[image]

Новая мировая валюта

Собираются ввести
 
BY wolff1975 #19.05.2022 22:10
+
-
edit
 

wolff1975

опытный

sputnik.by

Connection timed out after 15000 milliseconds // sputnik.by
 
Министр ЕЭК рассказал о введении новой мировой валюты
 


В ЕАЭС планируют полностью отказаться от дискредитировавших себя валют – доллара и евро, взамен планируется ввести новую расчетную мировую валюту в цифровом формате. Об этом в рамках видеомоста Москва - Бишкек - Минск- Ереван- Нур-Султан, прошедшего в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь, рассказал министр по интеграции и макроэкономике ЕЭК Сергей Глазьев.
Министр отметил, что в последнее время рассматривался вопрос, чтобы отказаться от денежных единиц стран, которые используют резервные валюты в политических целях, не выполняют взятых на себя обязательств.
 


Речь идет о введении новой расчетной мировой валюты в цифровом формате, которая использовалась бы исключительно в международных отношениях.
 


"У нас модель эта достаточно понятна. Она включает в себя корзину валютных резервов стран в национальных валютах, которые участвуют в новой архитектуре валютно-финансовых отношений. Разумеется, все должно быть оформлено международным договором. И пул национальных валют может быть сделан по примеру МВФ", - сказал Глазьев.
По мнению министра, если удастся вовлечь в эту работу членов ШОС, то эта модель сможет заработать не только в ЕАЭС, но во всей Азии, а в перспективе станет базовой для всего мира.
"В ЕАЭС мы могли бы работать в своих национальных валютах, а с внешним миром рассчитываться через современный международный валютный инструмент, стабильность которого будет гарантирована тем, что он будет обеспечиваться не долговыми обязательствами США или Великобритании, а реальными товарными резервами, которые есть в нашем экономическом обороте и природных ресурсах", - резюмировал Глазьев.
 
   100.0100.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru