[image]

Нефть

и проблемы с ней (кроме вопросов цены или влияния на экономику России)
 
1 8 9 10 11 12 30
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Были у меня (и есть) такие подозрения, что он у нас сильно ниже - но есть же подозрения, что производная в Заливе может быть поболее нашей. Т.е. упало и там, и там, но у них сильнее, и разрыв сократился.
Сугубо чуйка, возможно, неправильная.
У тебя цифр нет, часом?
   3.6.33.6.3

alex_ii

аксакал
★★
Fakir> Были у меня (и есть) такие подозрения, что он у нас сильно ниже - но есть же подозрения, что производная в Заливе может быть поболее нашей. Т.е. упало и там, и там, но у них сильнее, и разрыв сократился.
Fakir> Сугубо чуйка, возможно, неправильная.
Ну, чисто логически если - думаю ты прав, т.к. технологии добычи примерно одинаковы нынче и там и тут, ну и оборудование соответственно примерно одинаковое. Правда у нас глубины, с которых ведется добыча, в среднем больше, поэтому в Саудии бурят чаще с легких мобильных буровых станков, а наши - попробуй перетащи... И еще масса таких нюансов. так что разрыв безусловно сократился, но остался.
Fakir> У тебя цифр нет, часом?
Откуда? Я ж не экономикой нефтедобычи занимаюсь... Сам бы почитал чего с большим интересом - потому что я в последние несколько лет разведочных скважин с приличными дебитами не видал, одна фигня прет, и у меня возникают подозрения на тему - а не слишком ли дутые у нас запасы... Т.е. они всегда были малость дутые, еще с советских времен - из-за нежной любви к показухе, но не выше каких-то пределов. А вот сейчас - не знаю...
   24.0.1312.5224.0.1312.52
+
+1
-
edit
 
Fakir> ...но при этом, конечно, спрос и цены на нефть будут падать

Видишь ли, весь рост населения — в беднейших регионах Земли. Это ООНское чмо наверняка подразумевает что развитые страны обязаны обеспечить им те самые "больше продовольствия...больше электроэнергии...больше питьевой воды". Что, хехе, неочевидно.

Fakir> "зелёная энергетика"...перспективы биотоплива лучезарны

У тебя уже в данном плане догмы, стало быть говорить особо не о чем.
   18.018.0
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Старая (от 2005) статья академика Нигматуллина. Не лишена интереса и ныне. Пощу в качестве примера любимого мною жанра - верификации/фальсификации предсказаний разных людей с целью прислушиваться/не очень прислушиваться к их мнению в будущем.

Нефть, мир, Россия.http://www.nigmatulin.ru/docman/neft-mir-rossiya/download.html
За последние два года мировые цены на нефть поднялись более, чем в
два раза. Цена за «русский» сорт Urals достигала 61 долларов за баррель, что
равно почти 460 долларам за тонну, а сейчас временно стабилизировалась на
уровне 54 доллара за баррель. Политики и «менеджеры», занимающиеся
продажей нефти, часто утверждают, что очередное повышение цен на нефть
связано не с фундаментальными причинами, а с локальными: очередной
ураган, забастовка, смена кабинета министров и т.д.

На самом деле к росту цен на нефть приводят две фундаментальные
причины, которые будет действовать ближайшие десять лет.
Первая -
надвигающееся через несколько лет падение мирового производства нефти
из-за сокращения запасов. Вторая – быстрый рост потребности нефти из-за
индустриализации Китая и Индии. «Нефтегазовое давление» уменьшится
только после увеличения производства энергии не из нефти и газа.

Ориентироваться на заметное и долговременное снижение цен на нефть
и газ нет оснований. Ниже 53 долларов за баррель мировая цена на
российскую нефть Urals если и упадет, то не надолго.
 


Пожалуй, одно это уже весомый повод к тому, чтобы почитывать автора. Еще бы посравнивать прогнозы по темпам падения добычи...


Индустриальные страны расплачиваются зависимостью от нефти и газа
за уступки «зеленым экстремистам», заставивших на четверть века
остановить строительство атомных электростанций - надежную альтернативу
нефти и газу. Надо осознать интеллектуальную волю президента Франции Де
Голя и французских инженеров, сориентировавших свою страну на атомную
энергетику, ныне обеспечивающую 80% электроэнергии и уже реализующую
производство ядерного топлива из отработанного.
 
   3.6.33.6.3

alex_ii

аксакал
★★
На самом деле к росту цен на нефть приводят две фундаментальные
причины, которые будет действовать ближайшие десять лет. Первая -
надвигающееся через несколько лет падение мирового производства нефти
из-за сокращения запасов. Вторая – быстрый рост потребности нефти из-за
индустриализации Китая и Индии. «Нефтегазовое давление» уменьшится
только после увеличения производства энергии не из нефти и газа.
 

Со второй причиной согласен, а вот первая как-то не подтверждается пока... Нету серьезного падения добычи, хотя несколько лет назад я этого не исключал. Наоборот, местами локальный рост имеет место...

ИТАР-ТАСС : В ближайшие два года мировая добыча нефти увеличится, а цены на сырье сократятся, прогнозируют американские эксперты

Минэнерго США распространило свой первый в новом году краткосрочный прогноз развития ситуации на глобальных энергетических рынках // www.itar-tass.com
 
Индустриальные страны расплачиваются зависимостью от нефти и газа
за уступки «зеленым экстремистам», заставивших на четверть века
остановить строительство атомных электростанций - надежную альтернативу
нефти и газу.
 

Ну так против глупости сами боги бессильны... Да и относится сказанное в основном к Европе...
   25.0.1364.15225.0.1364.152
+
-2
-
edit
 

iodaruk

аксакал

Fakir> Нефть, мир, Россия.

давно известен факт-цена на нефть определяется спекулянтами на бире ньюйорка, через производные инструменты от цены и объёмы торговли. к балансу спроса и предложения цена нефти отношения не имеет.
   25.0.1364.15225.0.1364.152
+
+5
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Из дневника П.А. Валуева (министра МВД при Александре II).

Запись от 21 октября 1867 года:
.
«Заседание Кавказского комитета. Нефтяное дело.
Государственный канцлер князь Горчаков хотел обратить нефть в регалию и сказал, без иронии, а со свойственной ему во всех неиностранных делах невежественною наивностью, что при расстройстве наших финансов следует надеяться на провидение, которое может исправить их обильными нефтяными источниками.»
 


Он знал!! :)))))))

Книжная полка Crusoe

Раздел II. История // www.on-island.net
 
   7.07.0
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
A.1.> Из дневника П.А. Валуева (министра МВД при Александре II).
A.1.> Запись от 21 октября 1867 года:
A.1.> .
A.1.> Он знал!! :)))))))

По-моему, стремительный взлёт бакинских нефтяных миллионщиков, всяких Манташевых, Лианозовых, не говоря уж о "бранобель" состоялся не более чем 20 лет спустя, а то и раньше - как бы не 10.
Керосиновое освещение, фигли. Прогресс, просвещённый XIX век!
   8.08.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir> Оценка европейского агенства IEA по стоимости добычи нефти разными методами, включая и основные методы EOR (enhanced oil recovery):
> Желающие и интересующиеся могут оценить реальность "нефти по пиисят и зафтра!" исходя из перспектив себестоимости вновь добываемой арктической нефти (от 40 до 100), битумозной, сланцевой и тяжёлой нефти (от 40 до 80), нефтеносных сланцев (от 50 до 100) и различных "синтетических" альтернатив - GTL, CTL и BTL. Отдельной строкой, как всегда, стоит отметить замечательные себестоимости (в деньгах! не энергетические!) таких педалируемых сейчас "альтернатив", как биоэтанол и биодизель. Короче, пища для размышлений и - "имеющий уши, да услышит".


А вот тут джентльмен фактически подтверждает мою мысль, что всякие сланцы отнюдь не обрушат цены "до 25 за баррель", а наоборот - укрепляют нижнюю границу цены, причём довольно нехило.

(no title)

Меня несколько человек спросилb, что я думаю по поводу некого ролика Михаила Леонтьева о том, что Россия проспала сланцевую революцию. Раз их было несколько, то … // akteon.livejournal.com
 
Если посмотреть по баррелям нефтяного эквивалента, то темпы роста добычи такой нефти примерно вдвое выше, чем развитие истории сланцевого газа 8 лет назад. Да, для российского бюджета эта не самые радостные вести, ибо, понятно, что таких ресурсов в мире много, и они, видимо, будут поддерживать цену на нефть в районе 90-100 долларов за баррель - но пока не меньше. Есть определенные места, где добыча такой нефти стоит около 60, но их не так много.
 

(спасибо alex_ii за ссылку)

Так что пора закрыть тему регулярно всплывающих пугалок о том, что "нефть рухнет", и думать уже о более реальных проблемах, связанных с нею - объёме добыче, росте себестоимости, падению EROI. Выглядит не так инфернально и удобно для восприятия, но последствия могут быть еще покруче (хоть и не в момент) - и в масштабах России, и в мировых тоже.
   8.08.0
+
+2
-
edit
 

Leks_K

эксперт
★☆
Fakir>...а наоборот - укрепляют нижнюю границу цены, причём довольно нехило.

Сейчас прогнозы развития экономики пишутся исходя из средних цен до 2030г. 125 долларов за баррель (рост с 100 до 160), примерно 100 в ценах 2010г.
   10.010.0
GB Serg Ivanov #11.04.2013 17:22  @Fakir#03.04.2013 11:41
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
Fakir> Так что пора закрыть тему регулярно всплывающих пугалок о том, что "нефть рухнет", и думать уже о более реальных проблемах, связанных с нею - объёме добыче, росте себестоимости, падению EROI. Выглядит не так инфернально и удобно для восприятия, но последствия могут быть еще покруче (хоть и не в момент) - и в масштабах России, и в мировых тоже.

Пора вгрызаться в сланцы

В России грядет сланцевая революция — бурный рост инвестиций в добычу нефти из глинистых сланцев. Пионерами выступают частная компания «ЛУКойл» и госкомпания «Газпром нефть» // expert.ru
 
Сланцевая нефть: поставить на баланс новые кладовые
Пригодными для коммерческой разработки обычно считаются сланцевые месторождения с содержанием не меньше 90 литров нефти на 1 тонну породы. Таких месторождений у нас много, вопрос лишь в том, насколько они рентабельны. Сейчас себестоимость добычи сланцевой нефти намного выше традиционной, но не настолько, чтобы не быть прибыльной (см. график). С учетом исчерпания многих обычных запасов и перехода к разработке все более труднодоступных месторождений — на шельфе или в отдаленных арктических областях — сланцевая нефть становится все привлекательнее.
В России сланцевая нефть сосредоточена, главным образом, в Западной Сибири — в баженовской, абалакской и фроловской свитах. Это нефтенасыщенные труднопроницаемые породы, залегающие глубже нефтеносных горизонтов традиционных месторождений, в сущности, отечественный аналог знаменитого месторождения Баккен в США. Запасы нефти в баженовской свите огромны и сопоставимы со всеми запасами традиционных месторождений Западной Сибири. Очевидно, что баженовские горизонты, которые еще даже не поставлены на баланс, ждет блестящее будущее.
На добычу нефти баженовской свиты уже сделал ставку «ЛУКойл» — он ведет активные научные изыскания в области разработки соответствующих пластов. Возможно, решение об этом было несколько вынужденным из-за того, что российским частным нефтяным компаниям ограничили доступ на арктический шельф. Однако в сланцевую нефть верит и «Газпром».
На днях «дочка» газового монополиста «Газпром нефть» завершила бурение первой скважины на Красноленинском месторождении в Ханты-Мансийском автономном округе и добыла там первую нефть. Месторождение тоже относится к баженовской свите. Точные размеры запасов нефти неизвестны, но уже летом «Газпром нефть» обещает предоставить проект промышленного освоения одной из их площадей (Пальяновской).
По самым скромным оценкам, сланцевая нефть позволит России поддерживать в будущем текущий уровень добычи (10 млн баррелей в сутки) многие десятки лет.
Так что сланцевая нефтяная революция в России действительно не за горами.
 
   26.0.1410.6426.0.1410.64
RU nimitz74 #12.04.2013 19:22  @Serg Ivanov#11.04.2013 17:22
+
-
edit
 
RU nimitz74 #16.04.2013 17:00  @nimitz74#12.04.2013 19:22
+
+1
-
edit
 

nimitz74

опытный
☆★
Уже меньше 100, что дальше будет?
   26.0.1410.6426.0.1410.64
RU энди #22.04.2013 10:44  @nimitz74#16.04.2013 17:00
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
nimitz74> Уже меньше 100, что дальше будет?
умрем понятно
   7.07.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆

На конце мантийной струи

Академик Николай Добрецов считает, что нефть непрерывно формируется и непрерывно уничтожается за счет миграции и окисления. России просто необходим новый проект разведки, добычи и глубокой переработки минерального сырья // expert.ru
 



...

Нефть формируется непрерывно — и непрерывно уничтожается за счет миграции и окисления. Например, на территории России современная нефть, которая образуется прямо сейчас, есть в кальдере вулкана Узон на Камчатке. Это один из объектов моих сегодняшних интересов. Кальдера — это круглая структура, образующаяся в результате взрыва вулкана и последующего провала. Кальдера Узона — это такая круглая структура, слегка вытянутая, длиной 20 и шириной 15 километров. В ее северной части есть горячие источники, кипящие, рядом закопушку делаешь — всплывает пленка нефти. И эту нефть сейчас активно изучают. Она была еще в семидесятых годах обнаружена, и первый слой изучения прошел тогда, а сейчас снова вернулись к этому. Даже «Газпром» дает деньги, чтобы разобраться. Там нефть и газ, метан в больших количествах. Из мантии идет вулканический метан с расплавами. А на поверхности работают дополнительно еще два фактора. Это взаимодействие с осадочным веществом, как древним, так и с современными болотами, и активно работают бактерии. Там огромное количество бактерий, в том числе уникальных, так называемых термофильных, то есть устойчивых при температурах 80–100 градусов. Сергей Дмитриевич Варфоломеев, член-корреспондент РАН из Института биохимической физики, провел термолиз, термическое обогащение — не сжигание, а именно сжижение этих бактерий, бактериальных матов, — и получился состав, очень близкий к нефти. Главное его отличие в том, что он, как живое вещество, обогащен азотом и фосфором. А в нефти азота и фосфора мало. Азотистые и парафиновые нефти известны, но это специфические нефти. Поэтому сейчас надо разобраться, какова в этой нефти доля глубинного вещества, какова доля вещества уже органического, но мертвого, и какова доля живого, активно работающего — бактерий.

Вообще, роль бактерий в генезисе нефти сильно недооценивали. В частности, известно, что в осадочных бассейнах, в том числе в современных в Мировом океане, преобладают карбонатные осадки. Но они возникают не в результате простого химического осаждения из воды, а с участием живых организмов — и кораллов, и бактерий, и всяких губок, мшанки и так далее. Они все осаждают карбонаты, необходимые им для формирования своего скелета. И поэтому осаждение и формирование карбонатных пород во все времена, с самого начала рождения Земли, шло с участием бактерий. Бактерий и вообще живого вещества. И, по-видимому, роль бактерий в формировании и руд, и нефти, и газа, и многих осадочных пород еще недооценена, не выяснена до конца.



...


Поэтому когда говорят, что нефть кончится, то я вспоминаю: когда я учился в институте, мировых запасов нефти тоже хватало на тридцать лет. И сегодня говорят, что на тридцать лет. А больше и не нужно. Это разведанные запасы, которые нужны для того, чтобы компании функционировали. А по мере их исчерпания открывают и разведывают новые месторождения. Хотя, по оценкам наших специалистов, в частности академика Алексея Конторовича, пик добычи нефти придется на 2050-е годы, а потом начнется резкий спад.

— Почему?

А потому, что иссякнут легкодобываемые, богатые месторождения. То есть закончится дешевая нефть. А трудную нефть добывать будут меньше, потому что она дорогая, и использовать для дешевого топлива ее тоже станет невозможно.



В том числе и потому, что на Севере и на Востоке, куда перемещается газодобыча, газ не сухой, а жирный, а он дает сырье дороже, чем сам газ. А в Восточной Сибири в газе содержится гелий, который будет просто улетать, если не заняться его извлечением.

...

В жирном газе содержится не только метан, но и этан, бутан, пропан. Сухой газ — это метан, его можно только сжигать. А чем больше углерода, чем более длинная цепочка, тем газ более жирный и более ценный. В сопоставимых объемах такой газ сейчас добывают в Америке, но у них и производство нефтехимических продуктов в десятки раз больше, чем у нас. И нам нужно создавать целую отрасль, такую же, как атомная. Новую отрасль на новых принципах, чтобы не догонять то, что уже известно, а сразу опережать. Это не ограничишь одним заводом. Эти задачи формулировали у нас в том числе академики Алексей Конторович и Валентин Пармон.

...


   3.0.153.0.15
RU Памятливый45 #19.05.2013 22:57  @nimitz74#16.04.2013 17:00
+
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
★★★★
nimitz74> Уже меньше 100, что дальше будет?

Сегодня по Евровидению на територии Московской области прощел сюжет, который я воспринял следующим образом.
Якобы две крупные структуры, связанные с добычей или торговлей нефти сообщили, что они сторудичают с правоохранительными органами, которые ведут расследование феномена, связанного с тем, что средние цены на сделки с нефтью, якобы, расходились с сообщениями мировых индикаторов цены Брент и Юралс, публикуемыми агенствами (не буду называть название агенства, чтобы не обидеть другие агенства, которые как хотели, так и вертели указанные котировки). Ну подобно тому, как другие организации крутили Libor.
Буду рад, если уважаемые участники Форума успокоят моё разбушевавшееся воображение.
   7.07.0

AXT

инженер вольнодумец
★★
Fakir> В жирном газе содержится не только метан, но и этан, бутан, пропан. Сухой газ — это метан, его можно только сжигать.

На этом месте стрелка моего бредометра легла на ограничитель, с правой стороны. Вообще-то почти весь (по массе продукции) органический синтез сейчас работает на метане, насколько мне известно.
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
alex_ii>Нету серьезного падения добычи, хотя несколько лет назад я этого не исключал. Наоборот, местами локальный рост имеет место...
А нигде не видел сопоставления годовой добычи с числом пробуренных за год скважин? (число, метраж)
   20.020.0
+
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
Wyvern-2> А нигде не видел сопоставления годовой добычи с числом пробуренных за год скважин? (число, метраж)

Это можно бы поискать в годовых отчетах крупных компаний ( в самом общем виде - общий метраж и общую добычу) но это сейчас не ко мне - я в Камбодже до конца месяца и у меня даже ноута нет... :D
   26.0.1410.5826.0.1410.58
RU Kuznets #30.05.2013 16:21  @Памятливый45#19.05.2013 22:57
+
+1
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Памятливый45> Якобы две крупные структуры, связанные с добычей или торговлей нефти сообщили, что они сторудичают с правоохранительными органами, которые ведут расследование феномена, связанного с тем, что средние цены на сделки с нефтью, якобы, расходились с сообщениями мировых индикаторов цены Брент и Юралс, публикуемыми агенствами (не буду называть название агенства, чтобы не обидеть другие агенства, которые как хотели, так и вертели указанные котировки). Ну подобно тому, как другие организации крутили Libor.
Памятливый45> Буду рад, если уважаемые участники Форума успокоят моё разбушевавшееся воображение.

начать с того, что Юралсов два - с доставкой на СЗ или на юг.
оба - смеси определенного типа.
Брент - смесь нефти из Северного моря.
конкретные партии нефйти могут отличаться от принятого стандарта смеси, так что дельта в цене вполне может иметь место.
причем европейских видов нефти еще больше.
All European crude oil prices are derived by adding the quoted/traded differential during a trading session to the North Sea Strip which is the underlying contract when calculating outright crude oil prices. The North Sea Strip, STRPNORT comdty, is derived from Contract for Difference (CFD's) 10-25 days forward. The Mediteranean Strip, STRPMEDI comdty , is derived from Dated Brent/BFOE or Contract for Difference (CFD's) 10-25 days forward to reflect the regional delivery timing.This ticker refers to CIF Augusta, Italy.

The grade densities are as follows:
Brent - API 37.9 and 0.45 sulfur %
Ekofisk - API 37.5 and 0.23 sulfur %
Flotta - API 36.9 and 0.82 sulfur %
Forties - API 40.3 and 0.56 sulfur %
Gullfaks - API 36.2 and 0.26 sulfur %
Oseberg - API 37.8 and 0.27 sulfur %
Siberian Light - API 35.28 and 0.49 sulfur %
Statfjord - API 39.1 and 0.22 sulfur %
URALS MED - API 31.44 and 1.36 sulfur %
URALS North West Europe - API 31.44 and 1.36 sulfur %
 
   21.021.0
RU Памятливый45 #30.05.2013 18:39  @Kuznets#30.05.2013 16:21
+
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
★★★★
Kuznets> причем европейских видов нефти еще больше.

Уважаемый Kuznets!
Вы меня расстраиваете. Выходит существует объективная почва для манипулирования ценами при подсчете сделок. Например варьируя энергетическую или химическую характеристику нефтей на сделках.
Например мне лет 10 назад специалисты от ходорковскго поведали, что самая труднодобываемая в России нефть месторождения в Печорском море послужит сырьем для самого термостабильного масла из природных.
Поэтому повезут его танкерами не размешивая с другой, энергетической, нефтью.
И никакой налоговик или таможенник не сможет предъявить претензии бойким нефтяным экспортерам потому как тайна формулы нефти ему неизвестна.
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 30.05.2013 в 21:53
RU Kuznets #30.05.2013 18:48  @Памятливый45#30.05.2013 18:39
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Памятливый45> Выходит существует объективная почва для манипулирования ценами

как и везде. приходишь на рынок - эти помидоры по 50, а эти - по 150. манипулирование? хм...

пс даже в СССР была сортовка и цена соответствовала сорту "высший", "первый" и т.д.
   21.021.0
RU Kuznets #03.06.2013 16:12  @Памятливый45#30.05.2013 18:39
+
+1
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
сегодня на рбк вышла неплохая заметка, утащу-ка полностью.
03.06.2013, Лондон 15:54:32 Цена условной североморской нефтяной смеси BFOE (Brent, Forties, Oseberg, Ekofisk) опустилась до самого низкого значения более чем за пять недель и на отчетную дату 3 июня 2013г. составила 101,28 долл./барр. Это ее самый низкий показатель с 25 апреля 2013г. Сегодня нефть BFOE подешевела на 65 центов (-0,6%), следует из материалов биржи ICE Futures Europe.
На бирже ICE Futures Europe в Лондоне цена нефти BFOE представлена индикатором IPE Brent Index. Его значение, установившееся на следующий день после завершения контрактного периода для фьючерса IPE Brent Crude соответствующего месяца поставки, определяет окончательную цену закрытия (исполнения) сделок по этому инструменту.
Нефть BFOE считается базовым сортом для определения цен на нефть на рынках Европы и Средиземноморья. В том числе от цены BFOE рассчитывается рыночная стоимость российской экспортной нефти марки Urals, а относительно значения IPE Brent Index устанавливаются окончательные цены исполнения сделок с нефтяными фьючерсами Brent и Urals на бирже ММВБ-РТС.
 

Цена нефти BFOE опустилась до самого низкого значения более чем за 5 недель. - Новости дня - PосБизнесКонсалтинг

Цена нефти BFOE опустилась до самого низкого значения более чем за 5 недель.. Цена условной североморской нефтяной смеси BFOE Brent, Forties, Oseberg, Ekofisk опустилась до самого низкого значения более чем за пять недель и на отчетную дату 3 июня 2013г. // www.rbc.ru
 
   21.021.0
RU Памятливый45 #04.06.2013 00:39  @Kuznets#30.05.2013 18:48
+
+1
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
★★★★
Памятливый45>> Выходит существует объективная почва для манипулирования ценами
Kuznets> как и везде. приходишь на рынок - эти помидоры по 50, а эти - по 150. манипулирование? хм...
Kuznets> пс даже в СССР была сортовка и цена соответствовала сорту "высший", "первый" и т.д.
Немного не так. Агенства работают на рынке однородных продуктов: кредитов, депозитов, обмена валют, продажи нефти и информируют всю общественность о цене Libor... нефти Брент. Это офориляют как котировки. За это получают деньги.
Лохи заключают договора , в которых проценты к выплате 06 чилаежемесячно определяются как маржа плюс Libor, например на 05 число того же месяца, полученную с определенной страницы агенстваРейтер. Или оплачивают поставоенный в прошшедшем месяце мазут для котельной исходя из котровок нефти на 05 числа, следующего за прошедший месяц.
Вот тут то и скрыты чудесные возможности лля махинаций.
   
RU Kuznets #04.06.2013 01:27  @Памятливый45#04.06.2013 00:39
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Памятливый45> Лохи заключают договора , в которых проценты к выплате 06 чилаежемесячно определяются как маржа плюс Libor, например на 05 число того же месяца, полученную с определенной страницы агенстваРейтер. Или оплачивают поставоенный в прошшедшем месяце мазут для котельной исходя из котровок нефти на 05 числа, следующего за прошедший месяц.
Памятливый45> Вот тут то и скрыты чудесные возможности лля махинаций.

Не знаю как там по нефти - не думаю что платтс мухлюет, но гарантирую, что если бы всякие там либоры и моспраймы ставились "по чесноку", этим ставкам никто бы не обрадовался. Они были бы выше. Не всегда, но часто. Ниже - практически никогда. Так что пока это еще не худшее из зол.
В принципе, отдельные представители фрс на либор давно зуб точат.
   
1 8 9 10 11 12 30

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru