[image]

Что делать, если ты попал?

«Совсем рехнулись с этими попаданцами»
 
1 13 14 15 16 17 41

ED

старожил
★★★☆
U235> Учитывая заморочки цеховиков, есть нехилый шанс за это ноу-хау тут же и умереть. Дабы не портил веками сложившийся бизнес

Бывало.
Но бывало когда разработчика/обладателя секретной технологии возвеличивали и защищали не то что всем цехом, но и всем городом/государством. Как основу финансового благополучия.
   52.052.0

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Ты озвучиваешь мысли 99% населения Средних веков :lol: Но у попаданца других шансов просто нет - жизнь других сословий, кроме воинов и священнослужителей, для современного человека просто непереносима - на уровне современных бомжей... %(
U235> Жизнь средневекового купца-олигарха непереносима? :D Или жизнь лекаря? "Лепила" - вообще во все времена уважаемая профессия ^)

Купцы, во-1х - те же бандиты. И до олигарха надо еще дойти. Лекаря... Это подлые людишки, к ним относились точно так же. как и к любому быдлу.
А вот взять с собой "драконьей крови" ака рифамцинна SV (он ярко красного цвета, окрашивает слюну, мочу, слезы и сперму в красный цвет, имеет сверхширокий спектр, включая особо опасные и туберкулез и лепру) было бы очень и очень неплохо ;) :doctor: Кроме того, пузырек (золотой!) с рифампицином послужит доказательством рыцарской крутости -"Да я сам дракона завалил! Воооот такая зверюга!! Зубы - во!!!" (акулий зуб прилагается)
   57.057.0

ED

старожил
★★★☆
Wyvern-2>Кроме того, пузырек (золотой!) с рифампицином послужит доказательством рыцарской крутости

И связи с дьяволом. А там суд инквизиции, костёр... :)
   52.052.0
BY V.Stepan #09.01.2018 16:08  @Wyvern-2#09.01.2018 16:05
+
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
Wyvern-2> Зубы - во!!!" (акулий зуб прилагается)

Не просто акулий, а конкретно мегалодона :)
   52.952.9
RU Полл #09.01.2018 16:09  @Беня#09.01.2018 16:04
+
+2
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Полл>> Это во-первых.
Беня> У других братков.
Для этого нужно знать отношения между братками.
Или опять играешь в орлянку на свою голову.

Беня> Не надо переоценавать тогдашнюю организацию.
Надо понимать, что авантюристов в Средневековье было предостаточно, и местные организации с ними успешно справлялись.
Ты собираешся играть с людьми на их поле в игры, которыми они занимаются постоянно и на собственную жизнь.
   57.057.0
RU Беня #09.01.2018 16:13  @Полл#09.01.2018 16:09
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Полл> Ты собираешся играть с людьми на их поле в игры, которыми они занимаются постоянно и на собственную жизнь.
Ну откровенно говоря по организации они не особенно игроки. Это больше время индивидуалистов и небольших объединений. Ни каких серьезных организаций в то время еще и небыло. Разве что Церковь.
   44
MD Wyvern-2 #09.01.2018 16:15  @Полл#09.01.2018 15:28
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Беня>> Главная задача дойти и обменять стартовое кол-во на оружие доспехи и людей. А дальше
Полл> И доспехи, и воины в Средневековье - большая ценность. Возвращаемся к моему примеру с виллой и яхтой.
Ага. Примерно та же стоимость :F Конь ~= гелендвагену, доспех - квартире в районе Садового кольца ;)

Напомню:
- Что об этом толковать! - сказал еврей, меняясь в лице, и, поспешно вынув из сумки письменные принадлежности, он поставил на седло свою желтую шапку и, расправив на ней листок бумаги, начал писать, как бы желая этим прекратить щекотливый разговор. Дописав письмо, он, лукаво сощурив глаза, вручил его пилигриму со словами:
- В городе Лестере всем известен богатый еврей Кирджат Джайрам из Ломбардии. Передай ему это письмо. У него есть теперь на продажу шесть рыцарских доспехов миланской работы - худший из них годится и для царской особы; есть у него и десять жеребцов - на худшем из них не стыдно выехать и самому королю, если б он отправился на битву за свой трон. По этой записке он даст тебе на выбор любые доспехи и боевого коня. Кроме того, он снабдит тебя всем нужным для предстоящего турнира. Когда минует надобность, возврати ему в целости товар или же, если сможешь, уплати сполна его стоимость.
- Но, Исаак, - сказал пилигрим улыбаясь, - разве ты не знаешь, что если рыцаря вышибут из седла во время турнира, то его конь и вооружение делаются собственностью победителя? Такое несчастье и со мной может случиться, а уплатить за коня и доспехи я не могу.
Еврей, казалось, был поражен мыслью о такой возможности, но, собрав все свое мужество, он поспешно ответил:
- Нет, нет, нет. Это невозможно, я и слышать не хочу об этом. Благословение отца нашего будет с тобою... И копье твое будет одарено такою же мощной силой, как жезл Моисеев.
Сказав это, он поворотил мула в сторону, но тут пилигрим сам поймал его за плащ и придержал:
- Нет, постой, Исаак, ты еще не знаешь, чем рискуешь. Может случиться, что коня убьют, а панцирь изрубят, потому что я не буду щадить ни лошади, ни человека. К тому же сыны твоего племени ничего не делают даром. Чем-нибудь же придется заплатить за утрату имущества.
Исаак согнулся в седле, точно от боли, но великодушие, однако, взяло верх над чувствами более для него привычными.
- Нужды нет, - сказал он, - все равно. Пусти меня. Если случатся убытки, ты за них не будешь отвечать. Кирджат Джайрам простит тебе этот долг ради Исаака, своего родственника, которого ты спас. Прощай и будь здоров.
Однако послушай, добрый юноша, - продолжал он, еще раз обернувшись, - не суйся ты слишком вперед, когда начнется эта сумятица. Я это не с тем говорю, чтобы ты берег лошадь и панцирь, но единственно ради сохранения твоей жизни и тела.
- Спасибо за попечение обо мне, - отвечал пилигрим улыбаясь, - я воспользуюсь твоей любезностью и во что бы то ни стало постараюсь вознаградить тебя.
 

"Айвенго"
Кстати, Вальтер наш Скот (я его не ругаю! :F ) сделал типичную ошибку позднего времени: итальянские доспехи были как раз грубыми, не красивыми и прочными. А вот немецкие - изящными, легкими с украшениями (ребристостью, одновременно придававшей прочность). Даже Скот уже путался в показаниях опсианиях :F
   57.057.0
RU Полл #09.01.2018 16:22  @Беня#09.01.2018 16:13
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Беня> Это больше время индивидуалистов и небольших объединений.
Индивидуалисты в то время не выживали.
   57.057.0
RU Беня #09.01.2018 16:24  @Полл#09.01.2018 16:22
+
-1
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Полл> Индивидуалисты в то время не выживали.
Я к тому, что организаций в то время небыло, самое устойчивое объединение на месте Род.
   44
RU Полл #09.01.2018 16:30  @Беня#09.01.2018 16:24
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Полл>> Индивидуалисты в то время не выживали.
Беня> Я к тому, что организаций в то время небыло, самое устойчивое объединение на месте Род.
Отсутствие устойчивых и долговременных организаций не является свидетельством отсутствия самих организаций или неумение людей того времени их создавать.
Любая хроника того времени состоит из постоянных альянсов, предательства в отношении старых союзников или партнеров ради новых и так далее.
   57.057.0
RU Беня #09.01.2018 16:33  @Полл#09.01.2018 16:30
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Полл> Отсутствие устойчивых и долговременных организаций не является свидетельством отсутствия самих организаций или неумение людей того времени их создавать.
Как раз является. Иначе бы история пошла по другому. Только временные союзы. Причем после совместного ограбления соседа, незазорно ограбить своего союзника если у него дружина меньше.
   44
RU Полл #09.01.2018 16:43  @Беня#09.01.2018 16:33
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Полл>> Отсутствие устойчивых и долговременных организаций не является свидетельством отсутствия самих организаций или неумение людей того времени их создавать.
Беня> Как раз является.
На лицо разница в аксиоматике.
Последняя попытка: только что ограбленный запросто мог объединится со своим грабителем, чтобы ограбить кого-то третьего.
   57.057.0
RU Беня #09.01.2018 16:55  @Полл#09.01.2018 16:43
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Полл> Последняя попытка: только что ограбленный запросто мог объединится со своим грабителем, чтобы ограбить кого-то третьего.
Врят ли, ограбления редко когда бескровно происходили. Так что только что ограбленный мог запросто поехать в дикое поле на рынок рабов.
   44
+
+1
-
edit
 

Iva

Иноагент


Полл> Отсутствие устойчивых и долговременных организаций не является свидетельством отсутствия самих организаций или неумение людей того времени их создавать.

все таки устойчивые и долговременные организации были.
Вассалитет, цеха и т.д. Родственные отношения.

Полл> Любая хроника того времени состоит из постоянных альянсов, предательства в отношении старых союзников или партнеров ради новых и так далее.

как любая политика в любые времена.
   63.0.3239.8463.0.3239.84
+
-1
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Iva> Вассалитет, цеха и т.д. Родственные отношения.
Только роды.
Вассалитет вообще даже не смешно.
   44

Iva

Иноагент


Беня> Вассалитет вообще даже не смешно.

Заблуждаетесь. Эти отношения были выгодны обоим сторонам и поэтому оказывали существенное влияние на средневековое общество.
   63.0.3239.8463.0.3239.84

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Iva> Заблуждаетесь. Эти отношения были выгодны обоим сторонам и поэтому оказывали существенное влияние на средневековое общество.
По этому менялись как перчатки.
   44
+
+1
-
edit
 

Iva

Иноагент


Беня> Ну откровенно говоря по организации они не особенно игроки. Это больше время индивидуалистов и небольших объединений. Ни каких серьезных организаций в то время еще и небыло. Разве что Церковь.

Ага группа индивидуалистов завоевала Неаполь и Сицилию.
Другая - Англию. Реконкиста. И все без серьезных организаций :)
В Шотландии и Дании короли, опираясь на приглашенных рыцарей ослабили , в последней вообще убрали, влияние родов.
   63.0.3239.8463.0.3239.84
+
-
edit
 

Zybrilka

аксакал
★☆
С оружием открытого ношения лучше поосторожней. В средние века оно:
а) дорогое;
б) разрешено к ношению не всем подряд.
Почему-то принято считать, что только в Китае или Японии боевое оружие было запрещено простолюдинам. Типа из-за этого там родились боевые искусства. Легенды красивые, конечно, но правды там не очень много. Но суть в том, что в Европе тоже запретов хватало. Да и просто хороший нож не каждый день и не у каждого встретишь.
   63.0.3239.13263.0.3239.132

Iva

Иноагент


Беня> По этому менялись как перчатки.

не правда ваша. Границы королевств, герцогств были достаточно устойчивы. Т.е. массового перебегания вассалов не было.
   63.0.3239.8463.0.3239.84

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Iva> не правда ваша. Границы королевств, герцогств были достаточно устойчивы. Т.е. массового перебегания вассалов не было.
Млин, ну сколько можно. Какие границы, каких герцегств. В то время местные феодалы могли за луг для выпаса скота войну друг другу объявить.
   44
MD Wyvern-2 #09.01.2018 17:49  @Беня#09.01.2018 17:24
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Iva>> Вассалитет, цеха и т.д. Родственные отношения.
Беня> Только роды.
Беня> Вассалитет вообще даже не смешно.

Современные люди неправильно понимают аристократические отношения :) ТипО, "голубая кровь", "особые люди", "порода"... На самом деле все это родилось на закате Ренессанса, когда во всю мощь аристократию начала теснить капитализм1 :F О "чистоте крови" и аристократичности в нашем понимании в Раннем, Высоком и даже Позднем Средневековье пеклись только трубадуры и молодые бедные рыцари.

Вопрос ТОГДА стоял очень просто: чем ты владеешь!?! Даже в XVIII веке, когда безродный корсиканец Бонапарт объявил себя Императором - ни у кого не возникло даже мяу. И до самого конца, даже после проигрыша, все "венценосные" относились к нему как к императору. И проблемы родства состояли не в "чистоте крови", а в вопросах наследования Бастард -тот, кто не наследовал по материнской линии, следовательно не мог наследовать и по отцовской2
А получить владение можно было: либо по наследству, либо по вассалитету, либо ... :hack: Что в раннем Средневековье было даже предпочтительней :mafia:

.1 - что в дальнейшем, как ни странно породило фашизм...
.2 - тем не менее бастарды были уважаемыми в обществе людьми - пропорционально степени уважения к отцу, ессественно. И даже могли унаследовать - если не было других наследников.
   57.057.0

Iva

Иноагент


Беня> Млин, ну сколько можно. Какие границы, каких герцегств. В то время местные феодалы могли за луг для выпаса скота войну друг другу объявить.

таких, реально существовавших.

могли объявить, но подвергнувшийся нападению мог пожаловаться сеньору и получить помощь.
Что ограничивало совсем беспредел.
   63.0.3239.8463.0.3239.84

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Беня>> По этому менялись как перчатки.
Iva> не правда ваша. Границы королевств, герцогств были достаточно устойчивы.
Границ в нашем понимании тогда не было от слова совсем :F

Iva>Т.е. массового перебегания вассалов не было.
Не просто "не было" - это тогда был мировой вид спорта :lol: Тогдашние чемпионы такие выкрутасы устраивали, что нонешние политики пот ушанкой утирают, нервно куря бычки в углу...
   57.057.0

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Беня>> Млин, ну сколько можно. Какие границы, каких герцегств. В то время местные феодалы могли за луг для выпаса скота войну друг другу объявить.
Iva> таких, реально существовавших.
Iva> могли объявить, но подвергнувшийся нападению мог пожаловаться сеньору и получить помощь.
Iva> Что ограничивало совсем беспредел.

(R) в сотый раз:
Кунц Шотт фон Хеллинген и сорок других рыцарей сообща владели большим замком в Ротенбурге. Сорок один рыцарь составляли маленькую профессиональную армию, которая за плату участвовала в бесконечных междоусобных войнах баронов Южной Германии, предлагая любому из них услуги за определенную плату. Всего же в замке находилось около пятисот хорошо обученных, закаленных в боях солдат. Замок этот до сих пор стоит недалеко от города Нюрнберга.

В 1497 году Шотта выбрали командиром этого воинства и комендантом крепости Ротенбург. Одним из первых его самостоятельных действий стала война с Нюрнбергом в ответ, как говорил сам Шотт, на невыносимую враждебность, которую выказал городской совет по отношению к ротенбургским рыцарям. ( "что то твоя шляпа мне не нравиться!" :lol: ) .......
Карьера Шотта в качестве командира вольной дружины оказалась на редкость удачной. Вскоре после своего избрания он направил письмо с формальным вызовом одному из могущественных германских принцев, имперских выборщиков, который, как утверждал в письме Шотт, удерживал за собой замок Хорнбург, являвшийся наследственным владением самого Шотта. Мы не знаем, что вышло из этого предприятия, но, вероятно, Шотт чувствовал себя достаточно уверенно, если осмелился вызвать на бой столь могущественного магната. Во время первых набегов Шотта на нюрнбержцев один из членов городского совета, Вильгельм Деринг, имел несчастье попасть в руки Шотта. Шотт увез Деринга в Ротенбург, где бедняге отрубили правую руку. После этого Деринг был отпущен домой с грубым письмом Шотта городскому совету. За это злодейство император Максимилиан I объявил Шотта вне закона, что, впрочем, нисколько не обеспокоило последнего. Один из могущественных баронов, маркграф Фридрих фон Байрейт, поддержал Шотта, и тот продолжил свою прежнюю деятельность. Разумеется, все это время Шотт и его дружина за плату предлагали свои услуги любому барону, который в этом нуждался. Когда говорят деньги, наемники внимают. Когда не было клиентов, готовых платить деньги, Шотт и его люди принимались разбойничать на свой страх и риск.

Несколько лет спустя Шотт поступил на службу к маркграфу Казимиру Бранденбургскому и стал комендантом небольшого городка и крепости Штрейтбург. Здесь Шотт развил такую бурную деятельность, что швабские бароны направили ноту маркграфу, в которой писали, что если он не уймет Шотта, то они опустошат его владения. Казимир, как гласит рассказ, тайно обезглавил Шотта в Кадольцберге в 1523 году.

Поскольку такой трактовки гибели Шотта придерживались сторонники Нюрнберга, то принимать эту историю на веру надо с некоторыми оговорками. Некоторые свидетельства говорят о том, что в 1525 году он был еще жив и умер своей смертью в Штрейтбурге в 1526 году. Мы можем смело заключить, что история с казнью Шотта — хотя она драматична и занимательна — не соответствует действительности. В рассказе этом есть крупицы правды, касающиеся того, как воспринимали Шотта в некоторых кругах. Концовка с казнью — это натяжка для легковерных. Но каким бы ни был Шотт, он был, несомненно, человеком своего времени — жестоким, воинственным и неразборчивым в средствах. Вместе с тем это был и смелый, отважный военачальник, вполне состоявшийся рыцарь.
 


Это самый излёт Средневековья (считается, что в военном деле Средние века закончились в 1525 году, когда в битве при Павии впервые основным оружием стал огнестрел) Представь себе, ЧТО творилось в предыдущие 500 лет :lol:
   57.057.0
1 13 14 15 16 17 41

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru