[image]

Цифры и факты Авиабазы

 
1 4 5 6 7 8 9 10
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
hnick> т.е. думаешь, больше половины запросов идёт с нерусских гуглей?

Во-первых, много запросов в России обрабатывается google.com, а не google.ru. Гугль редиректит в соответствующий домен не по IP, а по настройке браузера. А в большинстве нерусифицированных версий по умолчанию Accept-Language = En.
   

hnick

аксакал

в общем, не даёшь мне за яндеха впрячься, я понял... :lol:
   3.0.83.0.8
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
О! Ровно 27000 пользователей зарегистрировано! :)
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Отловил хитрого чешского бота, который шарился по сайту, сильно грузя его в последнее время. Шарился под видом простых зарегистрированных юзеров http://balancer.ru/user/39081/ и http://balancer.ru/user/48493/

Банить не стал, нагрузки на статику мне не жалко, а вот динамику этому боту больше не отдаю :)

...

Сразу забегало всё шустрее :)
   
RU Александр Леонов #22.09.2009 03:33  @Balancer#22.09.2009 02:56
+
-
edit
 
Balancer> Сразу забегало всё шустрее :)

А чего у него пол звезды)))
   3.0.113.0.11
RU Balancer #22.09.2009 03:39  @Александр Леонов#22.09.2009 03:33
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
А.Л.> А чего у него пол звезды)))

Глюки :)
   

Vale

Сальсолёт
★☆
Ну так надо смотреть загрузку по юзерам. И вообще я бы забанил ботов любого вида. И еще ввел регистрацию через капчу (желательно "математическую" - хотя бы уровня старших классов средней школы, чтобы совсем уж школота не лезла). И минимум час между регистрацией и отсылкой пароля - чтобы забаненные тут же не перерегистрировались (были случаи вроде).
   
Это сообщение редактировалось 22.09.2009 в 16:03

Balancer

администратор
★★★★★
Vale> Ну так надо смотреть загрузку по юзерам.

Так и есть же :) У меня в админке. Там и отловил, как заглянул.

Vale> И вообще я бы забанил ботов любого вида.

Гугля или Яндекс банить нельзя. Полезны. Остальные - кто как. Яху когда наглела - банил. Дольфин сейчас забанен. Остальные - тихие и скромные. А забаненные боты работали как простые юзеры, по UA не вычислишь :) ...

Vale> И еще ввел регистрацию через капчу

Да, будет, как руки дойдут.

Vale> (желательно "математическую" - хотя бы уровня старших классов средней школы, чтобы совсем уж школота не лезла).

Я больше о Рекапче думал, так сказать, стандарт уже и пользу приносить... Но о математике можно тоже подумать :)
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Ещё один бот: http://balancer.ru/user/49073/

На этот раз китайский. Создавал сейчас треть всей загрузки :)
   

au

   
★★
Balancer> Ещё один бот: http://balancer.ru/user/49073/
Balancer> На этот раз китайский. Создавал сейчас треть всей загрузки :)

Предлагаю такое банить по айпи, причём целыми сетками или даже странами (много у нас китайцев и чехов на форуме?), потому что это физический износ сервера и в итоге реальные деньги.
   1.5.01.5.0

Balancer

администратор
★★★★★
au> Предлагаю такое банить по айпи, причём целыми сетками или даже странами (много у нас китайцев и чехов на форуме?), потому что это физический износ сервера и в итоге реальные деньги.

Так и делается. Точнее, бан на уровне web-сервера не делаю, ибо это заставит их искать новых путей, а вот бан на уровне скриптов - прописываю в чёрный список. И статика (которая сервер не грузит) отдаётся им как обычно, а динамика - даёт отлуп «Status: 503 Service Temporarily Unavailable».
   

Vale

Сальсолёт
★☆
По факту, если юзер создает больше определенного количества запросов в единицу времени - IP немедленно в бан каким -то образом на какое-то время. С разнообразными кодами ошибок.

Или редиректать на ... sex.com .

Даже статику нафиг. Аттачи из статики они грузят?
   

Balancer

администратор
★★★★★
Vale> По факту, если юзер создает больше определенного количества запросов в единицу времени - IP немедленно в бан каким -то образом на какое-то время.

Задача очень нетривиальная :) В том смысле, что кто-то небольшим числом запросов хорошо систему загрузит, а кто-то -наоборот, ходит много, а грузит мало.

...

Пробовал ставить на АвиаПорте ловушки на ботов в виде невидимых ссылок, заход по которым запрещён в robots.txt - так Яндекс постоянно туда попадался так, что опять были проблемы с поиском. Пришлось отрубить. Яндекс - ужасный поисковик. Но предоставляет треть всех поисковых юзеров...

Vale> Даже статику нафиг. Аттачи из статики они грузят?

Не, аттачи из динамики. Всё руки не доходят переписать.
   4.0.212.04.0.212.0

Vale

Сальсолёт
★☆
Balancer> Задача очень нетривиальная :) В том смысле, что кто-то небольшим числом запросов хорошо систему загрузит, а кто-то -наоборот, ходит много, а грузит мало.

Первых сразу нафиг, а вторых -потом.

Вообще, поисковикам может разрешать работу только при малом числе юзеров?
Пусть ночью шарятся.
   
Это сообщение редактировалось 23.09.2009 в 05:18

Balancer

администратор
★★★★★
Vale> Вообще, поискавикам может разрешать работу только при малом числе юзеров?
Vale> Пусть ночью шарятся.

По хорошему, им нужно sitemap'ы скармливать. Тогда они бесцельно шляться не будут. Но пока всё руки не доходят сделать :)
   4.0.212.04.0.212.0

Dmitry_A

старожил

au> (много у нас китайцев и чехов на форуме?)

Ну вот я могу из Китая зайти. А вчера bashmak из Пекина заходил.
   3.0.143.0.14
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Попалось тут на глаза - чуть не прослезился Пиcатели этого форума. Статистика. :)
   
+
-
edit
 

Luchnik

аксакал
★★
Balancer> Попалось тут на глаза - чуть не прослезился Пиcатели этого форума. Статистика. :)


Нда - "Иных уж нет...."
   
RU Полл #24.09.2009 06:32  @Balancer#24.09.2009 03:09
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Коли уж мы пошли в воспоминания, рассказать не участвовавшим, отчего ушел said?
   
RU Balancer #24.09.2009 11:28  @Полл#24.09.2009 06:32
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Полл> Коли уж мы пошли в воспоминания, рассказать не участвовавшим, отчего ушел said?

А он ушёл? Я думал, просто занят человек, на свои проекты переключился и т.д.
   
RU Alex 129 #24.09.2009 12:21  @Полл#24.09.2009 06:32
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Полл> Коли уж мы пошли в воспоминания, рассказать не участвовавшим, отчего ушел said?

ИМХО просто некогда человеку - на нем и так целый (хорошо известный тебе) ресурс висит.
Плюс модерация пвошной ветки на форуме гунс.ру (там правда не шибко много народу толчется - так и у нас в последнее время еще меньше...).
   6.06.0
+
+1
-
edit
 

userg

старожил
★★★
Balancer> Попалось тут на глаза -
Пора музей создавать, экспонаты вроде "Первая тема", "Самая долгоживущая ветка", "Он получил первый бан". Экспозиция по рекордам гиннеса не помешает: "Больше всех черепов за неделю", "Фото-лидер рейтинга скачивания" и т.п. Ну и дарвиновский уголок: "Он не читал предыдущие посты", "Пить надо меньше за компом", "Лидер орфографических ошибок".
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
userg> Пора музей создавать, экспонаты вроде "Первая тема", "Самая долгоживущая ветка", "Он получил первый бан". Экспозиция по рекордам гиннеса не помешает: "Больше всех черепов за неделю", "Фото-лидер рейтинга скачивания" и т.п.

Ага, и Доску Почёта с Доской Позора ("Они позорят наш форум!") с аватарами :lol:
   2.0.0.82.0.0.8
+
+1
-
edit
 

Luchnik

аксакал
★★
userg> "Лидер орфографических ошибок".

Лидер нас недавно осчастливил своим отбытием с Форума...
   
1 4 5 6 7 8 9 10

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru