Об НДС и налогах вообще

о смысле, причинах, и о том каким должно быть налогообложение во время кризиса, и не только
 
1 2 3 4 5
RU Ведмедь #18.07.2009 11:00  @anybody#18.07.2009 09:20
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
anybody> А, вот, что бесит, так это дискриминация по отношению к пользователям Линукса. Ну нет программ для генерации требуемых (других не принимают) отчётных форм (ф.1, 2, декларация по НДС) для Линукса!

Так под Линукс нет ни 1С и ее аналогов, ни систем для отправки отетности через Интернет. Более того, одно время в том же Контур-Экстерне печатные формы выводились только в Ёкселе (ОпенОфис всех видов не канал). И только последние пару лет все печатные формы стали в pdf делать.
А ГНИВЦ... ну, чего вы от них хотите - у них ни программистов нормальных нету, ни результатов соответственно - только и могут, используя административный ресурс, вставлять палки в колеса конкурентам :)
 

ED

аксакал
★★★☆
kot1967> То есть исходя из такой логики, кто сейчас платит налоги "по полной" тот полный идиот, а остальные настолько умные, что ждут пока правительство поумнеет:)

Бывает и так. Вот у нас (рыбаков) сегодня актуальна такая тема:
Недавно государство заставило регистрировать надувные лодки. Многие зарегистрировали (многие забили). Но вот сейчас стали приходить бумаги из налоговой. И владелец ЛЮБОГО плавсредства без мотора должен заплатить ежегодный транспортный налог в 500 рублей. Даже за обычную надувнуху ценой тысяч в 6-7, на которой выплывают несколько раз в год.
А вот например за современную ПВХ лодку с японским мотором в 5 л.с., суммарной ценой тыщ 100-150 - ставка 60 рублей в год.
Так вот: среди судовладельцев широко распространилось мнение, что те 500 рублей платить будут только идиоты. Остальные будут налог обходить до тех пор, пока законодатели не поумнеют.
 3.0.113.0.11
RU anybody #18.07.2009 13:06  @Ведмедь#18.07.2009 11:00
+
-
edit
 

anybody

координатор

админ. бан
Ведмедь> Так под Линукс нет ни 1С и ее аналогов, ни систем для отправки отетности через Интернет.

1С и её аналоги--- коммерческие программы. Их имеют право писать подо что угодно. Хоть только под IBM z-серии. Но официальные программы государственных организаций должны, на сколько это возможно, конечно, исключать любую дискриминацию. А здесь налицо именно дискриминация. Не пользователи Винды в принципе не могут, затратив приемлемые усилия, подготовить пригодную для сдачи в ИФНС отчётность.

Кстати, а кто подскажет: куда лучше, действеннее, написать официальное письмо на эту тему дискриминации?

Ведмедь> А ГНИВЦ... ну, чего вы от них хотите - у них ни программистов нормальных нету, ни результатов соответственно - только и могут, используя административный ресурс, вставлять палки в колеса конкурентам :)

:) Вы читаете мои мысли! :) Ещё "+" в репутацию! :)
 
Это сообщение редактировалось 18.07.2009 в 13:12
+
-
edit
 

Bobson

втянувшийся

Ведмедь>> Так под Линукс нет ни 1С и ее аналогов, ни систем для отправки отетности через Интернет.

Дык на линуксе есть Wine, а имеемый на виндовсе cygwin и рядом не лежал...
 1.0.154.481.0.154.48
+
-
edit
 

HolyBoy

аксакал

anybody> 1С и её аналоги--- коммерческие программы. Их имеют право писать подо что угодно. Хоть только под IBM z-серии. Но официальные программы государственных организаций должны, на сколько это возможно, конечно, исключать любую дискриминацию. А здесь налицо именно дискриминация. Не пользователи Винды в принципе не могут, затратив приемлемые усилия, подготовить пригодную для сдачи в ИФНС отчётность.
anybody> Кстати, а кто подскажет: куда лучше, действеннее, написать официальное письмо на эту тему дискриминации?

Скажите, формат этих документов открыт? В смысле, описано ли то, как должны выглядеть документы по нужной форме? Часто ли меняются эти формы? Если да, то в чём проблема? Если нет, то надо в письме изложить мысль именно об открытии требований к формам. Чтобы все, кому надо, могли под них программу или шаблон для любой пригодной программы написать.
 
RU Ведмедь #19.07.2009 11:42  @HolyBoy#19.07.2009 11:34
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
HolyBoy> Скажите, формат этих документов открыт? В смысле, описано ли то, как должны выглядеть документы по нужной форме? Часто ли меняются эти формы? Если да, то в чём проблема? Если нет, то надо в письме изложить мысль именно об открытии требований к формам. Чтобы все, кому надо, могли под них программу или шаблон для любой пригодной программы написать.

Тут такая фигня - МНС зачастую достаточно произвольно и без предварительных уведомлений меняет эти формы. Сами-то они теперь все в pdf, но вот содержание документа зачастую сильно отличается от предыдущих. Причем сроки утверждения электронной формы почему-то отстают от сроков утверждения бумажной. Ну, государственная организация - у них это обычное дело :)
 
RU Ведмедь #19.07.2009 12:07  @HolyBoy#19.07.2009 11:34
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
HolyBoy> Скажите, формат этих документов открыт? В смысле, описано ли то, как должны выглядеть документы по нужной форме? Часто ли меняются эти формы? Если да, то в чём проблема?

Сразу не врубилсо. Так вот, главная проблема - в косности бухгалтеров и их руководителей. Аналоги 1С есть (вот насчет Линукса и бесплатности - не уверен, вряд ли в обозримом будущем функциональные :) бухгалтерские программы станут бесплатными - есть отдельные, но и только).
Кроме 1С, например, у того же "Контура" есть вполне приличные АМБа и Контур-Персонал, есть "Парус", еще другие попадаются.
Но, например, были на моей памяти случаи, когда руководство компании приказало перейти на 1С - и перешли, куда деваться :)
 
RU HolyBoy #19.07.2009 18:13  @Ведмедь#19.07.2009 11:42
+
-
edit
 

HolyBoy

аксакал

Ведмедь> Причем сроки утверждения электронной формы почему-то отстают от сроков утверждения бумажной. Ну, государственная организация - у них это обычное дело :)

Но ведь 1С как-то успевает, да? :) Значит, и остальным, при желании, можно положить с пробором на этих посредников.
 
RU HolyBoy #19.07.2009 18:19  @Ведмедь#19.07.2009 12:07
+
-
edit
 

HolyBoy

аксакал

Ведмедь> Сразу не врубилсо. Так вот, главная проблема - в косности бухгалтеров и их руководителей. Аналоги 1С есть (вот насчет Линукса и бесплатности - не уверен, вряд ли в обозримом будущем функциональные :) бухгалтерские программы станут бесплатными - есть отдельные, но и только).

Под Линь есть ERP-системки. Это, насколько понимаю, нечто большее, нежели 1С бухгалтерия или предприятие. Соответственно, в силу открытости, ничто не мешает написать или взять готовый модуль для них, который будет реализовать функционал бухгалтерии. Кое-кто так и делает, кстати. Единственным препятствием могли бы быть закрытые стандарты на электронные документы, отправляемые в налоговую и тд, но если формы общедоступны, то и тут проблемы нет.

Ведмедь> Но, например, были на моей памяти случаи, когда руководство компании приказало перейти на 1С - и перешли, куда деваться :)

Голову лечить — самое бесполезное занятие. К тому ж 1С хорошо прорекламирована, с неё питается куча народу, так что добровольных консультантов-помощников пруд-пруди. :)
 
RU GOGI #19.07.2009 18:46  @Ведмедь#19.07.2009 11:42
+
-
edit
 

GOGI

координатор
★★★★
Ведмедь> Тут такая фигня - МНС зачастую достаточно произвольно и без предварительных уведомлений меняет эти формы. Сами-то они теперь все в pdf
Электронные то все-таки наверное в xml? :-)
1  3.0.113.0.11
RU Ведмедь #19.07.2009 20:23  @GOGI#19.07.2009 18:46
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
GOGI> Электронные то все-таки наверное в xml? :-)

"Ты скушный, Зойберг" (с)
 
+
-
edit
 

kot1967

опытный

Если честно немного раздражают «вечно недовольные люди» (не имея никого в виду), которые по крупному счету будут недовольны всегда любыми налогами и любым софтом. Даже если бы во всем мире ничего кроме 1С не было бы, все равно праведный гнев типа «почему нас заставляют работать в 8-ке когда 7 –ка лучше?» лился бы нескончаемым потоком.
И никакого «противоречия» (c, Ed) нет. Две абсолютно независимые вещи 1. налоги платит\не платить и 2. налоги идиотские\не идиотские.
А на мой взгляд у нас одна из самых либеральных систем налогообложения, с учетом того, что она позволяет законно от них уходить и полном отсутствии «налоговой полиции» (мир праху ее, кстати легализация «минимизации» налогов возможно одна из причин ее кончины).
 7.07.0
+
-
edit
 

anybody

координатор

админ. бан
HolyBoy> Но ведь 1С как-то успевает, да? :) Значит, и остальным, при желании, можно положить с пробором на этих посредников.

1С успевает за счёт внутренних осведомителей. А у меня маленькая организация. Денег даже на ПК с Windows нет.
 
+
-
edit
 

anybody

координатор

админ. бан
HolyBoy> Скажите, формат этих документов открыт? В смысле, описано ли то, как должны выглядеть документы по нужной форме?

Бумажный. :) Есть в tiff-е на сайте ГНИВЦ, но распечтанные и заполненные от руки tiff-ы не принимают без скандала. :) "И ни в чём себе не отказывайте!" :) Это РАссея! :)

HolyBoy> Часто ли меняются эти формы?

Каждый квартал.

HolyBoy> Если нет, то надо в письме изложить мысль именно об открытии требований к формам. Чтобы все, кому надо, могли под них программу или шаблон для любой пригодной программы написать.

И куда подавать письмо? В приёмную Президента РФ? Минфин? ФНС? Местную ИФНС? ГНИВЦ? Куда?
 

anybody

координатор

админ. бан
GOGI> Электронные то все-таки наверное в xml? :-)

Это электронное. Но там свои проблемы: ЭЦП и т.п.... Короче, пока что, самое дешёвое--- по старинке, на бумаге. Одно хорошо: для новых форм нет нужды представлять в xls-формате на дискете.
 
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
GOGI>> Электронные то все-таки наверное в xml? :-)
anybody> Это электронное. Но там свои проблемы: ЭЦП и т.п.... Короче, пока что, самое дешёвое--- по старинке, на бумаге. Одно хорошо: для новых форм нет нужды представлять в xls-формате на дискете.

Электронные формы принимаются только в случае подписи ЭЦП, чей сертификат выдан аккредитованым МНС удостоверяющим центром. В принципе это может быть и сама организация, сдающая отчетность, и даже физическое лицо... %)
Насчет изменений форм. У нас в неделю приходит в среднем 2-3 обновления форм электронной отчетности. Самое интересное - когда эти формы приходят к концу отчетного периода, в котором налоговая принимает уже только НОВЫЕ формы.
Самое неинтересное - когда обновления этих форм приходят после контрольного срока сдачи отчетности.
З.Ы. "Калуга-Астрал" в Новосибирской и Кемеровской области.
 
RU Cannon #21.07.2009 11:07  @Ведмедь#19.07.2009 12:07
+
-
edit
 

Cannon

опытный

Ведмедь> Сразу не врубилсо. Так вот, главная проблема - в косности бухгалтеров и их руководителей. Аналоги 1С есть (вот насчет Линукса и бесплатности - не уверен, вряд ли в обозримом будущем функциональные :) бухгалтерские программы станут бесплатными - есть отдельные, но и только).

Не надо нагонять на 1С. У них уже очень давно есть платформа, прекрасно работающая в нативном Линуксе. Конфигурации (т.е. 1С: Бухгалтерия, 1С: Торговля, 1С: Зарплата и управление персоналом) - это просто подцепляемые базы, они будут работать и на Маке, и на ЕС 1824, если платформа будет.
 
+
-
edit
 

anybody

координатор

админ. бан
Полл> Самое неинтересное - когда обновления этих форм приходят после контрольного срока сдачи отчетности.

Ну хоть вы скажите: куда письмо, по вашему мнению, подавать разумнее?

Кстати, как мне проспоренное-то передать/оплатить?
 
RU Ведмедь #24.07.2009 05:12  @Cannon#21.07.2009 11:07
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Cannon> Не надо нагонять на 1С.


"Учитесь читать!" (с) Nikita
еще раз себя процитирую: "Так вот, главная проблема - в косности бухгалтеров и их руководителей ." То есть нету бухгалтерской программы, окромя 1с, и Нуралиев - пророк ея.
Ну и еще - ни разу вру, один раз видел у клиента Линукс - но это был особенный клиент, мааленький провайдер. Вот у него Wine была.
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
userg> Уважаемые, тупой вопрос: Выездная проверка ИФНС началась 01.04.09 (юмористы хреновы). С какой даты могут применять санкции, если найдут нарушения в течение всего 2006 г.?


ВЕДОМОСТИ - Алмазы помешали

Деловая газета "Ведомости" - новости экономической, политической и культурной жизни России, регулярно обновляемая лента новостей, аналитические материалы

// www.vedomosti.ru
 



вопрос решается на высшем уровне.
 3.5.13.5.1

MIKLE

старожил
★☆
Kuznets> вопрос решается на высшем уровне.

кароче-в отпуск на три года-и на свободу с чистой совестью... мдя...

этож всё-ппц...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Попалось мнение:
НДС, накручивая стоимость изделия на каждом этапе его производства, уничтожает промышленность. Чем сложнее изделие – тем больше накрутка издержек с помощью НДС. И вообще НДС придумали на Западе для снижения объемов производства.
То есть у нас НДС (и по сию пору – краеугольный камень российской фискальной системы) приводит к уничтожению самой развитой и технологической части индустрии, позволяя выживать лишь сырьевым отраслям, производству лоу-тека (продукции первого передела) и превращая страну в сугубо сырьевой придаток Запада и Китая.
НДС – важная часть неконкурентоспособности.
 


Кстати, вроде бы в Приднестровье НДС нету (интересно, есть еще прецеденты такие на постсоветском пространстве?).
Может, в этом одна из причин, что какое-то производство там худо-бедно выжило, а местами, по слухам, успешно даже в кризис?
 2.0.0.82.0.0.8

minchuk

координатор
★★★
Fakir> Попалось мнение...

А давай посчитаем, а?

Стоимость продукта 1 БЕЗ НДС — 100 руб.

Его продают и он обходится покупателю в 118 руб. Затем (пусть в составе уже двухсоставного продукта) продают следующему покупателю за 200 руб — НДС, к уплате, те же 18 руб. Затем продают следующему, конечному, покупателю (в составе уже трехсоставного продукта) за 300 руб. — НДС, к уплате, те же 18 руб.

Всего государство получило 54 руб. НДС с продукта 1.

Если его продать СРАЗУ за те же 300 руб государство получит ТЕ ЖЕ 54 руб. НДС.

"Мнение" хрень. Понимаешь? :)
!"Ваше дело правое, мое дело Львиное..."
 8.08.0
Это сообщение редактировалось 18.12.2009 в 00:20

au

   
★★☆
minchuk> Всего государство получило 54 руб. НДС с продукта 1

Продукт 1 продан один раз, а с точки налога — "три раза", в результате чего на 100 рублей продукта налипло 54 рубля налога. Налог 54% — это по-вашему "хрень"? Конкурировать с импортом тогда будете таможенными накрутками, тоже за счёт своих людей. Какая мудрая схема...
 1.5.01.5.0

hnick

аксакал

au> Продукт 1 продан один раз, а с точки налога — "три раза", в результате чего на 100 рублей продукта налипло 54 рубля налога. Налог 54% — это по-вашему "хрень"? Конкурировать с импортом тогда будете таможенными накрутками, тоже за счёт своих людей. Какая мудрая схема...

если так считать, то скорей уж на 100 рублей продукта (ну ты игнорируешь минчуковское " в составе... продукта", может и правильно) продавцу(-цам) налипло 146 рублей (146% в твоей арифметике), и государству 54.

Название налога -хоть и замыленное сочетание, но верно всё же суть отражает. Не на производство, не на прибыль - именно на "добавленную стоимость.

А по поводу импорта и тарифного регулирования - так ведь с имрпортом конкурируют не граждане в магазинах, а производства. А НДС при экспорте повсеместно не платится/возвращается. То-есть на внутренних рынках конкурируют (импорт-НДС там+пошлина) и (внутр. цена+НДС.) Собственно для этого во многом пошлины и есть - это инструмент.
 3.5.53.5.5
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru