[image]

Роботы и сельское хозяйство

Перенос из темы «Семья, рождаемость, демография..»
 
1 2 3 4 5
+
-
edit
 
russo>> Заправлю вручную, на нынешних колонках
AndreySE> Речь скорее не просто о частном применении дорогой игрушки, а об интеграции робомобиля в том числе и производственный цикл

У вас были претензии к заправке — я написал что это может делать человек на заправочной станции. Необязательно водитель — это может сделать и работник заправочной станции. Можно это автоматизировать со временем, но необязательно это делать чтобы робомобиль стал успешным. Вопросов к этому стало быть нет? Отлично.

russo>> У нас не "никому не известная компания", а гугль, со всеми его гигантскими ресурсами.
AndreySE> Вы знаете такого производителя автомобилей или роботов как гугль?

Я знаю производителя автомобилей под названием Тойота.

Вы не знаете что такое "интегратор"? Это уже ваши проблемы.

AndreySE> проекты амфибий, трансформеров самолетов

Терпеть не могу левых аналогий.
   12.012.0
+
+4
-
edit
 
AndreySE> в вашем возрасте я удовольствие получал от вождения машиной

Вы получаете удовольствие от управления автомобилем в течении шести-восьми часов, на трассе? Вы получаете удовольствие от управления автомобилем в стоп-энд-гоу траффике в течении часа-другого? Вы получаете удовольствие от вождения автомобилем когда вы устали, и глаза слипаются? Вы получаете удовольствие от кидания автомобиля на улице, и ловле такси если перебрали где-то? Ну, хозяин барин конечн :rolleyes:

Ясен хрен что в сфероконическую булочную можно и на ручном управлении съездить, робомобиль мне нужен в первую очередь не для этого. Хотя и в булочную каждый раз машиной рулить мне нафиг не уперлось, если можно переключить на автоматическое управление
   12.012.0

Dem333

аксакал
★★★☆
AndreySE>> в вашем возрасте я удовольствие получал от вождения машиной
russo> Вы получаете удовольствие от управления автомобилем в течении шести-восьми часов, на трассе?
Собственно говоря я не об этом...В вашем возрасте я был счастливым обладателем Шевроле Камаро с 5ти литровым мотором и положить стрелку спидометра в упор это был тот еще кайф.
8 часов за рулем...ну раз в год летом сгонять на Черное море,а почему бы и нет?
А в пробке сидеть что самому за рулем ,что сзади это без особой разницы,врремя всеравно теряется,разве что как вы пишите в инете сидеть или книжку читать,но на ваших делах положительно это не отразится.

russo> Терпеть не могу левых аналогий.
А это ваши проблемы и они не левые,они имеют прямое отношение к теме,аналогичные амбициозные проекты которые очень медленно продвигаются.
   12.012.0
+
-
edit
 
russo>> Вы получаете удовольствие от управления автомобилем в течении шести-восьми часов, на трассе?
AndreySE> Собственно говоря я не об этом...

А я об этом. Вчера ехал семь, бл@ть, часов из Огайо в Вирджинию, время от времени попадая в траффик. Если кто-то от этого может получать удовольствие — бог им в помощь, но я к таким людям не отношусь.

AndreySE> Шевроле Камаро с 5ти литровым мотором и положить стрелку спидометра в упор это был тот еще кайф.

[пожимает плечами] Мне автомобиль нужен для транспортировки из точку А в точку Б, а не для понтов или "ложения стрелки".

AndreySE> А в пробке сидеть что самому за рулем ,что сзади это без особой разницы

Бред.
   19.0.1084.5219.0.1084.52

Dem333

аксакал
★★★☆
russo> А я об этом. Вчера ехал семь, бл@ть, часов из Огайо в Вирджинию, время от времени попадая в траффик. Если кто-то от этого может получать удовольствие — бог им в помощь, но я к таким людям не отношусь.
Если мне надо по работе по самолетом или поездом.Иначе задница отсохнет сидеть и пофигу чем мозг занят,инетом или книгой.Если на личной машине,то это уже путешествие и если вы не умеете путешествовать на машине то ваши проблемы.Убить 8 часов своего времени на сидение рядом с рулем читая книгу или пялясь в комп меня не прельщает.

russo> [пожимает плечами] Мне автомобиль нужен для транспортировки из точку А в точку Б, а не для понтов или "ложения стрелки".
Вот в этом и есть разница,разное видение назначения автомобиля.
AndreySE>> А в пробке сидеть что самому за рулем ,что сзади это без особой разницы
russo> Бред.
Бред у вас в голове,убить 2 часа в пробке не иметт значения как вы это время убили,держась за руль или читая книгу,если вы убили полезное или необходимое по работе время.
   12.012.0
MD Wyvern-2 #29.05.2012 21:44  @AndreySe#29.05.2012 17:36
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Не совсем понимаю О ЧЕМ СПОР? ЖР


[напомню: жЫвотноводство - одно из наиболее трудоемких в с/х]

Примерно 90% американских ферм принадлежат и управляются семьями или семейными компаниями (например, кооперативами). Но что они значат на рынке сельхозпродукции? Буквально, ничего. Так, например, 81% всех американской говядины производят пять крупнейших фирм. Четыре крупнейшие компании производят 59% свинины, и четыре фирмы обеспечивают 50% поставок курятины.
 

[кто то тут думает, что эти агрокорпорации-гиганты используют много ручного труда?]

Сельское хозяйство США не только обеспечивает потребности населения в основных продуктах питания и сырье, за исключением некоторых культур, выращиваемых в тропическом поясе (таких, как кофе, какао, бананы), но и дает большие экспортные излишки. По вывозу продукции сельского хозяйства США стоят на первом месте в мире, давая свыше 15% его (по стоимости). Особенно велика их доля в мировой торговле важнейшими продовольственными и кормовыми культурами – пшеницей, кукурузой, соей, а также фруктами. .... В сельском хозяйстве занято менее 4% экономически активного населения. Один работник, занятый в сельском хозяйстве, может прокормить 80 человек и обработать 50-60 га.
 

[какую нафиг еще надо "роботизацию" с/х? ЖР]
   10.0.110.0.1
+
-
edit
 

Dem333

аксакал
★★★☆
Wyvern-2> Не совсем понимаю О ЧЕМ СПОР? ЖР

Wyvern-2> [какую нафиг еще надо "роботизацию" с/х? ЖР]
Ну как же,нам обещали что робомобили уже на улицах вовсю гоняют,а роботизировать сельское хозяйство вообще как нефига делать,делов то на трактора навигаторы GPS налепить и в поле выпустить,а фермер дома по интернету будет следить за полевыми работами.вот только кажется что то важное забыли...

Хотя предпосылок для полной автоматизации достаточно,красивый ролик

И тем не менее не понятно как роботизировать например такое?
   12.012.0
Это сообщение редактировалось 29.05.2012 в 22:43
+
-
edit
 

Dem333

аксакал
★★★☆
Тем не менее,одна фермерская семья используя молочную роботизированную ферму планирует с 300 голов довести до 525.К вопросу об снижении доли частных ферм.
Ну и немного дерьма разгрести руками роботов :)

   12.012.0
+
-
edit
 

Dem333

аксакал
★★★☆
А кто нибудь смотрел в середине 80х фильм "охота на роботов"?


Ну просто тогда в фильме роботы того времени чаще смотрелись нелепо,но как то думалось что они скоро интегрируются и приживутся,а что то не случилось этого.Спустя 30 лет многие шаги институтов скорее напоминают кадры из фильма 84года

Реклама от Lely ,красиво
   12.012.0
Это сообщение редактировалось 29.05.2012 в 23:33
+
+2
-
edit
 
russo>> [пожимает плечами] Мне автомобиль нужен для транспортировки из точку А в точку Б, а не для понтов или "ложения стрелки".
AndreySE> Вот в этом и есть разница,разное видение назначения автомобиля.

Лично вам автомобиль нужен исключительно для понтов и для "ложения стрелки"? Совершенно согласен в таком случае — лично вам робомобиль нахрен не уперся. Только таких как вы меньшинство, мягко говоря.
   12.012.0

Dem333

аксакал
★★★☆
russo> Лично вам автомобиль нужен исключительно для понтов и для "ложения стрелки"? Совершенно согласен в таком случае — лично вам робомобиль нахрен не уперся. Только таких как вы меньшинство, мягко говоря.
Лично мне уже нет,я накатался на всю оставшуюся жизнь:) просто вы похоже не понимаете что для многих авто это не только средство доставки из пункта в пункт, это часть жизни, квартира, дача, любовница. Насчет кого меньшинство не уверен, даже здесь в деревенской Канаде полно мужиков за 40 у кого кроме рабочей лошадки в гараже стоит "любимица" которую холят лелеют, выкатывают по выходным и кто во что горазд, у кого антик , у кого реплика, у кого спорткар. Но о вкусах и предпочтениях не спорят, у вас своя точка зрения и я не про нее, а про то что надо жить пока молодой и получать наслаждение от жизни, лично мне нравилось и ночные гонки и поездки по бездорожью. Я взял от жизни что хотел теперь можно и расслабиться, рассуждая о "вкусе устриц". Для меня машина в молодости была и домом и работой и отдыхом в одном флаконе. Гонял не ради понтов , а ради драйва и адреналина в крови. Что это такое не объяснить словами, надо самому попробовать.
По существу, здесь нет предмета для спора, я не противник роботизации,а практик и реалист. Вы не любите аналогий , но по сути вам сказать нечего кроме как сослаться на слова журналиста что скоро робомобили появятся. К сожалению это "скоро" не определенное и не из уст специалиста. А поскольку прецендентов не было то можно только проводить аналогии. Робомобили вышли на старт 8 лет назад. Электромобилям сто лет, но реально толчок получили десять лет назад с развитием батарей и при этом еще не захватили даже трети парка авто. Будет ли толчок у робомобилей не известно, можем только предположить что если испытания пройдут успешно, если соответствующие законы будут приняты и робомобилям позволят без присмотра людьми самостоятельно перемещаться, то могу предположить что в течении 3-5 лет появятся в продаже первые модели, в течении 10 лет появится диллерская сеть и не только диллерская, но занимать они будут примерно тот же объем что и электромобили сейчас.
   
+
-
edit
 
AndreySE> вы похоже не понимаете что для многих авто это не только средство доставки из пункта в пункт, это часть жизни, квартира, дача, любовница.

У меня ничего не написано о том что всем непременно нужен робомобиль, и что он будет обязательным. Нравится баранку крутить — крути1, свободная страна, фигли. Но вот вы не понимаете что автомобиль для абсолютного большинства людей — это банальное средство добраться с максимальным удобством из одного места в другое, а не некий идол.

1 правда через энное время после введения робомобилей, человеков-водителей вполне могут перестать пускать на трассы — небезопасно ведь.

AndreySE> лично мне нравилось и ночные гонки

Ночные гонки по улицам?

AndreySE> на слова журналиста что скоро робомобили появятся

Про 3-5 лет — это мнение главы невадского DMV.
   12.012.0

Dem333

аксакал
★★★☆
russo> 1 правда через энное время после введения робомобилей, человеков-водителей вполне могут перестать пускать на трассы — небезопасно ведь.
Фильм " Я- робот" хороший наглядный пример
russo> Ночные гонки по улицам?
Не совсем, выбиралась тихая улочка( Производственная в Москве) и ночью там устраивали заезды

russo> Про 3-5 лет — это мнение главы невадского DMV.
Это не долго ждать, мне любопытно как там будет с законами в штатах? Вроде сейчас разрешено только в присутствии наблюдателей людей, проведут ли закон чтоб снять ограничение и в эти самые 3-5 лет?
   
UA Sheradenin #31.05.2012 17:09  @AndreySe#30.05.2012 18:38
+
+2
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

AndreySE> просто вы похоже не понимаете что для многих авто это не только средство доставки из пункта в пункт, это часть жизни, квартира, дача, любовница.
Я однозначно хочу если и ездить на авто, то на заднем сиденье - в одной руке бокал вина а в другой любовница. И никогда не заглядывать под капот. НА личного водителя у меня финансов не хватает. Поэтому жду гуглоробота.
   12.012.0
CA Dem333 #31.05.2012 20:40  @Sheradenin#31.05.2012 17:09
+
-
edit
 

Dem333

аксакал
★★★☆
Sheradenin> Я однозначно хочу если и ездить на авто, то на заднем сиденье - в одной руке бокал вина а в другой любовница. И никогда не заглядывать под капот. НА личного водителя у меня финансов не хватает. Поэтому жду гуглоробота.
То есть деньги на любовницу есть? :) ,а на водителя нет? Странное пожелание,хочу быть Абрамовичем,но денег на это нет.
Даже в Москве можно нанять персональщика за штуку баксов.Вопрос лишь цены,за сколько будет предложен робомобиль,ну а с девицей и бокалом вина можно и такси нанять,все равно дешевле робомобиля будет обходится.Не заглядывать под капот это вопрос качества любого авто ну и наличие денег на обслуживание этого авто у дилера.Робомобиль вас от этого не спасет,все равно либо заглядывать под капот самому ,либо гонять на обслуживание в сервис.
А если вы уж совсем занятой бизнесмен и не теряете не секунды времени то офис на колесах это лучше чем робомобиль.От того что вы два часа времени,а то и все 8 потратите сидя в интернете или читая книжку,ваши основные дела вряд ли будут выполнены.Все же минивэн поудобнее чем простой седан.

Becker Automotive Design // Luxury Transport Coaches // Sprinter Van and Cadillac ESV Conversions

Becker Automotive Design is the leader in luxury conversion vehicles. We pride ourselves in creating true European luxury interiors that are as productive as they are beautiful.
Becker's Cadillac Escalade Mobile office and Mercedes-Benz Sprinter van Mobile Office allow you to work on the road in a stress free environment, wasting no time as you travel to your destination. With Becker's superior background in electronics and the use of Creston touch control systems, Becker vehicles define easy to use, sophisticated technology.

// Дальше — beckerautodesign.com
 


Скорее робомобиль выглядит как палочка выручалочка для тех кому иногда лениво или не возможно сесть за руль.Ну и однозначно кто за этим рулем сидит по 8-10 часов это просто спасение.Поехать в булочную на автопилоте это все же на мой взгляд не рационально.
   12.012.0
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
AndreySE>> И сколько будет стоить робомобиль
russo> Думаю поначалу 70-100, лет через пять-десять упадет до 40-60.
Если говорить о самом блоке управления, он вовсе не будет дико дорогим. В производстве.
У меня сын учится в техническом университете. У него там типа "лабораторной работы" Модернизация и проектирование роботов, способнных самоориентироваться. Этой осенью они выкатывают своего робота на соревнования в Голландии. Сам по себе он простой. Тележка с моторчиком. Но сейчас на неё водрузили круговой обзорный блок со сканирующими лазерными лучами. И пишут программу к нему.
Робот должен не только узнавать достаточно крупные предметы, типа автомобилей, препятствий, людей. И лавировать между ними, по оптимальной траектории. Но и различать детей, кошек, собак, и даже цветы ( сын тихо стонет - он разрабатывает программу)

Так вот. Бюджет, для всего этого новшества ( закупка нового "железа", в смысле, камеры. оптика, лазеры)) всего 1500 Евро. Компьютеры - обычный ноутбук, что у сына. Ну а работа студентов - как бы бесплатная.

Надо учитывать, что там с десяток таких университетских команд соревнуется.
   19.0.1084.5219.0.1084.52
+
-
edit
 

Dem333

аксакал
★★★☆
Бяка> Так вот. Бюджет, для всего этого новшества ( закупка нового "железа", в смысле, камеры. оптика, лазеры)) всего 1500 Евро. Компьютеры - обычный ноутбук, что у сына. Ну а работа студентов - как бы бесплатная.
Что то маловато,лазерные дальномеры вполне прилично стоят 0т 1.2 до 7-8 тысяч

High End Scanning Lasers & Obstacle Detectors | Obstacle Detection Sensor | Hokuyo Laser Rangefinding - RobotShop

With High End Scanning Lasers and Obstacle Detectors, your robot will perceive the world! Our laser scanner technology includes real-time environment mapping to obstacle detection & rangefinding provides an increase in your robot's awareness that is unsurpassed.

// www.robotshop.com
 



Да и сами шасси готовые начинаются от пары тысяч и далее сколько сможешь,особенно те которые под "полевые" испытания или соревнования вроде "Магелан",вплоть до шасси с бензиновым движком на гидромоторах,всего то за 6 тысяч.

Robot Development Platforms - RobotShop

Robot Development Platforms and other robot products. At RobotShop, you will find everything about robotics.

// www.robotshop.com
 


Насчет распознавания предметов,смотреть с 4.18 :)
   12.012.0
DE Бяка #02.06.2012 00:20  @AndreySe#31.05.2012 22:19
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
AndreySE> Что то маловато,лазерные дальномеры вполне прилично стоят 0т 1.2 до 7-8 тысяч
Для студенческих работ подходят обычные дешёвые.


AndreySE> Да и сами шасси готовые начинаются от пары тысяч
Шасси у них осталось от предыдущего проекта.

Главное - разработка программы. Железо, в принципе, есть.
   19.0.1084.5219.0.1084.52
DE Бяка #03.06.2012 14:14  @AndreySe#31.05.2012 22:19
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
AndreySE> Насчет распознавания предметов,смотреть с 4.18 :)

Это уже вчерашний день.
Сегодня требуется распознавание даже по видимой части предметов.

Т.к. сын зашёл к нам, я его распросил поподробнее.

Робот, в нынешней конфигурации, имеет 4 лазерных дальномера. Они используются только для расчёта траектории движения.
Камер там 12. 6 сдвоенных, для получения изображения в 3D. Камеры самые дешёвые_ Web , что куплены в магазине. Но инфа с них позволяет промизводить круговой обзор, рассчитывать расстояния до всех предметов и распознавать обьекты. Из за дешевизны, всё это работает только при отсутствии вибрации. Пока робот стоит. Но для разработки программ это не принципиально.

Что касается компьютеров, то бортовой компьютер робота, оказывается, специальный. Из за этого - дорогой. Он вообще, по индивидуальному заказу сделан. Но при массовом производстве будет не дороже пары- тройки сотен Евро.
   19.0.1084.5219.0.1084.52
+
-
edit
 

Dem333

аксакал
★★★☆
Бяка> Что касается компьютеров, то бортовой компьютер робота, оказывается, специальный. Из за этого - дорогой. Он вообще, по индивидуальному заказу сделан. Но при массовом производстве будет не дороже пары- тройки сотен Евро.
Самый дорогой который видел в применении к мобильным роботам это PC-104,кроме компактности у него наращиваемая архитектура ну и можщность современного ПК, правда это тоже уже устарело прошло почти 10 лет и тогда стоило полный комплект в защищенном корпусе тысяч четырнадцать баксов.
   
DE Бяка #03.06.2012 18:29  @AndreySe#03.06.2012 16:44
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
AndreySE> Самый дорогой который видел в применении к мобильным роботам это PC-104,
В качестве специализированного компьютера используется вот этот.

dSPACE - MicroAutoBox Embedded PC

MicroAutoBox II with an embedded PC is a compact system with two powerful hardware units.

// www.dspace.de
 

   19.0.1084.5219.0.1084.52
+
-
edit
 

Dem333

аксакал
★★★☆

Роботизированные фермы - уже реальность » Роботы, робототехника, робот

В скором будущем в Японии может появиться первая сельскохозяйственная роботизированная ферма, где будут трудиться исключительно машины. По словам японских инженеров, работающих над этим про

// roboting.ru
 

   14.0.114.0.1
+
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
AndreySE>> Что то маловато,лазерные дальномеры вполне прилично стоят 0т 1.2 до 7-8 тысяч
Бяка> Для студенческих работ подходят обычные дешёвые.
Они не от робопылесоса головку взяли? Есть такие у некоторых американских моделей... Долларов 300 красная цена...

Бяка> Главное - разработка программы. Железо, в принципе, есть.
Правильно - железа сейчас любого и всякого. Но современные роботы несколько туповаты. Так что хорошему софту применение найдется...
   20.0.1132.5720.0.1132.57
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
alex_ii> Они не от робопылесоса головку взяли? Есть такие у некоторых американских моделей... Долларов 300 красная цена...
Нет. Обычные ВЭБ-камеры, подешевле.

Бяка>> Главное - разработка программы. Железо, в принципе, есть.
alex_ii> Правильно - железа сейчас любого и всякого. Но современные роботы несколько туповаты. Так что хорошему софту применение найдется...
С железом проблем, можно считать, что нет. Да и с программами не особо уже. Больше проблем с юридической стороны. Кто ответственность нести будет.

Что касается результатов, то по данному соревнованию выиграли датчане. Их робот был просто прекрасен. И имел доп. фичу. Он нарывал цветы и составлял букеты, которые подносил членам комиссии. Учитывая их пол и цвета одежды.
Команда сына заняла 6-е место из 18. Тоже не плохо, учитывая, что у них вышел из строя, в первый же день, сервер.
   20.0.1132.5720.0.1132.57
+
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
Бяка> Нет. Обычные ВЭБ-камеры, подешевле.
Да я вообще-то про лазерные дальномеры... Камеры - их активно LG в пылесосах использует...
Бяка> Что касается результатов, то по данному соревнованию выиграли датчане. Их робот был просто прекрасен.
Ничего не могу с собой поделать - при сочетании слов "датчане" и "роботы" мне сразу вспоминается один из фильмов про "банду Ольсена" - была у датчан такая комедийная серия...
   20.0.1132.5720.0.1132.57
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru