[26.09.2010] Катастрофа (пропали данные)

DROP DATABASE posts;
 
1 2 3 4 5 6 7 8 9
+
+2
-
edit
 

GOGI

координатор
★★★☆
Bredonosec>по ощущению не более чем капля горячего чая.
А это раз на раз не приходится. Люди и под 10 и под 100 кВ попадают и живые остаются. Ну может 1 из 10000 тыс. ударов 220 В становится смертельным. Охота в такую русскую рулетку играть? На самом деле удлиннитель подключенный на верхние контакты вводного автомата, для освещения-инструмента и отключать его при любых работах решает все проблемы и при этом совсем не сложно.
1  

TEvg

аксакал

админ. бан
Mishka> Машинку оплатишь? Наша немноно стоила — всего пару лимонов уе. :) Я тебе напомню, что у нас БД была за 100 гигабайт в 1995 году. Это когда винты на несколько гигов были супер-пупер.

Положим база никогда 100 гиг весить не будет. Шекспир вон всего 8 метров за всю жизнь накорябал.
 3.6.33.6.3

TEvg

аксакал

админ. бан
GOGI>Ну может 1 из 10000 тыс. ударов 220 В становится смертельным.

Не.. гораздо чаще. Может 1 из 100, в лучшем случае один из несколько сотен. Помереть от 220 несложно. Хотя я вляпывался уже раз 20, правда с каждым годом всё реже.
 3.6.33.6.3

Mishka

модератор
★★★
TEvg> Положим база никогда 100 гиг весить не будет. Шекспир вон всего 8 метров за всю жизнь накорябал.

Полагать не надо. Надо знать. Это была БД тарифов всего, что можно ввезти-вывезти в-из США по морю. Любой компанией с историческими изменениями за 15 лет. Стандартно, на текущий момент всегда действует не менее 7,000,000 TLI-ев. В день поступало до 1,000,000 изменений.
 3.6.103.6.10
+
-
edit
 

Luchnik

аксакал
★☆
Luchnik>> Это излечимо... В отличии от.
Mishka> Нет. Это не излечимо было. Дорога ложка к обеду. ... Вот только денег вернуть и поехать никуда нельзя.

Это да. Но за деньги можно было бы ещё как-то пободаться...
 
+
-
edit
 

Luchnik

аксакал
★☆
Luchnik>> Гм... У нас тут паренёк написал update один для сущности товаров. В 2 коротких строчки. Патч к клиенту попал. Паренёк трети ЗП лишился. Клиент месячную абонентку урезал. Мужики из поддержки густо намазывали вазелин.
Mishka> А какой у вас цикл релиза патчей? Если это одноразовое действие, то паренёк не причём. Тут надо манагера по релизам сношать. Или поддержку, если через неё идёт.

ПМСМ, тогда паренёк просто крайним стал. Виновата была поддержка/аналитики наваявшие такое ТЗ. Что в нём было написано - то паренёк и сделал. Вот только под словом "товары" они немного разные подмножества видели. Поэтому и через тестировщиков всё проскочило. Они видели "товары" так же как и паренёк.
 
+
-
edit
 

Luchnik

аксакал
★☆
Mishka> Ты кто по профессии? Можешь следить за бэкапами, скажем? Или за состоянием файловой системы (возникают периодически переполнения). Я бы бэкапы себе утаскивал, но у меня трафик зарубежный.
Я прикладной программист. .NET + SQL. Мне бэкапы особо класть некуда и канал 1Мбит.
Хотя, если нужно - можно рассмотреть варианты...

Luchnik>> ... Но я думаю, что ты понимаешь, что случившегося можно было избежать.
Mishka> Я понимаю, что не особо. Потому, как сам в такое дерьмо вляпываюсь. И ничего особо не сделать. Потому и жгу на ДВД, на диски копии бесконечные бросаю. А на работе у нас доступ только к тестовым и QA машинам, а к production только у эксплуатантов, а у нас read only. :)

Всё проблема выросла из 2-х вещей :
1) Слома системы бэкапирования;
2) Ошибки при написании DROP (ну, вернее, DROP был как раз правильно написан :)).

Если бы 1) не было, то второе было бы менее критично. Короче, система бэкапирования должна работать "как часы". Всегда. И смотреть за её валидностью нужно в первую очередь. Ибо любая БД рано или поздно дохнет.

Mishka> Предлагаю, чтобы Рома провёл набор помощников. На разные техдолжности, а народ бы подписался. Отбирать ему. Вот я бы Ведмедю доступ на всякие бэкапы и слежение выписал точно. Если бы он согласился. Только надо понимать, что это работа требует усилий каждый день. Или хотя бы неделю.

Разумно, на мой взгляд.
 
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
TEvg> Положим база никогда 100 гиг весить не будет.

Женя. Крошечная по мировым меркам БД форумов Авиабазы весит сейчас 5,5Гб :)
 
+
-
edit
 

HolyBoy

аксакал

Mishka> Предлагаю, чтобы Рома провёл набор помощников. На разные техдолжности, а народ бы подписался. Отбирать ему.

Да я уже думал на эту тему. Мне кажется, что Рома не успевает делать как надо: программировать и админить.
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
HolyBoy> Да я уже думал на эту тему. Мне кажется, что Рома не успевает делать как надо: программировать и админить.

Я уже махнул рукой на это. Сколько раз кличи не бросал, всё без толку :)

...

Кроме того, на должность админов можно брать только тех, кого я уже много лет знаю. А то были уже случаи...

Пока же административный доступ к серверу только у Варбана был. Да и тот давно уже сменился...
 
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆

Kuznets>> сделай себе копию / тестовую и играй скока влезет.
Mishka> у нас БД была за 100 гигабайт в 1995 году.

а нафига в тестовую всю базу-то пихать? :eek:

Mishka> Тогда админы затрахаются. :) Ну и любые временные рабочие таблицы (но не те, которые создаются по create temp table), что создал, придётся сутками удалять.

я в этом не очень. но разве нельзя настроить уровень "временности" и "важности" таблиц?

Mishka> Это не под самым админом-админом. В том-то и дело. Если посмотреть на современные СУБД, то там уровней (вариантов) прав может легко превышать 100.

ну так а в чем тогда проблема? может быть в неиспользовании этого богатства? :)

Mishka> И систему можно поставить раком не только drop-м. Можно просто исчерпать свободную память или другие ресурсы.

и что, от этого система слетит и данные в таблицах похерятся?? :eek:
что это за система такая?
 3.6.103.6.10

+
+1
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

Balancer> Кроме того, на должность админов можно брать только тех, кого я уже много лет знаю. А то были уже случаи...

А обязательно админить? Просто разделить ответственных за функции? Например, чтобы нескольким людям уведомления о бэкапе рассылалось? И о прочих жизненно важных вещах?
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Вообще грустная ситуация, да... Навевает тоску за компанию с осенними дождями :)

Грусть даже не в том, что что-то конкретно пропало - в конце концов, за крайний месяц (тьфу-тьфу), кажется, ничего или почти ничего существенно ценного (и несохранённого) не появлялось. Трансляции одни :D

Но сам факт... Тут, понимаешь уже привык, что информация на Базе - как в швейцарском банке, годами и десятилетиями хранится, надёжный архив... И с очередной потерей как-то обостряется ощущение зыбкости бытия.
 7.07.0
RU Fakir #28.09.2010 15:45  @Сергей-4030#26.09.2010 19:25
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Сергей-4030> Мы, нарушители, радуемся, конечно, но посты про тропические фрукты и кухню, на которые я потратил два часа, сгорели. %(

Кстати, в самом деле хороший топик был, жаль. Просился к продолжению, углублению и развитию.
Поглядите - может, в кэше сохранился?
 7.07.0
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Vale> Просто разделить ответственных за функции? Например, чтобы нескольким людям уведомления о бэкапе рассылалось?

А это я теперь планирую прямо на сайт вывесить. В раздел статистики какой-нибудь. Так что любой желающий сможет проверить :)
 

au

   
★★☆
Fakir> Кстати, в самом деле хороший топик был, жаль. Просился к продолжению

Можно и продолжить :)
 3.5.63.5.6

  • Fakir [28.09.2010 15:53]: Предупреждение пользователю Luchnik#27.09.10 10:30
  • Fakir [28.09.2010 15:54]: Предупреждение пользователю TEvg#27.09.10 10:50
  • Fakir [28.09.2010 15:56]: Предупреждение пользователю yacc#27.09.10 11:56
US Сергей-4030 #28.09.2010 17:38  @Balancer#26.09.2010 19:39
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Balancer> Там одна проблема - я так и не осилил постинг в ЖЖ через их API с авторизацией на их стороне. Типа OpenID (но не OpenID). Так что постинг идёт только с прямым указанием пароля на Авиабазе (и с его сохранением в соответствующей таблице). Пока кроме меня и Ведмедя никто на такую жертву не согласился, так что я и интерфейс для привязки ЖЖ пока не делал, Ведмедю и себе авторизационные данные вручную прописал.

Я спокойно соглашусь, я все равно ничего особо личного туда не пишу. На самом деле, я вчера послал тебе на почту письмо с паролем и просьбой прописать в BD. Погляди, если время будет.
 6.0.472.636.0.472.63
RU Balancer #28.09.2010 17:53  @Сергей-4030#28.09.2010 17:38
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Сергей-4030> На самом деле, я вчера послал тебе на почту письмо с паролем

Я утром ответил :) (подключил трансляцию)
 
US Сергей-4030 #28.09.2010 17:58  @Balancer#28.09.2010 17:53
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Сергей-4030>> На самом деле, я вчера послал тебе на почту письмо с паролем
Balancer> Я утром ответил :) (подключил трансляцию)

Не получил ответ, однако. Видать, гмайл затырил в спам. :(

PS Я извиняюсь, но как пользоваться? Вижу чекбокс "Разместить ответ в Вашем блоге", но ведь он вроде в "местный" блог пишет, нет?
 6.0.472.636.0.472.63
RU Balancer #28.09.2010 18:10  @Сергей-4030#28.09.2010 17:58
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Сергей-4030> Вижу чекбокс "Разместить ответ в Вашем блоге", но ведь он вроде в "местный" блог пишет, нет?

И кросспостинг тоже делает, если он подключён. Правда, сейчас есть две бяки:
1. Если в момент постинга ЖЖ отваливается (встречается такое иногда), то сообщение в форум добавляется, в местный блог - тоже, а в ЖЖ не уходит. И выдаёт ошибку ЖЖ-шной стороны. Лечится вызовом на редактирование и сниманием/установкой галки. В будущем нужно, безусловно, сделать постинг отдельным сторонним потоком.

2. Можно добавлять уже имеющееся, но не размещённое в ЖЖ сообщение установкой галки при редактировании. Но нельзя добавить, если в ЖЖ после даты этого сообщения уже что-то постилось. В ЖЖ нельзя делать постинги более старые, чем последнее сообщение в прошедшем времени. По идее, нужно будет доработать, чтобы в такой ситуации кросспостинг проходил не от даты сообщения, а от даты кросспостинга.
 
US Сергей-4030 #28.09.2010 19:04  @Balancer#28.09.2010 18:10
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Balancer> И кросспостинг тоже делает, если он подключён. Правда, сейчас есть две бяки:

OK, пасиб. Попробую чуть попозже.
 6.0.472.636.0.472.63
RU AndreyKS #29.09.2010 10:08  @Balancer#28.09.2010 18:10
+
-
edit
 

AndreyKS

опытный

Роман. Что-то не могу ни на морском, ни на судомодельном зайти ни на один топик. По списку топиков гуляй не хочу, а как только пытаещься открыть его, то грустно становится :( Хотя смотрю, люди уже сегодня туда изменения вносили.
А в этом топике все нормально.
 
RU Balancer #29.09.2010 10:10  @AndreyKS#29.09.2010 10:08
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
AndreyKS> а как только пытаещься открыть его, то грустно становится :(

А точнее? Какие симптомы вызывают грусть?
 
RU an_private #29.09.2010 12:48  @Balancer#29.09.2010 10:10
+
-
edit
 

an_private

втянувшийся

Balancer> А точнее? Какие симптомы вызывают грусть?
Похоже ровно то же самое, что и у меня. Под IE при нажатии на любой топик сперва идёт нормальная выдача страницы, потом сразу же переадресация на несуществующую страницу.
Например, ссылка на топик

Ссылки на материалы по программе Аполлон

  Karev1> Тико, мы дождемся ваших сканов о наблюдениях Аполлонов? Что ж, пропадет ваш труд понапрасну? Карев мы дождемся списка работ Попова?  инфо  инструменты Karev1>> Тико, мы дождемся ваших сканов о наблюдениях Аполлонов? Что ж, пропадет ваш труд понапрасну?Foxpro> Карев мы дождемся списка работ Попова? Я вроде, и не обещал? Хорошо, при случае попорошу у него список его работ.  инфо  инструменты Karev1> Я вроде, и не обещал? // Дальше — forums.airbase.ru
 

после перехода идёт перескок на

Ссылки на материалы по программе Аполлон

  Karev1> Тико, мы дождемся ваших сканов о наблюдениях Аполлонов? Что ж, пропадет ваш труд понапрасну? Карев мы дождемся списка работ Попова?  инфо  инструменты Karev1>> Тико, мы дождемся ваших сканов о наблюдениях Аполлонов? Что ж, пропадет ваш труд понапрасну?Foxpro> Карев мы дождемся списка работ Попова? Я вроде, и не обещал? Хорошо, при случае попорошу у него список его работ.  инфо  инструменты Karev1> Я вроде, и не обещал? // Дальше — www.balancer.ru
 

И сразу сообщение: "Эта веб-страница не найдена"
Что странно, что под firefox всё работает нормально
 7.07.0
RU AndreyKS #29.09.2010 12:52  @Balancer#29.09.2010 10:10
+
-
edit
 

AndreyKS

опытный

AndreyKS>> а как только пытаещься открыть его, то грустно становится :(
Balancer> А точнее? Какие симптомы вызывают грусть?
Ни одна страница любых топиков в морском или судомодельном не открываются. Иногда 404 ошибка выскакивает, а так пустое окно, если открываю в новом или цветной кружочек (раньше песочные часы были) крутится. И все. Минуту, две и т.д.
Попробовал авиацию и там тоже самое.
 
1 2 3 4 5 6 7 8 9

в начало страницы | новое
 
1965: Первый выход человека в открытый космос (53 года).
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru