[image]

Что нужно России чтобы стать новым тигром (вторая попытка)

 
1 34 35 36 37 38 39 40
RU Oleg_Oleg #28.02.2019 07:53  @Luchnik#28.02.2019 07:26
+
-1
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

Luchnik> Всем мечтающим важно помнить как эти "республики" закончили. И это самый главный критерий.
более того,надо бы вспомнить с чего все началось,«Земля наша велика и обильна, а наряда в ней нет – да поидите княжити и володети нами»,речь к варягам
   49.0.2623.11249.0.2623.112

Luchnik

аксакал
★★
Luchnik>> Пока мы делаем свой шаг - черепаха уже снова успевает отползти. )
Luchnik>> Повангую, что тоже самое будет и лет через 10.
PSS> Я готов ванговать, что Польшу мы обойдем. Но это совершенно не интересно, обойти Польшу.
Вангую, что по ВВП по ППС на душу мы в ближайшие лет 50 Польшу обойти не сможем.

Если только не случится какая-то жопа "чёрный лебедь".

PSS> Мы тут явно нацелились сдвинуть Германию с 5 места по ВВП по ППС. Эта задача куда сложнее. Хотя, де юре, тоже отстаем только где-то на год
Грёзы, если на душу брать...
Luchnik>> Ну, у Германии ВВП(ППС) стабильно выше японского.
PSS> Еще раз продублирую эту схему
PSS> http://files.balancer.ru/forums/attaches/2017/02/27-4667861-gpd2.jpg
PSS> Снизу население страны в тыс. человек.
Да, любопытная картинка.

PSS> Просто ВВП по ППС конечно выше у Японии. На душу немного ниже, но сравним с скажем с Французским и выше Испанского или Итальянского.
PSS> Но Испанец или Итальянец в Японии, имхо, быстро запроситься обратно.
Ну, тут дело такое.

Luchnik>> Я бы перефразировал - почему Россия никогда не была страной "первого мира" и что с этим делать? )
PSS> Так это вопрос в формулировке. Так как сейчас РФ, имхо, точно не относиться к второму или третьему миру..
Ко второму. )
   1919
+
-2
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

O.O.>> Ну какие еще полунамеки,тебе прямым текстом сказано,взятки беут,все что хош продают.

sam7> Не все берут взятки.
ты знак препинания не заметил ;)
взятки берут ЗАПЯТАЯ все что хош продают.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
+1
-
edit
 

PSS

литератор
★★
PSS>> Я готов ванговать, что Польшу мы обойдем. Но это совершенно не интересно, обойти Польшу.
Luchnik> Вангую, что по ВВП по ППС на душу мы в ближайшие лет 50 Польшу обойти не сможем.
Luchnik> Если только не случится какая-то жопа "чёрный лебедь".

50 это дурацкий прогноз. Никто в здравом уме не будет делать оценки на такой срок. Впрочем я могу предположить, что уже к 2026 году обойдем. Посмотрим, что получится.
   55
Это сообщение редактировалось 28.02.2019 в 10:14
+
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★

Luchnik> Ко второму. )
Между 1о и 2й -перерывчик небольшой
   72.0.3626.11972.0.3626.119

pkl

опытный

pkl>>северной Руси /а именно её наследницей является современная Россия
ED> Чего это вдруг?
Ну... как бы испокон веков так было. Где у нас Вятка, Новгород, Псков, Старая Ладога?
   55

pkl

опытный

Luchnik> "Другие англосаксы" прямо заявили, что "этих англосаксов" они вертели. Это как говорить, что Рим и Этрурия - одно и то же. Да когда-то Рим, подчинялся этрускам, но вот потом....
Ну так волки. У них так заведено, вожак стареет - появляется молодой претендент, который старого изгоняет/убивает.

О чём мы спорим?
   55

pkl

опытный

Luchnik> Всем мечтающим важно помнить как эти "республики" закончили. И это самый главный критерий.
Ой, давайте не будем начинать, а то если вспомнить, как закончили все без исключения монархии

Luchnik> Что до народности - очень много вопросов там. Новгород к моменту окончательного вхождения в Московское царство был эталонной олигархией.
Дык и Московское царство к моменту присоединения Новгорода имело Боярскую думу и Земские соборы. Но потом выродилось в абсолютную монархию. С известным результатом.
   55
+
+2
-
edit
 

pkl

опытный

O.O.> Ты не поверишь,но нас никто не щипает,
Ну вот и получается, что проблема надумана.

O.O.> Так я и говорю,приходит пустослов,наплетет,а кто он и че почем ,откуда мы знаем,все эти выборы,ИМХО чтоб потом сказать можно было,а вы мол сами виноваты.
Да, лох - это судьба.

Извини, но мне кажется, обсуждать оптимальную форму государственного устройства России - это не твоё.
   55
Это сообщение редактировалось 28.02.2019 в 12:55
28.02.2019 13:00, Sergofan: +1: Хорошо так, прям мягко сказал :-)

Sergofan

аксакал
★★★

pkl> Извини, но мне кажется, обсуждать оптимальную форму государственного устройства России - это не твоё.

Еще и извинился, какой вежливый человек :-) Но так да, не его, вот совершенно никак.
   55

ED

аксакал
★★★☆
pkl>>>северной Руси /а именно её наследницей является современная Россия
ED>> Чего это вдруг?
pkl> Ну... как бы испокон веков так было. Где у нас Вятка, Новгород, Псков, Старая Ладога?

Вятка, Новгород и проч. конечно на своём месте. На севере. Как и в прежние времена.
Но с каких щей современная Россия является наследницей ИМЕННО северной Руси?
   52.052.0
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

Iva

аксакал

☠☠
ED> Но с каких щей современная Россия является наследницей ИМЕННО северной Руси?

Почитайте про 12 век, про борьбу юга и севера за Киев. Раздел уже тогда начался.
Юрий Долгорукий, Андрей Боголюбский и т.д.
   72.0.3626.11972.0.3626.119

ED

аксакал
★★★☆
Iva> Почитайте про 12 век

С чего ты взял что кроме тебя никто ничего не читает? :)

Iva>Раздел уже тогда начался.

И не закончился лишь разделением на север/юг. Нынешняя Россия скорее наследница "середины". Суздальского, ну и конечно московского княжеств.
   52.052.0
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

Iva

аксакал

☠☠
ED> Нынешняя Россия скорее наследница "середины". Суздальского, ну и конечно московского княжеств.

Владимиро-Суздальская Русь - по тогдашним понятиям Север :)
Смоленск, Новгород, ВСК, Рязань - все наше.
   72.0.3626.11972.0.3626.119

ED

аксакал
★★★☆
Iva> Владимиро-Суздальская Русь - по тогдашним понятиям Север.

Это по тогдашним. А по нынешним - нет. :P

Iva> Смоленск, Новгород, ВСК, Рязань - все наше.

Было ваше - стало наше. :)

Московское княжество всех этих северян к общему знаменателю приводило, а не наоборот.
   52.052.0
Это сообщение редактировалось 28.02.2019 в 23:19

Iva

аксакал

☠☠
ED> Московское княжество всем этих северян к общему знаменателю приводило, а не наоборот.

но раскол на юг-север уже при Долгоруком.
   72.0.3626.11972.0.3626.119

ED

аксакал
★★★☆
Iva> но раскол на юг-север уже при Долгоруком.

А солнце встаёт на востоке. Да.
   52.052.0

pkl

опытный

ED> Вятка, Новгород и проч. конечно на своём месте. На севере. Как и в прежние времена.
ED> Но с каких щей современная Россия является наследницей ИМЕННО северной Руси?
Так я Вам прямым текстом намекаю: география, история.
   
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

ED

аксакал
★★★☆
pkl> Так я Вам прямым текстом намекаю

Так не надо намекать. Научитесь разговаривать прямо. Без выёживаний.

pkl>география, история.

В том то и дело, что и географически, и исторически север от "исконной Руси" испокон веку стоял обособленно. Был "где-то там", со своим особым укладом.
И внутренняя политика там была "не как у людей", и внешняя (отношения с Западом), и монгольское нашествие их затронуло заметно иначе... К общему знаменателю их более менее привели лишь при Иване Грозном. Причём это Московия ломала слишком вольных северян под себя, а не наоборот.
   52.052.0

pkl

опытный

ED> В том то и дело, что и географически, и исторически север от "исконной Руси" испокон веку стоял обособленно. Был "где-то там", со своим особым укладом.
ED> И внутренняя политика там была "не как у людей", и внешняя (отношения с Западом), и монгольское нашествие их затронуло заметно иначе... К общему знаменателю их более менее привели лишь при Иване Грозном. Причём это Московия ломала слишком вольных северян под себя, а не наоборот.
Если прямо, то север - это и есть исконная Русь. Древнерусское гос-во зародилось на севере. Олег пришёл в Киев с севера, из Новгорода, а не наоборот. Суздальская Русь, ставшая центром "кристаллизации" Московского государства тоже находится на северо-востоке относительно Киева. То, что Новгород проиграл Московии /незадолго до этого обойдясь с Псковом примерно так же, как потом Москва обошлась с ним/ - это уже потом и намного позже.

И сейчас Россия - это одно из немногих северных государств. И нынешнее руководство страны приехало в Москву с Питера, а не наоборот. Так то. ;)
   55

ED

аксакал
★★★☆
pkl> Если прямо, то север - это и есть исконная Русь. Олег пришёл в Киев с севера, из Новгорода, а не наоборот.

Ну в общем то да. Косяк. Исконность я напрасно помянул.
Но не о ней же речь.

pkl>относительно Киева.

Я так и предполагал, что у Вас если не юг (не Киев), то значит сразу север. :)
А там палитра пошире была.

pkl>То, что Новгород проиграл Московии - это уже потом и намного позже.

А какая разница - позже или раньше? Нынешняя Россия - "наследница" Московии, а не Новгорода.

ЗЫ. "А не" - это если так приспичило "детализировать" (не я ведь предложил). А так можно сказать что Россия наследница и центра, и севера, и юга (И Москвы, и Новгорода, и Киева). Что будет вернее.

pkl> И сейчас Россия - это одно из немногих северных государств.

Опять относительно Киева? А чего не относительно скажем Мексики? Тогда одно из многих. :)

pkl>И нынешнее руководство страны приехало в Москву с Питера, а не наоборот.

А в Питер оно откуда попало? Хоть нынешнее руководство, хоть ненынешнее?
Вы думайте иногда.
   52.052.0

Iva

аксакал

☠☠
pkl> Олег пришёл в Киев с севера, из Новгорода, а не наоборот. Суздальская Русь, ставшая центром "кристаллизации" Московского государства тоже находится на северо-востоке относительно Киева.

но, Владимиро-Суздальская Русь заселялась славянами с юга (при Владимире и Долгоруком). А до этого была в основном угорская.
   72.0.3626.11972.0.3626.119
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Давайте заодно обсудим и экономику потлача - она как ни одна другая подходит к США, а следовательно и всему остальному миру, по историческим причинам. Ну, в самом деле - обсуждая Древнюю Русь как то не толерантно не поговорить о других странах :F
   65.065.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Luchnik

аксакал
★★
Luchnik>> Вангую, что по ВВП по ППС на душу мы в ближайшие лет 50 Польшу обойти не сможем.
Luchnik>> Если только не случится какая-то жопа "чёрный лебедь".
PSS> 50 это дурацкий прогноз. Никто в здравом уме не будет делать оценки на такой срок. Впрочем я могу предположить, что уже к 2026 году обойдем. Посмотрим, что получится.

Польша ещё со средневековья живёт лучше европейской территории РФ. Ничего не меняется много веков. Так что ни 26-му, ни к 30-му. Увы. Если только - см. выше.
   1919

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
По ППС по разным источникам подушевой ВНП РФ примерно от 25 до 28k, Польши - где-то от 27 до 29k. Такое расхождение лет за 10 вполне может и погаситься при нормальном росте (а может и не погаситься - тут как пойдёт; но ничего принципиально невозможного, примеры догона и обгона есть). Не говоря о том, что сами величины практически совпадают с точностью до погрешности.
   51.051.0
1 34 35 36 37 38 39 40

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru