[image]

Христианская этика

 
1 2 3
RU Jerard #30.08.2012 05:11  @Машинист#30.08.2012 02:20
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

Т.е. доказано что блуд превыше всего...
   15.015.0

au

   
★★☆
Tico> Насколько я знаю, православию сексуальная озабоченность американских верующих не свойственна. Или я ошибаюсь?

Какой-то личный бзик автора или группы. Смотрите сами: Смертный грех — Википедия
   13.0.113.0.1
+
+3
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★

Дурацкая какая-то теория в заголовке темы. Сколько раз был на исповеди и слушал православных священников, ни разу не помню, чтоб как-то особо из всех грехов они выделяли блуд. Все смертные грехи одинаково опасны и нет смысла выделять из них какие-то особо опасные.

К самоубиству относятся особо плохо, но это не самостоятельный грех, а одновременное сочетание сразу нескольких смертных грехов.
   7.07.0
EU Tico #30.08.2012 07:29  @Машинист#30.08.2012 02:33
+
-
edit
 

Tico

модератор
★★★
Машинист> Это для иудеев. А для христиан:

Однако, и тут, и там, речь идёт о прелюбодеянии. О незамужних такого не сказано.
   21.0.1180.8321.0.1180.83

U235

старожил
★★★★★

yacc> у тебя нет возможности покаятся в отчаянии ( а именно оттуда как правило идет самоубиство )

Хм, читал работу одного православного богослова на эту тему: он считал что главным грехом приводящим к самоубийству является гордыня. Человек отвергает помощь других людей и игнорирует их душевные страдания, к которым приведет его самоубийство, противопоставляет себя замыслу Божьему и берет на себя то, что позволено решать только Богу. В общем по его мнению самоубийство - высшая форма проявления эгоизма.
   7.07.0
RU U235 #30.08.2012 07:34  @Машинист#30.08.2012 02:20
+
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★

Машинист> Насколько я знаю, есть случай, когда православие "прощает" самоубийство: это самоубийство женщины с целью избежать изнасилования. НЯП, в православии есть святая, совершившая самоубийство и убившая двух дочерей, чтобы над ними не надругались.

Бррр. Что-то совершенно это не похоже на православие. Конкретные ссылки не приведете? В православие есть много мученников, дбровольно выбравших смерть за веру, но вот ни одного самоубийцу я среди них не припомню.
   7.07.0
+
+1
-
edit
 

spam_test

аксакал

U235> В общем по его мнению самоубийство - высшая форма проявления эгоизма.
А угодники, которые стремятся к царству божию - не эгоисты? Ведь все, что они делают, для чрезвычайно эгоистической цели спасения души.
   
+
+2
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★

spam_test> А угодники, которые стремятся к царству божию - не эгоисты? Ведь все, что они делают, для чрезвычайно эгоистической цели спасения души.

Спасение души подразумевает среди прочего добропорядочное отношение к близким и окружающим. Если ты, например, ушел в монастырь оставив без средств к существованию свою семью, то это вряд ли в этом самом монастыре поймут.
   7.07.0
US Машинист #30.08.2012 08:24  @U235#30.08.2012 07:34
+
+1
-
edit
 
U235> Бррр. Что-то совершенно это не похоже на православие. Конкретные ссылки не приведете? В православие есть много мученников, дбровольно выбравших смерть за веру, но вот ни одного самоубийцу я среди них не припомню.




Про двух дочерей я погорячился, в остальном вроде верно.
Св. Пелагия тоже таким образом покончила с собой, чтобы не быть поруганной.

UP: Ага, нашёл, откуда я про женщину с двумя дочерьми вспомнил. Тоже было такое дело.
   15.015.0
Это сообщение редактировалось 30.08.2012 в 08:36
US Машинист #30.08.2012 08:27  @spam_test#30.08.2012 07:34
+
-
edit
 
spam_test> А угодники, которые стремятся к царству божию - не эгоисты? Ведь все, что они делают, для чрезвычайно эгоистической цели спасения души.

По идее, правильный христианин должен это делать просто потому, что так Бог хочет. Ну типа как хороший гражданин должен законы выполнять не под страхом тюрьмы, а потому, что так надо.
   15.015.0
RU spam_test #30.08.2012 08:46  @Машинист#30.08.2012 08:27
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Машинист> По идее, правильный христианин должен это делать просто потому, что так Бог хочет.
Умервщление плоти, вериги и т.п. - это то, что должен делать правильный христианин?
   
US Машинист #30.08.2012 08:51  @spam_test#30.08.2012 08:46
+
-
edit
 
spam_test> Умервщление плоти, вериги и т.п. - это то, что должен делать правильный христианин?

Это продвинутая версия :)
   15.015.0
EU Tico #30.08.2012 11:30  @Машинист#30.08.2012 08:24
+
-
edit
 

Tico

модератор
★★★
Машинист> UP: Ага, нашёл, откуда я про женщину с двумя дочерьми вспомнил. Тоже было такое дело.

История про Св. Софью и её дочерей это куда более крутая жесть. Правда, самоубийств там не было, но и без них по сюжету слэшер тот ещё.
   21.0.1180.8321.0.1180.83
+
0 (+4/-4)
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Tico>> Насколько я знаю, православию сексуальная озабоченность американских верующих не свойственна. Или я ошибаюсь?


ВСЯ статья - бред чокнутого еретика1. Он смешал католицизм с православием, потом начал делать какие то совершенно фантастические выводы, вообще ничего даже не подозревая о догматах этих двух конфессий ЖР

В Православии НЕТ СМЕРТНЫХ ГРЕХОВ Любой грех может быть искуплен Господь всеблаг и всепрощающ. Есть только одно исключение - хула Святого Духа. Но этот грех не может быть искуплен не потому, что он "смертный", особо тяжкий и Господь поэтому его не прощает - просто человек в него впавший сам отрезает себе путь к искуплению. Это как бы попытка вернутся по мосту, который ты же сам и разобрал за собой...
А более чокнутых на блуде и всем, что связанно с сексуальностью, чем протестанты, и особенно евангелисты - просто не найти. И частично это передалось всему американскому обществу. Вплоть до того, что американское общество совершенно спокойно взирает на то, что правоохранители убивают группу детей, только потому, что они якобы(!подозревается!) попали к педофилу. А для того, что бы очернить человека самая распространенная в США практика - фабрикация обвинения именно в сексуальном преступлении. Примеров, думается приводить не надо...


.1 - с неполиткорректной, а потому верной позиции - протестант, тем более евангелистского толка - явный упорствующий еретик.
   
+
-
edit
 

Yevgeniy

опытный
★★
carlos> Во многих соответствующих местах рунета наиболее страшным С.Г. считают гордыню.
carlos> Дальше - интересный кусок текста с описательной схемой возникновения семи смертных грехов. Согласно этой схеме, корень всех грехов - страсть, растущая из самолюбия.
Все так - гордыня самый страшный грех согласно трактовкам и текстам Библии (подтверждать стихами не возьмусь, но это подтвердит каждый кто "в теме" :-) ) НЯП - действительно отец любого другого греха. Собственно согласно библейской истории персонаж, которого кличут Люцифер, и стал тем кем стал в силу гордыни.
Пруф [показать]
   
Это сообщение редактировалось 30.08.2012 в 17:38
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
alex_ii> Вот для ЭТИХ православных? Ты уверен?
А разве топикстартер имел ИМЕННО ИХ ввиду? :)

alex_ii> Но вот Каганов - писатель-фантаст
... не единственный. :) Вообще фантастикой ( особенно научной ) более техническая интеллигенция увлекается, простые люди более детективы предпочитают :)

alex_ii> Невзоров - вообще достаточно известный тележурналист.
... и православный в прошлом ( когда это было модно - когда КПСС усиленно гасили ) :)

Сейчас у "прогрессивной публики" просто мода другая... :)

alex_ii> Ну, пока что у нас власть гнобит всех, кто думает иначе, чем они.
Это так в протестной блогосфере написано ? :)
   15.015.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
alex_ii>> Ну, пока что у нас власть гнобит всех, кто думает иначе, чем они.

"Гнобит" - это вот так: Осада «Маунт Кармел» — Википедия ?

Вот это - свобода! Срочно бросаю фсё и выезжаю...
   13.0.782.22013.0.782.220
+
+2
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
alex_ii>> Вот для ЭТИХ православных? Ты уверен?
yacc> А разве топикстартер имел ИМЕННО ИХ ввиду? :)
А эти чем тебе плохи? Православнее вроде как некуда, и этих-то в клинику надо...

yacc> ... не единственный. :) Вообще фантастикой ( особенно научной ) более техническая интеллигенция увлекается, простые люди более детективы предпочитают :)
"Простые" - это кто? А то есть настолько простые пенсионеры, что у них два занятия в жизни - смотреть Дом-2 и блуд в нем осуждать... Тоже кстати - православнее некуда, разве что эти, с фотографии...
alex_ii>> Невзоров - вообще достаточно известный тележурналист.
yacc> ... и православный в прошлом ( когда это было модно - когда КПСС усиленно гасили ) :)
Ну было что-то в этом роде, не спорю. Но почем ты знаешь, что для него это именно мода? Может для него как раз РПЦ недостаточно православна? Или просто отошел человек от религии, почему нет?
alex_ii>> Ну, пока что у нас власть гнобит всех, кто думает иначе, чем они.
yacc> Это так в протестной блогосфере написано ? :)
Это троллинг такой? Или просто демонстративный тупизм?

Lenta.ru: Политика: Разогнали

В ночь на 16 мая оппозиционный лагерь #ОккупайАбай был разогнан ОМОНом, несмотря на обещания не трогать его до полудня. Около 20 активистов были задержаны, а на Чистопрудном бульваре начали подметать газоны и убирать территорию. Лагерь оппозиции, тем временем, переехал в сквер рядом со сталинской высоткой на Баррикадной. // lenta.ru
 

ВЕДОМОСТИ - Разгон митинга в Москве 6 мая

Деловая газета "Ведомости" - новости экономической, политической и культурной жизни России, регулярно обновляемая лента новостей, аналитические материалы // www.vedomosti.ru
 

Ещё накидать?
   21.0.1180.8321.0.1180.83
+
+2
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
alex_ii> А эти чем тебе плохи?
А причем тут я? - ты у топикстартера спросил кого он имеет ввиду? :)

alex_ii> "Простые" - это кто? А то есть настолько простые пенсионеры, что у них два занятия в жизни - смотреть Дом-2 и блуд в нем осуждать...
Откуда ты взял что простые пенсионеры "Дом-2" смотрят? :) Ты содержание телеэфира хоть представляешь? :)

alex_ii> Или просто отошел человек от религии, почему нет?
Так я и говорю - немодно это сейчас у прогрессивной части :)

alex_ii> Ещё накидать?
Что у тебя за привычка по одной точке глобальные выводы строить? ( то ссылка, то картинка )
Я прав буду если скажу что типичный представитель твоей специальности ( скажем уж точно более 50% - именно такие ) - имеет обязательно комп с выходом в инет, зарегистрирован на свободном форуме и сидит часто в политических ветках на форуме, особливо по части P.R., симпатизирует "белоленточникам" ? Так ? :)
   15.015.0
+
+1
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
yacc> Откуда ты взял что простые пенсионеры "Дом-2" смотрят? :) Ты содержание телеэфира хоть представляешь? :)
Не поверишь - живьем наблюдал. Не для слабонервных зрелище... Сидит бабулька у телевизора, смотрит Д2 и бубнит-ворчит... Любимая передача понимаишь... сериалов, как ее родня говорит, она меньше смотрит...

yacc> Так я и говорю - немодно это сейчас у прогрессивной части :)
Все пробавляешься подменой понятий?

yacc> Что у тебя за привычка по одной точке глобальные выводы строить? ( то ссылка, то картинка )
Где ж тут ОДНА точка? Как минимум две. Ну я так понял, что еще накидать надо. ОК

Комиссия по этике призвала депутатов Гудковых и Пономарева добровольно сдать мандаты

Думская комиссия по этике призвала депутатов-эсеров Илью Пономарева, Дмитрия Гудкова и Геннадия Гудкова добровольно отказаться от мандатов. // www.vedomosti.ru
 

"Единая Россия" потребовала уголовных дел по "Маршу миллионов"

Ответственность за нападения на сотрудников полиции и призывы к массовым беспорядкам должны понести не только исполнители, но и организаторы, гласит заявление Госдумы, принятое единороссами вопреки оппозиции // www.vedomosti.ru
 

Обвинять Навального будет известный по делу ЮКОСа прокурор

Представлять сторону гособвинения в рамках судебного разбирательства по уголовному делу в отношении Алексея Навального будет прокурор Валерий Лахтин. Известность он приобрел во время второго процесса Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. // www.vedomosti.ru
 

yacc> Я прав буду если скажу что типичный представитель твоей специальности ( скажем уж точно более 50% - именно такие ) - имеет обязательно комп с выходом в инет, зарегистрирован на свободном форуме и сидит часто в политических ветках на форуме, особливо по части P.R., симпатизирует "белоленточникам" ? Так ? :)
Даже про меня не все верно. Для большинства будет верной первая часть - имеет комп с выходом в инет. Во первых он для работы нужен, во вторых - через инет нынче можно сделать массу дел дистанционно... Политические и прочие пристрастия у всех разные.
   21.0.1180.8321.0.1180.83

Tico

модератор
★★★
Осада «Маунт Кармел» — Википедия ?

Мля...

Выглянул в окно. Вроде как гора на месте, осадных механизмов не обнаружено.

Кликнул по линку.

Отлегло :F
   21.0.1180.8321.0.1180.83

Tico

модератор
★★★
Wyvern-2> Есть только одно исключение - хула Святого Духа. Это как бы попытка вернутся по мосту, который ты же сам и разобрал за собой...

Самоубийство, вроде, имеет похожий механизм, нет?

Wyvern-2> правоохранители убивают группу детей, только потому, что они якобы(!подозревается!) попали к педофилу.

Как, прямо таки убивают? Ник, ссылку дай, а то что-то не верится. Гнобят и до психов доводят, это да, это я знаю. Но вроде как до смертоубийства пока не доходило.

Wyvern-2> .1 - с неполиткорректной, а потому верной позиции - протестант, тем более евангелистского толка - явный упорствующий еретик.

Да все вы еретики :F;)
   21.0.1180.8321.0.1180.83
RU 140466(ака Нумер) #30.08.2012 23:20  @Tico#30.08.2012 00:01
+
-
edit
 
Tico> Насколько я знаю, православию сексуальная озабоченность американских верующих не свойственна. Или я ошибаюсь?

А какое именно православие? Вот в Византии был эпичныейший и совсем плохо понятный нам срач на тему идолопоклонства. Являются ли иконы идолопоклонением или нет? Целый век длился. Женщины умудрялись чиновников убивать. Которые пришли разрушать иконы.
   15.015.0
US Машинист #30.08.2012 23:40  @Tico#30.08.2012 22:05
+
-
edit
 
Tico> Как, прямо таки убивают? Ник, ссылку дай, а то что-то не верится.

Да это он про Маунт-Кармель в который раз. Почитай английскую Википедию и первоисточники, там всё, мягко говоря, сложнее, чем Ник описывает.
   15.015.0
IL Tico #31.08.2012 00:05  @Машинист#30.08.2012 23:40
+
-
edit
 

Tico

модератор
★★★
Машинист> Да это он про Маунт-Кармель в который раз

А. блин... А то мне воображение уже рисовало вздёрнутых на дыбу малолеток с табличками "он дал педофилу" на груди. Хотя, кто знает, может и до этого дойдёт :)
   21.0.1180.8321.0.1180.83
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru