Историческая параллель

Россия и Эфиопия
 
+
-2
-
edit
 

Donkey20

втянувшийся

Общаясь на работе с многочисленными выходцами из Эфиопии, я заинтересовался историей этой страны и обнаружил интересный факт---параллель с историей России.
Наиболее значительные события в истории обеих стран в 20-м веке в были очень похожи, хотя и произошли в разной последовательности, и с некоторым сдвигом во времени.
Итак, события или исторические этапы :

1) Обе страны были империями, причем оба императора ----Император Всероссийский, Царь Польский и Великий Князь Финляндский, Император Российской империи Николай Второй и нгусэ нэгест Хайле Селассие Первый---были абсолютными монархами.

2) Оба императора были свергнуты и в дальнейшем убиты.

3) В обеих странах произошли социалистические революции, причем тяжелая жизнь, которой жили простые люди при императорах, после революций показалась обоим народам утраченным раем.


4) Обе страны подверглись внезапной фашистской агрессии. Гитлер и Муссолини напали соответственно на Россию (СССР) и Эфиопию без объявления войны и стремительно завоевали наиболее населенные области обеих стран. Агрессии фашистских государств сопровождались невиданными злодеяниями против мирного населения обеих стран, а также невиданным массовым героизмом сопротивляющихся агрессии народов. Затем агрессоры были побеждены и изгнаны из обеих стран благодаря помощи союзников---Англии и США.
В пункте следует сделать маленькое пояснение. Хотя в обоих случаях армии вторжения, выставленные агрессорами для нападения, численностью личного состава уступали армиям стран---жертв агрессии (итальянская уступала эфиопской примерно в 3 раза, а а восточная группировка вермахта, по некоторым данным, уступала Красной Армии в 1,2 раза), однако соотношение сил по основным видам боевой техники было совсем иным. Если Эфиопия смогла противопоставить всего один устаревший танк (по др. данным, бронеавтомобиль) 30-ти танкам агрессора, а 1 устаревший биплан---50-ти вражеским самолетам, то каждым 2-м германским танкам противостояли примерно 14 советских, причем один из этих 14-ти был совершенно неуязвим для всех немецких танков и пушек, кроме 8,8-см зениток. Каждый самолет черными крестами на крыльях в советском небе ожидала встреча с 3-мя самолетами, украшенными красными звездами.

Но результат нападения обеих стран Оси на свои жертвы оказался парадоксально одинаковым! Кадровые армии Эфиопии и СССР почти полностью погибли или попали в плен, жертвами войны стали примерно 20% населения обеих стран.

5) После падения однопартийного коммунистического режима в обеих странах установилась многопартийная парламентская система (не путать с демократией!). Смена системы правления сопровождалась внутренними и внешними конфликтами, которые с разной интенсивностью продолжаются до сих пор.
В истории России перечисленные события произошли в последовательности 1,2,3,4,5, а в истории Эфиопии 1,4,2,3,5.

Интересно отметить, что императоры обеих стран после смерти стали объектами религиозного поклонения: Николая Второго причислила к лику святых Русская Православная Церковь, а Хайле Селассие Первый стал воплощением бога (всеобщей духовной сущности) Джа в новой религии---растафарианстве.
 42.0.2311.13542.0.2311.135
+
+2
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★☆
Сова аж пукает!..
Умеешь считать до десяти, остановись на восьми...  42.0.2311.11142.0.2311.111
IL Donkey20 #07.05.2015 20:19  @DustyFox#07.05.2015 19:51
+
-
edit
 
RU DustyFox #07.05.2015 20:33  @Donkey20#07.05.2015 20:19
+
+4
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★☆
DustyFox>> Сова аж пукает!..
Donkey20> Эта? http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/8/99/788/99788222_4.png

Эта тоже. Если её натягивать на глобус...
Умеешь считать до десяти, остановись на восьми...  42.0.2311.11142.0.2311.111
US AGRESSOR #07.05.2015 23:01  @Donkey20#07.05.2015 19:41
+
+3
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Donkey20> Кадровые армии Эфиопии и СССР почти полностью погибли

Это не так в отношении СССР. Немало кадровых дошло до Берлина.
 22
IL Donkey20 #08.05.2015 12:36  @AGRESSOR#07.05.2015 23:01
+
-2
-
edit
 

Donkey20

втянувшийся

Donkey20>> Кадровые армии Эфиопии и СССР почти полностью погибли
AGRESSOR> Это не так в отношении СССР. Немало кадровых дошло до Берлина.
Уважаемый AGRESSOR, а "немало"---это сколько, напр., в процентах?
Насколько мне известно, в СССР лиц мужского пола 1922-23 года рождения (т.е., призванных в Красную Армию в 1941 году), к концу войны осталось в живых ок.3%
 42.0.2311.13542.0.2311.135
RU спокойный тип #08.05.2015 12:56  @Donkey20#08.05.2015 12:36
+
+1
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★☆
Donkey20> Насколько мне известно, в СССР лиц мужского пола 1922-23 года рождения (т.е., призванных в Красную Армию в 1941 году), к концу войны осталось в живых ок.3%

кадровый военный - это не только и не столько призванный в каком-то году новобранец а кто-то кто до этого момента служит в армии ГОДАМИ и ДЕСЯТИЛЕТИЯМИ, связывает свою ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ карьеру с армией

ps собственно не удивительно что от призыва 41го мало осталось - самые салабоны которые попали под каток Вермархта
эволюционируй или вымри  37.037.0
Это сообщение редактировалось 08.05.2015 в 13:13
IL Donkey20 #08.05.2015 16:51  @спокойный тип#08.05.2015 12:56
+
-2
-
edit
 

Donkey20

втянувшийся

с.т.> кадровый военный - это не только и не столько призванный в каком-то году новобранец а кто-то кто до этого момента служит в армии ГОДАМИ и ДЕСЯТИЛЕТИЯМИ, связывает свою ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ карьеру с армией
с.т.> ps собственно не удивительно что от призыва 41го мало осталось - самые салабоны которые попали под каток Вермархта

Уважаемый спокойный тип, согласитесь, что со своими опытными офицерами, "служившими в армии ГОДАМИ и ДЕСЯТИЛЕТИЯМИ", советские коммунисты отлично справлялись сами, истребляя их без помощи гитлеровцев.

Что касается причин катастрофы 1941 года, то на эту тему существует множество версий различных авторов (самая логичная, впрочем, одна). Теперь прибавится Ваша: "самые салабоны которые попали под каток Вермархта"
 42.0.2311.13542.0.2311.135
RU DustyFox #08.05.2015 19:01  @Donkey20#08.05.2015 16:51
+
+3
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★☆
Donkey20> Уважаемый спокойный тип, согласитесь, что со своими опытными офицерами, "служившими в армии ГОДАМИ и ДЕСЯТИЛЕТИЯМИ", советские коммунисты отлично справлялись сами, истребляя их без помощи гитлеровцев.
Скорее, скорее расскажите про сто тысяч миллионов©(тм) расстрелянных! И не забудьте плз всех лично съеденных Сталиным Первых Маршалов! :lol:

Donkey20> Что касается причин катастрофы 1941 года, то на эту тему существует множество версий различных авторов (самая логичная, впрочем, одна).

Одна, да... Полагаю - Ваша? :lol:
ПС C самого начала заподозрил раненого в голову на идеологических фронтах... ;)
Умеешь считать до десяти, остановись на восьми...  
IL Donkey20 #08.05.2015 19:29  @DustyFox#08.05.2015 19:01
+
-
edit
 

Donkey20

втянувшийся

1) DustyFox> Скорее, скорее расскажите про сто тысяч миллионов©(тм) расстрелянных! И не забудьте плз всех лично съеденных Сталиным Первых Маршалов! :lol:

2) DustyFox> Одна, да... Полагаю - Ваша? :lol:
3) DustyFox> ПС C самого начала заподозрил раненого в голову на идеологических фронтах... ;)

1) Уважаемый DustyFox, к чему такая клоунада?

2) Зря полагаете, версия совсем не моя.

Ледокол | Виктор Суворов | LoveRead.ws - читать книги онлайн бесплатно

Ледокол | Виктор Суворов | LoveRead.ws - читать книги онлайн бесплатно // loveread.ws
 

Но когда я с ней познакомился, она дала четкие и логичные ответы на вопросы, казавшиеся мне неразрешимыми. Автор версии удачно сочетает в себе таланты аналитика и публициста (его книги интересно читать, в отличие от произведений его яростных оппонентов)

3) Интересно, чем я внушил Вам такое подозрение?

А по теме имеете что-нибудь сказать?
 42.0.2311.13542.0.2311.135
08.05.2015 19:46, Sandro: -1: За ссылки на Резуна -- самозванца (никакой он не Суворов) в приличном обществе бьют канделябром по голове
RU DustyFox #08.05.2015 19:39  @Donkey20#08.05.2015 19:29
+
+4
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★☆
Donkey20> 1) Уважаемый DustyFox, к чему такая клоунада?
Donkey20> 2) Зря полагаете, версия совсем не моя.
Donkey20> Ледокол | Виктор Суворов | LoveRead.ws - читать книги онлайн бесплатно

Иессс!!! Я знал, я знал!.. :lol:

Donkey20> А по теме имеете что-нибудь сказать?

Ну... Может на более легкие расширяющие сознание средства стоит перейти?
Умеешь считать до десяти, остановись на восьми...  
+
+1
-
edit
 

sam7

координатор
★★★★☆
Donkey20> она дала четкие и логичные ответы на вопросы, казавшиеся мне неразрешимыми.

Как же радостно узнать, что человек нашел наконец-то в своей жизни УЧИТЕЛЯ.
(То, что некоторые числят этого учителя мразью - можете не числить).
 37.037.0
RU спокойный тип #08.05.2015 20:10  @Donkey20#08.05.2015 16:51
+
+1
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★☆
Donkey20> Уважаемый спокойный тип, согласитесь, что со своими опытными офицерами, "служившими в армии ГОДАМИ и ДЕСЯТИЛЕТИЯМИ", советские коммунисты отлично справлялись сами, истребляя их без помощи гитлеровцев.

во первых несоглашусь, а во вторых не съезжай с темы (я тебя тоже конечно уважаю, но надо прояснить что местами ты введён в заблуждение ;-) )

давай для начала признай что ты неправ насчёт КАДРОВЫХ офицеров , призывники 41го года и 3% тут не приделах

а потом тогда я готов предметно обсудить сколько и кого истребляли

а причина катастрофы известна - развернутая армия била неразвернутую по частям, имея подавляющий перевес именно в том месте и моменте когда это было нужно
эволюционируй или вымри  37.037.0
+
+1
-
edit
 

stas27

эксперт
★★☆
Donkey20>> она дала четкие и логичные ответы на вопросы, казавшиеся мне неразрешимыми.
sam7> Как же радостно узнать, что человек нашел наконец-то в своей жизни УЧИТЕЛЯ.
sam7> (То, что некоторые числят этого учителя мразью - можете не числить).

Да бог с ними, личными качествами Учителя (ну сбежал на Запад, ну предал своих сослуживцев и коллег, когда оказался профессионально несостоятельным на должном уровне). Куда хуже то, что в комплект его "достоинств" входит патологическое пристрастие к откровенному перевиранию документов, на которые он же и ссылается.

2 Donkey20: для желающих в цатый раз обсудить фантазии, пардон, творчество Резуна тут есть специальный форум - одно время имя его поклонников было легион. Увы, их число, похоже стремительно тает, по мере всё более широкой публикации реальных документов из доступных в нынешнее время советских архивов.
С уважением, Стас.  42.0.2311.13542.0.2311.135
+
+4
-
edit
 

ADP

опытный

Donkey20> Насколько мне известно, в СССР лиц мужского пола 1922-23 года рождения (т.е., призванных в Красную Армию в 1941 году), к концу войны осталось в живых ок.3%

Я не знаю откуда это взялось. насчет 3%. Во-первых, в армию-таки берут не всех. Во-вторых, не все в армии находятся в составе Действующего фронта. В-третьих, число раненных, в разы больше числа убитых, из числа раненых примерно две трети возвращалось в строй, но треть комиссовалась! Из числа возвратившихся не все на передовую, кто-то в запасные полки, готовить пополнение, кто-то "годен с ограничениями", попадал в тыловые части.
Вот чисто с точки зрения здравого смысла не могло остаться 3%.
 38.038.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Да миф это. И где-то даже разбирался.
 28.028.0

Meskiukas

аксакал
★★☆
Donkey20>> Насколько мне известно,
ADP> Я не знаю откуда это взялось. насчет 3%.
А это бред из серии 50 тысяч миллионов репрессированных. :D
 39.039.0
RU DustyFox #02.08.2015 20:49  @Meskiukas#01.08.2015 22:31
+
+1
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★☆
Donkey20>>> Насколько мне известно,
ADP>> Я не знаю откуда это взялось. насчет 3%.
Meskiukas> А это бред из серии 50 тысяч миллионов репрессированных. :D

В оригинале было 100 тысяч миллионов репрессированных! :F Это я собственными ушами на Эхе Москвы слышал! ;)
Умеешь считать до десяти, остановись на восьми...  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru