[image]

Города. Размеры и классификация.

 

U235

координатор
★★★★★
И.Н.> Тут надо одну мелочь понимать. В России слово "город" - это что-то большое такое, куда можно в большом кол-ве понаехать. А здесь, видимо, подразумевается "таун" или "боро" - т.е. вроде как город (на бумаге), а по сути, небольшой район

В русском языке есть достаточно близкий аналог понятия "town": "городок"
   33.033.0
US Иван Нью-Джерсийский #01.12.2014 08:46  @U235#01.12.2014 08:43
+
-
edit
 
U235> В русском языке есть достаточно близкий аналог понятия "town": "городок"

Ну, в классах топонимики такого термина нет. Есть или город, или п.г.т., или село/деревня.
В восприятии слово "город" имеет одно четкое значение.
   33.033.0
+
+1
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
И.Н.> Ну, в классах топонимики такого термина нет. Есть или город, или п.г.т., или село/деревня.

Официально нет, а в народе словечко широкое хождение имеет, как раз примерно соответствуя английскому town

И.Н.> В восприятии слово "город" имеет одно четкое значение.

А вот тут не совсем согласен. Официально городами порой считаются и н.п. с достаточно небольшим населением. Например город Дальнереченск в Приморском крае - 26 тыс. населения
   33.033.0

userg

старожил
★★★
U235> ... Официально городами порой считаются и н.п.
Это как? У вас нечто новое или еще изменения не дошли? Кругом муниципальные образования.
   11.011.0
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
U235> . Например город Дальнереченск в Приморском крае - 26 тыс. населения

большой город. погугли Олекминск. а еще лучше Бабушкин.
   33.033.0
US Иван Нью-Джерсийский #01.12.2014 10:26  @U235#01.12.2014 09:11
+
+1
-
edit
 
U235> Официально нет, а в народе словечко широкое хождение имеет, как раз примерно соответствуя английскому town

Просто в любом штате, даже в пределах округа, этих таунов часто как собак нерезанных. Т.е. 120 означенных "охваченных какими-то беспорядками таунов" - это мелочи. Да к тому же вряд ли тауны именно охвачены, скорее, просто там наблюдались какие-то проявления: кто-то ходил орал, ходил митинговал, где-то машину побили, где с полицией поцапались, ну, и так далее. Но для СМИ лучше сказать "города охвачены беспорядками!" - жаренина! :)

Сегодня был в Нью-Йорке - тихо. По ТВ тоже в остальных крупных городах все тихо.
   33.033.0
MD Serg Ivanov #01.12.2014 15:14  @AGRESSOR#01.12.2014 10:26
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

И.Н.> Сегодня был в Нью-Йорке - тихо. По ТВ тоже в остальных крупных городах все тихо.

Так всегда бывает. В Киеве тоже было тихо, у нас во время беспорядков только в центре все события были..
   39.0.2171.7139.0.2171.71

PSS

литератор
★★☆

U235>> ... Официально городами порой считаются и н.п.
userg> Это как? У вас нечто новое или еще изменения не дошли? Кругом муниципальные образования.

Собственно есть еще и термин п.г.т (поселок городского типа). Но он как-то не звучит.
   7.07.0
RU я уехал #01.12.2014 16:06  @PSS#01.12.2014 15:20
+
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес

U235>>> ... Официально городами порой считаются и н.п.
userg>> Это как? У вас нечто новое или еще изменения не дошли? Кругом муниципальные образования.
PSS> Собственно есть еще и термин п.г.т (поселок городского типа). Но он как-то не звучит.

Никогда не слышал, чтобы человек говорил: я живу в муниципальном образовании ххх. Я живу в городе ххх, я живу в деревне yyy, я живу в поселке zzz - это нормально и на слуху.
   

Balancer

администратор
★★★★★
U235> Официально городами порой считаются и н.п. с достаточно небольшим населением. Например город Дальнереченск в Приморском крае - 26 тыс. населения

Тю, 26 тыс. В моём Гусеве — 28 тыс. и это КРУПНЫЙ райцентр (город). А не хотите 8640 человек в городе, где я родился? А не хотите 4295 человек в городе, где у меня тётя живёт и в районе которого я прописан? :)

26 тыс на этом фоне — это гигант! :D
   39.0.2171.7139.0.2171.71

Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru