такой любопытный прогноз
Мир полон пессимистических прогнозов о том, что старение населения будет сильно увеличивать расходы на здравоохранение.
Но реальность, наоборот, оптимистична.
В 1960 году расходы на здравоохранение составляли около 5% ВВП США. Но в 2010 году эта цифра приблизилась к 17% ВВП. Но если спроецировать данные на период с 2010 года по сегодняшний день, то мы увидим – на графике – что относительные расходы вышли на плато.
Тот же тренд фиксируется в целом по развитым странам ОЭСР.
Экономисты Дэвид М. Катлер и Лев Кларнет рассматривают вопрос в исследовании (
https://www.brookings.edu/articles/.../) «Удалось ли Соединённым Штатам изменить кривую роста стоимости медицинского обслуживания?». Краткие выводы из их исследования:
«На основе анализа ряда наборов данных мы выделяем роль пяти ключевых факторов замедления роста расходов на здравоохранение.
- Во-первых, технологические инновации стали чаще приводить к экономии средств в долгосрочной перспективе. Это проявляется в разработке лекарств, предотвращающих острые состояния, и в хирургических операциях, которые можно проводить дешевле и с меньшим количеством осложнений. По нашим оценкам, разработка экономически эффективных технологий составляет около 21% замедления роста расходов.
- Во-вторых, спрос на некоторые виды медицинской помощи снизился. Изменения спроса могут быть связаны с изменениями в системе возмещения расходов, увеличением доли софинансирования и ужесточением ограничений страховых компаний на использование медицинских услуг. В совокупности изменения спроса составляют 10-26% замедления роста расходов.
- В-третьих, долгосрочная эластичность предложения, как правило, выше краткосрочной, что приводит к снижению цен с течением времени. Примерами этого являются истечение срока действия патентов на лекарственные препараты и снижение цен на диагностическую визуализацию. На эти факторы приходится 6% замедления роста расходов.
В-четвёртых, состояние здоровья улучшилось и другими способами, которые нам не понятны, но которые могут быть связаны со снижением курения и другими профилактическими мерами. Более здоровое население нуждается в меньшем уходе, чем менее здоровое. Эти тенденции объясняют 7% замедления роста расходов.
В-пятых, произошло снижение темпов роста цен на медицинские услуги и препараты с 1-2% выше общей инфляции до уровня, близкого к общей инфляции. Это объясняет около 24% замедления роста расходов».
Также говоря о «мире стариков», надо иметь в виду то, что увеличение расходов на этот «мир» будут компенсированы уменьшением расходов всех государства на «мир детей». В этом мире будет меньше роддомов и пособий матерям, меньше детских садов и школ, меньше дотаций на снижающееся число студентов. А высвободившиеся социальные работники из «мира детей» перейдут на работу в «мир стариков».
Connection timed out after 15002 milliseconds
// t.me