[image]

Модернистское искусство - лишь дерьмо и маркетинг?

 
1 11 12 13 14 15 16 17
+
+1
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★
АМГ1963>>в Союзе бомжей не было
ED> Странно. Бомжей не было, а слово было. Авансом наверное придумали.

Были. Я первого в своей жизни бомжа увидел наверно году в 88-89. Уже после демобилизации.
ПС Хотя могу и путать с началом 90-х.
   65.065.0

АМГ1963

Der russische Übermensch
★★
ED> Странно. Бомжей не было, а слово было. Авансом наверное придумали.
В Союзе такого слова я не знал. Были бичи.
Хотя, я и про наркотики до срочной службы не знал. А приморцы и среднеазиаты - вовсю злоупотребляли.
   72.0.3626.9672.0.3626.96

ReST
RST_37

аксакал
★★☆
АМГ1963>>в Союзе бомжей не было
ED> Странно. Бомжей не было, а слово было. Авансом наверное придумали.

БИЧ - помню, бомж - не припоминаю.
   1919

sam7

администратор
★★★★★
АМГ1963>>>в Союзе бомжей не было
ED>> Странно. Бомжей не было, а слово было. Авансом наверное придумали.
ReST> БИЧ - помню, бомж - не припоминаю.

БОМЖи - кто они. Попытка дать определение. [sam7#29.12.16 22:55]

А вот точно по теме. А когда термин появился? Помню первое дежурство в ДНД на заводе, конец 70-х. И милиционер говорит - пойдем бомжей ловить. Я 3 или 4 раза переспросил - никогда такого слова раньше не слышал. Милиционер оказался терпеливый, три раза повторил "бомж", потом расшифровал.// Политический
 
   11.011.0

ED

старожил
★★★☆
АМГ1963> В Союзе такого слова я не знал.

Не знал и не было - всё таки разные вещи. :)
Ну и ты помнится не про слово говорил, а про людей. Что их не было.

Слово же из официальной милицейской аббревиатуры - БОМЖ. Лицо без определённого места жительства. Аббревиатура использовалась с 70-х годов.
А "в массы" слово пошло действительно позже. Но ещё при СССР. Когда отменили статью за тунеядство и бомжи стали проявляться на улицах.
   52.052.0
+
+2
-
edit
 

АМГ1963

Der russische Übermensch
★★
ED> Ну и ты помнится не про слово говорил, а про людей. Что их не было
Сегодня будет 29 лет, как я стал семейным человеком - утром буду звонить, поздравлять супругу. Еще в СССР успел стать отцом. Перебираю события своей жизни в молодости - не помню ни одного человека, подпадающего под аббревиатуру БОМЖ. Хотя после школы учился, служил и работал на Дальнем Востоке (Петропавловск, Находка, Владивосток).
   72.0.3626.9672.0.3626.96

Беня

гешефтфюрер
★★★★
ED> Странно. Бомжей не было, а слово было. Авансом наверное придумали.
Слово было только среди определенных профессий, общенеупотребимое. В обиход его ввел Невзоров после серии передач 600 секунд, где про бездомных рассказывалось. Как в последствии и Ликан. :)
   71.0.3578.9971.0.3578.99
RU Виктор Банев #09.02.2019 23:01  @ED#09.02.2019 21:44
+
-
edit
 
ED> Слово же из официальной милицейской аббревиатуры - БОМЖ. Лицо без определённого места жительства. Аббревиатура использовалась с 70-х годов.
Официально было "лица БОМЖиЗ" - "и занятий". Именно так было по-милицейски.
Бомжи были в Центре, за Уралом, в Сибири и ДВ - исключительно БИЧ.
"Слово «бич» происходит от английского beach — «пляж, берег». Английское выражение to be on the beach (буквально — «находиться на берегу») означает «разориться». Этих людей называли beachcomber — «бродяга на побережье». Первоначально словом beach (в значении «бездомный бродяга») называли матросов, оставшихся без работы."©.
   1919
RU ED #09.02.2019 23:14  @Виктор Банев#09.02.2019 23:01
+
+1
-
edit
 

ED

старожил
★★★☆
В.Б.> Официально было "лица БОМЖиЗ" - "и занятий".

Виктор, не умничай. :)
Не знаю каким приказом оно вводилось официально, но в милицейских бумагах было несколько вариантов.
"Лица БОМЖиЗ" лишь один из. Было например и такое: «б/о м. ж.».
   52.052.0
CY D.Vinitski #09.02.2019 23:34  @Виктор Банев#09.02.2019 23:01
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
В.Б.> "Слово «бич» происходит от английского beach — «пляж, берег».

Да щааз! Бич - это "бывший интеллигентный человек" - по крайней мере расконвоированные зеки точно ни про какие пляжи по-английски на Северо-Востоке поднятия не имели.
   72.0.3626.9672.0.3626.96
RU АМГ1963 #11.02.2019 05:29  @D.Vinitski#09.02.2019 23:34
+
-
edit
 

АМГ1963

Der russische Übermensch
★★
D.Vinitski> Да щааз! Бич - это "бывший интеллигентный человек" - по крайней мере расконвоированные зеки точно ни про какие пляжи по-английски на Северо-Востоке поднятия не имели.

У моряков, бич - не нашедший свое судно коллега, застрявший на берегу. Бичевать - ждать свое судно по чужим каютам и гостиницам моряков.
   72.0.3626.9672.0.3626.96
RU st_Paulus #11.02.2019 06:39  @Виктор Банев#09.02.2019 23:01
+
-
edit
 

st_Paulus

аксакал

В.Б.> Бомжи были в Центре, за Уралом, в Сибири и ДВ - исключительно БИЧ.

Это неверно. Вполне себе широко употреблялось слово, хотя чуть не до конца 90х имело оттенок новояза. И чем крупнее город, тем вернее БИЧ превращался в БОМЖ.
   72.0.3626.9672.0.3626.96
LT Bredonosec #23.02.2019 01:01  @TEvg-2#09.02.2019 20:30
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 
TEvg-2> Болячки есть, только за них никто не платит.
а чтоб платили, надо было вместо дауншифтерства платить социалку государству.
Легко, конечно, заявить, что государство "дармоеды, которых я кормить не желаю", но потом возникает вот такое разочарование, что соседу платят за болячки, а вам - кукиш.
   26.026.0
LT Bredonosec #22.06.2019 19:55
+
+4
-
edit
 
определение

— А где тут искусство, а где лажа?
— Ну вот если ты увидел и замер с немым восхищением-это шедевр. Если восхитился- искусство. А если возникает вопрос, что это за херня и тебе начинают объяснять, что это искусство - значит лажа!
   26.026.0
UA Игорь_1994 #01.07.2019 21:14  @Gross#30.10.2007 07:29
+
-
edit
 

Игорь_1994

новичок
Gross> Слышал такую историю про пикассо:
Gross> Ему как то сказал один Нормальный человек: - Извините вы рисуете отвратительно. я и то лучше.
Gross> на что пикассо взял и по памяти нарисовал пейзаж какого то известного художника реалиста. получилась очень точная копия как фотография прямо. И сказал: - я вот и так могу. а пусть попробует ктонибудь так как я!
Gross> так вот респект и уважение таким как пикассо. он и рисовать умел и продавать талант свой умел все свои кляксы пристроил а реальные картины у него действительно были.
Gross> Хотя в большинстве своем конечно модернитсы это шарлатаны. И мода эта все равно пройдет ведь король то действительно голый.
Gross> за статью 5

у Пикассо в отличие от многих современных постмодернистов было классическое художественное образование. Тут дело не в мастерстве художника, просто пипл хавает, жизнь людей упрощается во многом, вокруг правят айтитехнологиии и простота форм, минимализм, отсюда и вытекает популярность данного направления в современном искусстве.
   73.0.3683.8673.0.3683.86
RU YYKK #02.07.2019 14:43  @Игорь_1994#01.07.2019 21:14
+
+1
-
edit
 

YYKK

опытный

И.1.> у Пикассо в отличие от многих современных постмодернистов было классическое художественное образование. Тут дело не в мастерстве художника, просто пипл хавает, жизнь людей упрощается во многом, вокруг правят айтитехнологиии и простота форм, минимализм, отсюда и вытекает популярность данного направления в современном искусстве.

В этом смысле Дали вполне определённо высказался: "Для начала научитесь рисовать и писать как старые мастера, а уж потом действуйте по своему усмотрению — и вас будут уважать."
   66
LT Bredonosec #03.07.2019 16:09
+
-
edit
 
пример того самого "дерьма и маркетинга"

Необычный павильон Литвы "Солнце и море" удостоился "Золотого льва" на Венецианской биеннале

На 58-ой Венецианской биеннале современного искусства литовский павильон впервые получил основную награду - "Золотого льва", сообщает Министерство культуры Литвы. //  turist.delfi.ee
 
На 58-ой Венецианской биеннале современного искусства литовский павильон впервые получил основную награду - "Золотого льва", сообщает Министерство культуры Литвы.

Этой награды удостоилось новейшее произведение Ругиле Барзджюкайте, Вайвы Грайните и Лины Лапелите — опера-перфоманс “Солнце и море (Марина)”.

“Это большое признание современного искусства Литвы. Восхищение критиков и зрителей свидетельствует, что опера “Солнце и море” не оставляет равнодушными. Я благодарю деятелей искусства и организаторов, включившим сегодня имя литовской культуры в европейские и мировые дискуссии о культуре”, — во время вручения награды сказал министр культуры Литвы Миндаугас Кветкаускас.

В этом произведении деятели искусства поднимают темы изменений климата, телесности, экологии и потребительства. На лежащих на 35 тоннах песка и поющих на протяжении 8 часов отдыхающих зрители имеют возможность смотреть с балкона. Необходимое для такой сценографии произведения пространство организаторы обнаружили в историческом арсенале Венеции, где ранее действовала судоверфь.
 

несколько жирных теток в купальниках лежат на песке и трындят ерунду. Это теперь "искусство". Перфаменс.
золотой лев, ага... тьфу
   73.0.3683.9773.0.3683.97

ttt

аксакал


s.P.> Это неверно. Вполне себе широко употреблялось слово, хотя чуть не до конца 90х имело оттенок новояза. И чем крупнее город, тем вернее БИЧ превращался в БОМЖ.

Здесь на Северо-Западе БИЧ и БОМЖ никак не пересекались. Бомж и есть бомж, спустившийся бродяга, бич - молодой стибок, что занятый, что не занятый без разницы.
   75.0.3770.10075.0.3770.100

st_Paulus

аксакал

ttt> Здесь на Северо-Западе БИЧ и БОМЖ никак не пересекались. Бомж и есть бомж, спустившийся бродяга, бич - молодой стибок, что занятый, что не занятый без разницы.
Ну это дело такое. Тут "бичами" называли много кого. Часто разного рода деклассированный элемент - опустившихся безработных, работающих пьяниц, наркоманов и т.д. Возраст никакой роли не играл. Производное было еще - "бичевник". Это могла быть и просто квартира пьющего человека, где часто собиралась компания, и наркопритон.
   75.0.3770.10075.0.3770.100

ttt

аксакал


s.P.> Ну это дело такое. Тут "бичами" называли много кого. Часто разного рода деклассированный элемент - опустившихся безработных, работающих пьяниц, наркоманов и т.д. Возраст никакой роли не играл. Производное было еще - "бичевник". Это могла быть и просто квартира пьющего человека, где часто собиралась компания, и наркопритон.

Кстати вспомнил. В Париже в 20-х издавался юмористический журнал "Бич", неплохой в общем. У меня на дисках несколько скачанных номеров лежат где то. Дремучего антисоветизма там не было, скорее беспристрастный юмор. Например карикатура рядом на соседних картинках вешают красные белого и белые красного - вопрос "в чем различие?" "Одни при этом поют "Боже царя храни", вторые нет".

Я к тому что грязного бродягу в наименование не выбрали бы наверное. Скорее похоже "матрос отставший от корабля"
   75.0.3770.10075.0.3770.100
LT Bredonosec #21.10.2019 01:46
+
-
edit
 
Еру́н Анто́нисон ван А́кен, более известный как Иерони́м Босх [показать]
   57.057.0
LT Bredonosec #24.02.2020 16:47
+
-
edit
 
+
-1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Дивов доступно* определяет суть модернизма и постмодернизма:

Упрощая и огрубляя для наглядности: если дать модернисту Венеру Милосскую, он завяжет ей глаза и положит к ее ногам весы.

Постмодернист приделает Венере руки, сунет в них весло и — внимание! - скажет, что так и было.

Актуальное искусство — это когда Венере постмодерна снова отламывают руки вместе с веслом, а на постамент вешают табличку: «Последствия акта вандализма над скульптурным изваянием олимпийской чемпионки по гребле».
 



* и при том вполне постмодернистстки
   56.056.0
RU Виктор Банев #15.06.2022 00:51  @Fakir#15.06.2022 00:29
+
+1
-
edit
 
Fakir> Дивов доступно* определяет суть модернизма и постмодернизма:

Можно еще так:
Классическое искусство - единство формы и содержания;
Романтические искусство - содержание превалирует над формой;
Модернизм - форма превалирует над содержанием;
Постмодернизм - форма без содержания; :p
   2222
1 11 12 13 14 15 16 17

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru