Korniko>> Но вообще-то в ней идеи покруче... Вот хотя бы гипотеза лингвистической относительности на которой базируется значительная часть книги...
Fakir> "Много нового и верного, но верное - не ново, а новое - не верно".
Fakir> Всё практически, кроме пары оборотов, в том унылом квазиромане - никакущее.
Роман сразу после издания получил довольно смешанные отзывы. В статье в The New York Times Орвилл Прескотт язвительно отозвался о романе, описав его «неудачной мешаниной из научной фантастики, вымученного юмора, неинтересной социальной сатиры и дешёвой эротики», в итоге охарактеризовав его как «легкомысленный и нелепый», говоря, что «когда бесконечные оргии сочетаются с большим количеством нелепой болтовни, это становится невыносимо, как оскорбление терпению и интеллекту читателей»[6].
Рецензент Galaxy Флойд Гейл отметил в отзыве, что «недостатки книги состоят не столько в её раскрепощённости, сколько в том, что Хайнлайн откусил больший кусок, чем смог разжевать»
ППКС к обоим выступавшим.
И однозначно откусил кусок не по силам и не по таланту и не по разуму. Действительно, зачин, мальчик, воспитанный марсианами, звучал многообещающе. Но уже довольно быстро покатилось в какую-то плешь. Объективности для - такую тему очень тяжело вытянуть, даже АБС в "Малыше" не очень-то справились.