[image]

Что нужно России чтобы стать новым тигром (вторая попытка)

 
1 26 27 28 29 30 40

ED

аксакал
★★★☆

гегегр>> А есть достойный и применительно к нам пример, ну так, что бы и по масштабам сопоставимо и 500 лет без сбоев, как часы?
pkl> Точных, конечно, нет - мы всё-таки уникальная страна. А вообще примеров государств, существующих сотни и тысячи лет, навалом. В Европе Испания, Португалия, Франция, Сан-Марино и т.д.

СуществуЮЩИХ сотни и тысячи лет без сбоев? А ничего что в той же Франции, например, только республика уже пятая? Не считая монархий до и реставраций между. Без сбоев, ага. :)
Ну а если такое считать несущественным, так и современная Россия существует без сбоев уже лет так тыщу. Ну подумаешь устройство государства и лидеры менялись по ходу пьесы. Это же неважно. :)

pkl> Вот, кстати, ещё пример роли личности в истории:
pkl> Как сорокалетняя диктатура Антониу ди Салазара привела к «революции гвоздик»: История: Наука и техника: Lenta.ru
pkl> Личность умерла - история закончилась.

Ну это вообще!
Португалия как пример многосотенлетнего существования без сбоев, и эта же самая Португалия как пример недолговечности истории. :)
   52.052.0
Это сообщение редактировалось 22.02.2019 в 14:16
+
+1
-
edit
 

гегегр

опытный

гегегр>> Изначально речь шла о том(не дословно, а по сути)
pkl> Нет, название темы: "Что нужно России чтобы стать новым тигром (вторая попытка)". И мы стали обсуждать необходимые для этого условия.
Еще раз, перечитайте внимательно фразу и конкретно обратите внимание на то что в скобках, а именно: (не дословно, а по сути)

pkl> Про приличия не было ни слова. Вообще, "приличия" - это растяжимое понятие.
Более того, каждый человек может вкладывать смысл этого слова так и туда, куда считает нужным. Я считаю нашим чиновникам, кроме всего прочего, для того 'чтобы Россия стала новым тигром' просто необходимо соблюдать элементарные нормы приличия...
Что не так?

pkl> Так вот. Я сразу сказал, ещё в начале этой темы, что государство, созданное под одного человека - нежизнеспособно. Умрёт этот человек - и всё. Что и произошло с СССР. Остальное - лирика.
Примерно тоже самое говорил и я. Только не стоит опускать роль личности... Настоящих буйных мало вот и нету вожаков... :)
гегегр>> Подозреваю, что после смерти Иосифа кадровая политика приняла вид кумовской. При нем такой ухйни не было.
pkl> Да. Что подтверждает вышесказанное мною.
На этом с писькомерством завязываем ;)

pkl> Любое нормальное государство должно иметь системы/службы государственной безопасности. В СССР это было КГБ. Вот скажите, как люди, место которым, если честно, в тюрьме или психбольнице /архитекторы перестройки, ага/ оказались во главе государства? Почему КГБ не сработало? Значит, был какой-то косяк в их устройстве.
Мы отходим от темы... Но первое, что приходит на ум это фамилия Андропов...
гегегр>> Он виноват в том что не создал идеальную систему контроля, работающую до настоящего. времени?
pkl> Несомненно.
Почему виноват не Романов, не Ульянов например?
pkl> Штаты созданы в 1776 г. Почему они не переживают подобных кризисов?
Ой ли, таки совсем безпроблемное и внекризисное?

гегегр>> А есть достойный и применительно к нам пример, ну так, что бы и по масштабам сопоставимо и 500 лет без сбоев, как часы?
pkl> Точных, конечно, нет - мы всё-таки уникальная страна.

Не понятно, зачем тогда дальше рассуждать за то как могло бы быть кошерно... А смена названия с РИ на РСФСР или Россия, не обнуляет более чем тысячелетнюю историю государства... Правда же?
pkl>> А вообще примеров государств, существующих сотни и тысячи лет, навалом. В Европе Испания, Португалия, Франция, Сан-Марино и т.д. - сотни лет. В Азии Китай, Иран/Персия, Япония - тысячи лет. Для России я предложил свой вариант.

гегегр>> Где именно я предложил подобное?
pkl> А зачем Вы Сталина упомянули?
Без разрешения? :) Ну вроде уже и это выше разжевал в контексте чего именно упомянул сабжа.
гегегр>> На чем основана ваша уверенность, что результат(если что...) будет тот же?
pkl> Потому что история знает массу попыток создать государство на принципах социального равенства. Ни одна из них не была успешной. Ни одно из государств не протянуло 100 лет.
А как же вышеприведённые вами примеры гос-тв из Европы и Азии? Они упомянуты как пример или как анти пример?

гегегр>> Роль личности и учёт совершенных предшественниками ошибок не в счёт?
pkl> На сроках от 100 лет она роли не играет. Государство должно быть построено как машина. Независимым от личности. Саморегулирующимся.
Ганс Христиан с завистью бы это читал :) ДОЛЖНО! Любая власть всем прощает, кому она должна... Только под страхом смерти, может быть, иногда, чуть-чуть, когда то, где-нибудь это будет реальностью.
pkl> Вот, кстати, ещё пример роли личности в истории:
pkl> Как сорокалетняя диктатура Антониу ди Салазара привела к «революции гвоздик»: История: Наука и техника: Lenta.ru
pkl> Личность умерла - история закончилась.
Что подтверждает сказанное мною (как писькомером :lol: )ранее.
   70.0.3538.11070.0.3538.110
JP Carpe diеm #21.02.2019 16:26  @kot1967#18.02.2019 03:58
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Carpe diеm

опытный
☆★★★
Iva>> Грубо говоря - не Лианозовский завод создал ВИМБлиьДам, а ВБД купил Лианозовский завод. Хотя у завода была фора в несколько лет.
kot1967> Вопрос конкуренции у нас зачастую упирается в вопрос совести и порядочности.

Я бы иначе сформулировал. Вопрос конкуренции у нас зачастую упирается в то что ее просто нет.

По данным ФАС, вклад государства и госкомпаний в ВВП России вырос с 35% в 2005 году до 70% в 2015-м.

ФАС заявила о контроле государства над 70% российской экономики

Федеральная антимонопольная служба раскритиковала увеличение доли государства в экономике и политику импортозамещения. По мнению ведомства, именно государство является сегодня главным врагом конкуренции //  www.rbc.ru
 
   4.04.0

Oleg_Oleg

аксакал


pkl> Намекаете, что мятеж будет инспирирован самими силовыми структурами... Но им это зачем? Какие мотивы?
Деньги,и вполне достаточно,что бы как на Украине,не заметили ввоза всяких всякостей.Януковичу ведь не доложили о тренировочных лагерях и проч,а меж тем,этот так наз майдан,легко можно было предотвратить,останови машины с алкоголем,продовольствием и проч предметами полевого жизнеобеспечения и фсе,через два-три дня,немотивированые и не консолидированые по военному люди,просто разошлись бы...высоко мотивированые и тренированые японцы,во времена второй мировой десятками тысяч тупо умирали от голода и эпидемий на островах,отрезаные амерами от снабжения ;)

pkl> Где их тут же разворуют. :D
Не факт,проконтролируют,если ответиш,откуда оружие на Донбасе,поймеш,откель оно может появится где угодно.

pkl> Сколько лет у нас шатают ситуацию? С 2012 г., не?
Никто так хорошо не старался,как САМ и особливо его свита,эти могут и дожать вопрос ;)
   49.0.2623.11249.0.2623.112
Это сообщение редактировалось 21.02.2019 в 22:17
RU Oleg_Oleg #21.02.2019 22:04  @гегегр#21.02.2019 15:58
+
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал


гегегр> Более того, каждый человек может вкладывать смысл этого слова так и туда, куда считает нужным. Я считаю нашим чиновникам, кроме всего прочего, для того 'чтобы Россия стала новым тигром' просто необходимо соблюдать элементарные нормы приличия...
гегегр> Что не так?
Не так буквально ВСЕ!!!Чиновничество стало кастой,открытой,но тем не менее,есть ИМХО четкое разделение на МЫ,т.е свои из одной касты и прочие,т.е шудры,ну и богатенькие(отдельная группа людей)

Назвать,двух самых слепых человеков в г.Оренбурге?
   49.0.2623.11249.0.2623.112

pkl

опытный

pkl>> Вы не поняли, мы сейчас обсуждаем не кто виноват, а факт - СССР не протянул и 100 лет. По историческим меркам - мгновение.
Wyvern-2> :lol:
Wyvern-2> Клим Жуков О невозможности измов или почему коммунизм не победит никогда - YouTube
Не понял, как исторические анекдоты опровергают сказанное мною?
   55

pkl

опытный

Wyvern-2> И по-ходу пьесы выясняется, что России НЕ НАДО становится "тигром"
Да не, выяснилось, что Россия не сможет стать "тигром" в том смысле, который вкладывают в это понятие. Не, ну конечно, мы можем завезти сюда пару сотен млн. китайцев, вьенамцев и др. людей, но... много ли останется после этого от России?

Wyvern-2> Если судить по их пропаганде - то да. А если знать историю...США в непрерывном кризисе с редкими и короткими промежутками.
И в каком из них потеряли половину своей территории, значительную часть промышленности?

Wyvern-2> Россия никакая НЕ "уникальная"
Назовите мне вторую страну, которая граничит с Европой, Восточной Азией и Северной Америкой одновременно? Какая страна ещё имеет выход пяти морским/океанским бассейнам? У кого ещё непрерывно 9 часовых поясов?

Wyvern-2> НЕ СУЩЕСТВУЕТ и никогда не существовало никаких "устойчивых государств, построенных как машина. Независимых от личности. Саморегулирующихся." От слова вааще :F Примерный цикл развития государств (и он постоянно сокращается) порядка двух-трех поколений...
Персам расскажите. Японцам. Китайцам. Жителям Сан-Марино. И многим другим.
   55

pkl

опытный

ED> СуществуЮЩИХ сотни и тысячи лет без сбоев?
Нет. Просто существующих сотни и тысячи лет. Со сбоями. Но существующих. Но без серьёзных территориальных потерь, примерно в одних и тех же границах.

ED> Португалия как пример многосотенлетнего существования без сбоев, и эта же самая Португалия как пример недолговечности истории. :)
Тут нет противоречия. Португалия как государство - 1143 г. Режим А. Салазара умер вместе с его основателем - это насчёт личности в истории.

Что до России - ну да, 1000 лет существуем. А что не так?
   55
+
-
edit
 

pkl

опытный

pkl>> Нет, название темы: "Что нужно России чтобы стать новым тигром (вторая попытка)".
гегегр> Еще раз, перечитайте внимательно фразу и конкретно обратите внимание на то что в скобках, а именно: (не дословно, а по сути)
Не знаю, какой смысл в название темы вкладываете Вы, а я вкладываю тот, о котором написал выше.

гегегр> Более того, каждый человек может вкладывать смысл этого слова так и туда, куда считает нужным. Я считаю нашим чиновникам, кроме всего прочего, для того 'чтобы Россия стала новым тигром' просто необходимо соблюдать элементарные нормы приличия...
Ну а я считаю, что наши чиновники соблюдают правила приличия, во всяком случае, принятые в их обществе. :p

Видите ли, говоря о приличиях, Вы не пояснили, что Вы имеете в виду. А приличным/неприличным в разных обществах может быть разное. Индейцы и папуасы по джунглям бегают с голым задом и считают это вполне приличным. А в мусульманских странах и за меньшее забивают камнями. А Вы что считаете приличным, а что нет? Допустим, воровать деньги и выводить их из страны - прилично или нет?


гегегр> Примерно тоже самое говорил и я. Только не стоит опускать роль личности...
Ну давайте не будем опускать. Что это даст? Допустим, кого Вы видите на место В.В. Путина?

гегегр> Мы отходим от темы... Но первое, что приходит на ум это фамилия Андропов...
ОК, тот же вопрос: как он туда попал?

гегегр> Почему виноват не Романов, не Ульянов например?
С чего Вы решили, что Н.А. Романов не виноват? Он во многом виноват и за свои ошибки поплатился своей жизнью и жизнью всей семьи. Но это совсем другая история. А Ульянов... Ну, он почти ничего не успел сделать.

Пример Н.А. Романова очень даже в тему - наглядно показывает ключевой недостаток системы управления, завязанной на одного человека.

гегегр> Ой ли, таки совсем безпроблемное и внекризисное?
Штаты хоть раз переживали катастрофу, подобную той, что наша страна пережила в Смуту или в 1991 г.?

гегегр> Не понятно, зачем тогда дальше рассуждать за то как могло бы быть кошерно... А смена названия с РИ на РСФСР или Россия, не обнуляет более чем тысячелетнюю историю государства... Правда же?
Нет, не обнуляет: культура, бытовая и высокая, язык, основная религия сохранилась. И да, современная Россия признана юридически правопреемником как СССР, так и Российской Империи.


гегегр> А как же вышеприведённые вами примеры гос-тв из Европы и Азии? Они упомянуты как пример или как анти пример?
Они упомянуты как вполне успешные примеры государств, существующих сотни лет. Что показывает, что и нам это доступно.

гегегр> Ганс Христиан с завистью бы это читал :)
гегегр> Что подтверждает сказанное мною (как писькомером :lol: )ранее.
Ничего не понял. Что Вы хотите сказать? Я лично утверждаю, что от личности на больших отрезках времени почти ничего не зависит. А Вы?
   55

pkl

опытный

O.O.> Деньги,и вполне достаточно,
В смысле, заплатят им? Ну и чем всё закончилось для украинских силовиков? А для иракских генералов, которые сдали С. Хусейна?

pkl>> Где их тут же разворуют. :D
O.O.> Не факт
Что значит "не факт"? Как раз таки факт, причём твёрдо установленный! :p

O.O.> Никто так хорошо не старался,как САМ и особливо его свита,
Не думаю, что старались, скорее ошибок понаделали в силу особенностей мировоззрения.
   55
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Carpe diеm

опытный
☆★★★
pkl> Что до России - ну да, 1000 лет существуем. А что не так?

Есть мнение, что нашему государству всего 27 лет и это молодое государство история которого только началась.
   4.04.0

ED

аксакал
★★★☆

ED>> СуществуЮЩИХ сотни и тысячи лет без сбоев?
pkl> Нет. Просто существующих сотни и тысячи лет. Со сбоями.

Так просили же пример чтобы без сбоев. Лет так 500.

pkl> Китайцам.

Каким китайцам?
Тем самым у которых вся история Китая - это история смены одних государств другими? С циклами объединения частей/ роста территории с последующим распадом/потерей земель. И потом опять по кругу.
Тем самым, у которых правителями кто только ни был? И манчжуры, и монголы, и даже индоевропейцы в первом государстве.
Тем у которых например государство Суй существовало аж 37 лет? А государство Цинь и вовсе 15 лет.

pkl> Что до России - ну да, 1000 лет существуем. А что не так?

Да всё так. Но к чему тогда была реплика про менее чем 100 летний период существования СССР?
   52.052.0
RU Oleg_Oleg #22.02.2019 07:26  @Carpe diеm#22.02.2019 01:11
+
-
edit
 

keleg
Владимир Потапов

опытный

ED> Тем у которых например государство Суй существовало аж 37 лет? А государство Цинь и вовсе 15 лет.
Все ж смотрите подушевый ВВП. Где мы китайцев до сих пор сильнее в два раза, где их обгоняют даже Иран с Ираком. Они числом берут - но, "благодаря" 20 веку, нас теперь мало...
   60.060.0
+
-4
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал


pkl> В смысле, заплатят им? Ну и чем всё закончилось для украинских силовиков? А для иракских генералов, которые сдали С. Хусейна?
А им тогда было похрен,им бабло душу грело,так же как и кое кому сейчас в РФ


pkl> Что значит "не факт"? Как раз таки факт, причём твёрдо установленный! :p
Ну ты же понял о чем я,

pkl> Не думаю, что старались, скорее ошибок понаделали в силу особенностей мировоззрения.
А мне не поХ их мировозрение,их просто очевидная не компетентность уже достала нахрен,и этих так наз министеров назначал отнюдь не народ,вот и прикинь кто накосячил.и продолжает косячить.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
RU Oleg_Oleg #22.02.2019 07:37  @Carpe diеm#22.02.2019 01:11
+
-4 (+1/-5)
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал


C.d.> Есть мнение, что нашему государству всего 27 лет и это молодое государство история которого только началась.
и через 6 лет начнем новое государство строить,под нового псевдоцарька?
   49.0.2623.11249.0.2623.112
RU DustyFox #22.02.2019 07:43  @Carpe diеm#22.02.2019 01:11
+
+9 (+10/-1)
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★☆
pkl>> Что до России - ну да, 1000 лет существуем. А что не так?
C.d.> Есть мнение, что нашему государству всего 27 лет и это молодое государство история которого только началась.

Это мнение можете засунуть себе, эдак по диагонали. Вашему государству может и 27 лет, что с вас убогих взять, а России куда больше 1000.
   65.065.0
Сергей-4030: Я не понимаю, вам нравится получать штрафы? Вы не можете свое неудовольствие выражать корректно, никак?; предупреждение (+1) по категории «Пренебрежительное высокомерие или вызывающе бескультурное поведение [п.11.4]»
22.02.2019 09:40, Sergofan: +1: :-)
27.02.2019 20:00, pkl: +1: :D

  • Сергей-4030 [22.02.2019 08:24]: Предупреждение пользователю: DustyFox#22.02.19 07:43
RU Sergofan #22.02.2019 09:47  @Oleg_Oleg#22.02.2019 07:37
+
+6
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

O.O.> и через 6 лет начнем новое государство строить,под нового псевдоцарька?

Вы и вам подобные строить ничего не можете. Вообще.
   55
RU DustyFox #22.02.2019 11:42  @DustyFox#22.02.2019 07:43
+
+7 (+10/-3)
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★☆
pkl>>> Что до России - ну да, 1000 лет существуем. А что не так?
C.d.>> Есть мнение, что нашему государству всего 27 лет и это молодое государство история которого только началась.
DustyFox> Это мнение можете засунуть себе, эдак по диагонали. Вашему государству может и 27 лет, что с вас убогих взять, а России куда больше 1000.

Сергей-4030: Я не понимаю, вам нравится получать штрафы? Вы не можете свое неудовольствие выражать корректно, никак?; предупреждение (+1) по категории «Пренебрежительное высокомерие или вызывающе бескультурное поведение [п.11.4]»
 

Только деревянный по пояс сверху, а скорее всего и снизу тоже, может считать что России 27 лет. Так что "убогий" - действительно некорректно. Я постараюсь придумать сабжу определение, но потом. Сейчас просто лень.
А штрафы?.. Да в общем - фиолетово. Плюсы могу ставить, отвечать интересным собеседникам тоже, а желтые штаны мне до фонаря. Да и бан, в общем, тоже не особо трогает. В жизни дохренищща интересного, помимо выслушивания нотаций от каких то мутных типов вроде Вале или еще кого-то, пусть и с номером. Завтра, к примеру, с утра отлетаем над городом, если метеорологи не задробят (вот их предупреждение действительно вес имеет!))))), а потом и по "второму варианту" полетаем... :F
Вы спрашивали "Что нужно России чтобы стать новым тигром"? Для начала у меня встречный вопрос: А Вам зачем? Вы то каким боком теперь к России? Гражданин США - значит и соответствующую клятву об отказе от Родины давали.
Но так и быть, выскажусь и я на тему. Во первых зачем России становиться тигром, тем более новым? Россия всю свою историю была медведем. Напомню, если Вы вдруг забыли: медведь это самое мощное и опасное животное на суше в нынешнюю геологическую эпоху. Россия медведь, причем не тот престарелый из темных веков, а свежий и злой, очередной раз обновившийся как всегда через большую кровь, но медведь. Это во вторых. Не могу себе представить для чего России становиться кошкой... Чтобы медведь перестал быть вершиной пищевой цепочки в дикой природе, как минимум нынешняя геологическая эпоха должна смениться. А в таком случае и тигру, и льву, и орлу так же ничего не светит, как и собственно хомо сапиенс.

ПС И да, я тот самый патриот, которому Вы так желали заткнуть рот на форуме, или хотя бы в этой ветке. :)
   65.065.0
Сергей-4030: Заказывали - получите. Кстати, вы не представляете, как мне важно ваше мнение обо мне.; предупреждение (+2) по категории «Обсуждение модераториала, политики модерации или агрессивное самовольное модерирование [п.8]»
27.02.2019 20:03, pkl: +1: Хорошо сказано
01.03.2019 00:36, johnkey68: +1

  • Сергей-4030 [22.02.2019 11:47]: Предупреждение пользователю: DustyFox#22.02.19 11:42
RU ждан72 #22.02.2019 11:51  @Carpe diеm#21.02.2019 16:26
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★☆
C.d.> По данным ФАС, вклад государства и госкомпаний в ВВП России вырос с 35% в 2005 году до 70% в 2015-м.

ну значит 70% прибыли идет не в карманы олигархов а в госказну. или ты за приватизацию в пользу новых милиардеров или иностранных компаний? пусть они прибыль получают.
   72.0.3626.10972.0.3626.109
ZA Vyacheslav. #22.02.2019 11:52  @DustyFox#22.02.2019 11:42
+
+4 (+7/-3)
-
edit
 

Vyacheslav.
viatcheslav_

аксакал
★☆
DustyFox> ПС И да, я тот самый патриот, которому Вы так желали заткнуть рот на форуме, или хотя бы в этой ветке. :)

У меня плохие новости, госдеп бабло ливанул, так что поток экскрементов от зеленого, поучений от номерных сереж на тему Америка убер аллес будет только нарастать. Такая вот пляска на костях.

США подготовят специалистов для популяризации своей культуры и политики в России

Посольство США в Москве намерено выделить $400 тыс. на Программу подготовки профильных специалистов в России. Соответствующая информация содержится в материалах гранта, с текстом которого ознакомился RT. //  russian.rt.com
 
   72.0.3626.10572.0.3626.105

Wyvern-2

координатор
★★★★★
pkl>>> Вы не поняли, мы сейчас обсуждаем не кто виноват, а факт - СССР не протянул и 100 лет. По историческим меркам - мгновение.
....
Wyvern-2>> Клим Жуков О невозможности измов или почему коммунизм не победит никогда - YouTube
pkl> Не понял, как исторические анекдоты опровергают сказанное мною?

А ты подумай...вспомни историю, например, сколько "протянули по историческим меркам" первые капиталистические г-ва ;)
   65.065.0
+
-
edit
 

ED

аксакал
★★★☆

Vyacheslav.>Такая вот пляска на костях.

На чьих костях?
   52.052.0
+
+1
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
гегегр>> Ой ли, таки совсем безпроблемное и внекризисное?
pkl> Штаты хоть раз переживали катастрофу, подобную той, что наша страна пережила в Смуту или в 1991 г.?

Гражданская война (самая кровавая из известных), Великая депрессия (75% населения безработные в пике, 4 млн. семей "раскулаченных" крестьян, 8,8 млн. в трудовых лагерях "Привет, ГУЛАГ!!!") ...ну и фсё еще вперде! :F
   65.065.0
+
+2
-
edit
 

ED

аксакал
★★★☆

Wyvern-2> Гражданская война (самая кровавая из известных)

В смысле? На самую кровавую из известных гражданских войн ну никак не тянет. Даже близко.
Самая кровавая из войн, в которых принимали участие США (для американцев самая кровавая, ессно) - это да. Что только подчёркивает что ничего свехэдакого у них вообще не было.
   52.052.0
1 26 27 28 29 30 40

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru