[image]

Калининград или Кенигсберг?

Теги:история
 
1 4 5 6 7 8 9 10

Sergofan

аксакал
★★★

ok36> А где вообще побывал?

Как всегда валит работа. Так что большую часть времени в офисе, на Кутузова. Пешком хожу до гостиницы Москва, разными путями каждый день, чтобы посмотреть побольше. Завтра может на машине с тестами сети проедусь.
   44

ok36

старожил
★★☆
ok36>> А где вообще побывал?
Sergofan> Как всегда валит работа. Так что большую часть времени в офисе, на Кутузова. Пешком хожу до гостиницы Москва, разными путями каждый день, чтобы посмотреть побольше. Завтра может на машине с тестами сети проедусь.
Пройдись от "Москвы" до площади Победы. А от туда на автобусе до пл.Василевского. Времени займет час-полтора. Моцион перед сном
   1717

eto ya

39rus

ok36> До 70-х город по моему вообще особо не строили. Размер пустырей, прикинул по карте-1000*800 м.

Строили и строили хрущёвки. Весь Ленинский проспект, большинство Багратиона, Горького, Знойная и другие улицы были построены в 1960-е годы. Но после приезда Хрущёва у всех пропало чувство временщиков и началась ещё более быстрая застройка города. Я вырос в районе Знойная-Горького около рынка, там подряд идут хрущёвки. Пацанёнком ездили в 1960-х годах к родственникам на Багратиона - через весь Ленинский тренькал трамвай и везде уже были хрущёвки. Я даже помню королевский замок, хотя ещё дошколёнком был. Яркое впечатление от замка осталось до сих пор: куча красного битого кирпича и по нему как жук туда сюда ползает бульдозер.
   11.011.0
+
-
edit
 

eto ya

39rus

Sergofan> Так что большую часть времени в офисе, на Кутузова. Пешком хожу до гостиницы Москва, разными путями каждый день, чтобы посмотреть побольше.

Как раз ходишь по уцелевшим райончикам Кёнигсберга.
   11.011.0
+
+1
-
edit
 

ok36

старожил
★★☆
ok36>> До 70-х город по моему вообще особо не строили...
e.y.> Строили и строили хрущёвки...
Строили в основном именно хрущевки. И сносили остатки немецкой застройки. Особенно запомнилось как сносили кирхи. Они стояли без крыш, одни коробки. Стены 1-2метра толщиной. Ни какой бульдозер не справиться. Сносили их саперы, тротилом. Одна была недалеко от нашего дома, у медучилища. Рвали её раза три. Никак не сдавалась. Еще одна была примерно на месте нынешнего телецентра. Там частенько снимали учебные фильмы по гражданской обороне. Замок я уже не застал. На том месте был к тому времени пустырь. Я с соседским пацаном ходили туда кирпич собирать на гараж. Запомнилось: в одной из ям торчал кусок стены и в нем пролом. Стена двойная и внутри лестница вниз. Узенькая. Между стенок см 40-45.Я чуток прошел по ней пока видно было. Попал в какую-то комнату крохотную. Дальше не пошел. Темно и страшно :)
Дома многие сносили.Некоторые жилые были. Сплошные коммуналки Рядом с нами целый квартал сохранился(район улицы Угловой,Гражданской)Он и сейчас жив, но всю лепнину с фасадов посбивали, дома безликие. Только фасадная стена Кройц-аптеки радует глаз несмотря на разруху.
На месте ул.9 апреля практически на всем протяжении был пустырь гектара на 1,5-2. А в 90х начали застраивать парки и скверы. Кёнигсберг, несмотря на средневековую застройку был довольно зеленым городом. Но как сказал один из бывших архитекторов:"нет скверов и парков, есть незастроенные пространства" К сожалению процесс этот хоть и вяло, но продолжается.
Те миллионы, которые хотят грохнуть на на переименование, лучше бы пустили на сохранение тех крох, которые сохранились от Кёнигсберга и его предшественников.Тогда бы можно смело говорить , что Калининграду 750лет
вв
Прикреплённые файлы:
krojc.jpg (скачать) [550x340, 85 кБ]
 
 
   1717
+
+1
-
edit
 

eto ya

39rus

ok36> Строили в основном именно хрущевки.

А других проектов для быстрого заселения и расселения людей не было. Все хают хрущёвки. А надо их благодарить. Построив быстро эти хрущевки людей вытащили из землянок и расселили.

ok36> Я чуток прошел по ней пока видно было. Попал в какую-то комнату крохотную. Дальше не пошел. Темно и страшно :)

Мы с пацанами так лазали по кафедральному собору и по лазу к Дер Доне. В кафедральном соборе хрен куда спустились, что уже такая холодина была в подземелье, потом ссыканули и ломанулись обратно наверх. До самого низа не дошли, но глубоко спустились когда холодрыгу почувствовали, дело было летом в жару. :D

ok36> А в 90х начали застраивать парки и скверы. Кёнигсберг, несмотря на средневековую застройку был довольно зеленым городом. Но как сказал один из бывших архитекторов:"нет скверов и парков, есть незастроенные пространства" К сожалению процесс этот хоть и вяло, но продолжается.

До 1990-х голов во всей стране все Калининград называли зелёный город-сад. Где меня в советские времена не носило, когда узнавали, что я из Калининграда все говорили, что у нас самый зелёный город и самые красивые девушки. :D
   11.011.0
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
e.y.> все говорили, что у нас самый зелёный город и самые красивые девушки. :D

Про зелень сложно сказать, в той же Москве много сравнимых по озеленению районов, а вот на девушках калининградских после Москвы глаза разбегаются, да :)
   44

ok36

старожил
★★☆
e.y.>> все говорили, что у нас самый зелёный город и самые красивые девушки. :D
Balancer> Про зелень сложно сказать, в той же Москве много сравнимых по озеленению районов, а вот на девушках калининградских после Москвы глаза разбегаются, да :)

Вот что верно, то верно!
   1717

Sergofan

аксакал
★★★

ok36> Пройдись от "Москвы" до площади Победы. А от туда на автобусе до пл.Василевского. Времени займет час-полтора. Моцион перед сном

Спасибо :-) Но я вчера не туда свернул, темно, дождик...

Пошел пешком, надо было свернуть на Черняховского, а я по Ленинскому проспекту пошел, дошел до Калининград-плаза. Но вобщем прогулялся.

По теме - Кенигсберг не забыт, очень много и этого названия и производных от него. Апетки, салоны, магазины, агенства и т.д. Коньяк даже "Старый Кенигсберг" есть. Я думаю это хорошо. Не надо забывать историю, город долгое время был Кенигсбергом, от этого никуда не убежать и не деться. Теперь он Калиниград, что делать, время идет...
   44

ok36

старожил
★★☆
Sergofan> ...а я по Ленинскому проспекту пошел, дошел до Калининград-плаза. Но вобщем прогулялся.
А от туда два шага до музея мирового океана, блиндажа Отто Ляша и прочих вкусностей.
   1717

Sergofan

аксакал
★★★

ok36> А от туда два шага до музея мирового океана, блиндажа Отто Ляша и прочих вкусностей.

Ых... Ну теперь уже в декабре приеду, даст Бог, буду знать куда идти. Спасибо за совет!
   44

Mitry

опытный
★★
ok36>> ..... Я даже помню королевский замок, хотя ещё дошколёнком был. Яркое впечатление от замка осталось до сих пор: куча красного битого кирпича и по нему как жук туда сюда ползает бульдозер.
Я тоже помню - кончал школу №32, притом еще тогда она размещалась в корпусе бывшего университета и, кстати, сейчас там опять университет... Мы уроки прогуливали в замке... ;)
Вот случайно открытка попалась - 1965 г
вот здесь она в лучшем разрешении, там и другие старые фотки есть...

Калининград СССР - Фотоальбомы - Восточная пруссия. Документы и фотографии.

Главная страница Новые материалы Гостевая книга Обратная связь Форум Полноразмерные карты Новостной раздел Главная страница Главная страница Главная страница Главная страница Новые материалы Новые материалы Новые материалы Новые материалы Гостевая книга Гостевая книга Гостевая книга Гостевая книга Обратная связь Обратная связь Обратная связь Обратная связь Форум Форум Форум Форум Полноразмерные карты Полноразмерные карты Полноразмерные карты Полноразмерные карты Новостной раздел Новостной раздел Новостной раздел Новостной раздел Общие исторические справки Хронология событий Статьи Воспоминания Сокровища Восточной Пруссии Наименования населенных пунктов Международно-правовые аспекты ликвидации Восточной Пруссии Геноцид в Восточной Пруссии Боевые соединения в боях за Восточную Пруссию 1944-45 гг. //  Дальше — ostpruss.ucoz.ru
 
Прикреплённые файлы:
 
   55.055.0
+
+2
-
edit
 

Panda-9

втянувшийся

e.y.>> все говорили, что у нас самый зелёный город и самые красивые девушки. :D
Первое (самый зеленый город) - уже в прошлом. Зелёность объяснялась двумя причинами: 1. немецкие посадки в черте города были обширны, и война их почти не тронула, 2. когда город начали приводить в порядок в 50-е, застроить разрушенное не было потребности, поэтому на образовавшихся пустырях высаживали деревья, скверы формировались. Озеленение продолжалось до середины 70-х примерно. Но всё начало исчезать с "расцветом капитализма". Скверы вырубались под коммерческую застройку, парки и лесопарки ужимались. Особенно, когда пришли "московские деньги". Собственно, в нулевые годы эта безжалостная застройка окончательна погубила Кёнигсберг и изуродовала Калининград.

Balancer> Про зелень сложно сказать, в той же Москве много сравнимых по озеленению районов, а вот на девушках калининградских после Москвы глаза разбегаются, да :)
Конечно, теперь, пожалуй, в Москве на одного жителя больше зеленых насаждений, чем в уже бывшем "городе-саде" (так в песне пелось).
А девушки здесь красивые, потому что разные крови перемешались. Переселенцы ехали из разных районов большой страны. И на генетику это дело оказывает самое положительное влияние.
   11.011.0
+
+1
-
edit
 

Panda-9

втянувшийся

Sergofan> По теме - Кенигсберг не забыт, очень много и этого названия и производных от него. Апетки, салоны, магазины, агенства и т.д. Коньяк даже "Старый Кенигсберг" есть. Я думаю это хорошо. Не надо забывать историю, город долгое время был Кенигсбергом, от этого никуда не убежать и не деться.
Полностью согласен.
Есть и еще один нюанс. В сознании живущих здесь людей (не скажу за всех, но многие из коренных и давно живущих согласятся) Кёнигсберг остается символом правильно и удобно обустроенной городской жизни, удобной для людей. И этот символизм является некой опорой в неприятии того уничтожения города для горожан, которое на протяжении многих лет проводят нынешние городские власти. Из города для жизни Калининград превращается в город для преодоления трудностей жизни. А старый, во многом мифический, Кёнигсберг в подсознании давних переселенцев еще противостоит этому.

Sergofan> Теперь он Калиниград, что делать, время идет...
Да, и многие недавно родившиеся даже не знают в честь кого назван город. И это тоже естественно. Нет и не было у Калинина тех дел и свершений, которые были бы достойны увековечивания в самом западном областном центре страны. Невовремя М.И. умер, и город получил случайное наименование. Да, Кёнигсберг не вернется никогда, и сожалеть об этом не надо. А по мне так лучше пусть бы Сталинградом был. Тогда и дети бы знали смысл названия, а не бессодержательную фонетику-начертание. Но и в эту реку не войти второй раз.
Нет красивого решения у проблемы названия Калининграда. А проблема есть. Раз по прошествии стольких лет люди, калининградцы о ней говорят.
   11.011.0
+
+3
-
edit
 

eto ya

39rus

Panda-9> Нет красивого решения у проблемы названия Калининграда. А проблема есть. Раз по прошествии стольких лет люди, калининградцы о ней говорят.

Так об этой проблеме только и говорят приехавше-понаехавшие в капитализме и совершенно географически далёкие от Калининграда люди. Местные, родившиеся здесь, не видят проблемы. Всех их устраивает название Калининград.
   11.011.0
+
+2
-
edit
 

busman

опытный

e.y.> Местные, родившиеся здесь, не видят проблемы. Всех их устраивает название Калининград.

Абсолютно!
   60.0.3112.11660.0.3112.116
+
+1
-
edit
 

ok36

старожил
★★☆
e.y.> Так об этой проблеме только и говорят приехавше-понаехавшие в капитализме и совершенно географически далёкие от Калининграда люди. Местные, родившиеся здесь, не видят проблемы. Всех их устраивает название Калининград.
Для "местных" никогда не было проблемы как называется родной, для большей части населения, город Прекрасно уживались оба названия. Чехарда с переименованиями и требованиями вернуть "историческое"имя началось в конце 80-х. Потом стихло. И вот снова кто-то начинает слюнями брызгать. Игорь абсолютно прав- калининградцам переименование нафиг не нужно. Старое название и так присутствует на втором плане.
   1717

eto ya

39rus

ok36> Старое название и так присутствует на втором плане.

Совершенно верно. Никто не называет Кёнигсбергом, все говорят Кёник или Кёниг. :D
   11.011.0
RU Андрей M #11.10.2017 03:04
+
+1
-
edit
 

Андрей M

втянувшийся

Да, в обиходе название Кёниг встречается не редко. Сколько я себя помню, а помню с начала 70-х, Кёниг и Питер, всегда были в разговорной речи. В настоящее время ничего не изменилось и надеюсь, никогда не изменится.
   44
+
-
edit
 

Panda-9

втянувшийся

e.y.> Так об этой проблеме только и говорят приехавше-понаехавшие в капитализме и совершенно географически далёкие от Калининграда люди. Местные, родившиеся здесь, не видят проблемы. Всех их устраивает название Калининград.

Э, нет. "Понаехавшим" как раз пофиг. Им разутюжить всё сохранившееся, и позастроить безвкусным г**ном. И даже "Кёниг" они не употребляют. А я в своем детстве и юности только "Кёниг" и помню, а Калининград - только в официозе.

За всех не говори.
И сам-то как считаешь, каким боком Калинин имеет отношение к нашему городу? Только тем, что умер, когда пришла пора город переименовывать? Но этого мало для вхождения в историю.
   11.011.0
+
-
edit
 

eto ya

39rus

Panda-9> Э, нет. "Понаехавшим" как раз пофиг.

Ты не прав. Хотя бы эту тему погляди.

Panda-9> Им разутюжить всё сохранившееся, и позастроить безвкусным г**ном.

Это верно.

Panda-9> А я в своем детстве и юности только "Кёниг" и помню, а Калининград - только в официозе.

Вот не надо про официоз. Это между собой всегда кёниговали для краткости. Иногородние никогда не понимали.

Panda-9> За всех не говори.

За тебя не говорю. Говорю за всех остальных друзей и знакомых разных возрастов кого опрашивал.

Panda-9> И сам-то как считаешь, каким боком Калинин имеет отношение к нашему городу?

Да мне по-барабану. Решили - назвали. Меня в то время не было. Кёнигсберг ушёл в историю раз и навсегда. Название Калининград - это тоже история. И как назвали так и должен оставаться. Меня Калининград устраивает. Если подходить "что Калинин сделал?" и он такой сякой, то надо переименовать и другие города, например Екатеринбург, С-Петербург в названиях которых имеются имена императоров-душегубов. Мало народа положили? Так можно далеко зайти с таким дебилизмом. Решили - назвали и точка, нефиг переименовывать. Мало ли кому что не нравится, мало ли у кого какая шиза в голове.
   11.011.0
+
-1
-
edit
 

Panda-9

втянувшийся

Panda-9>> Э, нет. "Понаехавшим" как раз пофиг.
e.y.> Ты не прав. Хотя бы эту тему погляди.
Тема - не показатель.

Panda-9>> А я в своем детстве и юности только "Кёниг" и помню, а Калининград - только в официозе.
e.y.> Вот не надо про официоз. Это между собой всегда кёниговали для краткости. Иногородние никогда не понимали.
Что не так с официозом? Ты когда в школу ходил, на обложке "Кёниг" писал что ли? Нет - ты писал СШ №... г. Калининграда". Уж не говорю о газетах.
Кстати, иногородние "Кёниг" всегда понимали (как и "Питер", например). Что тут можно не понять? Ну разве что совсем тупые какие-то. Даже не могу представить. Могли поначалу не расслышать и переспросить. Но понимали сразу и все.

Panda-9>> За всех не говори.
e.y.> За тебя не говорю. Говорю за всех остальных друзей и знакомых разных возрастов кого опрашивал.
Ну, твой круг общения - еще не все. Кстати, я в твой круг тоже вхожу.:-) Так что из-за меня, как минимум, твое утверждение не может быть абсолютным.

Panda-9>> И сам-то как считаешь, каким боком Калинин имеет отношение к нашему городу?
e.y.> Да мне по-барабану. Решили - назвали. Меня в то время не было.
Ну удивил. Тебе, бьющему себя кулаком в грудь по барабану??? То есть смысл не имеет значения??? Удивил!

e.y.> Кёнигсберг ушёл в историю раз и навсегда. Название Калининград - это тоже история.
Так с этим никто и не спорит.

e.y.> И как назвали так и должен оставаться.
Вот это туповатый принцип.

e.y.> Меня Калининград устраивает.
Да сколько угодно!

e.y.> Если подходить "что Калинин сделал?" и он такой сякой, то надо переименовать и другие города, например Екатеринбург, С-Петербург в названиях которых имеются имена императоров-душегубов. Мало народа положили? Так можно далеко зайти с таким дебилизмом.

Про Петра и особенно Екатерину "положенный народ" - большое преувеличение, идущее от большевиков раннего периода (в средне- и позднесоветском периоде Петр вообще был, считай, "реабилитирован" как государственный деятель). Да ты и сравнил масштабы личностей: абсолютно ничем не выдающийся Калинин и императоры, державу укрепившие и расширившие. Включи голову. Не тупи!

e.y.> Решили - назвали и точка, нефиг переименовывать. Мало ли кому что не нравится,
Ты тут гвозди заколачиваешь что ли?

e.y.> мало ли у кого какая шиза в голове.
Игорь, вот без обид. Ты так яро тут "Калининград" защищаешь с единственным аргументом "меня устраивает" ("как назвали, так пусть и будет"), что эта фраза на тебя ярко ложится.

Еще раз уточняю свою точку зрения. Я не за возврат к Кёнигсбергу (возможно, не надо было переименовывать в 1946-м), но я о том, что имя городу досталось никакущее. Оно не имеет ни историко-топонимического обоснования, ни, тем более, державно-государственного смысла. Если тебе похрен на смысл, то тебя уж не переделать.
   11.011.0
+
-
edit
 

Panda-9

втянувшийся

e.y.> Кёнигсберг ушёл в историю раз и навсегда. Название Калининград - это тоже история. И как назвали так и должен оставаться.
В этих трех предложениях ты намутил несколько парадоксов.
1. Если Кенигсберг ушел в историю, то и Калининград также может уйти в нее же. Почему нет?
2. Если название, по-твоему, в принципе не должно меняться, то и переименование в Калининград было ошибочным. Но это явно не твой тезис.
Как всё это уживается вместе?:-)
   11.011.0
+
+3
-
edit
 

ok36

старожил
★★☆
Panda-9> Еще раз уточняю свою точку зрения. Я не за возврат к Кёнигсбергу (возможно, не надо было переименовывать в 1946-м), но я о том, что имя городу досталось никакущее. Оно не имеет ни историко-топонимического обоснования, ни, тем более, державно-государственного смысла. Если тебе похрен на смысл, то тебя уж не переделать.

То что Калинин никаким боком-согласен, хотя , чисто так для информации. Кёнигсберг взяла штурмом армия Союза Советских Социалистических Республик, главой которого, хоть и номинальным, являлся М.И.Калинин. Так что назвать город-трофей именем главы государства-победителя основания были и немалые.
   1717

Panda-9

втянувшийся

ok36> Союза Советских Социалистических Республик, главой которого, хоть и номинальным, являлся М.И.Калинин.
Какой "глава" (номинальный) - такое и название. Был бы город назван именем по-настоящему выдающегося человека - и проблемы названия не было бы. Сталин, Жуков, Рокоссовский, Василевский - маршалы Победы. Любым из них можно было бы назвать город. Но нет... Можно было б нейтрально-географическое (как Балтийск, например) - тоже не было бы проблемы. А сейчас что детям-внукам-то говорить (что дома, что в школе)? Город назван в честь "номинального" главы? И на вопрос "а что он сделал?" отвечать "ничего"? Как можно в этом не видеть проблему.
   11.011.0
1 4 5 6 7 8 9 10

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru