[image]

Сравнение цен с учётом прогресса, статуса и желаний

 
1 2 3 4 5 6 7 8
RU Balancer #24.08.2016 14:31  @VVSFalcon#22.08.2016 17:53
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Сообщение было перенесено из темы Во сколько раз упал в цене рубль с советских времён.
VVSFalcon> А что есть "модное авто"? В некоторых кругах ...

Нечто усреднённое. Я ещё в компьютерах писал не раз, что нельзя сравнивать 30 лет спустя гаджеты 1:1. Нужно сравнивать то субъективное отношение, которое они оказывали на обладателя :) Самые топовые нынешние вещи, делающие многих счастливыми, 100 лет спустя тоже будут полным отстоем. Но это не значит, что люди недовольны этими вещами уже сегодня.

В конце концов все мы живём ради удовлетворения своих потребностей. И поэтому уровень жизни объективно можно оценивать только отношением трудозатрат на удовлетворение этих субъективных потребностей. Другие критерии не работают.
   33
+
+1
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★

Balancer> Нечто усреднённое. Я ещё в компьютерах писал не раз, что нельзя сравнивать 30 лет спустя гаджеты 1:1. Нужно сравнивать то субъективное отношение, которое они оказывали на обладателя :)

Извини, но с таким подходом мы далеко не уйдём. Жевательная резинка оказывала на неразумного подростка такое сумасшедшее положительное воздействие, которое крыло по положительности факт наличия бесплатного высшего образования и прочих социалистических ништяков. А джинсы превосходили по крутизне многие куда более достойные во все времена предметы. Поэтому уровень счастья от обладания рыдванами тогда и сейчас лучше не сравнивать, остановившись на объективных критериях с поправкой на прогресс техники и убирать субъективизм от "дюфсита". Тогда 2106 и гранта в принципе равны, хотя функцию бабьего магнита и фаллонарастителя вторая потеряла.
   52.0.2743.9852.0.2743.98

Balancer

администратор
★★★★★
ahs> Жевательная резинка оказывала на неразумного подростка такое сумасшедшее положительное воздействие

Я же писал про усреднение. Можно ограничиться усреднением запросов взрослого населения. Собственно, я прямо и писал о трудозатратах для достижения желаемого.

ahs> Поэтому уровень счастья от обладания рыдванами тогда и сейчас лучше не сравнивать

Один фиг, более качественного общего критерия, учитывающего прогресс, ты подобрать не сможешь.

ahs> хотя функцию бабьего магнита и фаллонарастителя вторая потеряла

Вот, видишь, значит сравнение уже не эквивалентное. Нужно сравнивать сколько месяцев нужно было работать в СССР для получения «бабьего магнита» и сколько сейчас. Это будет более реальное сравнение удовлетворения потребностей.
   33
RU ждан72 #24.08.2016 15:54  @Balancer#24.08.2016 14:31
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★☆
Balancer> Нечто усреднённое. Я ещё в компьютерах писал не раз, что нельзя сравнивать 30 лет спустя гаджеты 1:1.
цветной телевизор тогда нельзя сравнивать с телевизором сейчас. тогда это было круто, сейчас где-то около стоит домашний кинотеатр. в 80-х магнитолла "романтик" была как смартфон сейчас, а стерео магнитолла так вообще мечта.
   47.047.0
RU Balancer #24.08.2016 15:57  @ждан72#24.08.2016 15:54
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer>> Нечто усреднённое. Я ещё в компьютерах писал не раз, что нельзя сравнивать 30 лет спустя гаджеты 1:1.
ждан72> цветной телевизор тогда нельзя сравнивать с телевизором сейчас.

Я про это и пишу. Тогда средним уровнем был ч/б ТВ. А цветной — это крутизна, «хотелка» и удовлетворение ЧСВ. Сегодня (грубо) цветной ЖК ТВ — это средний уровень. А «круто» и «хочут» — домаший кинотеатр. Вот и нужно сравнивать, сколько часов нужно было потратить на работу в СССР и сегодня для получения среднего уровня и «крутого».
   33

RU ждан72 #24.08.2016 16:12  @Balancer#24.08.2016 15:57
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★☆
Balancer> Я про это и пишу.
так я и поддерживаю. и призываю народ проставить напротив ряда
мотоцикл
мотоцикл с коляской
запорожец
жигули
волга
их современные аналоги по статусу а не по наличию кондиционера.
   47.047.0

ahs

старожил
★★★★

Balancer> Нужно сравнивать сколько месяцев нужно было работать в СССР для получения «бабьего магнита» и сколько сейчас. Это будет более реальное сравнение удовлетворения потребностей.

И получим, что эта функция сохранилась для труднодостижимых машин :) то есть доступность схожих по функционалу машин резко снизилась и они по карману можно сказать любому идиоту. А удувлетворенность пионерок остродефицитной жвачкой и машинами самцов оставим в стороне.
   52.0.2743.9852.0.2743.98
+
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★

ждан72> их современные аналоги по статусу а не по наличию кондиционера.

Как хорошо, что вымерли дефицитные лекарства... Фуросемид одно время по статусу принимали, например.
Социальная ценность товаров в советском обществе были не просто извращена, но шизофренична.
   52.0.2743.9852.0.2743.98

V.Stepan

аксакал
★★☆
ahs> И получим, что эта функция сохранилась для труднодостижимых машин :) то есть доступность схожих по функционалу машин резко снизилась

Я напомню, что машины в СССР населению с дикой накруткой продавались, организациям они шли намного дешевле. И это не из-за того, что власть не хотела, чтобы население покупала машины, а из-за того, что спрос на авто намного превышал предложение.
   38.938.9
RU VVSFalcon #24.08.2016 16:23  @V.Stepan#24.08.2016 16:21
+
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал

V.Stepan> Я напомню, что машины в СССР населению с дикой накруткой продавались, организациям они шли намного дешевле. И это не из-за того, что власть не хотела, чтобы население покупала машины, а из-за того, что спрос на авто намного превышал предложение.
Сам-то понял, ЧТО написал? :D
   52.0.2743.11652.0.2743.116
BY V.Stepan #24.08.2016 16:26  @VVSFalcon#24.08.2016 16:23
+
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
VVSFalcon> Сам-то понял, ЧТО написал? :D

Напоминаю — я:
1) банален;
2) из Вас "хихихихи" хочу сделать;

поэтому, опять же, повторяю, беседу продолжать смысла не вижу. Пожалуйста, сами с собой разговаивайте.
   38.938.9

ahs

старожил
★★★★

V.Stepan> Я напомню, что машины в СССР населению с дикой накруткой продавались, организациям они шли намного дешевле. И это не из-за того, что власть не хотела, чтобы население покупала машины, а из-за того, что спрос на авто намного превышал предложение.

Спрос был таким из-за другой структуры расходов, деньги зачастую не на что было тратить из-за низкой доступности большей доли товаров вообще, плюс узость возможностей для манифеста статуса - мериться квартирами или поездками особо ни у кого не получалось. Результатом стала гиперинфляция при малейшей либерализации, как ты помнишь. Сливать же свободные деньги в укрупнение жилплощади было просто запрещено, например.
Кроме того, в рыночной системе цены на авто соответствовали бы себестоимости в большей мере. Во времена производства Таврии с себестоимостью 5500 рублей, себестоимость Жигулей была в среднем 3000, а Волги вообще 1500.
   52.0.2743.9852.0.2743.98
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
ahs> И получим, что эта функция сохранилась для труднодостижимых машин :)

Для большей наглядности.

Предложи критерий сравнения ценовой доступности тогдашней и нынешней вычислительной техники. Очевидно, что сравнивать 550 тогдашних рублей за БК-0010 нельзя с сегодняшней ценой БК-0010 :) Вот решишь эту задачу — можно будет перейти к более сложному случаю автомобилей (более сложному, потому что с толку сбивает меньший уровень прогресса и возможность прямого сравнения, которое тут неуместно).
   33
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
ahs> деньги зачастую не на что было тратить из-за низкой доступности большей доли товаров вообще

Если не считать Перестройку, конец 1980-х, то как бы товары не были мало доступны, весь типовой набор товаров был у каждой средней семьи. От телевизора до мебельного гарнитура :) Так что деньги были не из-за того, что их не на что тратить было. Зато, скажем, замена телевизора была актуальна не раз в 2-4 года, как сейчас, а раз в 5-10 лет. Аналогично с холодильниками, стиралками и т.д. Вот ещё одна, более весомая причина того, что деньги были...
   33

ahs

старожил
★★★★

Balancer>

Компьютеры сравнивать как раз сложнее из-за неразвитости рынка в 80-е. Лучше аудиотехнику, например. Тут тоже явное удешевление в массовом и HiFi сегментах и дорогостоящее наращивание социальных перьев в hi-end вслед за ростом расслоения.
   52.0.2743.9852.0.2743.98

Balancer

администратор
★★★★★
ahs> Компьютеры сравнивать как раз сложнее

Проще. Я же сказал — задача сравнить то, что не сравнивается в лоб. В этом случае для запросов, которые изменились радикально, с толку не сбивает возможность прямого сравнения.

ahs> Лучше аудиотехнику, например. Тут тоже явное удешевление в массовом и HiFi сегментах и дорогостоящее наращивание социальных перьев в hi-end вслед за ростом расслоения.

И снова, как и с автомобилями, ты переходишь на прямое сравнение. Поэтому это более сложный случай, ты путаешься между сравнением прямым и косвенным, через востребованность/удовлетворение потребностей.
   33
RU VVSFalcon #24.08.2016 16:37  @V.Stepan#24.08.2016 16:26
+
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал

VVSFalcon>> Сам-то понял, ЧТО написал? :D
V.Stepan> Напоминаю — я:
и не хочу :P
   52.0.2743.11652.0.2743.116

V.Stepan

аксакал
★★☆
ahs> в рыночной системе цены на авто соответствовали бы себестоимости в большей мере.

Так я и говорю, что лично мне сравнивать тяжело, условия слишком разные. Тогда машина официально шла по графе "роскошь", но при этом этой "роскоши" на всех не хватало. Единственное, что можно сказать точно, что теоретически (при нормальном ценообразовании, как сейчас) авто доступны были бы практически всем. Практически же выпуска не хватало и близко, нужны были ещё заводы.

ahs> Во времена производства Таврии с себестоимостью 5500 рублей,

Так Таврия это "поздний СССР", только поставили на конвейер, как "СССР всё". Потом бы упала себестоимость.

ahs> себестоимость Жигулей была в среднем 3000

Да, по памяти примерно такое число и крутилось в голове.

ahs> а Волги вообще 1500.

Вот не знал, думал, дороже.
   38.938.9
RU VVSFalcon #24.08.2016 16:41  @Balancer#24.08.2016 16:32
+
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал

Balancer> Зато, скажем, замена телевизора была актуальна не раз в 2-4 года, как сейчас, а раз в 5-10 лет.
Кхмм, телек раз в 2-4 года менять?

И, автомобили, как раз вполне характерный пример для сравнения. Впрочем, как и холодильники.
   52.0.2743.11652.0.2743.116

Iva

аксакал

V.Stepan> Я напомню, что машины в СССР населению с дикой накруткой продавались, организациям они шли намного дешевле. И это не из-за того, что власть не хотела, чтобы население покупала машины, а из-за того, что спрос на авто намного превышал предложение.

в целом развитие легкового транспорта при социализме это практически диверсия под соцстрой.
Но серьезное частное давление заставило двигаться в этом направлении, проломив идеологические препоны.
   49.0.2623.11249.0.2623.112

V.Stepan

аксакал
★★☆
Iva> в целом развитие легкового транспорта при социализме это практически диверсия под соцстрой.

У тебя "диверсия под соцтрой" развитие всего.
   38.938.9
RU VVSFalcon #24.08.2016 16:44  @V.Stepan#24.08.2016 16:37
+
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал

V.Stepan> Так я и говорю . . .
Ну да, к 80-му при коммунизме, к 2000-му всем квартиры. Это на словах. А на деле? Причём я не критикую СССР, но капитана интересует ведро красной краски, а не объяснения юнги, почему он его не принёс :-)
   52.0.2743.11652.0.2743.116

Iva

аксакал

V.Stepan> У тебя "диверсия под соцтрой" развитие всего.

Вы не представляете, как вы правы.
Для соцстроя самое благостное состояние - это застой всего. Тогда недостатки соцстроя не существенны.

Но было внешнее окружение, которое не позволяло такой вариант - приходлось соревноваться, по крайней мере в военных технологиях.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
RU VVSFalcon #24.08.2016 16:46  @V.Stepan#24.08.2016 16:43
+
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал

V.Stepan> У тебя "диверсия под соцтрой" развитие всего.
Или "соцстрой диверсия под" всё :-)
   52.0.2743.11652.0.2743.116

V.Stepan

аксакал
★★☆
Iva> Вы не представляете, ка вы правы.

Так что поделать, если ты предсказуем чуть более, чем полностью...
   38.938.9
1 2 3 4 5 6 7 8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru