[image]

Кто что читает

не путать с "Рекомендовано к чтению"
 
1 20 21 22 23 24 25 26

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Полистал "Классициум" ("Фантастическая антология нефантастической классики", попытка современных фантастов закосить под классиков нефантастической литературы ХХ века), в оглавлении глаз зацепился за "Гумилёва":


Мутант

Сегодня, я вижу, тобой овладела тоска,
И ветер мантилью кудрей по плечам разметал…
Послушай: далёко, на Марсе, в багровых песках
Изысканный бродит мутант.

Он грацией может сравниться с волною морской,
И кожа его в волдырях, что рубинам сродни,
Помазан на царство сухим марсианским песком,
Он тонок и мощен, он праведен, добр и раним.

Когда его видят садящиеся корабли,
То штурманы плачут и тихо грустит капитан,
Ему безразличны признанье, награды, рубли,
Настолько изыскан мутант.

Я знаю, что скоро охотники грянут с небес,
И ловчий уже приготовил нейтронную сеть…
Но ты не готова к словам о войне и борьбе,
Ты – дочь этой дряхлой планеты, такая, как все.

И как я тебе опишу экзотический Марс,
Где в древних руинах вздыхает веков маета?
Ты плачешь? Послушай… Далёко, в песчаных холмах,
Изысканный бродит мутант.


"Изысканный мутант" свалил меня под стол и фрагментами не отпускал дня два - чисто вирусный текст, "настолько изыскан мутант", "штурманы плачут", ыыыы!!!
   97.0.4692.9997.0.4692.99
Последние действия над темой
1 20 21 22 23 24 25 26

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru