Тесты MD

 
1 2 3

MD

координатор
★★★★☆
Это все конечно очень умно звучит, но все же по русски можно чего-нибудь услышать? А то бетанцы какие-то... как из научной фантастики звучит...
Зря я что-ли на вопросы отвечал?
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
MD, 18.06.2004 10:18:40 :
Это все конечно очень умно звучит, но все же по русски можно чего-нибудь услышать?
 


Ну, например, если предположить, что ты Макс, можешь почитать описания типа на http://www.socionics.org/type/Default.asp?type=istj :)

А в остальном - если без теории, то проще что-то объяснять в конкретных частных случаях :)

Вот про "бетанцев", если не читал ещё, все 16 типов поделены на 4 группы - квадры. Альфа, бета, гамма и дельта. Внутри одной квадры у людей схожие интересы, общие ценности, о чём бы ты ни начал интересном тебе говорить, почти наверняка это будет интересно или обсудить или просто послушать другому из ой же квадры. Тяжело обидеть другого представителя той же квадры. Можно не опасаться какого-то подвоха, можно не бояться показаться глупым и т.д. и т.п. :)
   

Zeus

Динамик

MD, 18.06.2004 16:18:40 :
Это все конечно очень умно звучит, но все же по русски можно чего-нибудь услышать? А то бетанцы какие-то... как из научной фантастики звучит...
Зря я что-ли на вопросы отвечал?
 


Я попытаюсь немножко.

В соционике считается, что все люди по-разному воспринимают одну и ту же информацию, и по-разному же ее воспроизводят. Но этих "разностей" не так много - всего 16 типов. Считается так же, что тип (или "ТИМ") либо врожден, либо воспитывается в раннем детстве и не меняется. ТИМ во многом определяет... не то чтобы характер, но в целом образ мышления и, главеное, взаимоотношение с другими людьми (как носителями ТИМов).

Как правило, чем ближе отношения, тем ярче это проявляется непосредсвнно. Через письменную речь, конечно, не все передается. Но все же и тут много чего видно.

Например, с человеком своего ТИМа всегда будет взаимопонимание, чуть ли не с полуслова. Это совершенно не значит солгасия в идеях; вообще, ТИМ это как бы "скелет", наполнение создается индивидуально... Но у тождика понятно даже, как он думает; ты сам можешь наперед предсказать его высказывания (зная его хоть немного), он как бы "прозрачен".

Есть и, наоборот, неприятные отншения. Разного рода - конфликтные, контрольные... Но их всех тоже немного - всего те же 16.

Самые гармоничные отношения - с дуалом. Для Макса это Гамлет, если правильно помню. Гамлет, отзовись! :D Но это больше при личных отношениях. Люди в дуальной паре очень разные, зато они хорошо дополняют друг друга. Вот, нестандартности мышления Гамлетам не занимать :D

Кроме интертипных, можно еще много выводов сделать. Например, в случае форумов, в каком виде лучше давать информацию собеседнику. Если один, допустим, лучше воспримет с разложением по пунктам и выкладками, то другому лучше сказать "зуб даю! сам видел!" :)
Или, наоборот, как его лучше задеть побольнее (вот у конфликтеров это автоматически получается).
   
RU Тораноко #18.06.2004 16:57
+
-
edit
 

Тораноко

втянувшийся

Zeus, 18.06.2004 15:17:50 :
Если один, допустим, лучше воспримет с разложением по пунктам и выкладками, то другому лучше сказать "зуб даю! сам видел!" :)
 


:D
Зевс, а что это за тип, интересно? Второй? ;)
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Тораноко, 18.06.2004 16:57:57 :
:D
Зевс, а что это за тип, интересно? Второй? ;)
 


могу гипотетически предположить, что это кто-нить из этиков, со слабой логикой, виктимный. Интравертный, уступчивый. Дюма? Есь? Дост? :)

А, вообще, такое даже для Робов, например, характерно. Робы ведутся на яркую уверенность оппонента в своей правоте. Сперва происходит принятие информации, попытка впихнуть в текущую систему. Впихнётся - хорошо. Вот только если не влезет - тогда да, начинаются перепроверки, взвешивания и т.п. :) При чём, если после перепроверок окажется, что человек был прав - в другой раз ему доверия будет больше, вполне может быть, что в другой раз в такой ситуации начнётся пересмотр системы без лишних перепроверок, или даже создание новой системы :)
   
RU Тораноко #18.06.2004 18:10
+
-
edit
 

Тораноко

втянувшийся

Balancer, 18.06.2004 16:40:10 :
Тораноко, 18.06.2004 16:57:57 :
:D
Зевс, а что это за тип, интересно? Второй? ;)
 


могу гипотетически предположить, что это кто-нить из этиков, со слабой логикой, виктимный. Интравертный, уступчивый. Дюма? Есь? Дост? :)
 


А в глаз?
   

Veyrd

опытный

Тораноко, 18.06.2004 18:10:02 :
Balancer, 18.06.2004 16:40:10 :
Тораноко, 18.06.2004 16:57:57 :
:D
Зевс, а что это за тип, интересно? Второй? ;)
 


могу гипотетически предположить, что это кто-нить из этиков, со слабой логикой, виктимный. Интравертный, уступчивый. Дюма? Есь? Дост? :)
 


А в глаз?
 


Прально!!!
Опять виктимов обижают, злыдни :o
   
RU Тораноко #18.06.2004 19:06
+
-
edit
 

Veyrd

опытный

Тораноко, 18.06.2004 19:06:45 :
Я ж не виктим!
 


ну я-то виктим :unsure: :angry:

Лана, повторим социЁнику :D

Виктимные типы:
Джек, Бальзак, Есенин, Гамлет

Инфантильные:
Дон Кихот, Робеспьер, Гексли, Достоевский

Агрессивные:
Жуков, Максим, Наполеон, Драйзер

Взрослые:
Габен, Штирлиц, Дюма, Гюго

:D:D:D
   

Zeus

Динамик

Veyrd, 19.06.2004 01:15:35 :
Лана, повторим социЁнику :D
 


Ух ты! А то и изучим :D

>Виктимные типы:
>Джек

Во дает! Че это он?

>Инфантильные:
Гексли

Ню-ню (с) :)

>Агрессивные:

O, эти да! :ph34r:

>Взрослые:
>Дюма, Гюго

Насчет этих двух есть сомнения... ;) Имхо, не доросли еще до Штирлицов! :)

P.S. Это все па панятиям! Пинать прошу Ожегова :P
   

Zeus

Динамик

Тораноко, 19.06.2004 01:06:45 :
Я ж не виктим!
 


О! 256-е сообщение в этом форуме! Надо отметить! ;)

Тораноко
Most active in
Соционика
256 posts in this forum
(90% of this member's active posts)
 
   

Veyrd

опытный

Zeus, 19.06.2004 02:12:42 :
P.S. Это все па панятиям! Пинать прошу Ожегова :P
 


Но-но :D
У нас усе продвинуто, по аспектам :D
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Zeus, 19.06.2004 02:12:42 :
>Виктимные типы:
>Джек
Во дает! Че это он?
 


Дык, ЧС активационная :)
Ну и т.д. :)
   
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru