[image]

Курс рубля

Прогнозы, гадания, сплетни
 
1 168 169 170 171 172 190
RU спокойный тип #13.11.2020 16:48  @Fakir#13.11.2020 16:05
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
Fakir> Я бы Яндекс-агрегатор за такие заголовки новостей вверх ногами повесил - я с утра едва не обос.лся; а это не тот МКБ, который МКБ, а какой-то, мать его за ногу, Международный коммерческий банк.
Fakir> И ведь везде в остальных нормальное полное название, и только эти гр.ные уроды "прикололись" - написали "МКБ".

а это другой МКБ...? жесть. вон и на РБК и на ЦБ написали МКБ. хотя на ЦБ про 2016 год написано...фух пятница
Прикреплённые файлы:
Screenshot_10.jpg (скачать) [1064x632, 108 кБ]
 
 
   82.082.0
DE Fakir #13.11.2020 17:02  @спокойный тип#13.11.2020 16:48
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
с.т.> а это другой МКБ...?

Да канеш другой. МКБ - Московский Кредитный Банк, 10й, что ли, сверху в Топ-50.
У него отозвать лицензию - это ну не как у Сбера, но уже где-то рядом. Если такое происходит, скоро небо начнёт валиться на землю.

с.т.> жесть. вон и на РБК и на ЦБ написали МКБ. хотя на ЦБ про 2016 год написано...фух пятница

Я бы на месте МКБ зарядил им всем иски на очень неслабые суммы за клевету в печати.
Очень может быть даже, что эта неряшливость заголовков кем-то из их конкурентов проплачена. Не, ну ты прикинь, сколько народу резко стало не доверять МКБ?!
   51.051.0
RU Vоеnniсh #13.11.2020 17:40  @Fakir#13.11.2020 09:11
+
-2
-
edit
 

Vоеnniсh
Voennich

аксакал

Fakir> Возьмите и сравните два варианта действий начиная с 2000 - со всеми падениями за это время. Будете сильно удивлены.
2010-н.в. я выкладывал, ничего "удивительного".

Главная проблема рубля - то, что курс подвержен административному и спекулятивному воздействию, инициируемому "Приближенными". Потребуется очередном .... дыру закрыть и опять на 2 "помножат".
   86.0.4240.19886.0.4240.198
RU Виктор Банев #13.11.2020 18:42  @Fakir#13.11.2020 16:11
+
-
edit
 
Fakir> Ну так не надо связываться со всякими левыми банками в суммах, превышающих 1,4 млн.
А чем характерна именно эта цифра?
   2020
EE Sinus #13.11.2020 19:09  @Виктор Банев#13.11.2020 18:42
+
-
edit
 

Sinus

опытный

Fakir>> Ну так не надо связываться со всякими левыми банками в суммах, превышающих 1,4 млн.
В.Б.> А чем характерна именно эта цифра?

Какую сумму страхового возмещения можно получить в одном банке?
Для банков, в которых страховой случай наступил после 29 декабря 2014 г., максимальная сумма возмещения по вкладам составляет 1 400 000 руб.

:D
   86.0.4240.19886.0.4240.198
RU Виктор Банев #16.11.2020 21:49  @Sinus#13.11.2020 19:09
+
-1
-
edit
 
Sinus> Для банков, в которых страховой случай наступил после 29 декабря 2014 г., максимальная сумма возмещения по вкладам составляет 1 400 000 руб.
Sinus> [/i]
Sinus> :D
А кто возмещает-то, государство? Так я ему верю еще меньше, чем банкам. Возьмет и "заморозит" выплаты, как накопительную часть пенсии, с него станется...И ничего ему не скажешь, и ничего ему за это не будет. Эта рулетка с государством - игра в одни ворота. Клиент всегда проиграет.
   2020
EE Sinus #16.11.2020 22:37  @Виктор Банев#16.11.2020 21:49
+
-
edit
 

Sinus

опытный

В.Б.> А кто возмещает-то, государство? Так я ему верю еще меньше
Вы отвечаете на следующий вопрос, самому себе и заданый.
Исходно:

В.Б.> А чем характерна именно эта цифра?
Sinus> максимальная сумма возмещения по вкладам составляет 1 400 000 руб.
   86.0.4240.19886.0.4240.198
RU Виктор Банев #16.11.2020 22:46  @Sinus#16.11.2020 22:37
+
-
edit
 
В.Б.>> А кто возмещает-то, государство? Так я ему верю еще меньше
Sinus> Вы отвечаете на следующий вопрос, самому себе и заданый.

Спасибо. От вас я узнал, что возмещает кто-то, но не узнал, кто? Предположил, что государство. Впрочем, а кто же еще? Это меня не успокоило.... :D
   2020
EE Sinus #16.11.2020 23:12  @Виктор Банев#16.11.2020 22:46
+
+1
-
edit
 

Sinus

опытный

В.Б.> Это меня не успокоило.... :D
Опечален. Вероятно это будет меня тревожить бессонными ночами :p
   86.0.4240.19886.0.4240.198
RU Bobson #20.11.2020 14:58  @Виктор Банев#16.11.2020 22:46
+
-
edit
 

Bobson

опытный

В.Б.> Спасибо. От вас я узнал, что возмещает кто-то, но не узнал, кто?
Странно, неужели не знаете?

Да, а есть хоть одна организация, который вы бы безусловно доверили, безо всяких "АСВ"?
   78.0.3904.9778.0.3904.97
RU Виктор Банев #20.11.2020 15:12  @Bobson#20.11.2020 14:58
+
-
edit
 
Bobson> Да, а есть хоть одна организация, который вы бы безусловно доверили, безо всяких "АСВ"?
Для хранения денег? Нет. Деньги для того и существуют, по моему убеждению, чтобы другие их пытались отнять! У них для этого есть 400 сравнительно честных способов. У меня что-то лежит в "Райфайзене", и то под ложечкой сосёт от нехороших предчувствий.... :D
   2020
RU энди #19.12.2020 20:32  @Виктор Банев#20.11.2020 15:12
+
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
Bobson>> Да, а есть хоть одна организация, который вы бы безусловно доверили, безо всяких "АСВ"?
В.Б.> Для хранения денег? Нет.
Открывал долларовый инструмент по 12 процентов годовых .Закрываю под такой же курс доллара (если не ниже) -так и в и рублях мог разместится.Это к в вашему "доллар наше все"
   87.0.4280.8887.0.4280.88
RU Alex II #19.12.2020 20:34  @Испытателей_10а#30.09.2020 11:10
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Alex II

опытный
★★★★
☠☠
И.1.> Процесс продажи рубля должен быть постоянным. Много рублей - продаем много. Мало рублей - продаём мало. Этот экспорт надо наращивать, пока рупь не станет доминировать на всех рынках.

и отменить Бреттон-Вудское соглашение...быстро!
   87.0.4280.8887.0.4280.88

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Вау! Мы нашли размороженного!!!
   51.051.0
RU Виктор Банев #19.12.2020 23:54  @энди#19.12.2020 20:32
+
-
edit
 
энди> Открывал долларовый инструмент по 12 процентов годовых .Закрываю под такой же курс доллара (если не ниже) -так и в и рублях мог разместится.Это к в вашему "доллар наше все"
Почему "наше всё"?
Те баксы, что я купил сегодня, я буду тратить через несколько лет.
Я не стремлюсь заработать на процентах, только сохранить, потому что стремление нажиться, как правило, у несведующих в банковских делах людей приводит к большим потерям. Вот вы при своих остались, и то хорошо.
А я несведущий.
   2020

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆

Голландская болезнь — Википедия

«Голландская болезнь» (эффект Гронингена) — негативный эффект, оказываемый влиянием укрепления реального курса национальной валюты на экономическое развитие в результате бума в отдельном секторе экономики. Теоретически причина бума не имеет значения, но на практике эффект, как правило, связан с открытием месторождений полезных ископаемых или ростом цен на экспорт добывающих отраслей. Эффект получил своё название от Гронингенского газового месторождения, открытого в 1959 г. на севере Нидерландов. Быстрый рост экспорта газа вследствие освоения месторождения привел к увеличению инфляции и безработицы, падению экспорта продукции обрабатывающей промышленности и темпов роста доходов в 70-х гг. //  Дальше — ru.wikipedia.org
 
«Голландская болезнь» (эффект Гронингена) — негативный эффект, оказываемый влиянием укрепления реального курса национальной валюты на экономическое развитие в результате бума в отдельном секторе экономики. Теоретически причина бума не имеет значения, но на практике эффект, как правило, связан с открытием месторождений полезных ископаемых или ростом цен на экспорт добывающих отраслей[1][2].


Кроме того, резкий рост доходов создает дополнительный спрос как на «торгуемые» (те, которые можно экспортировать или импортировать), так и на неторгуемые товары (те, которые экспортировать нельзя — например, недвижимость). Поскольку торгуемые товары участвуют в международной конкуренции, дополнительный спрос не оказывает сколько-нибудь существенного влияния на их цену (при условии, что страна является малой относительно мировой экономики). Однако цена неторгуемых товаров определяется равновесием на внутреннем рынке (равенством спроса и предложения). Поэтому резкое увеличение спроса на них ведет к росту цен (инфляции).

Увеличение доходов сервисного сектора, не конкурирующего с внешними производителями (производящего неторгуемые товары), стимулирует его рост[3]. Этот эффект может некоторое время поддерживать рост ВВП, маскируя сокращение производства в обрабатывающих отраслях. Это означает, что одно из следствий «голландской болезни» — существенные отличия экономических условий для разных секторов экономики. Развитие сервисного сектора на фоне упадка обрабатывающих отраслей служит одним из признаков «голландской болезни»[4].

В долгосрочной перспективе «голландская болезнь» приводит к перемещению ресурсов из обрабатывающего сектора в сырьевой и сервисный, которые создают меньшую величину добавленной стоимости. Кроме того, длительная зависимость экономики от экспорта природных ресурсов ослабляет стимулы для развития обрабатывающих отраслей и создания новых технологий.

В первую очередь деградируют и теряют позиции наиболее динамичные наукоемкие отрасли. Это связано с необходимостью для них постоянных масштабных инвестиций в обновление технологий и продукции. Падение рентабельности вследствие роста курса национальной валюты ведет к сокращению инвестиций, технологическому отставанию, и уходу с рынка. Традиционные отрасли, не нуждающиеся остро в обновлении технологий, могут продержаться значительно дольше[4].

Итак, приток капитала в страну увеличивает потребительский спрос, однако испытывающая давление «голландской болезни» промышленность не успевает за ростом доходов, что усиливает инфляцию. При том, что именно технический прогресс, а не накопление факторов производства, является источником долгосрочного роста.
 



С 2000 по 2008 г. реальный курс российского рубля вырос в 1,1 раза[6]. Основной причиной роста был рост цен на энергоносители. Соответственно, в 2,4 раза подешевел конкурирующий импорт. За 6 лет с 2003 по 2008 г. средний рост ВВП составил около 7 %, доходы населения росли на 11 %, а импорт — на 30 % в год[7].
 
   51.051.0
RU Черномор™ #31.12.2020 12:27  @Виктор Банев#19.12.2020 23:54
+
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
энди>> Открывал долларовый инструмент по 12 процентов годовых .Закрываю под такой же курс доллара (если не ниже) -так и в и рублях мог разместится.Это к в вашему "доллар наше все"
В.Б.> Почему "наше всё"? Те баксы, что я купил сегодня, я буду тратить через несколько лет.
В.Б.> Я не стремлюсь заработать на процентах, только сохранить, потому что стремление нажиться, как правило, у несведующих в банковских делах людей приводит к большим потерям. Вот вы при своих остались, и то хорошо.
Прикреплённые файлы:
 
   
RU Виктор Банев #31.12.2020 16:57  @Черномор™#31.12.2020 12:27
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
Черномор™> "Рубль по итогам года упал...."©
Это он еще отыграл малехо (временно) к концу года: финал для рубля оказался, можно сказать, "благополучным".
А так...кого это волнует? Главное - правильным путем идем, товарищи! Ну, потерял деревянненький четверть за год - все равно надо ВЕРИТЬ в незыблемость и неоспоримую правоту экономики Обнуленина!
Я вот за ценами внимательно слежу: по некоторым ходовым товарам подорожание за год 100% и более.
   2020
RU Черномор™ #31.12.2020 20:44  @Виктор Банев#31.12.2020 16:57
+
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
В.Б.> все равно надо ВЕРИТЬ в незыблемость и неоспоримую правоту экономики Обнуленина!
Прикреплённые файлы:
 
   
RU энди #14.01.2021 08:10  @Виктор Банев#19.12.2020 23:54
+
+1
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
В.Б.>Вот вы при своих остались, и то хорошо.
Почему?450 долларей процентов за 2 квартала .хотел еще нажиться на курсовой разнице -но не получилось
   87.0.4280.14187.0.4280.141
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Уже выяснили, что концепции процента, номинальной и реальной ставки Виктуару недоступны, с точки зрения финансов он рассуждает на уровне бабки, хранящей пенсию под матрацем.
   51.051.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Чо-т меня всё чаще начинают посещать мысли, что нам недурно бы вернуться к политике множественных курсов. Не, ну понятно, конечно, что это не при нынешнем составе экономического блока. Но тем не менее хоть подумать.
Это, конечно, полностью противоречит политике и всем установкам МВФ, но с другой стороны - а нужен ли нам сейчас этот МВФ? %)

Двойной валютный рынок

Суть двойного валютного рынка и принцип его организации. //  utmagazine.ru
 

Множественность валютных курсов - Энциклопедия по экономике

 Теория и практика валютного дилинга -> Множественность валютных курсов Copyright © 2021 - economy-ru.info //  economy-ru.info
 
Лицензируется продажа иностранной валюты импортёрам. При этом во многих странах существует множественность валютных курсов. Экспортёры сдают выручку в обмен на национальную валюту по одному курсу, при котором иностранная валюта оценивается более низко, а импортёры покупают иностранную валюту по курсу, при котором она оценивается более высоко. В то же время для некоторых экспортёров устанавливается льготный валютный курс.
Обычно в развивающихся странах ограничивается вывоз национального капитала, запрещается без разрешения валютных органов переводить за рубеж личные доходы, лимитируется покупка иностранной валюты при поездках за границу и т.п. Но в целях поощрения привлечения иностранного капитала перевод прибылей и др. доходов, связанных с вложенными иностранными инвестициями, не ограничивается.
 



Как пример:
После второй мировой войны многие страны—члены МВФ в нарушение его Устава практиковали множественность валютных курсов. Во Франции было установлено десять валютных курсов. До середины 60-х годов в Турции наряду с завышенным официальным курсом национальной валюты (1 долл. США = 2,8 лиры) применялись другие дифференцированные курсы 9 лир по импорту в целях его сдерживания 4,9 лиры по экспорту меди 5,6 лиры по экспорту изюма и орехов в целях стимулирования вывоза этих традиционных экспортных товаров страны 9 лир по вывозу других товаров.
 


Да, естественно, это не только Турция. В 30-е гг активно использовала Германия - и экономические результаты роста промышленности и внешней торговли в общем-то несомненны.

Удорожая импорт, девальвация может привести к росту издержек производства отечественных товаров, повышению цен в стране и последующей утрате полученных с ее помощью конкурентных преимуществ на внешних рынках. Поэтому, хотя она может дать стране временные преимущества, но во многих случаях не устраняет причины дефицита платежного баланса. Для получения желаемого эффекта девальвация должна быгь достаточной по размеру. Иначе она лишь усиливает спекуляцию на валютных рынках, так как сохраняется возможность повторного пересмотра валютного курса. Например, девальвация фунта стерлингов в ноябре 1967 г. на 14.3% и доллара в декабре 1971 г. на 7,89% не устранила спекулятивное давление на эти валюты. В то же время чрезмерный размер девальвации вызывает цепную реакцию снижения курса других валют, и тогда страна, девальвировавшая свою валюту, лишается конкурентных преимуществ, на которые она рассчитывала. Некоторые страны периодически практикуют множественность валютного курса, иногда в форме двойного валютного рынка, как скрытую девальвацию Введение режима плавающих курсов не способствовало выравниванию платежных балансов. Прекращение скачкообразных девальваций в известной мере сняло давление спекулятивных капиталов на международные расчеты, однако в условиях плавающих валютных курсов воздействие их рыночного снижения на соотношение цен импортируемых и экспортируемых товаров легко сводится на нет. Поэтому для обеспечения эффективности девальвации многие страны, особенно развивающиеся, вводят дифференцированные пошлины и субсидии на экспорт и импорт.
 
   51.051.0

Zhiva

аксакал

Падение доллара неизбежно! Но прежде чем он упадёт окончательно, как сильно просядет курс рубля в ближайший месяц-два? До 90, до 100?
   
RU Виктор Банев #26.01.2022 15:31  @Zhiva#26.01.2022 15:14
+
-3
-
edit
 
Zhiva> Падение доллара неизбежно! Но прежде чем он упадёт окончательно, как сильно просядет курс рубля в ближайший месяц-два? До 90, до 100?
Замыслит (замыслит!) Вольдемар Обнуленин еще одну войнушку где-нибудь, и 200 будет. :D
   2222
RU E.V. #26.01.2022 16:49  @Виктор Банев#26.01.2022 15:31
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

E.V.

аксакал
★★
В.Б.> Замыслит (замыслит!) Вольдемар Обнуленин еще одну войнушку где-нибудь, и 200 будет. :D

Лучшая войнушка была бы против своих олигархов и пятой колонны.
И тогда курс рубля вернулся бы к "64 копейки за доллар".
   2222
1 168 169 170 171 172 190

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru