

Что есть плохо.
 6.06.0
CZ D.Vinitski #08.04.2009 18:07  @Balancer#08.04.2009 18:00
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
D.Vinitski>> Смущенное бормотание в учебнике истории СССР об ошибочном тезисе Сталина о возрастании классовой борьбы с построением социализма и допущенных перегибах. Усё. Соврамши.
Balancer> Э... А где ложь-то?


Ах, это не ложь? Умолчпние??? Это ползучая реабилитация, уж после 20-го сьезда.

D.Vinitski>> Ложь про все войны, от польской до корейской
Balancer> По пунктам, пожалуйста. С обоснованием лжи.

Что по пунктам? Читай абазу :)

D.Vinitski>> расстрел царской семьи следовало назвать преступлением, его так назвали?
Balancer> Бездействие - не является ложью.

В чем бездействие? В покрывании убийства детей и даже оправдании?

D.Vinitski>> Ложь в учебниках литературы о биографиях писателей, Исаак Бабель в программе был, а вот о его расстреле - ни слова.
Balancer> Недоговорённость - не есть враньё. Я же писал выше об этом - «однобокая подача информации» включает в себя недоговорённости о чём-либо по определению.

Враньё. Сказано умер. А его убили.

D.Vinitski>> И так далее, на каждом шагу, одна ложь порождает другую, снежным комом.
Balancer> И опять ни одного конкретного примера, только общие слова. Нет, не сомневаюсь, что единичные примеры найти можно. Так их сейчас едва ли не больше. В этой теме в контексте того же СССР упоминали :) Но вот будь во времена СССР практика лжи массовой, ты бы сейчас привёл тут десятки и сотни реальных примеров вместо общего словоблудия.


Да ладно, в СССР приходилось за языком следить. Хотя сейчас снова вроде. Правда, теперь, на "коммерческой" основе, по пацански.


Balancer> Вот, например, «наличие у Ирака ОМП» - это пример откровенной лжи. А умалчивание (в массовых источниках) о шарашкиной деятельности Королёва - это недоговорённость, а не ложь.


Да, у тебя своеобразные представления.
 

hnick

аксакал

про вранье согласен - много лицемерия было...
столько же, сколько и сейчас? хез, сложно взвешивать
от географии не зависит имхо

тут мне видится скорее неудачный менеджмент "процесса идеологии" нашими...кхм...ну в общем руководителями ссср.

вот янкесы давно смекнули, что инфа сама по себе не опасна - говорить можно всё что угодно, главное в голову не брать :)

если есть "спектр мнений", разных - остаётся одно - ничему не верить особо, и тогда нужная инфа продвигается просто - количеством, ну как любая другая "реклама", а наши зачем-то подсадили пипл на "единственно верное", и в результате мы слишком серьёзно относились к любой чуши...
 3.0.83.0.8
RU Balancer #08.04.2009 18:12  @D.Vinitski#08.04.2009 18:07
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
D.Vinitski> Что по пунктам? Читай абазу :)

Так и запишем - конкретных примеров откровенной лжи привести не можешь.

D.Vinitski> Враньё. Сказано умер. А его убили.

То есть убитый не умирает?

D.Vinitski> Да ладно, в СССР приходилось за языком следить. Хотя сейчас снова вроде. Правда, теперь, на "коммерческой" основе, по пацански.

И не только в РФ. И не только по пацански. В СССР нельзя было генсека пидором обозвать. В штатах - пидора пидором обозвать нельзя. Велика ли разница?

D.Vinitski> Да, у тебя своеобразные представления.

Просто я перекосов не люблю.
 
US Сергей-4030 #08.04.2009 18:15  @Balancer#08.04.2009 18:00
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Balancer> Вот, например, «наличие у Ирака ОМП» - это пример откровенной лжи. А умалчивание (в массовых источниках) о шарашкиной деятельности Королёва - это недоговорённость, а не ложь.

Понятно. :lol: А не разъяснишь ли чуть подробнее, в случае с "наличием ОМП" - кто именно откровенно лгал? То есть, кто именно говорил одно зная, что факты говорят об обратном? Имя не укажешь?

PS Пример с королевскими шарашками меня убил. Если так, то, безусловно, никакой лжи. Скажем, поэт Мандельштам - преступник, убийца и насильник. В лагере сидел? Значит преступник. Убил трех комаров? Убийца. Написал про него "вестник нашего бульвара", что он Валюху трахнул? Значит, насильник. А теперь умолчим о комарах и "бульварном вестнике" - и получается, в общем, истинная правда, что Мандельштам - преступник, убийца и насильник. Только с недоговоренностями. Роман, тебе, наверное, легко жить с такими принципами. ;) Мне просто завидно даже.
 1.0.154.531.0.154.53
CZ D.Vinitski #08.04.2009 18:16  @Balancer#08.04.2009 18:12
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
D.Vinitski>> Что по пунктам? Читай абазу :)
Balancer> Так и запишем - конкретных примеров откровенной лжи привести не можешь.

Куда уж конкретней. Пакт Молотова-Риббентропа. Где о секретных протоколах? Где о причинах финской войны? Где о тяжелых потерях Красной армии? Где о депортированных прибалтах? Где о крымских татарах?

D.Vinitski>> Враньё. Сказано умер. А его убили.
Balancer> То есть убитый не умирает?

Он погибает. Расстрелянный после зверских пыток неизвестно ради чего. Потом реабилитирован. Слыхал ли кто о реабилитации после естествееной смерти? Чай, не Лазарь.


D.Vinitski>> Да ладно, в СССР приходилось за языком следить. Хотя сейчас снова вроде. Правда, теперь, на "коммерческой" основе, по пацански.
Balancer> И не только в РФ. И не только по пацански. В СССР нельзя было генсека пидором обозвать. В штатах - пидора пидором обозвать нельзя. Велика ли разница?
D.Vinitski>> Да, у тебя своеобразные представления.
Balancer> Просто я перекосов не люблю.

Какие перекосы? Вся жизнь была проникнута ложью, начиная с детсада.
 
CZ D.Vinitski #08.04.2009 18:36
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Факира понесло. Одно удовольствие взорвавшиеся АЭС.
 
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
D.Vinitski> Факира понесло. Одно удовольствие взорвавшиеся АЭС.

Чушь нести не надо, и приписывать человеку то, что он не говорил.

Пожар, или взрыв бытового газа, или химкомбината, или упавший самолёт - это катастрофа и трагедия. Но не катастрофа вселенских масштабов и не повод для тотальной паники.
 2.0.0.82.0.0.8
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Fakir> Пожар, или взрыв бытового газа, или химкомбината, или упавший самолёт - это катастрофа и трагедия. Но не катастрофа вселенских масштабов и не повод для тотальной паники.

Эта катастрофа сломала хребет советскому верблюду. Власть окончательно лишилась доверия. А Украина однозначно решила идти вон. Я как свидетель говорю, был в Киеве осенью 1986-го и слушал совершенно разных людей.
 

sxam

старожил

Ещё неплохо:


"Сотни невинных людей брошены в тюремные застенки, где их подвергают зверским допросам и истязаниям."

Вообще конечно интересно читать.

Старые газеты: Обновления

Библиотека старых газет

// www.oldgazette.ru
 

 3.0.43.0.4
1 39 40 41 42 43 44 45

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru