[image]

Адмирал Макаров

 
+
-
edit
 

USSRNAVY

аксакал
★★★
Сообщение было перенесено из темы Режим Черноморских проливов.
raiting> И Вас очень тянет повоевать? Сказали же, что нынешняя ситуация не в нашу пользу. Почему тек быстро забываются уроки 1905 года? Еще Макаров говорил "Помни войну!".
Заставили меня в прошлую ночь прочитать работу Макарова "Рассуждения по вопросам морской тактики", где эпиграфом "Помни войну". Спасибо.
В этой работе 1897 года Макаров призывает не забывать в мирное время что предназначение офицера - война. Работа пронизана суворовскими "глазомер, быстрота, натиск".
Прочитав, я понял, что при Макарове Царьград уже был бы взят. Конечно если бы такая задача была поставлена. :)
Ссылка запрещена по требованию [показать]
 
   33
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

m-dva

аксакал
☆★★
USSRNAVY> Прочитав, я понял, что при Макарове Царьград уже был бы взят. Конечно если бы такая задача была поставлена. :)
Угу...
Антанта вот об какие-то там Дарданеллы зубки побламывала, хоть задачу ставил сам Черчиль.
А лично Макарову была поставлена задача обороны Порт-Артура....
   
BG TSONYO₃ #30.11.2015 23:07  @USSRNAVY#30.11.2015 22:49
+
+1
-
edit
 

TSONYO₃
tsonyo

старожил
★★★★
USSRNAVY> при Макарове Царьград уже был бы взят.

Увы, не факт...

С военной точки зрения наибольшие шансы были после Синопа, но с политической тогда вмешались Англия, Франция и Сардиния и в итоге был взят Севастополь.
По внешнеполитическим условиям наиболее близким был захват в 1917 году, но по внутриполитическим тогда большевики взяли Зимний...

Волею судеб Царьград остается турецким и скорее Днепр потечет обратно нет других перспектив.
   46.0.2490.8646.0.2490.86
RU matelot #30.11.2015 23:14  @TSONYO₃#30.11.2015 23:07
+
-
edit
 

matelot

аксакал
★★★
TSONYO₃> С военной точки зрения наибольшие шансы были после Синопа,

Это не так.

"На следующий день Скобелев торжественно вступил в Адрианополь. Болгарское и греческое население города восторженно встречало русские войска: радостные лица, ликующие возгласы. Жители забрасывали солдат цветами. Население Адрианополя поражалось порядку, который царил в отряде. Как это разнилось с тем, что вытворяли янычары! Даже после того, как последний русский солдат покинул Болгарию, в Адрианополе добрым словом вспоминали «белого генерала» и его солдат, готовых откликнуться на любую просьбу о помощи.
После непродолжительного отдыха отряд Скобелева выступил на Стамбул. Опять бешеный темп. 13 января авангард с боем взял Люлебургаз, а 17 января конница Струкова ворвалась в Чорлу, что в восьмидесяти километрах от столицы Турции. Этого было вполне достаточно, чтобы турецкое правительство запросило перемирия."

ВОЕННАЯ ЛИТЕРАТУРА --[ Биографии ]-- Костин Б. А. Скобелев

На Стамбул Шипко-шейновское окружение целой полевой армии и успехи Западного отряда И. В. Гурко совершенно изменили соотношение сил на Балканском театре военных действий. Надежды Турции на вмешательство западноевропейских держав в ее пользу рухнули окончательно. Дальнейшая затяжка войны сулила туркам только поражения и полный развал армии. Правительства западных государств, и в особенности Англии, усиленно пытались предотвратить это. Недаром председатель комитета министров граф П. А. Валуев отмечал тогда в своем дневнике, что «политический горизонт хмурится, несмотря на наши победы». // Дальше — militera.lib.ru
 
   46.0.2490.8646.0.2490.86
30.11.2015 23:41, TSONYO₃: +1: Чуть не забыл :)
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

VAS63

модератор
★★★☆
USSRNAVY> Прочитав, я понял, что при Макарове Царьград уже был бы взят.
А что, у Макарова были какие-то флотоводческие достижения? Хороший моряк, командир, ученый, исследователь. Но разве он совершил что-то как флотоводец?
   
+
-
edit
 

USSRNAVY

аксакал
★★★
VAS63> А что, у Макарова были какие-то флотоводческие достижения? Хороший моряк, командир, ученый, исследователь. Но разве он совершил что-то как флотоводец?
Нет, но зато он к решительности призывал других. :) Наполеон везде проиграл, Нельсона вообще убили. Тогда будем ориентироваться на флотоводцев и полководцев Петра I и Екатерины II. :)
Не хотел я альтернативщину разводить, просто ответил, что товарищ не понимает фразы "Помни войну".
   33
+
-
edit
 

VAS63

модератор
★★★☆
USSRNAVY> Наполеон везде проиграл, Нельсона вообще убили.
Тем не менее, они выиграли множество битв и проявили полководческий талант, хотя, конечно, речь не о них :)
USSRNAVY> товарищ не понимает фразы "Помни войну".
Ее многие не понимают...
   
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
m-dva> Антанта вот об какие-то там Дарданеллы зубки побламывала, хоть задачу ставил сам Черчиль.
m-dva> А лично Макарову была поставлена задача обороны Порт-Артура....

У антанты не было ядерного, химического и биологического оружия.
   46.0.2490.8646.0.2490.86
+
-
edit
 

raiting

опытный

USSRNAVY> ...он к решительности призывал других.
USSRNAVY> Не хотел я альтернативщину разводить, просто ответил, что товарищ не понимает фразы "Помни войну".

Извините, что не в тему, но Макаров никогда не был "ястребом" в отличие от Рожественского, который страдал манией шапкозакидательства, именно из-за таких "великих" флотоводцев был уничтожен практически весь Российский флот в Русско-японской войне. Макаров трезво оценивал состояние флота и никогда не призывал любыми способами провоцировать военные действия с противником, именно об этом и был мой посыл в свете последних событий.
   
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
USSRNAVY>> Прочитав, я понял, что при Макарове Царьград уже был бы взят. Конечно если бы такая задача была поставлена. :)
m-dva> Угу...
m-dva> Антанта вот об какие-то там Дарданеллы зубки побламывала, хоть задачу ставил сам Черчиль.

Потому что натупили очень много, проявили нерешительность (см. Лиддел-Гарта), ну и российская сторона не рвалась помогать - чтобы по возможности "взять Царьград в одиночку", гарантировать себе его получение, и не дать возможностей союзникам напакостить в этом вопросе. Только вот сами себя перехитрили.

m-dva> А лично Макарову была поставлена задача обороны Порт-Артура....

Погиб, однако, слишком быстро. "Неизбежные на море случайности".
   28.028.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
TSONYO₃> По внешнеполитическим условиям наиболее близким был захват в 1917 году, но по внутриполитическим тогда большевики взяли Зимний...

Ага, щаззз. Так бы Англия с Францией и позволили РИ получить Стамбул.
РИ сама, исключительно своими силами, взять его не смогла бы, по всей видимости. А что просто при подписании мира Стамбул передали бы России - фентези. При тогдашнем балансе сил - никогда. Отдельная республика, свободный город, что угодно - но только не России.

Так, кстати, рассуждали и в руководстве РИ, почему и не поддержали как следует Дарданелльскую операцию (не хотели успеха западных союзников на этом направлении, чтобы не дать им лишнего козыря) - одна из причин её провала. В каком-то смысле ССЗБ.
   28.028.0
+
+3
-
edit
 

Lot-2

аксакал
★★☆
m-dva>> А лично Макарову была поставлена задача обороны Порт-Артура....
Fakir> Погиб, однако, слишком быстро. "Неизбежные на море случайности".
Макарову задачу по обороне крепости никто не ставил.
У крепости своё, сухопутное начальство было.
Он был назначен ком. эскадрой. А задача кораблей - поиск и уничтожение противника на море.
   47.0.2526.7347.0.2526.73

m-dva

аксакал
☆★★
m-dva>> А лично Макарову была поставлена задача обороны Порт-Артура....
Fakir> Погиб, однако, слишком быстро. "Неизбежные на море случайности".
Незамеченая никем флотилия японских миноносцев всю ночь ошивалась в миле от Порт-Артура выставляя мины...
ИМХО, это жесткий про@б в организации боевой службы командующим эскадрой, с соответствующим, не менее жестким и неотвратимым наказанием,- какие нафиг случайности?
   

+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆

Исикава, Такубоку — Википедия

поэт 20 февраля 1886(1886-02-20) деревня Сибутами, префектура Иватэ, Японская империя  Японская империя 13 апреля 1912(1912-04-13) (26 лет) Токио, Канто, Япония Такубоку Исикава (яп. 石川 啄木 Исикава Такубоку, 20 февраля 1886 года, деревня Сибутами, префектура Иватэ, Япония — 13 апреля 1912 года) — японский поэт, литературный критик, оказал сильное влияние на развитие поэзии танка. Родился в маленькой деревне на главном японском острове Хонсю, единственным сыном в семье небогатого сельского священника, и при рождении получил имя Хадзимэ («первенец»). // Дальше — ru.wikipedia.org
 
Исикава Такубоку был убеждённым противником войны. В разгар Русско-японской войны опубликовал сборник стихов «Стремления», в котором содержалось стихотворение «Памяти адмирала Макарова», где поэт воспевает подвиг русских солдат.
 


«Памяти адмирала Макарова» японского поэта Исикавы Такубоку

«Памяти адмирала Макарова» японского поэта Исикавы Такубоку

Великий адмирал Макаров, назначенный после начала русско-японской войны командующим Тихоокеанской эскадрой, руководил действиями кораблей при обороне… // arctus.livejournal.com
 

Утихни, ураган! Прибой, не грохочи,
Кидаясь в бешенстве на берег дикий!
Вы, демоны, ревущие в ночи,
Хотя на миг прервите ваши клики!

Друзья и недруги, отбросьте прочь мечи,
Не наносите яростных ударов,
Замрите со склонённой головой
При звуках имени его: Макаров!

Его я славлю в час вражды слепой
Сквозь грозный рёв потопа и пожаров.
В морской пучине, там, где вал кипит,
Защитник Порт-Артура ныне спит.

О, солнце Севера! Как величаво
Сошло оно в крутой водоворот.
Пусть, как в пустыне, всё кругом замрёт,
Ему в молчаньи воздавая славу!

Вы слышите ль, как громкий клич без слов
Вселенную наполнил до краёв?
Но что в нём прозвучало? Жажда ль мести?
В час гибели? Иль безрассудный гнев,
Готовый мир взорвать с собою вместе,
Когда валы смыкались закипев,
Над кораблём, защитником отчизны?
О нет, великий дух и песня жизни!

Враг доблестный! Ты встретил свой конец,
Бесстрашно на посту командном стоя,
С Макаровым сравнив, почтут героя
Спустя века. Бессмертен твой венец!

И я, поэт, в Японии рождённый,
В стране твоих врагов, на дальнем берегу,
Я, горестною вестью потрясённый,
Сдержать порыва скорби не могу.

Вы, духи распри, до земли склонитесь!
Друзья и недруги, отбросьте прочь мечи!
При имени Макарова молчи, О битва!
Сопричислен русский витязь
Великим полководцам всех времён,
Но смертью беспощадной он сражён.

Когда вдруг запылал от вспышек молний
Над Азией Восточной небосклон
И закипели в жёлтом море волны,
Когда у Порт-Артура корабли
В кольце врагов неравный бой вели,
Ты, болью за свою отчизну полный,
Пришёл на помощь. О, как ты могуч
Последний Солнца блеск меж чёрных туч!

Ты плыл вперёд с решимостью железной
В бой за Россию, доблестный моряк!
Высоко реял над ревущей бездной
На мачте гордый адмиральский стяг.

Но миг один - всё скрылось под волнами:
Победами прославленное знамя
И мощь, которой в мире равной нет:
Где их могила, кто нам даст ответ?

В тот страшный день с утра спустились тени
И Солнце спрятало свои лучи,
Заклокотало море в белой пене:
(Друзья и недруги, отбросьте прочь мечи,
Все, как один, падите на колени,
Пускай сольёт сердца один порыв.)
Скрывалась в море неприметно мина.
И потопил внезапно страшный взрыв
Корабль, что нёс морского властелина.

Спокойно руки на груди скрестив,
Вперив свой взор в бездонную пучину,
Где в злобном торжестве кружился вал,
Исчез на веки славный адмирал.

Ах, океан судьбы и грозной бурей
Его волнующая злая смерть!
Лишь день вы бушевали в Порт-Артуре,
Но вечно будут помнить чёрный смерч.

Когда ж вас спросят с гневной укоризной,
Как смели вы такую жизнь отнять,
То перед светлым царством вечной жизни
Какой ответ вы будете держать?
Мгновенно все надежды и величье
Под вашим натиском погребены!
Ужель у вас нет никому отличья
И ничему живущему цены?
Всему конец! Бессчётными слезами
Истории омыты письмена,
Но снова льётся жгучая, как пламя,
На это имя слёз моих волна.

Неизгладимая зияет рана
В груди его, где жил могучий дух:
Скорбит весь мир, что свет его потух
В неведомых глубинах океана.

Но вечно ль смерть владыка - вот вопрос!
Что, если вместо бесконечной тризны
Из нашей скорби, наших жарких слёз
Взойдёт заря неистребимой жизни?
О, если б это, наконец, сбылось!

Мой друг Макаров! Ты сошёл в могилу,
Но в имени твоём, в моих стихах,
В бессмертной правде отыщу я силу,
Чтоб быть, как ты, в передовых бойцах.

Луна неясно светит и спокоен
Полночный час, во мрак вперил я взор.
Мне кажется, вон там, бесстрашный воин,
Ты отражаешь бешеный напор
Валов, кипящих яростью кровавой.

Твой гордый дух - бессмертия залог.
Да, умер ты, но умереть не мог.
Да, ты погиб, но победил со славой!
Утихни, ураган! Прибой молчи!
Друзья и недруги, отбросьте прочь мечи,
Не наносите яростных ударов!
Замрите со склонённой головой!
Пусть в тишине мой голос огневой
Вас к скорби призовёт: погиб Макаров!
В морской пучине, там, где вал кипит,
Защитник Порт-Артура ныне спит.
   47.047.0
Это сообщение редактировалось 01.11.2016 в 20:55

Crazy

опытный

Lot-2> Он был назначен ком. эскадрой.
Если быть точным - то комфлота.
   54.0.2840.7154.0.2840.71

Lot-2

аксакал
★★☆
Crazy> Если быть точным - то комфлота.
Какого? ;)
   54.0.2840.7154.0.2840.71

Crazy

опытный

Crazy>> Если быть точным - то комфлота.
Lot-2> Какого? ;)

Тихоокеанского ;) ЕМНИП
Старк - был ком. эскадры. Витгефт - тоже, и.о. даже. После гибели Макарова, на комфлота был назначен Скрыдлов.
   54.0.2840.7154.0.2840.71
+
+1
-
edit
 

Lot-2

аксакал
★★☆
Crazy>>> Если быть точным - то комфлота.
Lot-2>> Какого? ;)
Crazy> Тихоокеанского ;) ЕМНИП
Не было такого флота.
Макаров был назначен ком. Эскадрой Тихого Океана.
О чём я и писал ранее:
Lot-2>> Он был назначен ком. эскадрой.
Флот и эскадра 2 большие разницы.

В оперативном подчинении у ком. Эскадрой Тихого Океана находилась Сибирская военная флотилия, поэтому должность и называлась командующий флотом (флота) в Тихом океане.

Сравните:
командующий Балтийским (Черноморским) флотом
и командующий флотом (флота) Тихого океана.

Это оперативное командование над всеми кораблями действующими в акватории Тихого океана.
   54.0.2840.7154.0.2840.71

Crazy

опытный

Lot-2> Не было такого флота.
Формально - да, де-факто ты сам написал :)

Lot-2>>> Он был назначен ком. эскадрой.
Lot-2> Флот и эскадра 2 большие разницы.
Старк был тоже командиром эскадры. 1-й эскадры. Но, не всех сил. ВОК, ЕМНИП, оперативно тоже Макарову подчинялся. Или я путаю?
   54.0.2840.7154.0.2840.71

Lot-2

аксакал
★★☆
Lot-2>> Не было такого флота.
Crazy> Формально - да, де-факто ты сам написал :)
Ты не понимаешь что такое флот, как структура.
Эскадра - часть флота, в данном случае Балтийского.
Хотя переубеждать тебя не собираюсь, думай как хочется.

Crazy> Старк был тоже командиром эскадры. 1-й эскадры. Но, не всех сил. ВОК, ЕМНИП, оперативно тоже Макарову подчинялся. Или я путаю?

Старк, Оскар Викторович — Википедия

16 (29) августа 1846(1846-08-29) Гельсингфорс, ВКФ 13 ноября 1928(1928-11-13) (82 года) Хельсинки, Финляндия Русско-турецкая война 1877—1878 годов, Русско-японская война, Первая мировая война и Гражданская война в России Оскар Викторович Старк (швед. Oskar Ludwig Stark; 16 (29) августа 1846, Гельсингфорс, Великое княжество Финляндское — 13 ноября 1928, Хельсинки, Финляндия) — российский адмирал, комендант Порт-Артура, командующий флотом Тихого океана. Предки Оскара Викторовича в начале XVIII в. переселились в Россию из Швеции, а в Швецию — из Шотландии. // Дальше — ru.wikipedia.org
 
   54.0.2840.7154.0.2840.71

Crazy

опытный

Lot-2> Хотя переубеждать тебя не собираюсь, думай как хочется.
Хм, почему-то был уверен, что Старк командовал только Порт-Артурской эскадрой, как Витгефт. Впрочем, что Старк, что Макаров, что Скрыдлов имели права командующего флотом, не? Хотя ты прав в том, что отдельного Тихоокеанского флота как структуры в РИ не было.
   54.0.2840.7154.0.2840.71
DE Штуша-Кутуша #05.11.2016 10:07  @m-dva#05.12.2015 12:21
+
-
edit
 
m-dva> ИМХО, это жесткий про@б в организации боевой службы командующим эскадрой, с соответствующим, не менее жестким и неотвратимым наказанием,- какие нафиг случайности?
Не было никаких особых проблем в те времена пройти ночью по заранее рассчитанному курсу в условиях плохой видимости и накидать мин да хоть в полумиле от кого угодно носа. Если туман и ночь, то вы и в 100 метрах ничего не увидите и даже услышав не сможете сориентироваться точно по направлению разве что пойдете вперед и врежетесь случайно в кого-нибудь.
Вся история мореходства и особенно военные дела, это сплошной бардак, "сразу всё пошло не по плану" и "я вышел из порта и мы сели на мель".
Если сравнивать количество угробленных кораблей и жизней моряков стихией и Его Величеством Случаем, а с другой стороны "организованными военными действиями", то до ВМВ однозначно бардак рулил.
   54.0.2840.7154.0.2840.71
RU F74 #05.11.2016 12:47  @Штуша-Кутуша#05.11.2016 10:07
+
-
edit
 

F74

втянувшийся

m-dva>> ИМХО, это жесткий про@б в организации боевой службы командующим эскадрой, с соответствующим, не менее жестким и неотвратимым наказанием,- какие нафиг случайности?
Штуша-Кутуша> Не было никаких особых проблем в те времена пройти ночью по заранее рассчитанному курсу в условиях плохой видимости и накидать мин да хоть в полумиле от кого угодно носа. Если туман и ночь, то вы и в 100 метрах ничего не увидите и даже услышав не сможете сориентироваться точно по направлению разве что пойдете вперед и врежетесь случайно в кого-нибудь.
Штуша-Кутуша> Вся история мореходства и особенно военные дела, это сплошной бардак, "сразу всё пошло не по плану" и "я вышел из порта и мы сели на мель".
Штуша-Кутуша> Если сравнивать количество угробленных кораблей и жизней моряков стихией и Его Величеством Случаем, а с другой стороны "организованными военными действиями", то до ВМВ однозначно бардак рулил.

Примерно в это же время минный заградитель "Амур" одной минной постановкой на основании наблюдений маневров японского флота потопил два броненосца. Один минный заградитель оказался круче всех Тихоокеанских эскадр и дальневосточных крепостей вместе взятых.
   44

Crazy

опытный

F74> Примерно в это же время минный заградитель "Амур" одной минной постановкой на основании наблюдений маневров японского флота потопил два броненосца. Один минный заградитель оказался круче всех Тихоокеанских эскадр и дальневосточных крепостей вместе взятых.

Ну тогда был "черный день" японского флота, так что, Его Величество Случай - сказал свое слово ;) Начнем с того, что Амур поставил мины на пару миль подальше ;) Потом таран Касуги, потом посадка на мель Тацуты. В общем "я вышел из порта и мы сели на мель" :D
   54.0.2840.7154.0.2840.71
+
-
edit
 
F74> Один минный заградитель оказался круче всех Тихоокеанских эскадр и дальневосточных крепостей вместе взятых.
или просто повезло.
   26.026.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru