[image]

Получение дымного пороха

традиционные технологиии получения дымного пороха
 
1 2 3 4 5 6
RU Oleg_Oleg #12.05.2019 07:35  @drsvyat#10.05.2019 21:05
+
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

☠☠
O.O.>> А теперь назови маршрут сплава до Узбекистана :D
drsvyat> Верблюд - тоже корабль :)

Нет,все же не корабль,во первых я ничего не слышал о торговле древесиной с Хивой,а у нас город как раз перевалочная база товаров в ту сторону был, один верблюд упрет 0.5-0.7 куба дров,переть их от Оренбурга до Узбекистана 2тыс км,т.е примерно 1.5 месяца пути на верблюде,до еще и к нам ее припереть надо,это по минимуму +300км,вот и прикинь стоимость в результате,даже у нас,лес был настолько дорог,что строили из камня,кирпича и в массе своей из самана,кое где еще и лет 15-20 назад саман исп для стройки жилья и проч
   49.0.2623.11249.0.2623.112

Oleg_Oleg

аксакал

☠☠
OAS> P.S. Малость пробежался по историческим данным. Целостной картины не получается. Почти всё в "белых" пятнах. И получается, что присоединение Новгорода к Москве имело много и других причин.

В этом контексте,получается,присоединение Новгорода было глупостью,выгоднее было иметь некое демпферное,подконтрольное,торгово-государственное образование,не подпадающее под санкции :)
   49.0.2623.11249.0.2623.112

OAS

опытный

O.O.> Т.е про мореное дерево ты не слышал?
O.O.> А дерево для особо ценных кораблей англы сначала вымачивали в морской воде несколько лет,а потом сушили под навесами 5 лет
Скорее в болотной воде. В моём понимании - топляк проблема, о которую чуть не убился. :)
Вернёмся к теме. По ссылке Invar.
После 1700 года годовой казённый заказ на порох оценивался в 20000-30000 пудов в год (т.е. 320-480т).
Порох по сортам делился на:
- артиллерийский;
- мушкетный;
- ручной.
Отдельно выпускался винтовочный в том числе для частной продажи. Границы применения и использования сортов условны. Артиллерийский и мушкетный выпускался примерно в равных количествах. К этому объёму надо добавить ещё переделку ранее выпущенного пороха.
Автор про Охтенский завод пишет, что по причине срывов и сложности поставок из Москвы, а так же недостатка в ресурсах для производства использовалась импортная селитра и сера (из Архангельска). Уголь был местный.
Во времена более ранние потребность была меньше, но её без учёта передела можно оценить от 100т в год.
Другой момент. Качество пороха от разных производителей, применяемые при производстве технологии, да ещё с учётом хранения. С учётом методик приёмки и контроля последующего хранения, судя по всему это был живототрепещущий квест. Этот порох не очень "крепкий", так, что учитывайте это при стрельбе. Этот порох весьма "крепкий", так что учитывайте это при стрельбе. Разброс параметров, как я понимаю мог быть в разы.
   66.066.0
Это сообщение редактировалось 12.05.2019 в 19:08

OAS

опытный

O.O.> В этом контексте,получается,присоединение Новгорода было глупостью,выгоднее было иметь некое демпферное,подконтрольное,торгово-государственное образование,не подпадающее под санкции :)
ИМХО, для понимания причин тех решений желательно жить в том времени. :) Что просто невозможно.
С отечественными документальными источниками. НЯП ситуация тоже не очень. Москва и горела, и захватывалась, архивы перевозились, терялись.
   66.066.0

Oleg_Oleg

аксакал

☠☠
OAS> ИМХО, для понимания причин тех решений желательно жить в том времени. :) Что просто невозможно.
Почему невозможно понять,все просто,независимость Новгорода терпели до последней возможности,и только когда прозападный сепаратизм стал совершенно реальной угрозой.произошло то.что и произошло.
OAS> С отечественными документальными источниками. НЯП ситуация тоже не очень. Москва и горела, и захватывалась, архивы перевозились, терялись.

так то да.
   49.0.2623.11249.0.2623.112

Oleg_Oleg

аксакал

☠☠
OAS> Скорее в болотной воде. В моём понимании - топляк проблема, о которую чуть не убился. :)
именно в морской,а так,мореное дерево,это весьма ценный материал Мореный Лес - Прочный, как камень. Живой, как дерево

OAS> Порох по сортам делился на:

OAS> - ручной.
что это?
OAS> Отдельно выпускался винтовочный в том числе для частной продажи.
про ружейный слышал,а вот конкретно винтовочный....


OAS> Другой момент. Качество пороха от разных производителей, применяемые при производстве технологии, да ещё с учётом хранения. С учётом методик приёмки и контроля последующего хранения, судя по всему это был живототрепещущий квест. Этот порох не очень "крепкий", так, что учитывайте это при стрельбе. Этот порох весьма "крепкий", так что учитывайте это при стрельбе. Разброс параметров, как я понимаю мог быть в разы.
я не понимаю значения крепкий-не крепкий,а так , немного наслышан о поправках при стрельбе :)
   49.0.2623.11249.0.2623.112

OAS

опытный

O.O.> переть их от Оренбурга до Узбекистана 2тыс км,т.е
От Каспия получится раза в 3 меньше.
   66.066.0

OAS

опытный

O.O.> Почему невозможно понять,все просто,независимость Новгорода терпели до последней возможности,и только когда прозападный сепаратизм стал совершенно реальной угрозой.произошло то.что и произошло.
Так значит вопрос церкви не был основным? :)
   66.066.0

OAS

опытный

O.O.> что это?
Запальный. Хотя использовался и как мушкетный, скорее всего.
O.O.> про ружейный слышал,а вот конкретно винтовочный....
по указу Петра I велено было делать винтовочный добрый порох для частной продажи.
O.O.> я не понимаю значения крепкий-не крепкий,а так , немного наслышан о поправках при стрельбе :)
НЯП. Вопрос выброса тела определённой массы под данным углом на расстояние или высоту. Данных об измерительном стенде не сохранилось.
   66.066.0

OAS

опытный

O.O.> именно в морской,а так,мореное дерево,это весьма ценный материал Мореный Лес - Прочный, как камень. Живой, как дерево
Англия страна болот. Какая тут морская вода?
Ты "топляки" в живую видел? С некоторых древесину ложками можно снимать.
   66.066.0

Oleg_Oleg

аксакал

☠☠
O.O.>> именно в морской,а так,мореное дерево,это весьма ценный материал Мореный Лес - Прочный, как камень. Живой, как дерево
OAS> Англия страна болот. Какая тут морская вода?
Вообще то,Англия это остров!и до относительно недавнего времени обладала самым большим флотом в мире,в переводе неофициальный гимн Англии звучит :правь Британия морями...
OAS> Ты "топляки" в живую видел? С некоторых древесину ложками можно снимать.
ты гнилье видел,я ж даже ссылку дал :eek: а выдержаная в морской воде древесина набиралась солями и т.д,служила долго и горела плохо,некоторые корабли и по сей день сохранились
   49.0.2623.11249.0.2623.112

Oleg_Oleg

аксакал

☠☠
OAS> Запальный. Хотя использовался и как мушкетный, скорее всего.
Он вообще то несколько крупнее.исп и сейчас по своему назначению
O.O.>> про ружейный слышал,а вот конкретно винтовочный....
OAS> по указу Петра I велено было делать винтовочный добрый порох для частной продажи.
при Петре,винтовок еще не было,сей термин это примерно середина 19-го века,до этого винтовальная пищаль,а затем штуцер,до появления штуцера Тувенена,вообще мало востребованая тема, те пищали имели полигональную нарезку и лиш условно превосходили мушкеты-фузеи,совершенно безнадежно проигрывая им по всем остальным параметрам.

OAS> НЯП. Вопрос выброса тела определённой массы под данным углом на расстояние или высоту. Данных об измерительном стенде не сохранилось.

Это называется,метательная сила,она вполне себе подлежит расчету и просчитывалась еще при царях-косарях артиллеристами,для стрелков это было менее критично бо стрельба толпой на 50-100 метров :)
   49.0.2623.11249.0.2623.112

Oleg_Oleg

аксакал

☠☠
OAS> Так значит вопрос церкви не был основным? :)

А он где то или когда то был основным?Это замечательный предлог,пропаганда.но не более того :) Маркс называл насилие — это крайнее выражение политич. воздействия — повивальной бабкой истории.
"Политика - это самое концентрированное выражение экономики" (Ленин)ну и как же забыть про милейшего господина Клаузевица с его Война есть продолжение политики иными средствами Из сочинения «О войне» (ч. 1, 1832),некто Жан Арман дю Плесси распорядимшись как то на всех французских пушках Ultima ratio regum прописать ;)
   49.0.2623.11249.0.2623.112
Это сообщение редактировалось 13.05.2019 в 11:39

Iva

аксакал

☠☠
OAS> С учётом методик приёмки и контроля последующего хранения, судя по всему это был живототрепещущий квест.

на сколько помню - методика приема у французов была следующая - была эталонная мортира и ядро эталонного веса и бралась небольшая порция пороха (унция? или типа того) и замерялась дистанция на которую улетело ядро.
   74.0.3729.13174.0.3729.131

Invar

аксакал
★☆
OAS> НЯП. Вопрос выброса тела определённой массы под данным углом на расстояние или высоту. Данных об измерительном стенде не сохранилось.

Есть еще "Приложение"

booksdescr.org

Sitemap Error report Sitemap Error report Mirrors Torrents Usenet (*.nzb) libgen gen.lib.rus.ec Books catalog (XLS) Source (PHP) Import local files in LG format Libgen Librarian for Desktop Mirrors Torrents Usenet (*.nzb) libgen gen.lib.rus.ec Books catalog (XLS) Source (PHP) Import local files in LG format Libgen Librarian for Desktop (Login:password look at the forum sitemap) (Login:password look at the forum sitemap) Last modified RSS API Last modified RSS API Fulltext search in LG books Stats Report a violation (DMCA) Fulltext search in LG books Stats Report a violation (DMCA) Technology Aerospace Equipment Automation Communication: Telecommunications Communication Construction Construction: Cement Industry Construction: Renovation and interior… //  Дальше — booksdescr.org
 

в нем страничка 15 ;)
   33

Invar

аксакал
★☆
OAS>> НЯП. Вопрос выброса тела определённой массы под данным углом на расстояние или высоту. Данных об измерительном стенде не сохранилось.
И еще приборчик :
   33
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Invar> И еще приборчик :
как это работает?
   73.0.3683.10573.0.3683.105

ED

аксакал
★★★☆
s.t.> как это работает?

Так наверное понятнее. Такая же система, но ничего лишнего:
.

А вот самый ранний вариант:
.
 

   52.052.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

MegaEvil

опытный

Iva> конкретно к Японии встречал упоминание воина из доспеха которого вытащили 18? пуль. И ничего - был жив здоров, сражался.
Iva> была существенная разница между японским и европейским порохом по качеству.
Кираса к вашему сведению прекрасно отражала пули. Но была очень дорогой. Поэтому победили массированные залпы, а не развитое защитное обмундирование. Пуля тупо дешевле чем неубиваемый Дарт Вейдер. И вообще курите историю, а то вы только по голодоморам специализд
   1919

Iva

аксакал

☠☠
MegaEvil> Кираса к вашему сведению прекрасно отражала пули.

зависело какая кираса и какие пули :)

не даром была четкая разница между аркебузами и мушкетами, на пример :)
   74.0.3729.13174.0.3729.131

  • VAS63 [14.05.2019 16:06]: Редактирование параметров темы

OAS

опытный

Invar> И еще приборчик :
Спасибо. Объясняет оценку пороха в градусах.
Вот только каким именно устройством пользовались? И была ли это единая методика приемки (вроде службы метрологии)?
   66.066.0

Iva

аксакал

☠☠
OAS> Вот только каким именно устройством пользовались? И была ли это единая методика приемки (вроде службы метрологии)?

у Французов с середины? последней четверти? 17 века - мортирка была частью единой системы приемки.
   74.0.3729.13174.0.3729.131

Invar

аксакал
★☆
OAS> Вот только каким именно устройством пользовались? И была ли это единая методика приемки (вроде службы метрологии)?

Вот, например, мортирка по петровскому регламенту:

Высота немаленькая :eek: неудивительно што заменяли
Прикреплённые файлы:
 
   33

Oleg_Oleg

аксакал

☠☠
Invar>> И еще приборчик :
OAS> Спасибо. Объясняет оценку пороха в градусах.
OAS> Вот только каким именно устройством пользовались? И была ли это единая методика приемки (вроде службы метрологии)?

Какая нафиг метрология,привезли порох на позиции,х.з какая у него влажность и хим состав после транспортировки,прямо на месте и замерили.соотв сделали заряды.
   49.0.2623.11249.0.2623.112

OAS

опытный

Iva> у Французов с середины? последней четверти? 17 века - мортирка была частью единой системы приемки.
Нет. Именно про измерение пороха в градусах. Была и такая методика оценки. Напоминает "полевой" тестер. С точностью и оценкой факторов горения разных типов пороха там были скорее всего проблемы.
Измерение по мортирке тоже использовали. Но это заводские испытания, которые на "месте" проблемно организовать.
   66.066.0
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru