[image]

Тунис. Пустыня, солончаки, верблюды ... планета Татуин

 
RU AlexDrozd #18.05.2011 17:49
+
+2
-
edit
 

AlexDrozd

аксакал
★☆
Фото прошлогодние, но не думаю, что там что-то сильно изменилось ;)
Это стандартная двухдневная экскурсия, включает длительные переезды на автобусе, менее длительные на джипах "Тойота" китайской сборки и совсем коротенькую поездку на верблюдах.
В зависимости от пункта выезда попутно посещаются различные достопримечательности, цирк в Эль-Джеме, например, жилища берберов в Матмате.
Старых жилищ там сохранилось всего два, в одном ресторан, в другом - гостиница. Там, кстати, снимались интерьеры жилища дяди Люка Скайуокера в 4-м эпизоде "Звездных войн".
Все остальные жилища - новодельные. Дело в том, что в 60-х годах Матмату ... смыло наводнением!
По словам экскурсовода тот "дом", в котором мы были - не настоящее жилье, а атракцион для туристов (и таких домов много), но от нормальных жилых он отличается в основном только большей чистотой и нарядностью. Посторен весьма просто, в глинистом холме выкопана яма, из нее комнаты, хозяйственные помещения и проход наружу.

Кульминация поездки - прогулка на верблюдах. Нам очень повезло, мы сначала приехали в гостиницу, искупались в бассейне (вода + 30 с небольшим, но по сравнению с +48 воздуха таки освежает) и отдохнули в номере, а кататься поехали уже вечером, жара спала и солнце было в дымке.
Прикреплённые файлы:
 
   8.08.0
18.05.2011 21:03, hnick: +1
RU AlexDrozd #18.05.2011 17:58  @AlexDrozd#18.05.2011 17:49
+
-
edit
 

AlexDrozd

аксакал
★☆
Управлять верблюдом оказалось довольно просто. Погонщик в какой-то момент предоставил нам это делать самостоятельно и в общем, справились. Правда, жене верблюд попался красивый, но какой-то туповатый :)
В середине поездки погонщик зачем-то поменял наших верблюдов сдругой парой. Смысла этого действия мы не поняли, жена возмущалась, что ее белого верблюда заменили на менее красивого. Зато тот оказался лучше управляемым.
Во время прогулки поднялся ветер, по гладкой поверхности пустыни "потекли" тонкие струйки песка.
"Караван верблюдов, уходящий в даль" ;)
Прикреплённые файлы:
 
   8.08.0
RU Серокой #18.05.2011 18:04  @AlexDrozd#18.05.2011 17:58
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
AlexDrozd> Зато тот оказался лучше управляемым.
С гидроусилителем?)
   
RU AlexDrozd #18.05.2011 18:04  @AlexDrozd#18.05.2011 17:58
+
-
edit
 

AlexDrozd

аксакал
★☆
Это самый краешек Сахары. Но наглядно видно, как зарождаюся песчаные бури.
Прикреплённые файлы:
 
   8.08.0
RU AlexDrozd #18.05.2011 18:09  @Серокой#18.05.2011 18:04
+
-
edit
 

AlexDrozd

аксакал
★☆
AlexDrozd>> Зато тот оказался лучше управляемым.
Серокой> С гидроусилителем?)

Не, это все базовый вариант, без опций :) , эти верблюды по штуке местных тугриков идут. "Гоночные" - совсем другой породы и стоят 5-6 тысяч динаров.

"Железный конь идет на смену крестьянскому верблюду!" (с)

"Гонки на маршрутках" проходили под местную музыку. Водила шутки ради периодически кричал "Мираж!", показывая куда-то рукой и когда все поворачивали головы, бросал "Тойоту" вниз с обрыва ;)
Прикреплённые файлы:
1.jpg (скачать) [49 кБ]
 
 
   8.08.0
RU AlexDrozd #18.05.2011 18:13  @AlexDrozd#18.05.2011 18:09
+
+1
-
edit
 

AlexDrozd

аксакал
★☆
С музыкой прокатились по окраине солончака и попали на ... Татуин.

Это уже построено для недавнего 1-го эпизода, Татуин для 4-го снимался недалеко от Матматы (и от городка с названием Татуин) в естественных декорациях.
Прикреплённые файлы:
 
   8.08.0
RU AlexDrozd #18.05.2011 18:31
+
-
edit
 

AlexDrozd

аксакал
★☆
Второй день поездки (еще до Татуина) начался со встречи рассвета на соланчаке Эль-Джерид. Рассвет на солончаке - потрясающее зрелище ... рассказал экскуорсовод. Пришлось поверить, так как рассвета в тот день не было, облачность. Позже солнце появилось, но в дымке.
Слончак огромный, с дамбы краев не видно. У мест остановки аборигены понаделали всяких приколов для фотографирования.
Совсем рядом с дамбой проходила дорога армии Ромеля. Дамбы тогда не было и отступали немцы по солончаку, который после дождя превращается в непролазное месиво.
Прикреплённые файлы:
 
   8.08.0
RU AlexDrozd #18.05.2011 20:56
+
-
edit
 

AlexDrozd

аксакал
★☆
После катания на джипах по пустыне - горный оазис Шебека. Вокруг, в низинах, плантации финиковых пальм (второе по значимости для Туниса дерево после оливкового).
Старая деревня - в руинах. Вы не поверите, водой смыло!
Прикреплённые файлы:
 
   4.0.14.0.1
RU AlexDrozd #18.05.2011 20:59  @AlexDrozd#18.05.2011 20:56
+
-
edit
 

AlexDrozd

аксакал
★☆
Противоселевые дамбы есть, но не всегда помогают.
А через эту расщелину на перевале протискивались, говорят, еще римские легионеры
Прикреплённые файлы:
 
   4.0.14.0.1
RU AlexDrozd #18.05.2011 21:03  @AlexDrozd#18.05.2011 20:59
+
+1
-
edit
 

AlexDrozd

аксакал
★☆
Раз оазис, то вода есть. Немного, правда, озерцо да водопадик. Но про смытую деревню (и не одну) я уже писал. Так что в Тунисе утонуть в пустыне - не проблема.
Прикреплённые файлы:
 
   4.0.14.0.1
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Прикольно. Хотел бы я походить по местам начала пути Люка... %)

Кстати, а экскурсоводы не объясняли, чем вызвано предпочтение строить столь трудоемкие дома в глубоких ямах? Защитой от песчаных бурь? Созданием тени для защиты от перегрева на Солнце?
   
RU AlexDrozd #19.05.2011 09:42  @AGRESSOR#18.05.2011 21:07
+
+1
-
edit
 

AlexDrozd

аксакал
★☆
AGRESSOR> Прикольно. Хотел бы я походить по местам начала пути Люка... %)
AGRESSOR> Кстати, а экскурсоводы не объясняли, чем вызвано предпочтение строить столь трудоемкие дома в глубоких ямах? Защитой от песчаных бурь? Созданием тени для защиты от перегрева на Солнце?

Говорят, развитию туризма в Тунисе способствовали фанаты "Звездных войн" ;)
К сожалению, наш маршрут проходил мимо местечка, где снимался Татуин для 4-го эпизода, это тоже классическое местное послеление, но другого типа - "ксар".
Мы то были на стандартной экскурсии "для чайников", а туриндустрия Туниса предлагает и многодневные, в т.ч. экстрим с ночевкой в палатках и пешими переходами, настоящими поездками на верблюдах и т.п. Конечно, это намного дороже, но можно взять джип на прокат и ехать самостоятельно.

Подземные жилища не такие и трудоемкие, и не нужен никакой дополнительный материал. В них как в термосе - стабильная температура и днем и ночью и зимой и летом, как в любой пещере. Даже во внутреннем дворике в самое пекло прохладно.
"Холодильник" как ни странно, находится не внизу, а наоборот, в верхнем ярусе.

После наводнения берберам отстроили новую деревню, надземную, но они постпенно нарыли себе нор. Хотя этому способствовали туристы, по рассказам, одна местная жительница первая придумала пускать их в дом и хорошо на этом заработала.
Вообще то у берберов это не принято, для приема "чужих" есть "прихожая", внутрь дома (туда ведет "подземный ход") пускают родственников (родство, вероятно, простирается чуть не все племя)
В других районах Северной Африки, в т.ч. в пустынях "строят" и более крупные дома, но не в холмах роют, а на равнине, внутренний двор гораздо больше и в него ведет не проход, а лестницы для людей и пандусы для верблюдов.
Прикреплённые файлы:
 
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 19.05.2011 в 09:50
RU AlexDrozd #19.05.2011 10:20
+
-
edit
 

AlexDrozd

аксакал
★☆
Верблюды местами попадаются настолько часто, что на дорогах стоят знаки "Верблюжий переход". Верблюды, впрочем, не особо им следуют. Диких верблюдов нет, это домашние на вольном выпасе, причем только самки и верблюжата. Самцы в это время пашут, как верблюды, в основном катая туристов. Иногда им удается удрать и погулять самостоятельно ;)
Прикреплённые файлы:
C_1.jpg (скачать) [41 кБ]
 
C_2.jpg (скачать) [32 кБ]
 
 
   8.08.0
"Туннель" зачотный.
И "водопад" тоже.
Ну за сам рассказ конечно зачот :)
   7.07.0
RU Barbarossa #19.05.2011 19:56
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Алекс есть смысл ехать? И вообщ во сколько эксурсия обошлась?

Я в ТУнис е 2 раза был но до Сахары та ки не добрался.
   
RU AlexDrozd #20.05.2011 11:02  @Jurgen BB#19.05.2011 19:56
+
-
edit
 

AlexDrozd

аксакал
★☆
Barbarossa> Алекс есть смысл ехать? И вообщ во сколько эксурсия обошлась?
Barbarossa> Я в ТУнис е 2 раза был но до Сахары та ки не добрался.

Нам с женой очень понравилось, да и всем знакомым, кто был на такой экскурсии, тоже.
Второй раз я бы не поехал, но один раз, имхо, стоит.
Переезды в автобусе не слишком утомительны, поскольку довольно часто остановки для осмотра достопримечательностей. Насчет цены точно не помню, вроде по 200 динаров с человека, это было год назад, динар шел где-то по 1,5 за доллар. Прикол - включено все, кроме питья, за него надо отдельно платить, но это мелочи.
Один обед был "национальным": кус-кус, брик. Брик (чебурек с картошкой) мне понравился
, вот кус-кус (нечто вроде плова, но из пшеничной крупы) - нет. Вообще нас кус-кусом трижды кормили на разных экскурсиях, ни разу не понравился.
С джипами есть одна засада - они на 7 пассажиров, но в третьем ряду неудобно сидеть, особенно при большом росте, мало место для ног. Джипы с кондиционерами, в вот верблюды - нет ;)
Мы то на закате катались, было комфортно, а вот если солнце еще высоко, надо тщательно укрываться. Берберскую накидку дают напрокат за 2 динара, но и при этом лучше длинные штаны, чем шорты, ноги могут обгореть в момент. У одного туриста из нашего отела палец на ноге обгорел! Так что мы даже носки под сандали одели на всякий случай ;)
Помимо того, что я уже рассказал, останавливались в Эль-Джеме, осматривали тамошний цирк, в Кейруане завезли в фабрику-магазин ковров/кож/сувениров, с крыши которой посмотрели большую мечеть (внутрь не пускают).
Мы из Сусса ездили, из других мест маршрут может быть другой.
   8.08.0
+
-
edit
 
AlexDrozd> Брик (чебурек с картошкой) мне понравился
AlexDrozd> , вот кус-кус (нечто вроде плова, но из пшеничной крупы) - нет. Вообще нас кус-кусом трижды кормили на разных экскурсиях, ни разу не понравился.

А мне вот к удивлению понравился.
Правда в последнее время у меня со вкусом странные вещи творятся - уже не против гречку есть, тогда как в детстве запросто мог ее выблевать :)
   7.07.0
+
-
edit
 

AlexDrozd

аксакал
★☆
Iltg> А мне вот к удивлению понравился.

Я и в отеле пробовал, но вот "не мое" и все тут. Хотя пшеничную кашу люблю, и молочную и на воде.
Один раз, во время "зулусского вечера" в зоопарке Фригия, накормили кус-кусом из риса. Узбекский плов лучше :)
Кстати, зоопарк замечательный, но ехать в него с экскурсией не советую, в нагрузку идет этот "зулусский вечер", который не очень интересен, особенно детям. А времени на осмотр зоопарка мало, час-полтора, а надо два-два с половиной, а можно и три часа там провест. Из Сусса народ на такси ездил, причем такси их ждало три часа, все равно вышло недорого. Или на поезде можно приехать, тогда скидка на вход при предъявлении ж/д билета.
Но ехать надо или утром или ближе к вечеру (в 18-00 уже закрывается), а то днем большинство зверья в тенечке дрыхнет.
Парк создан при участии ЮАР (оттуда и зулусы ;) ) и животные в нем из разных районов Африки, не только тунисские.
Тут у меня фото разного зверья из парка

adrozdovskij — альбом «Зоопарк Фригия (Тунис)» на Яндекс.Фотках

Парк Friguia создан с помощью южноафриканских и европейских специалистов, парк участвует в программе спасения вымирающих видов. Большинство представленных в парке животных в самом Тунисе не водятся

// fotki.yandex.ru
 

Забавно, но самых заметных - жирафов, снять не удалось, они все время находились не на той стороне вольера. И вообще не все посмотрели, времени было мало, поздно приехали.
Там и на верблюдах можно прокатиться, причем среди зверей (не хищников ;) ). Седла двухместные, не такие, как в "Сахаре", там "классика" из деревянных стоек и ковров.

Кстати, не скажу, что кататься на верблюде очень комфортно, седло буз стремян, и если верблюд раскормленный, сидеть приходится "враскорячку", но в общем, нормально, даже не слишком спортивного сложения люди выдерживают. Для тех, кто не может/не хочет, есть тележки, запряженные осликами.

Да, нам рассказывали знакомые, что их во время прогулки на верблюдах завезли за бархан, где оказался рынок с сувенирами и они полчаса потеряли, пререкаясь с погонщиками, чтобы ехать дальше, а не покупать всякую ерунду.
К слову, обилие торговцев, желающих продать тебе что-нибудь, временами раздражает. В городках еще терпимо, а в Шебеке толпы детей и взрослых приставали, продовали поддельные друзы "аметиста" (каменная соль, подкрашенная фиолетовыми чернилами), "розы пустыни" сомнительного вида и пр. и мешали любоваться видами
   8.08.0

majera

опытный

AlexDrozd>> , вот кус-кус (нечто вроде плова, но из пшеничной крупы) - нет. Вообще нас кус-кусом трижды кормили на разных экскурсиях, ни разу не понравился.
Iltg> А мне вот к удивлению понравился.

Этой дрянью кормили солдат в армейской тюрьме, когда мне довелось в ней сидеть. Утром и вечером. В обед оно же но с бульоном и шницелем. И так всю неделю... Ёперный театр, как он мне надоел, этот кус-кус!
   5.0.396.05.0.396.0
+
+1
-
edit
 
majera> Этой дрянью кормили солдат в армейской тюрьме, когда мне довелось в ней сидеть. Утром и вечером. В обед оно же но с бульоном и шницелем. И так всю неделю... Ёперный театр, как он мне надоел, этот кус-кус!

Э-э-э, ты не путай один раз в неделю в ресторане и каждый день недели по 3 раза на гауптвахте - подозреваю что это две большие разницы :)
   7.07.0

majera

опытный

Iltg> Э-э-э, ты не путай один раз в неделю в ресторане и каждый день недели по 3 раза на гауптвахте - подозреваю что это две большие разницы :)

Навряд ли я теперь когда-нибудь закажу это в ресторане. А вы как бы поступили на моем месте?
   5.0.396.05.0.396.0
+
+1
-
edit
 
majera> Навряд ли я теперь когда-нибудь закажу это в ресторане.

Ну, вдруг лет через 15 потянет поностальгировать :)
   7.07.0
+
-
edit
 

AlexDrozd

аксакал
★☆
Цирк в Эль Джеме.
Самый крупный и хорошо сохранившийся в Африке, по размеру 8-й (7 более крупных в Европе), по степени сохранности считается 3-м после Рима и Верроны.
С этим цирком связана история о берберской принцессе Каене, поднявшей восстание против арабов. Цирк послужил восставшим крепостью.
В наше время он еще раз послужил ареной боев, при съемках "Гладиатора"

Прочие фото из Эль-Джема здесь: adrozdovskij — альбом «Эль Джем (Тунис)» на Яндекс.Фотках
Прикреплённые файлы:
 
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 07.06.2011 в 14:26
RU AlexDrozd #07.06.2011 14:50  @AlexDrozd#07.06.2011 14:18
+
-
edit
 

AlexDrozd

аксакал
★☆
Сусс. Рибат (замок) и вид на Касбу (цитадель). В Медине (старый город) Сусса есть несколько музеев. В Касбе - музей археологии (год назад был закрыт на ремонт). В рибате музея как такового нет, можно просто по нему походить, влезть на минарет. Еще пускают в большую мечеть (напротив рибата), там мы не были. Дважды пытались попасть в еще один музей - дом купца. Один раз он был закрыт (пришли слишком рано), другой - у кассирши не нашлось сдачи с 20 динаров, так что в этот музей мы тоже не попали.
Да, если местные жители подозрительного вида будут уверять, что "музеум клосед" (это про дом купца) и предлагать посмотреть старую мечеть - не верьте! Это такой местный прикол, мы были о нем предупреждены. Музей был открыт. Мечеть и правда есть, несколько в глубине Медины, но ничего особенного из себя не представляет. Проводник же будет требовать "динара, мьсе", а если не дать, обратной дороги не покажет ;)
Впрочем, выбраться можно и без проводника. Улочки в Медине тесные и по утру, до их помывки, дурно пахнут, так как обильно изгажены местными котами. Так что глядите под ноги ;)
Прикреплённые файлы:
 
   8.08.0
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
majera> Ёперный театр, как он мне надоел, этот кус-кус!

А меня один раз покормили им. Для ненависти на всю жизнь хватило. %(
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru