Тарасова ноч (история Украины)

Вопрос
 
+
-
edit
 

killrill

новичок
Украина история вопрос
У извесного Украинского историка Яворникцкого , в книге "История запорожских казаков" говорится что "Против Тараса(Трясила авт) виступил коронный гетьман КОнецкольский , который выслал вперед себя отряд под командой коронного стражника , человека-зверя и ужасного развратника Самуила Лащя, который не боялся бога , не стыдился людей , позорил девушек и бил мужчин.Очевидно что от такого предводителя. С Тарасом Трясилом было немного запорожцев ,реестровых козаков и простого народо , вцелом до 700 человек. Противники сошлись под городом Переяславом , где и случилась загадочная за своими последствиями битва между козаками и поляками , трудная для всех сторон: Конецпольский потерял тут много своих воинов , Тарас потерял много козаков , сам попавши в плен и был казнен в Варшаве" ( Д.И. Яворницкий История запорожских казаков т.2 Стр 142)

А в вики сказано
"Тара́сова ночь (иначе — Переяславская ночь) — поражение, нанесённое казаками полякам в 1628 году в окрестностях города Переяславля, осаждённого польским коронным гетманом Конецпольским. Запорожский гетман Тарас Трясило, собрав до 30 тысяч казаков, поспешил на выручку городу и укрепился в лагере между Трубежем и Альтой. При помощи артиллерии Тарас Трясило отражал почти ежедневные атаки поляков. Настал польский праздник тела Господнего, во время которого поляки веселились, не приняв мер предосторожности. Ночью казаки подползли к их лагерю и на рассвете с двух сторон его атаковали. Только польских шляхтичей погибло до 300 человек, множество польских ратников утонуло в реке, а остальные разбежались. Весь обоз и артиллерия польского гетмана Конецпольского достались запорожским казакам."

Скажите пожалуйста чему верить и почему такое несоответствие ?
 
IL Барон Ротшильд #21.07.2010 00:12  @killrill#25.06.2010 02:01
+
-
edit
 

Барон Ротшильд

координатор

Предлагаю верить первому источнику. Для иллюстрации исторического контекста: тогда шла Тридцатилетняя война, и контингенты, выставляемые даже крупными странами редко превышали 30.000 человек. В битве при Рокруа, например, произошедшей через полтора десятилетия после описываемых событий, Франция и Испания (ведущие сухопутные державы того времени) выставили чуть более 20.000 каждая. И состав армий не был однороден - испанцы, французы, итальянцы, хорваты.
О причинах появления второго текста умолчу.
Просвещенная монархия - это такая монархия, при которой монарх состоит в переписке с Вольтером.  7.07.0

Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru