[image]

Продолжительность жизни городского и сельского населения

 
1 2 3 4 5

Balancer

администратор
★★★★★
ED> я утверждал, что для достижения именно "того же результата в плане личного комфорта и уровня жизни" в городе, особенно в столичном, нужно гораздо меньше усилий и средств. И ты, Рома, помнится был одним из многочисленных "московских" критиков такого утверждения. :D

:eek:

Можно ссылку? Мне кажется, что или ты меня с кем-то перепутал, или где-то по контексту не понял. Я всегда считал, что жить в городе легче. А в столице — особенно. Потому, собственно, тут и живу.
   2222
+
-
edit
 

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
Wyvern-2> - гораздо более высокое количество ядохимикатов и пестицидов в атмосфере, воде
Нельзя ли развить этот тезис? Нет, если вы изволите полезть на поле после обработки ядохимикатами, то нет сомнений. :)

Что касается необходимости физической активности и ограничения, прошу прощения, в жратве, по недавнему опыту знаю, что очень многие люди начинают "шевелиться в этом направлении" уже тогда, когда в организме произошли необратимые изменения.
   

ED

старожил
★★★☆
Jerard>на десяток другой коров.

Мужики, перестаньте издеваться над совой. Какая нафиг группа, какие фляги?!
Я же специально процитировал:
>коровА, птицА и огород

Jerard>И так три раза в день, плюс колун, плюс вода, плюс сено...

Вот только не надо мне рассказывать про жизнь в деревне - сам знаю прекрасно.
А та же бурёнка, куры, огород - обычное дело в небольших городишках типа моего. Вот в 40 лет все и мрут косяками несчастные.
   23.0.1271.9723.0.1271.97

ED

старожил
★★★☆
Balancer>Мне кажется, что или ты меня с кем-то перепутал, или где-то по контексту не понял.

Возможно.

Balancer>Я всегда считал, что жить в городе легче.

Я тогда шире тему развивал. Не просто легче в бытовом, профессиональном и образовательном смысле, а ещё и куча возможностей, которые горожанину даются "так". Типа театров, музеев, общение по интересам... Да и просто ходить регулярно скажем по Невскому, а не по Третьей Семафорной в Задрищенске - тоже немалого стоит.
Ну и среди критиков тезиса вроде и тебя припоминаю. Хотя может действительно забыл уже.
   23.0.1271.9723.0.1271.97

Jerard

аксакал

ED> Мужики, перестаньте издеваться над совой. Какая нафиг группа, какие фляги?!
Так мы о деревне?

ED> >коровА, птицА и огород
Или о ф..й помаятся пенсионеру?

ED> А та же бурёнка, куры, огород - обычное дело в небольших городишках типа моего.
Ну, вот все и выяснилось.

>Вот в 40 лет все и мрут косяками несчастные.

Демографические данные помнишь?
   17.017.0

ED

старожил
★★★☆
Jerard> Так мы о деревне?

Ты поиздеваться решил? Мы сейчас о КОРОВЕ, ПТИЦЕ и ОГОРОДЕ, которые убивают к 40 годам.

Jerard> Ну, вот все и выяснилось.

Не думал что так всё печально у тебя с логикой. :(
   23.0.1271.9723.0.1271.97

Jerard

аксакал

ED> Ты поиздеваться решил? Мы сейчас о КОРОВЕ, ПТИЦЕ и ОГОРОДЕ, которые убивают к 40 годам.
Вообще-то, тема деревня vs город продолжительность жизни.


ED> Не думал что так всё печально у тебя с логикой. :(

Почему у меня? Это ведь ты говоришь про то как долго люди живут у тебя в городишке. А я про деревню, исключительно.
   17.017.0

ED

старожил
★★★☆
ED>> Ты поиздеваться решил? Мы сейчас о КОРОВЕ, ПТИЦЕ и ОГОРОДЕ, которые убивают к 40 годам.
Jerard> Вообще-то, тема деревня vs город продолжительность жизни.

Ну то есть на явно ложный тезис можно не обращать внимания?

Jerard>Это ведь ты говоришь про то как долго люди живут у тебя в городишке.

Да с какой стати то? Я говорю про места, где есть примеры "корова, птица и огород". Про свой городишко, про другие городишки, про посёлки, сёла, деревни и отдельные хутора.

Jerard>А я про деревню, исключительно.

И там корова, птица и огород означают смерть к 40 годам?
   23.0.1271.9723.0.1271.97

Jerard

аксакал

ED> Ну то есть на явно ложный тезис можно не обращать внимания?
Какой именно? То что жизнь на деревне короче? Ложность надобно доказать.


ED> Да с какой стати то?
С той. У тебя огород для души, а в деревне для "живота"-без него деревенский того-с... на ближайшее кладбище первой же зимой отправиться.

ED> И там корова, птица и огород означают смерть к 40 годам?
Как правило.
К 1990 г. уровень смертности населения Республики Саха (Якутия) достиг наименьших значений: 6‰ для городского населения и 8‰ - для сельского.
Это был, пожалуй, пик благосостояния народа.
   17.017.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

ED

старожил
★★★☆
ED>> Ну то есть на явно ложный тезис можно не обращать внимания?
Jerard> Какой именно?

Сколько раз тебе его повторить ещё?
>корова,птица и огород достаточных размеров кого угодно угробит к 40 годам.

Jerard>У тебя огород для души, а в деревне для "живота"

У меня огорода нет - терпеть не могу. А в частном секторе маленьких городишек "подсобное хозяйство" не для души вовсе. Ну и главное - а к тезису это какое отношение имеет? Если корова и проч для души, то оно уже полезно сразу?

Jerard>без него деревенский того-с...

Да ну на. В куче деревень ничего кроме картошки не сажают. А в Забайкалье видел деревни вовсе без огородов. Что конечно не делает их жизнь легче. Скотоводство тоже не подарок.

ED>> И там корова, птица и огород означают смерть к 40 годам?
Jerard> Как правило.

Мы точно в разных реальностях живём. Мои деревенские знакомые и родственники в гораздо старше 40 умирают.
   23.0.1271.9723.0.1271.97
Это сообщение редактировалось 11.01.2013 в 14:07
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
средняя продолжительность в селе конечно ниже. хуже медицина= высокая смертность во младенчестве. низкая занятость+ отсутствие культурного времапровождения молодежи= смерть по пьяни в 22 года.
а вот срок доживания (после выхода на пенсию) в своем доме выше (ну если конечно нет 10 коров 50 кроликов и 100 кур.)
городской пенсионер в 80% тупо сидит у телевизора( и пьёт горькую)ведь активное хобби есть не у каждого, да и не каждому по карману. а вот в своем доме всегда есть чем занятся. снег убрал дрова поколол грядки перекопал. зарядку делать лень а это надо. другой вопрос что государство колхознику за его трудодни пеньсию не платит. и перекапывание грядок из хобби превращяется в рабский труд.
   9.09.0

digger

аксакал

>К 40 годам
Не то чтобы до смерти угробит,а превратит в старика,среднестатистически. Труд стиля СССР до 60-х годов и раньше вплоть до неолитической революции,когда это было средство выживания - банально износ организма : сердца, суставов итп. Пример - у моей бабушки соседская семья страдала наследственно сердцем : колодец был далеко внизу и он им его гробил на протяжении поколений,пока не появился электрический насос.

Есть также не 100% общее мнение,что естественная пища и вода с глистами и бактериями тоже не особо полезна : постоянная борьба с ними - это тоже износ.Лучше хлорка и консерванты.В городе до середины 19-начала 20 века - да продолжительность жизни была стабильно ниже сельской из-за тех же факторов.Скученность,инфекции,часто питание хуже.А когда стали кушать нефть и уголь, проблемы гигиены и логистики были решены.

Медицина : важен фактор близости помощи.Старику не окажешь быстро помощь при инфаркте - умрет и испортит статистику.
   18.018.0

ED

старожил
★★★☆
digger>Не то чтобы до смерти угробит,а превратит в старика,среднестатистически.

КоровА, птицА и огород? Не смеши мои тапочки.
   23.0.1271.9723.0.1271.97

Luchnik

аксакал
★★
digger>>Не то чтобы до смерти угробит,а превратит в старика,среднестатистически.
ED> КоровА, птицА и огород? Не смеши мои тапочки.

Знаешь, я не знаю там как у вас...
Но тебе нужно попробовать :
1) Накосить вручную сена на корову на зимний сезон. Не забывай, что сено ещё нужно высушить и доставить поближе к жилищу;
2) Напилить дров на зимний сезон для печи. Опять же - нужно как-то будет решить проблему доставки дров к жилищу.
3) Ну и до кучи - с использованием только тягловых животных поорать нивку сохой. А когда там что-то вырастет - всё это скосить, обмолотить и довести до нужной кондиции.
4) И всё это на фоне, что твоя коровА и птицА требует регулярного и непрерывного ухода. Ибо иначе сдохнет или резко потеряет в продуктивности.
5) Прочие работы.

Просто попробуй. Думаю, что лет через 5-ть такой жизни твои взгляды несколько изменятся. :)
   
Это сообщение редактировалось 14.01.2013 в 10:10

ED

старожил
★★★☆
ED>> КоровА, птицА и огород?
Luchnik> Знаешь, я не знаю там как у вас...

Не знаю как у вас, а на РУССКОМ языке в словах корова, птица и огород нет ни малейшего оттенка дров, трактора, нивки и проч.

Luchnik> Но тебе нужно попробовать

Дык я давно тебе предлагаю голову включить и попробовать понять написанное. Не хочешь ведь. :)
   23.0.1271.9723.0.1271.97
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Luchnik

аксакал
★★
ED> Не знаю как у вас, а на РУССКОМ языке в словах корова, птица и огород нет ни малейшего оттенка дров, трактора, нивки и проч.
Здорово, что ты такой знаток оттенков руского языка. Но вот со знанием типичной деревенской жизни этак первой половины XX-го века у тебя похуже.
:)

Luchnik>> Но тебе нужно попробовать
ED> Дык я давно тебе предлагаю голову включить и попробовать понять написанное. Не хочешь ведь. :)
Я уже понял, что ты абсолютизируешь силу мысленного эксперимента. Поэтому таки и предложил тебе попробовать. ;)
   
+
+3
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> - гораздо более высокое количество ядохимикатов и пестицидов в атмосфере, воде
Lamort> Нельзя ли развить этот тезис? Нет, если вы изволите полезть на поле после обработки ядохимикатами, то нет сомнений. :)

В 1986 году лично участвовал в экспедиции Инстутита Клинической и Профлактической медицны Минздрава МССР в селах Копанка и Кицканы по исследованию состояния здоровья сельского населения.
Два села: Копанка - "русское" село, очень бедное, все работают в совхозе, пьют самогон не просыхая и Кицканы - "молдавское" село, очень богатое, пьют вино умеренно. Расстояние между селами - 4 км, половина жителей - родственники друг другу...
В Копанке средняя продолжительность жизни на 8(!)лет больше, заболеваемость на 34% ниже, а по циррозу печени - в 7(СЕМЬ!) раз (РАЗ!) ниже... ЖР
Оказалось: Кицканы разбогатели на частном садоводстве - выращивании яблок и груш в частнызх садах и их продажей в одесскую область. Сады небольшие, плотно расположенные. Если один их хозяев применяет ядохимикаты - а они нужны для повышения товарного вида продукции - то вредители, не будь дурой, "убегают" к соседу. Сосед, в свою очередь, тоже применяет ядохимикаты...в большей дозе... Начинается "химическая война" между соседями. В результате: концентрация ядохимикатов на приусадебных участках-садах - а это вокруг домов! - превышала допустимые нормы в 50-100 раз!
Вот тебе и бедная пьющая Копанка...
P.S. Естественно, при промышленном производстве сельхозпродукции на огромных площадях, под контролем специалистов такого не будет...зато встанет другая проблема: корпорации широко используют труд временных(кочующих) рабочих, в т.ч. гастарбайтеров, в т.ч. и незаконных. И, соотвественно, на их здоровье им наплевать. Так, что проблем будет каГбэ не меньше...
   
Это сообщение редактировалось 14.01.2013 в 12:43

ED

старожил
★★★☆
Luchnik>со знанием типичной деревенской жизни...

И слова "деревня" в той фразе тоже нет.

Luchnik>...этак первой половины XX-го века у тебя похуже.

Ну во первых точно не хуже чем у тебя. Уверен, что у тебя нет личных воспоминаний о деревенской жизни до 1950-го года. :)
Во вторых - мы разве только тот период обсуждаем?

Luchnik>ты абсолютизируешь силу мысленного эксперимента.

Ни в коем случае. Я просто привык буквально понимать написанное. И не приемлю отмазок, мол типа имелось в виду совсем другое. Коли имелось - так и надо было писать. Написал фигню не подумавши - поправься спокойно, а не разводи турусы на пару страниц.
   23.0.1271.9723.0.1271.97

Luchnik

аксакал
★★
Luchnik>>со знанием типичной деревенской жизни...
ED> И слова "деревня" в той фразе тоже нет.
Хорошо, пусть будет сельской жизни, что бы совсем в топик было. Раз уж ты у нас такой знаток оттенков языка. :)

Luchnik>>...этак первой половины XX-го века у тебя похуже.
ED> Ну во первых точно не хуже чем у тебя. Уверен, что у тебя нет личных воспоминаний о деревенской жизни до 1950-го года. :)
Точно нет.

ED> Во вторых - мы разве только тот период обсуждаем?
Вот ! Для начала нужно бы временной период и место локализовать. :)

ED> Ни в коем случае. Я просто привык буквально понимать написанное. И не приемлю отмазок, мол типа имелось в виду совсем другое. Коли имелось - так и надо было писать. Написал фигню не подумавши - поправься спокойно, а не разводи турусы на пару страниц.
Ты прав. Стату по продолжительности жизни городского и сельского населения тут уже приводили. Причём по разным странам. И о чём тут можно после этого "тереть" - понятно лишь тебе. :)
   

ED

старожил
★★★☆
Luchnik>Для начала нужно бы временной период и место локализовать.

Зачем?

Luchnik>Стату по продолжительности жизни городского и сельского населения тут уже приводили.

Ага. Я ничего против не имею.

Luchnik>И о чём тут можно после этого "тереть" - понятно лишь тебе.

Опять явную фигню несёшь в полемическом задоре. Я тут появился лишь к третьей странице. И до меня куча народу чего то успешно тёрла. Значит не только мне понятно. :P

А тёрли тут о причинах вышеприведённой статистики. О том, например, что тяжёлый физический труд здоровья и продолжительности жизни не прибавляет. Что, на мой взгляд, совершенно верно. Но верно так же, что и малоподвижный образ жизни и недостаточные физические нагрузки тоже вредны в этом смысле. Оптимум - достаточный физический труд, но не чрезмерный.
Дык вот - корова, птица и огород сами по себе труд вполне себе умеренный, при прочих равных. И уж точно не убивающий к 40 годам.

Luchnik>Ты прав.

Ну вот видишь. А ты спорил. :)
   23.0.1271.9723.0.1271.97
Это сообщение редактировалось 14.01.2013 в 19:12
+
-
edit
 

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
Да, есть ли где нормальная статистика по продолжительности жизни сельского населения и городского населения, - "спектр"?
А то если двое умерли в 50, и ещё двое в 90, то "в среднем" они прожили 70 лет.
   

Mishka

модератор
★★★
Jerard> Для баньки? нет. А вот для печного отопления дома... нафиг, нафиг. Я до 14 лет деревянном доме с печным отоплением и туалетом типа "сортир" прожил... ну ее в суд всю эту пастораль.
Да ну, я колол дрова и таскал уголь. У тёщи, пока тесть не поставил котёл в 1984, было печное отопление (да и потом, только котёл протапливали, а он уже горячую воду в трубах двигал). И жена дрова колола, её младший брат тоже. Ни один не жаловался, что очень тяжело.
   17.017.0

Mishka

модератор
★★★
Jerard> А теперь раскинь на десяток другой коров. И так три раза в день, плюс колун, плюс вода, плюс сено...
А, что в деревне 10 коров в среднем на хозяйство?
   17.017.0
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Luchnik> Здорово, что ты такой знаток оттенков руского языка. Но вот со знанием типичной деревенской жизни этак первой половины XX-го века у тебя похуже.
Luchnik> :)

Это просто писец какой-то. :( Откуда уже появилась первая половина XX-го века? А почему не Х-го?
   17.017.0
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Wyvern-2> Кицканы - "молдавское" село, очень богатое, пьют вино умеренно. Расстояние между селами - 4 км, половина жителей - родственники друг другу...

Это когда Кицканы стали молдавскими? :F Они там в большинстве даже по-молдавски не говорили.

Wyvern-2> Начинается "химическая война" между соседями. В результате: концентрация ядохимикатов на приусадебных участках-садах - а это вокруг домов! - превышала допустимые нормы в 50-100 раз!

Ну, это они сами себе дураки. Не надо никакой химической войны. Нормальное применение ядохимикатов даёт нормальные результаты независимо от того, сколько сосед вылил на свои земли.
   17.017.0
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru