Стивен Кинг. Тёмная Башня.

 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Тёмная Башня - 5!

В принципе, ещё позавчера появилась, но не мог выложить на Авиабазу новость.

Волки Кэллы
Тёмная Башня - 5 http://www.fictionbook.ru/.../king_wolves_of_calla_cover_small.jpg [not image]

Кажется, не было ещё другой столь долгожданной книги у меня :D
 
IL DKforever #24.02.2004 07:10
+
-
edit
 

DKforever

втянувшийся

Сорри,за немного ламерский вопрос:какая по счёту книга,в кот. рассказывается о детстве и неудачной любви главного героя? :wacko:
Израиль может не только держать ответ перед всеми,но и слегка им помахивать!
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
DKforever, 24.02.2004 07:10:19 :
Сорри,за немного ламерский вопрос:какая по счёту книга,в кот. рассказывается о детстве и неудачной любви главного героя? :wacko:
 


4-я книга, «Колдун и Кристалл».
 
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Надо перечитывать все еще раз. Буду пробовать на языке оригинала. Тем более, что у моего друга (русского) подружка (американка) просто помешана на Кинге - все книжки есть и курсовую работу по нему писала. Да еще и русский учит. :D
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Mishka, 29.02.2004 19:14:03 :
Да еще и русский учит. :D
 


Кинга в переводе Ружже читать? :D
 
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Balancer, 29.02.2004 20:44:02 :
Mishka, 29.02.2004 19:14:03 :
Да еще и русский учит. :D
 


Кинга в переводе Ружже читать? :D
 


Не, она русский разговорный учит. Все специальные слова уже освоила :D . В универе берет курс русского. А так, Кинга с ней интересно обсуждать. Она на психологии учиться - хочет быть profiler-ом быть, а там надо до Phd топать. Она подрабатывает, собирает на обучение, а потом пару курсов учиться. Дружок помогает. Только 8 лет учебы по с перерывами на подработку выливаются в 10-11 лет и по $20,000 за год учения - долго и дорого.
 
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
На анлгийском уже вышла 6 и в сентябре выйдет 7-я.
Прикреплённые файлы:
k6.JPG (скачать) [97 кБ]
 
 
 
Это сообщение редактировалось 30.08.2004 в 06:20
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
7 книга
Прикреплённые файлы:
k7.JPG (скачать) [99 кБ]
 
 
 
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Что сказать, 6-ю прочитал еще зимой. А сейчас, наконец, осилил и 7-ю. Понравилось. Что-то ожидаемое, что-то не очень. Но не буду портить удовольствие. :)
 
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Ну, народ, прочитали ли 6 и 7 книги? Понравилось?
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
На русском - ещё нет :)
 
RU Алдан-3 #11.09.2007 06:51
+
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
Блин, знакомая только-только ПЕРВУЮ книгу дочитала.

Наивно уверена, что на этом всё кончилось.

Неееет, я не буду её в этом разубеждать, ну нафиг. :D
Особенно его раздражало то, что его постоянно спрашивали, чем он так раздражен.  
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Тёмная Башня.

Дочитал. Всё. Завершилась десятилетняя эпопея чтения :) Брался за 6-ю книгу после "Волков Кэллы" с неохотой. Думал, исписался автор. Слишком затянул... Но, всё же, принялся читать...

Началась 6-я часть тоже не так, чтобы захватывающе. Те же места, тот же темп... Потом уровень немного поднялся и неуклонно рос до самого конца.

И 7-я часть (за которую ухватился уже с нетерпением) только продолжила эту линию, выйдя в одну из лучших книг серии.

Блестяще. Чарующе. Мистически. Захватывающе...

Миры в чём-то уступают лучшим произведениям Кинга. Но атмосфера не позволяет оторваться. Неожиданные решения, типа привлечения самого автора эпопеи в ряд её героев или совершенно официальное введение туда же "роялей в кустах". Уже описанные в литературе и, тем не менее интересные связки с другими произведениями - мирами того же автора... Всё это вместе взятое просто не даёт вырваться из мира книги, пока не будет долистана последняя страница.

На моей памяти это только вторая эпопея, которая к 7-й части читается не хуже первой... Большая редкость нашего времени...
 
CZ D.Vinitski #04.05.2008 16:07
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
А мне жаль Кинга. Считал его самым заслуженно богатым автором, и в друг какая-то выскочка Роулингс оказалась на порядок богаче его. Кинга не очень люблю, но уважжжаю!!! Роулингс приходится просто уважать. Любить её точно не за что :(
 
RU Barbarossa #04.05.2008 16:12
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Я ее вообще не читал.. А Кинга уважаю больше чем Кунца.. У кунца весь сюжет основан на действи, а у Кинга на внутренем мире героя, на его мыслях и эмоциях. Башню собираюсь начать читать. Сейчас как раз прочитал Ловца Снов.. Блин как же фильм по сравнению с Книгой извратили. Там же все было по другому.
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Стал тут жене подбирать переводы "Тёмной башни" и наткнулся вот на что. Кинг в мире ТБ время от времени отсылается на миры других произведений. Скажем, отец Каллагэн и Салемова Удела (Salem's Lot). Несколько более второстепенных персонажей. Сама сущность Чёрного человека и Алого короля — много где обыгрывалась.

Жена эти произведения не читала, соответственно, ряд аллюзий и т.п. пройдёт мимо. Но не перечитвать же все книги с нуля, да ещё опережая её на книгу, чтобы найти другие отсылки и дать ей прочесть сперва эти книги.

Нет ли где-то готовой подборки таких отсылок? Наверняка фанаты подсутились же :)
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Уф. Вывел список прямых зависимостей — произведений, где упоминаются или участвуют персонажи, участвующие или упоминающиеся в «Тёмной Башне».

1974, «Кэрри» — Фредди Оверлок, Джекки Талбот («Жребий», 1975).
1975, «Жребий» («Салимов Удел») — отец Дональд Каллагэн, Курт Барлоу.
1977, «Ярость».
1978, «На посошок» («Один на дороге») — последствия «Салимова Удела».
1978, «Поселение Иерусалим» — предыстория «Салимова удела»
1978, «Противостояние» — Ренделл Флэгг, Элберт Мервин, Абигайль Фриментл
1979, «Долгая прогулка» — Ширли Джексон («Жребий», 1975)
1980, «Воспламеняющая взглядом» — Джон Гордон («Дорожные работы», 1981)
1980, «Восставший Каин» — Джон Дейно («Ярость», 1977)
1981, «Дорожные работы» — Дональд Каллагэн, Ричард Видмарк («Ярость», 1977)
1981, «Куджо» — Гарри Джонс («Дорожные работы», 1981)
1982, «Стрелок»
1982, «Труп» — Тедди Душан («Кэрри», 1974)
1982, «Плот» — Билли Делуиз («Кэрри», 1974)
1982, «Побег из Шоушенка» — Ричард Беттс («Противостояние», 1978)
1983, «Растение» — Ричард Джинелли
1984, «Худеющий» — Ричард Джинелли
1984, «Бабуля» — Кора Симард («Кэрри», 1974)
1984, «Талисман» — Дик Карлесс («Жребий», 1975)
1984, «Баллада о гибкой пуле» — Ширли Джексон («Жребий», 1975)
1987, «Глаза дракона» — Ренделл Флэгг, Деннис
1987, «Томминокеры» — Кора Симард («Кэрри», 1974); Роберта Андерсон («Противостояние», 1978)
1987, «Извлечение троих»
1987, «Мизери» — Пол Харви («Дорожные работы», 1981)
1989, «Тёмная половина» — Ричард Видмарк («Ярость», 1977)
1991, «Бесплодные земли»
1991, «Нужные вещи» — Джон Бригем, Тедди Душан («Кэрри», 1974)
1994, «Бессонница» — Роланд Дискейн, Алый Король, Патрик Дэнвилл
1996, «Зелёная миля» — Ричард Видмарк («Ярость», 1977)
1997, «Колдун и кристалл» — намёк на отца Кэллагана
1998, «Смиренные сёстры Элурии»
1998, «Всё предельно» — Шарптон, Ричард Эрншоу
1998, «Способный ученик» — Майрон Флорен («Ярость», 1977)
1999, «Сердца в Атлантиде» — Тэд Стивенс, Алый Король, Тед Бротигэн, Арт Линклеттер («Дорожные работы», 1981)
2001, «Чёрный дом» — Тед Бротигэн
2003, «Волки Кальи» — участвует отец Каллагэн, упоминается Салимов Удел (1975), упоминается Иерусалим (1978)
2004, «Песнь Сюзанны»
2004, «Тёмная Башня»

А, ведь, кроме прямых зависимостей есть и косвенные — когда в одном из прямо связанных произведений есть герои, которых нет в «Тёмной Башне», но которые есть в третьих произведениях :)

Вообще, оказывается, я о многих таких связях не знал — многое из связанного не читал. Скажем, цикл «Сердца в Атлантиде» мимо меня прошёл. Тогда понятнее становится, откуда так много героев в «Тёмной Башне» выпрыгивают как черти из табакерки :)

Видимо, надо расширить список до косвенных связей и перечитать всё подряд по списку :)

Update: добавил небольшую часть косвенно связанных произведений :)Жирный — это, собственно, произведения «Тёмной Башни». Без выделения — прямо связанные произведения. Серый цвет — косвенно связанные.
 28.0.1500.7128.0.1500.71
RU Balancer #14.07.2013 00:57  @Balancer#14.07.2013 00:19
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Чёрт. Там ещё кроме общих персонажей много общих событий…

Создаётся впечатление, что у Кинга все произведения связаны, блин :D
 28.0.1500.7128.0.1500.71
RU Balancer #14.07.2013 01:03  @Balancer#14.07.2013 00:57
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Мля…


И это — далеко не всё.

Да, видимо, я принялся за бессмысленную затею :) Придётся ограничиться только прямыми связями :D
 28.0.1500.7128.0.1500.71
+
+1
-
edit
 

GOGI

координатор
★★★★
Balancer>Скажем, цикл «Сердца в Атлантиде» мимо меня прошёл.
Зря. Из не ужасов, ИМХО это лучшее у Кинга.
1  22.022.0

Balancer

администратор
★★★★★
GOGI> Зря. Из не ужасов, ИМХО это лучшее у Кинга.

Дык, теперь прочитаю, конечно :)



Кстати, начал пока читать для ознакомления переработанную новую версию «Стрелка». Не знаю, вина это Кинга, или переводчик другой «постарался» (очень вероятно, что так) — но читается вначале куда хуже старого варианта в переводе от Ружже. Старый вариант в этом переводе — весьма атмосферный. 15 лет назад я этого как-то не мог оценить (или перевод у меня был другой), а сейчас перечитываю — старый вариант в переводе Ружже буквально «эффект присутствия» порождает. А новый вариант в переводе Покидаевой — какая-то пресная жвачка. Посмотрим, как дальше будет, да и интересно, что там Кинг поменял, но жене, всё же, дам старый вариант :)
 28.0.1500.7128.0.1500.71
RU AlexDrozd #23.07.2013 16:39  @Balancer#14.07.2013 00:57
+
-
edit
 

AlexDrozd

опытный
★☆
Balancer> Создаётся впечатление, что у Кинга все произведения связаны, блин :D

Ну, почти ...
Ты "Оно" пропустил, а там ведь Черепаха ;)
И еще "Ветер сквозь замочную скважину".
 11
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Balancer> Создаётся впечатление, что у Кинга все произведения связаны, блин :D
Ещё как. :F А ещё у него с своей жизнью связь. В частности там одного писателя сбили, бедро поломали. У Стрелка оно тоже болеть в тот момент начало. :D
 22.022.0
RU Balancer #27.07.2013 01:48  @AlexDrozd#23.07.2013 16:39
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
AlexDrozd> Ты "Оно" пропустил, а там ведь Черепаха ;)
AlexDrozd> И еще "Ветер сквозь замочную скважину".

Я перед самым отъездом в отпуск этот вопрос внимательно изучил. Вполне возможно, что так или иначе, у него там вообще всё связано :)
 28.0.1500.7128.0.1500.71

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru