[image]

Эволюция "человека разумного" в "человека цифрового"

Homo sapiens, homo digitalis и homo numeralis
 
1 26 27 28 29 30 52
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Wyvern-2> Само понятие "искусственный интеллект" в применении к чему либо уже существующему - это мем, информационный вирус. Все, что сегодня называется искусственный интеллект или ИИ еще недавно писалось в ""

...а еще ранее то же самое или близкое по смыслу часто именовали "экспертными системами" :D
   51.051.0
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
☠☠
Смотрю сейчас как раз Видоизмененный углерод, там как раз постулируется, впрочем и ряде других произведений тождественность памяти и сознания человека, т.е. вытащил SSD из одной биооболочки, вставил в другую и вот пожалуйста новый облик. Хотя и по реализации и по существованию такого общества масса вопросов в плане реализации и функционирования такого достижения, но сама постановка, ИМХО, недостаточно проработана, опять унылый дождливый киберпанк в стиле Бегущего по лезвию, но главное не впечатляет поведение столетних людей, довольно обычные человеческие реакции, вот в постановках про типа Игры престолов или чего-то подобного в стиле дележек наследства с враждебными родственниками вплоть до матери и сыновек смотрелось бы куда реалистичнее, а буквально прикрывающая сына мать от избиения его кочергой отцом смотрится как сцена из жизни английского рабочего, узнавшего что сын продолжает учится в школе и друит с дочкой директора фабрики.. Похоже до сих реально никто не смог хорошо просчитать данную ситуацию в масштабах общества....
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
t.> Смотрю сейчас как раз Видоизмененный углерод, там как раз постулируется, впрочем и ряде других произведений тождественность памяти и сознания человека, т.е. вытащил SSD из одной биооболочки, вставил в другую и вот пожалуйста новый облик. Хотя и по реализации и по существованию такого общества масса вопросов в плане реализации и функционирования такого достижения
Что, конечно же, НЕ так. Хотя память (совокупная, включая, например, условные рефлексы) и играет важную(важнейшую) роль в формировании личного сознания, но естественно, память и сознание отнюдь не тождественны.


t.>.. Похоже до сих реально никто не смог хорошо просчитать данную ситуацию в масштабах общества....

Ага. И, похоже, это не в силах просчитать не только писатели, а и ученые. Хотя, правда только в одном аспекте, видел такое у Гибсона в (кажется) "Периферийных устройствах"
   58.058.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆

Когнитивные исследования, чистые туалеты и мелкая моторика

Электронный классный журнал и чистые туалеты в российских школах, возвращение к прописи в Финляндии и штрафы для родителей во Франции… Обо всем этом, а также о том, какой рукой нужно выключать свет в ванной, на Российском инвестиционном форуме рассказала министр образования и науки РФ Ольга Васильева. Indicator.Ru публикует расшифровку выступления //  indicator.ru
 
Мы много слышим про компьютеры, и хрестоматийный пример: несколько лет назад все компьютеры мира наконец приблизились к производительности человеческого мозга. Человеческий мозг потребляет энергию в 10 ватт — энергия лампы в холодильнике. Человеческий мозг — это не просто нейронная система, это система систем. Человеческий мозг — это, прошу прощения, пять с половиной петабайт информации. Это триста лет непрерывного просмотра видеоряда, это то, с чем мы должны работать, от чего мы должны исходить, говоря об искусственном интеллекте.
 


Это было к вопросу о реалистичности моделирования. А дальше - немного о реальном: утыкании в смартфоны и иже с ними. Большое и в общем-то страшненькое явление. Тут такая ре/де/эволюция выйти может - на ночь лучше и не думать.



Так вот, когда мы говорим о детях, сразу выплывает основное: у нас нет исследований, у нас есть только сравнительные вещи, которые мы выхватываем, вот просто — раз — и выхватили. У нас все говорят про общее образование, это очень большая и благодатная тема, [по этой программе] обучается самое большое количество детей. В Финляндии отказались от прописей в школе (в 2016 году в Финляндии уроки письма прописными буквами и каллиграфии заменили уроками набора текста на клавиатуре — прим. Indicator.Ru). Но про это мы почему-то не говорим. А несколько месяцев назад правительством на законодательном уровне было принято решение: возвратиться к формам мелкой моторики. Почему? Клавиатуру отставить, потому что она не способствует развитию, а к мелкой моторике возвратиться. Законодательно.
 


Вот ведь в самом деле: чего будет с человеком, мелкая моторика которого с младенческого заточена под тачскрин, вся вокруг него крутится? А они ведь скоро будут: буквально, младенец в коляске листает фотографии на планшете, шустро, быстро, уверенно, находит фото мамы, целует экран - вокруг все умиляются.
А может бояться надо? А может всё-таки не надо?
Да хрен его знает. Из общих соображений - скорее надо, чем нет, но точно знать нельзя.

гаджеты и их использование в раннем возрасте. Где эти исследования? Или исследования, которые мы обнародуем для тех людей, которые работают в школе. Самые крупные исследования по подростковой психологии сделаны американцами в последние три года. Мы сейчас сидим в компьютере с утра до ночи, и у нас нет исследований, которые показывали бы влияние этого на подростковую психологию.
 


Походу в министрах у нас в кои-то веки умная тётя.
Тьфу-тьфу, чтоб не сглазить.
   51.051.0
+
-1
-
edit
 
Fakir> Походу в министрах у нас в кои-то веки умная тётя.
Fakir> Тьфу-тьфу, чтоб не сглазить.
смотря что она понимает под исследованиями и какую цель ставит..
мож повторить то же самое, но "на основании исследований", которые бужут перепечатками тамошних или какой-либо подобной филькиной грамотой.
   57.057.0
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
☠☠
Wyvern-2> Что, конечно же, НЕ так. Хотя память (совокупная, включая, например, условные рефлексы) и играет важную(важнейшую) роль в формировании личного сознания, но естественно, память и сознание отнюдь не тождественны.
И это ставит под большое сомнение произведения о попаданцах в чужое сознание, даже в самого себя, все слишком сложно выходит для переноса и наложения личностей.
Wyvern-2> Ага. И, похоже, это не в силах просчитать не только писатели, а и ученые. Хотя, правда только в одном аспекте, видел такое у Гибсона в (кажется) "Периферийных устройствах"
Ну вот был Горец, эстетичная потасовка скучающих рантье, потом еще ряд произведений, корректного, действительно отражающего изменение психики человека не встречал, чаще всего изображают просто психов по аналогии, но это тоже люди, а бессмертные или квазибессмертные совсем не люди, вот как людены, которые у Стругацких толком нет и они выходят на короткие контакты, потому что адекватно изобразить такое невозможно..
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> .... видел такое у Гибсона в (кажется) "Периферийных устройствах"
t.> .... а бессмертные или квазибессмертные совсем не люди, вот как людены, которые у Стругацких толком нет и они выходят на короткие контакты, потому что адекватно изобразить такое невозможно..

Она улыбнулась, показав зубы, в неидеальности которых читалась заоблачная цена. Недертон знал, что в ознаменование ее исторического визита по Ноттинг Хиллу сейчас кружат два автомобиля с боевым контингентом семейных адвокатов. Сам он всячески избегал гиперфункционально старых людей – они, как на подбор, оказывались чрезвычайно сведущи и очень влиятельны. Правда, и встречались довольно редко – что и было их главным достоинством.
 
© "Периферийные устройства"

Кстати, в этом произведении Гибсон вдруг отошел от квазиреализма последних лет, внезапно озвучив способ...путешествия во времени ЖР Причем - реалистичный :per: Ну, и как водится. описал крайне мрачное будущее...

И, кстати, процесс переноса сознания в специальный дрон - тоже описал, весьма смачно :)
   58.058.0

Tico

модератор
★★★
Wyvern-2> Что, конечно же, НЕ так. Хотя память играет важную(важнейшую) роль в формировании личного сознания, но естественно, память и сознание отнюдь не тождественны.

Память для сознания необходима - мы осознаём своё я поскольку, чисто технически, помним что оно есть - но недостаточна. Реализация "Углерода" наводит на мысль, что чип это не симуляция памяти, а симуляция всего мозга целиком, с личностью, памятью, и всеми прибамбасами. Тогда тело действительно только оболочка, но из этого я и сделал вывод о самодостаточности чипов как полноценных существ-паразитов.
В остальном, как сказала одна учёная, надо помнить что это не мозг у нас есть, а мы у него есть. И что кончается он вообще-то на кончиках пальцев.
   64.0.3282.14064.0.3282.140

Tico

модератор
★★★
Wyvern-2> И, кстати, процесс переноса сознания в специальный дрон - тоже описал, весьма смачно :)

Я не помню, была ли у него тема генетически закреплённого неравенства. Но к этому вообще всё идёт. Грядущая революция будет не только электронной, но и генетической. Подозреваю, что будущее человечество, в особенности высшие классы, будет помешано на генах как статусных символах. А синтетическая биология позволит создавать домашних любимцев с любыми параметрами.
Что же касается "а может, не надо", то это ИМХО бесполезно. Это всё равно, что пытаться остановить танк, вставляя ему швабру в гусеницы. Всё как всегда решит банальная эффективность во внутривидовой борьбе.
   64.0.3282.14064.0.3282.140

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> И, кстати, процесс переноса сознания в специальный дрон - тоже описал, весьма смачно :)
Tico> Я не помню, была ли у него тема генетически закреплённого неравенства. Но к этому вообще всё идёт. Грядущая революция будет не только электронной, но и генетической. Подозреваю, что будущее человечество, в особенности высшие классы, будет помешано на генах

И это будет нечто вроде современной "маскомании" и над ними будут смеяться, как сегодня над владельцами Тесл и противозомбиевых огнеметов :F
В чистом виде гены не дают вообще ничего...
   58.058.0

Tico

модератор
★★★
Wyvern-2> В чистом виде гены не дают вообще ничего...

Очень спорное утверждение. Что значит - "ничего"?
   64.0.3282.14064.0.3282.140

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> В чистом виде гены не дают вообще ничего...
Tico> Очень спорное утверждение. Что значит - "ничего"?

Ты будешь удивлен, но "ничего"значит...ничего :F В СОЦИАЛЬНОМ СМЫСЛЕ. В социуме индивид достигает чего то только в том случае, когда его воспитание и образование эффективны, в т.ч. если способы воспитания совпадают с генетикой. А без этого генетика ничего не значит...
   58.058.0

Tico

модератор
★★★
Wyvern-2> Ты будешь удивлен, но "ничего"значит...ничего :F В СОЦИАЛЬНОМ СМЫСЛЕ. В социуме индивид достигает чего то только в том случае, когда его воспитание и образование эффективны, в т.ч. если способы воспитания совпадают с генетикой. А без этого генетика ничего не значит...

Ну, во-первых, это не помешает сделать из них фетиш :D Сам понимаешь, надеюсь. Кстати, фетиш будут делать и из "естественности" тоже.
Но я думаю, что твои установки верны только до определённого предела, то того самого, после которого модифицированный гомо сапиенс уже не совсем и гомо сапиенс.
   64.0.3282.14064.0.3282.140
RU кщееш #22.02.2018 20:28
+
-
edit
 
цифрокопия цифрового человека шагнет далеко и широко, будут ли живые и если будут, то зачем?

В Швеции хотят создавать «электронные копии» умерших людей | Naked Science

Шведские специалисты работают над созданием «электронных копий» умерших людей. Сначала это будут просто программы, но в будущем могут быть созданы визуально похожие на покойников роботы. //  naked-science.ru
 
   63.0.3239.8463.0.3239.84
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
"Ленин жил, Ленин жив, Ленин будет жить!" © букварь :D

И совсем в новом виде предстают мумия Ильича и чучело Бентама ЖР
   51.051.0

Tico

модератор
★★★
Fakir> "Ленин жил, Ленин жив, Ленин будет жить!" © букварь :D
Fakir> И совсем в новом виде предстают мумия Ильича и чучело Бентама ЖР

Я уверен, что как только станет возможен цифровой Ильич, он будет создан. Как и цифровой Гитлер. Вообще, будущее обещает быть интересным. Кстати, до сих пор не понимаю, почему нет игры где можно штурмовать Зимний.
Но самый угар будет не в этом, а всё таки в биологии. Хочу маленького дракончика.
   64.0.3282.16764.0.3282.167
+
-
edit
 
Fakir> "Ленин жил, Ленин жив, Ленин будет жить!" © букварь :D
Fakir> И совсем в новом виде предстают мумия Ильича и чучело Бентама ЖР

да может ты уже цифрокопия
числофакир
ваще
   63.0.3239.8463.0.3239.84
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Не хотел расстраивать, но с большой вероятностью всё еще хуже ЖР

Наша Вселенная как симуляция [Fakir#21.11.15 16:17]

… … Ник Бостром судорожно хватается за самокрутку, трубку и кальян - когда начинает солировать Больцман! Так, космос можно было рассматривать как большую мертвую протяженность с небольшими (сравнительно) областями, в которых возник организованный порядок. Проблема этого представления стала очевидной, когда начали сравнивать возможности. Например, можно было задаться вопросом, какова вероятность того, что вместо той Вселенной, которую мы наблюдаем, возник только Млечный Путь. Несмотря на то что…// Кино
 
   51.051.0
22.02.2018 22:56, Wyvern-2: +1: Прекрасная маркиза :lol:
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
☠☠
Wyvern-2>в этом произведении Гибсон вдруг отошел от квазиреализма последних лет, внезапно озвучив способ...путешествия во времени ЖР Причем - реалистичный :per: Ну, и как водится. описал крайне мрачное будущее...

Уильям Гибсон - "Периферийные устройства" (The Peripheral, 2014)

Не так давно я рассуждал о "Нейроманте" , дебютном романе Гибсона. От него я перешёл к сборнику рассказов Сожжение Хром, а затем телепортировался на 30 лет вперёд, пропустив около 11 книг. Это не было сознательным выбором, просто так случай разложил карты. И безусловно, это было… //  jrchernik.livejournal.com
 
   49.0.2623.11249.0.2623.112

pkl

нытик

Tico> Память для сознания необходима - мы осознаём своё я поскольку, чисто технически, помним что оно есть - но недостаточна. Реализация "Углерода" наводит на мысль, что чип это не симуляция памяти, а симуляция всего мозга целиком, с личностью, памятью, и всеми прибамбасами.
Так не получится. Вселенная "Призрака в доспехах" куда реалистичнее. И всё равно есть вопросы.
   55

Tico

модератор
★★★
pkl> Так не получится. Вселенная "Призрака в доспехах" куда реалистичнее. И всё равно есть вопросы.

У меня вопросы к цифровому сознанию в принципе. Интуиция упорно нашептывает, что в лучшем случае будет очень правдоподобная имитация. Философский зомби Чалмерса. А так же, что сознание неотделимо от физического носителя, т.е. никакого аплоадинга, только копии-имитации.

Вот на эту тему могла бы получиться вполне годная фантастика. Например, спасательная экспедиция на замолчавшую колонию обнаруживает, что колонисты уверовали в аплоадинг и "загрузили" себя в виртуал, кремировав изначальные биологические тела. Подключившись к виртуалу, спасатели на первый взгляд находят идиллию - все типа счастливы, виртуальное сообщество процветает, за исключением некоторых странных глюков, с которыми спасатели собираются помочь. Для контраста, единственное биологическое существо в колонии - спятивший отшельник, который постоянно молится. Через некоторое время исправления глюков и появления ещё более странных глюков, обнаруживается, что все "виртуальные колонисты" на самом деле безжизненные копии личностей под управлением алгоритмов, просто очень хорошая имитация, на первый взгляд реалистичная. А спятивший отшельник оказывается основателем секты аплоадеров, в последний момент осознавший, что он своими идеями обрёк целую колонию на самовыпил, и оказавшийся не в силах покинуть созданное своими руками кладбище. Неплохой фильм получился бы.
   64.0.3282.16764.0.3282.167
+
+1
-
edit
 
Tico> У меня вопросы к цифровому сознанию в принципе. Интуиция упорно нашептывает, что в лучшем случае будет очень правдоподобная имитация. Философский зомби Чалмерса. А так же, что сознание неотделимо от физического носителя, т.е. никакого аплоадинга, только копии-имитации.


Ты антропоцентрист .
А если будет лучше ?
И меньше мусора.
   53.0.2785.14653.0.2785.146
+
-
edit
 

Tico

модератор
★★★
кщееш> Ты антропоцентрист .
кщееш> А если будет лучше ?

Антропоцентристам не лучше, значит, не лучше :)
На самом деле антропоцентризм будет выглядеть очень смешно уже в ближайшие 200-300 лет. Когда человечество начнёт делить себя генетически на под-расы.
   64.0.3282.16764.0.3282.167
RU спокойный тип #24.02.2018 12:22  @tramp_#20.02.2018 23:45
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★

t.> Смотрю сейчас как раз Видоизмененный углерод, там как раз постулируется, впрочем и ряде других произведений тождественность памяти и сознания человека, т.е. вытащил SSD из одной биооболочки, вставил в другую и вот пожалуйста новый облик.

а они там точно память выгружали а не целиком сознание? (ЦКС - цифровая копия сознания)
мне показалось что это не SSD а нечто блокирующее работу аналогового мозга - вынимаешь и тушка уходит в кому. типа надмозг и тушка-симбионт



t.> Хотя и по реализации и по существованию такого общества масса вопросов в плане реализации и функционирования такого достижения, но сама постановка, ИМХО, недостаточно проработана, опять унылый дождливый киберпанк в стиле Бегущего по лезвию, но главное не впечатляет поведение столетних людей, довольно обычные человеческие реакции

так в этом и мораль киберпанка в целом - эволюция без эволюции...что уже было то и будет...изобретение останавливающее эволюцию...они за 250 лет с момента взятия цитадели никуда не продвинулись...полная аппаратная совместимость
даже протекторат - вместо того чтобы копировать своих коммандос - учит с нуля...

это в духе подарка Странников, только не нашлось КОМКОНА что бы уничтожить
   58.058.0
RU tramp_ #24.02.2018 12:39  @спокойный тип#24.02.2018 12:22
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
☠☠
с.т.> а они там точно память выгружали а не целиком сознание? (ЦКС - цифровая копия сознания)
Ну память=сознание, можно так сказать
с.т.> мне показалось что это не SSD а нечто блокирующее работу аналогового мозга - вынимаешь и тушка уходит в кому. типа надмозг и тушка-симбионт
там многие по несколько тел меняли, у главолигарха вообще серийные клоны себя и жены, 100 или сколько там лет в одном виде, ГГ убил в ходе боев одного плохиша , поселившегося в его настоящем теле, до этого видимо ГГ только в своем был, потом тюрьма на 250 лет, потом главолигарх оплатил тело провинившегося копа, а потом пришлось драться с челорвеком в своем бывшем теле, кстати, показательные моменты, имя ГГ - Такеси Ковач, фамилия от славянских предков, жестокий наемник, сумасшедший плохиш - Дими Близнец, бандит из Новосибирска, хотя какой Новосибирск при массе освоенных миров, еще вроде бы есть усские бандиты.. короче славяне плохиши, негодяи, отморозки и психи полным ходов шагают с экранов в мозги зрителей для создания соответствующей картиныв.. но это конечно совершенно случайно.. интересно, чтобы сказали эмигранты если бы у нас сейчас начали точно также мазать дерьмом янки и прочих саксов.. жаль, но наша киношная и прочая общественность напрочь продавшиеся западу мрази..
с.т.> так в этом и мораль киберпанка в целом - эволюция без эволюции...что уже было то и будет...изобретение останавливающее эволюцию...они за 250 лет с момента взятия цитадели никуда не продвинулись...полная аппаратная совместимость
да? видать я за столько лет этот ключевой момент упустил, видимо и с остальными "-панками" также?
с.т.> даже протекторат - вместо того чтобы копировать своих коммандос - учит с нуля...
там вообще какая-то каша, не нашлось никого, кроме как давнего террориста-сышика..
с.т.> это в духе подарка Странников, только не нашлось КОМКОНА что бы уничтожить
да, все чаще вспоминаешь Экселенца...
   49.0.2623.11249.0.2623.112
1 26 27 28 29 30 52

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru