[image]

Эпидемия коронавируса и карантин: экономические последствия

что делать и как сделать так, чтобы экономика не посыпалась
 
1 7 8 9 10 11 12 13
+
+1
-
edit
 

ED

старожил
★★★☆
ждан72> возможно. раньше этим госплан занимался, на подобные (жизнено важные для страны) вещи

Полгода назад госплан знал что маски станут жизненно важными для страны в таких количествах?

ждан72>цена контролировалась от карьера до прилавка.

Этим уже не госплан занимался, а ОБХСС. Цену масок в госторговле он удержать в принципе мог. Увеличить количество масок и гарантировать их наличие в продаже - нет.
   80.0.3987.16380.0.3987.163
+
-
edit
 

stas27

модератор
★★★
Пара картинок с твиттера Флайтрадара относительно последствий карантинов и ограничений из-за нынешней пандемии:
 

"2019г. - 18000 полётов на карте, сегодня (т.е. 14 апреля) - 5000"
2019:

2020:

 

Сокращение перевозок на 80%:
   80.0.3987.16380.0.3987.163
+
+1
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
ED> Полгода назад госплан знал что маски станут жизненно важными для страны в таких количествах?
для этого были запасы, это сейчас держать запасы неприянто, пусть лучше лишние люди помрут чем расходы на содержание складов понести.
ED> Этим уже не госплан занимался, а ОБХСС. Цену масок в госторговле он удержать в принципе мог. Увеличить количество масок и гарантировать их наличие в продаже - нет.
ну да, тогда была статья за спекуляцию, потом спекуляцией стала любая перепродажа а вот теперь любая спекуляция это "честный бизнес"
непонятно только почему народ ценой в 3 000 за упаковку масок недоволен, это же бизнес и ничего личного. некоторые верят что если сейчас не регулировать то бизнес разовъется и когда через три года будет очередной песец то они уже завалят нас масками по вполне доступным ценам.
   75.075.0
RU Zenitchik #16.04.2020 21:14  @ждан72#16.04.2020 20:54
+
+2
-
edit
 

Zenitchik

старожил

ждан72> для этого были запасы,

Запасы масок?
Вы уверены?
   80.0.3987.16380.0.3987.163
+
+2
-
edit
 

Bod

координатор
★★★★☆
ждан72>> для этого были запасы,
Zenitchik> Запасы масок?
Zenitchik> Вы уверены?

Согласно протоколу оперативного заседания правительства, прошедшего 3 февраля, Роспотребнадзору поручено сформировать предложения по запасам масок для накопления в фондах государственного материального резерва. Росрезерв, Минпромторг и Минфин должны были совместно оценить, как много и каких именно средств индивидуальной защиты следует закупить и на какую сумму. Срок исполнения поручений истек 7 февраля.

«Известия» обратились в упомянутые госструктуры с просьбой прокомментировать эту работу. В Роспотребнадзоре порекомендовали обратиться в правительство. В Росрезерве подтвердили, что получили предложения и прорабатывают их.

Собеседник в агентстве уточнил, что на данный момент запаса масок в государственном матрезерве нет, но создать его действительно планируется, вне зависимости от коронавируса.
В Минфине от комментариев отказались.
 

Масковое слово: премьер поручил создать резерв от коронавируса

Ведомства рассчитают, сколько средств защиты понадобится россиянам. //  news.mail.ru
 
   66
RU ждан72 #16.04.2020 21:35  @Zenitchik#16.04.2020 21:14
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
Zenitchik> Запасы масок?
запасы необходимого, тогда маски были многоразовыми и их в запасе держать не было смысла, хотя...
я не знаю что входило в комплектацию санитарного поста по системе ГСО. противогазы и носилки точно были в комплекте.
   75.075.0

ED

старожил
★★★☆
ED>> Полгода назад госплан знал что маски станут жизненно важными для страны в таких количествах?
ждан72> для этого были запасы

Запасы вот таких масок? Не противогазов, не респираторов, а именно таких "гигиенических".Ты уверен?
Я лично очень сомневаюсь. И уж тем более сомневаюсь что были запасы в требуемых сейчас количествах.

ждан72> непонятно только почему народ ценой в 3 000 за упаковку масок недоволен

Потому же, почему ты с пеной у рта :) доказываешь что обеспечить то количество запасов по 55 рублей - как два пальца.
   80.0.3987.16380.0.3987.163

ждан72

аксакал
★★
ED> Запасы вот таких масок?
в те времена не было таких масок.
ED> Потому же, почему ты с пеной у рта :) доказываешь что обеспечить то количество запасов по 55 рублей - как два пальца.
да, как два пальца. обязать больницы иметь месячный запас всего необходимого в том числе и масок.
больницы а не граждан, граждане сами себе буратины, у меня вот упаковочка лежала и сейчас есть в чем в магазин сходить.
   75.075.0
+
+1
-
edit
 

ED

старожил
★★★☆
ждан72>обязать больницы иметь

За чей счёт?

ждан72>месячный запас всего необходимого в том числе и масок.

Какая месячная норма расхода?

ждан72>граждане сами себе буратины

Ну то есть ты уже не настаиваешь чтобы этим глупым буратинам маски продавали не дороже 55 рублей?
Или как? :)
   80.0.3987.16380.0.3987.163

ждан72

аксакал
★★
ED> За чей счёт?
медицина у нас государственная, значит за государственный.
ED> Какая месячная норма расхода?
для этого есть специально обученные люди, пусть считают.
ED> Ну то есть ты уже не настаиваешь чтобы этим глупым буратинам маски продавали не дороже 55 рублей?
я? это тут некоторые недовольны в любом случае, запретитли нацегнку делать-недовольны, подарожало-опять недовольны.
а я в старенькой бандане с выгоревшим черепом могу ходить, или в каске - "интеграл".
а еще я не так давно СИЗы в электрощитовых заменил, у меня резиновые перчатки, очки и каска есть.
   75.075.0
RU Zenitchik #17.04.2020 00:43  @ждан72#16.04.2020 22:53
+
-
edit
 

Zenitchik

старожил

ждан72> у меня вот упаковочка лежала и сейчас есть в чем в магазин сходить.

Простите, а ЗАЧЕМ в гигиенической маске в магазин ходить? Она защищает ОКРУЖАЮЩИХ от Вас, а не наоборот.

Я, вот, использую противогаз. Заодно получаю опыт его использования.
   80.0.3987.16380.0.3987.163
+
+1
-
edit
 

ED

старожил
★★★☆
ждан72> медицина у нас государственная, значит за государственный.

Ага. Значит государство и будет планировать (а не каждая больница себе).

ED>> Какая месячная норма расхода?
ждан72> для этого есть специально обученные люди, пусть считают.

Вот эти учёные мужи и сказали бы, что гигиенические маски против эпидемии нифига не эффективны и потому их особо много копить не нужно. Что характерно - они были бы правы. :)

Не, конечно были бы и альтернативные мнения что тех масок надо накопить стотыщпятьсот. Но госплан разумеется поверил бы только первым. Деньги то его. :)

ждан72> я?

Ага. С пеной у рта. :)
   80.0.3987.16380.0.3987.163
RU спокойный тип #17.04.2020 09:35  @Zenitchik#17.04.2020 00:43
+
+1
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
ждан72>> у меня вот упаковочка лежала и сейчас есть в чем в магазин сходить.
Zenitchik> Простите, а ЗАЧЕМ в гигиенической маске в магазин ходить? Она защищает ОКРУЖАЮЩИХ от Вас, а не наоборот.
Zenitchik> Я, вот, использую противогаз. Заодно получаю опыт его использования.

для удовольствия конечно.
зы когда ремонт делал - закупал мешёк масок типа 3м на пыльние работы типа штробления и реально в них работал часами (и в лицевом щитке).
выводы - они быстро забиваются - пылью визуально это видно . начинает по краям воздух циркулировать. и нужен лицевой щиток, иначе всё в глазах.
да, если ты штробишь так что в помещении видно плохо - определённый эффект есть, слюна не такая цементная получается вечером. в остальном...
   75.075.0
Это сообщение редактировалось 17.04.2020 в 09:57
+
-2
-
edit
 

Iva

Иноагент

ждан72> с чего? упаковка до кризиса стоила рублей 50? по 10 копеек на маску будет 55, по 50 было выгодно а по 55 невыгодно?

у вас какой-то очень странный подсчет? Правительство ограничило наценку, а не цену. Вы предполагаете, что до кризиса аптеки маски продавала с 0% маржой, а теперь будут продавать с 10%. Но это не так, они продавала с некой маржой, и думаю не 10%. Т.е. она уже в 50 рублях. И может быть, что нынешнее постановление заставляет аптеки продавать маски за 44 рубля (если маржа было 20%).

что же касается цены - то тут основную часть роста цены масок будет вызывать наращивание производства в связи с огромным ростом спроса. в тысячи, десятки тысяч и возможно даже в миллионы раз.

когда прирост спроса в 10-20% - можно заплатить сверхурочные и нарастить выпуск на существующем оборудовании, людских ресурсах. И то себестоимость вырастет, так как сверхурочные 1,5-2 оплата. Вы начнете говорить, что у нас никто так делать не будет - ну будет иметь итальянскую забастовку и, возможно, даже падение выпуска при включении сверхурочных. Во всяком случае серьезного прироста точно не будет.

Но в случае, когда у вас есть производство, работавшее уже 3-5 лет, с производством в 1000 штук в день и его надо поднять до 100 000 в день. И при этом и вы и новые работники знаете что, через 3-6-12 месяцев спрос упадет до обычного, производство упадет до старых уровней, работников вы уволите. Оборудование встанет колом. Понимаете, что себестоимость новой продукции резко вырастет? Надо объяснять?

ЗЫ. я где-то говорил, что недоволен, что маски дорогие? Вы мне что-то свое приписываете, похоже.
   80.0.3987.16380.0.3987.163
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
Iva> ЗЫ. я где-то говорил, что недоволен, что маски дорогие? Вы мне что-то свое приписываете, похоже.

ну и чего тогда плачешься? купи маску и помалкивай.
   75.075.0
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Сообщение было перенесено из темы Атипичная пневмония (коронавирус) в мире.
кщееш> ясень пень. И был ясен. Но заводы они уже запустили.

Ну, теперь осталось куда-то девать продукцию этих заводов. А вот с этим ожидаются определённые проблемы... Причём всё более определённые. Как бы им в основном внутренний рынок не остался. Да и у него в таком раскладе проблемы будут.
В современно глобализированном мире бьёт по всем. И относительную силу ударов предсказать очень сложно.
   51.051.0
LT Bredonosec #18.04.2020 20:28
+
-
edit
 
Величайшая, панимашь, экономика планеты

Уже через несколько недель в США может начаться острый дефицит продовольствия - MixedNews « MixedNews

Член палаты представителей Томас Месси предупреждает американцев, что в стране может возникнуть очень серьезный дефицит продовольствия уже через несколько недель, а не месяцев //  mixednews.ru
 
   33.0.0.033.0.0.0
RU Zenitchik #18.04.2020 20:56  @Bredonosec#18.04.2020 20:28
+
+1
-
edit
 

Zenitchik

старожил

Bredonosec> Величайшая, панимашь, экономика планеты
Bredonosec> Уже через несколько недель в США может начаться острый дефицит продовольствия - MixedNews

Да "подкрутят" ихние власти ихние каналы. Это, как говорят в армии, устранимый недостаток.
Судя по прогнозам, американские граждане останутся только без всякой ерунды типа плодово-ягодных.
   80.0.3987.16380.0.3987.163
+
+1
-
edit
 
кщееш>> ясень пень. И был ясен. Но заводы они уже запустили.
Fakir> Ну, теперь осталось куда-то девать продукцию этих заводов.


Некуда ее девать . Мир будет жить скромней.

Fakir> В современно глобализированном мире бьёт по всем. И относительную силу ударов предсказать очень сложно.

Почему обязательно "бьёт" . Поменяй на " чистит ". Многое станет по-иному.
   81.0.4044.11181.0.4044.111
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Ну, теперь осталось куда-то девать продукцию этих заводов.
кщееш> Некуда ее девать . Мир будет жить скромней.

Ото ж. Так что и радости с пуска тех заводов мнэээ...
А про скромнее - лишь бы не вышло "Папа, теперь ты будешь меньше пить? - Нет, сынок, это ты будешь меньше есть".

Fakir>> В современно глобализированном мире бьёт по всем. И относительную силу ударов предсказать очень сложно.
кщееш> Почему обязательно "бьёт" . Поменяй на " чистит ". Многое станет по-иному.

Совершенно очевидно станет по-иному, но эта чистка - объективно скорее полезная - многих очень и очень больно ударит. Да уже бьёт. А будет сильнее.
По-старому больше не получается жить, и полного возврата к тому, к чему привыкли, вряд ли произойдёт. А как по-новому жить - никто пока не знает. Или не хочет. Или не может. Ну, почти революционная ситуация по классикам, блин. Для революции сверху.
   51.051.0
+
-
edit
 
Fakir> А про скромнее - лишь бы не вышло "Папа, теперь ты будешь меньше пить? - Нет, сынок, это ты будешь меньше есть".

Именно так и будет. Можешь не сомневаться.

.
кщееш>> Почему обязательно "бьёт" . Поменяй на " чистит ". Многое станет по-иному.
Fakir> Совершенно очевидно станет по-иному, но эта чистка - объективно скорее полезная - многих очень и очень больно ударит. Да уже бьёт. А будет сильнее.

Будет.


Fakir> По-старому больше не получается жить, и полного возврата к тому, к чему привыкли, вряд ли произойдёт. А как по-новому жить - никто пока не знает. Или не хочет. Или не может. Ну, почти революционная ситуация по классикам, блин. Для революции сверху.

Чо сразу никто ?
Я знаю .

Земля , семья , дети , роботы.
Оружие, община.

Вот тебе рецепт новой успешной жизни.
   81.0.4044.11181.0.4044.111
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
кщееш> Я знаю .
кщееш> Земля , семья , дети , роботы.
кщееш> Оружие, община.
кщееш> Вот тебе рецепт новой успешной жизни.

ИМХО, для того, чтобы сработал вот этот твой сценарий, нужна летальность на порядок выше :) Ну или небольшая, но глобальная ядерная война.

При том, что мы пока видим - скорее всего будет как-то помягше.
   51.051.0

+
-
edit
 
кщееш>> Я знаю .
кщееш>> Земля , семья , дети , роботы.
кщееш>> Оружие, община.
кщееш>> Вот тебе рецепт новой успешной жизни.
Fakir> ИМХО, для того, чтобы сработал вот этот твой сценарий, нужна летальность на порядок выше :) Ну или небольшая, но глобальная ядерная война.


Вообще - то мой сценарий оптимистичный.
Пора наконец и тебе с деревней познакомиться!
У меня птенцы уже белым пером покрываются .
10 дней отметили.


Fakir> При том, что мы пока видим - скорее всего будет как-то помягше.

Медленно отпиливать по кусочку...
   81.0.4044.11181.0.4044.111
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆

Александр Аузан: «Пандемия COVID‑19 — это плата за глобализацию» — Троицкий вариант — Наука

Как-то у него из «малого ледникового» незаметно получилось «великое оледенение». Вот климаактивисты его не читают. А то быстренько бы вытащили клюшку Манна и хрясь ему по голове. Согласно постмодерновой климатической теории не было ни средневекового потепления, ни малого ледникового. Так что всё это домыслы //  trv-science.ru
 
Может ли эпидемия привести к положительным последствиям? Да может. На самом деле, мне кажется, мы уже сейчас форсированно, принудительно входим в цифровую эпоху. Потому что все говорят обычно о падающих активах: цены на нефть падают, ослабевают транспорт, туризм и так далее. Но есть активы, которые бешено растут: цифровые услуги, всякого рода доставка, логистика и фарма.

Конечно, мы теряем время, экономические ресурсы, даже человеческие жизни. Но я обращаю ваше внимание, что при сильном ударе мы еще и кое-что приобретаем. Потому что удар может вышибить из привычной колеи, заставить двигаться в другую сторону.

— Хорошо. Это повод для оптимизма. Но все-таки поговорим про финансовые потери в разных странах. И заметно, что правительства реагируют на них очень по-разному.

— Обратите внимание, для очень многих и очень разных правительств эпидемия оказалась очень своевременной. В 2019 году на повестке дня правительств оказались очень неприятные вопросы. Их два: социальное неравенство и изменение климата.

Для того чтобы что-то делать с социальным неравенством, нужно прижимать свои элиты. Для того чтобы что-то делать с климатическими изменениями, нужно договариваться с элитами других стран (Индия, Китай), идти им на уступки. Тяжелые и неприятные вопросы.

А теперь есть универсальный ответ: «Сограждане, эпидемия. О чем вы говорите? Какое неравенство? Какие климатические изменения?» И правительство просто выделяет населению те или иные суммы.

— Мы можем просто раздавать кэш людям на руки, как это делают в США и других странах?

— Мы тоже так можем. Вопрос только — сколько удастся раздать. Мы, конечно, небогатая страна: наша доля в мировом валовом продукте — примерно 3%. Это немного.

В кризис 2008/2009 года правительство Путина пошло по пути накачки спроса, то есть деньги давались в этом случае не производителям, а потребителям. Тогда дали деньги пенсионерам и бюджетникам. И получилась удивительная вещь. При том что промышленность упала, насколько я помню, чуть ли не на 9% тогда, реальные располагаемые доходы населения не упали, а продолжали расти. И Россия довольно мягко вышла из кризиса.

Будет ли российское правительство снова в той или иной форме раздавать деньги населению? Обязательно, хотя пока никак не может на это решиться. Тем более что это соответствует тем планам, которые были заявлены президентом в январе. Алексей Кудрин справедливо назвал это «самым дорогим президентским посланием». Оно стоит от 3 до 4 трлн руб.
 
   51.051.0
CA suyundun #26.04.2020 07:34  @Bredonosec#05.04.2020 21:19
+
-
edit
 

suyundun

опытный

Bredonosec> Вот
Bredonosec> По резинкам понятно, что материалы остались от пошива чего-то для женщин))

Сначала сделал 4 маски из хипа фильтра между двумя слоями марли(жена шила). Хипа фильтр-одноразовый мешок от пылесоса. выбрал который помягче и дышать легко. сделан из какой полимерной фигни. Шелковистый! Потом заметил в сейфе механиков несколько Р95. Остались с довоенных до карантинных лет. Выцыганил несколько. Недавно купил 30 хирургических у китайца в магазичике за 1.8$ штука. Половину масок и кучу перчаток отправил сыну в Сиэтл. Плохо у них с этим. С перчатками на работе проблем нет, Пока. Сейчас ношу только хирургические маски и перчатки. Надоело боятся 0.2% зараженных. Плюс в Costco все хорошо организовано. Впрочем в остальных супермаркетах тоже. Заметил рост пофигизма в ширмассах. Из хороших новостей- Саскачеван откроют 4 мая.
Думаю- может всех больных и заразившихся легче закрыть по пансионатам и кормить анансами с рябчиками.Остальных на свободу Все дешевле. Извините если офтоп.
   75.075.0
1 7 8 9 10 11 12 13

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru