[image]

Восточная цивилизация, западная и Россия

А также отличие героизма от фанатизма
 
1 2 3 4 5 6 7

sas70

аксакал

pkl> Которая, в свою очередь, опирается на предшествующие ей Древнеегипетскую и цивилизации Междуречья.
Нет ни одного подтверждения Вашим словам. :)
Римляне и цитировали..и подражали грекам. Пришедшие в Рим варвары подражали римлянам( вплоть до заимствования языка)
Кто подражал шумерам? Кто ссылался на шумерские книги в своих произведениях на греческом или латыни?
Ну да
 

Вообще то Фла́вий Вале́рий Авре́лий Константи́н, Константи́н I, Константи́н Вели́кий (лат. Flavius Valerius Aurelius Constantinus; 27 февраля 272, Наисс, Мёзия — 22 мая 337, Никомедия ;)
   55
+
+1
-
edit
 

sas70

аксакал

sas70> Кто подражал шумерам? Кто ссылался на шумерские книги в своих произведениях на греческом или латыни?
И даже кочевое племя скотоводов и собирателей числом в 600 000 военнообязанных, разделённых на 12 отрядов по 24 000 бойцов, ведомых вождём Моисеем.
Которые ворвались в Южную Палестину, и через серию войн и завоеваний,к 1050му ДО н.э создавших империю от Средиземного моря до Ефрата и от Малой Азии до Красного моря..
Тоже не цитировали ничего из шумеров..в многочисленных письменных свидетельствах своего народа, дошедших вплоть до нашего времени.
Т.е уже к 1050му до н.э шумеры были благополучно забыты всеми. До 19го века.
   55

pkl

аксакал

sas70> Кто подражал шумерам? Кто ссылался на шумерские книги в своих произведениях на греческом или латыни?
С чего Вы решили, что для передачи знаний нужно обязательно цитировать книжки? Я же сказал, что заимствованные у цивилизаций Междуречья знания не относятся к художественной литературе или языку.

Я уж не говорю о том, что не все источники могли сохраниться. В той же Александрийской библиотеке могло быть много чего.
   1818

pkl

аксакал

sas70> И даже кочевое племя скотоводов и собирателей числом в 600 000 военнообязанных
Зачеркните нолики - нет никаких ни исторических, ни археологических свидетельств крупномасштабного вторжения иудейских племён в Палестину, описанного в Книге И. Навина. Равно как и существования их "Империи от Нила до Евфрата". Сдаётся мне, кто-то Израиль с Ассирией попутал. :p

sas70> Тоже не цитировали ничего из шумеров..в многочисленных письменных свидетельствах своего народа, дошедших вплоть до нашего времени.
Цитировали. Книга Бытия - прямая калька с древнешумерских мифов. Что, впрочем, неудивительно, ведь Аврам - выходец из Ура Халдейского, о чём прямо в этой-самой Книге Бытия и написано. ;)

Как-то читая вступление к Илиаде Гомера, обратил внимание на такую мысль: изучать историю Древней Греции по поэмам Гомера, это примерно то же самое, что изучать историю Руси по древнерусским былинам. Думаю, и с Ветхим Заветом то же самое. Да что там говорить - вчера досмотрел, наконец, сериал про викингов. Так вот, если сравнить с Википедией, то... ;) Тоже ведь, былина.
   1818
Это сообщение редактировалось 17.09.2018 в 14:51
20.09.2018 02:40, кщееш: +1
+
+1
-
edit
 

digger

аксакал

sas70> Кто подражал шумерам? Кто ссылался на шумерские книги в своих произведениях на греческом или латыни?

Шумерский язык вышел из употребления и заменен семитским аккадским еще в шумерские времена, шумеро-аккадская история непрерывна.И дальше вплоть до Вавилона и Персии, культурные достижения не были потреяны.Минойский язык тоже вышел из употребления и заменен индоевропейским греческим, и там тоже была изрядная преемственность, хоть и потеряно больше.
   52.052.0
RU vladre #20.09.2018 05:38  @Виктор Банев#28.07.2018 13:16
+
+5
-
edit
 

vladre

втянувшийся

Balancer>> ИМХО, сознание 90% населения западной цивилизации формируется именно при помощи ТВ.
В.Б.> Почему только западной? "Если 2 месяца по ТВ показывать лошадиную задницу, она станет Президентом"©.
В.Б.> Это и для нас справедливо. ;)

Лошадиную показывали гораздо дольше. Что-то не прокатило...
   62.062.0
20.09.2018 07:34, DustyFox: +1: Пять баллов! DDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDD
KZ Виктор Банев #20.09.2018 11:32  @vladre#20.09.2018 05:38
+
-
edit
 
vladre> Лошадиную показывали гораздо дольше. Что-то не прокатило...
Если вы имеете ввиду ЕБН-а, то как раз прокатило. Во-первых, похож, во-вторых, функционально то же самое.
Я Путина сейчас не очень люблю....Но мне за него не стыдно. За ЕБН (лошадиную задницу) было стыдно. :(
P.S. Привет всем из солнечного Казахстана! :)
   1818
RU DustyFox #21.09.2018 07:23  @Виктор Банев#20.09.2018 11:32
+
+2
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★☆
vladre>> Лошадиную показывали гораздо дольше. Что-то не прокатило...
В.Б.> Если вы имеете ввиду ЕБН-а,
:lol: А при чем тут ЕБН? В последних выборах он не участвовал, а сабж - вполне! :F
   62.062.0

Tico

модератор
★★★
digger> Минойский язык тоже вышел из употребления и заменен индоевропейским греческим, и там тоже была изрядная преемственность, хоть и потеряно больше.

Микенцы просто позаимствовали алфавит и некоторые детали внешней атрибутики. Но потом все всё равно перешли на финикийский, ЕМНИП.
   69.0.3497.10069.0.3497.100

sas70

аксакал

digger> Шумерский язык вышел из употребления
Соответственно о преемственности культур уровня "наша юриспруденция зиждется на Римском праве" или "на ша медицина использует латынь" или "наши религиозные книги написаны на латыни/древнегреческом" речь не идёт.
Так?
   55
RU vladre #28.09.2018 03:29  @Виктор Банев#20.09.2018 11:32
+
-
edit
 

vladre

втянувшийся

В.Б.> P.S. Привет всем из солнечного Казахстана! :)

нет, я о даме

Привет родине )
   62.062.0
Последние действия над темой
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru