ВСЕМ, ВСЕМ, ВСЕМ!!! Обсуждаем переход на новую версию форумов!

 

Calm

новичок
знаю, что код можно менять вдоль и поперек легко и непринужденно, т.к. всяких доп. модулей к ним выше крыши и они спокойно обсуждаются и рекламируются прямо на форуме сайта разработчиков vBulletin. Более того, нередко разработчики потом встраивают код или реализуют идею в следующих стандартных версиях конфы.

Насчет доп. нагрузки - что-то очень странное. Обработка запроса к БД происходит в разы быстрее, чем аналогичная к плоскому файлу (причем не к одному). В состоянии же покоя mySQL вообще никого не беспокоит. Как раз-таки нагрузка на сервер должна резко сократиться, а размер данных - шииибко уменьшиться, т.к. UBB сохраняет сообщения два, если не больше, раза. К тому же vBulletin поддерживает компрессию возвращаемых данных с возможностью регулировки степени компрессии (для тех браузеров, которые ее поддерживают разумеется)

Кстати, точно есть бесплатный хостинг с PHP и mySQL... как только вспомню url - отпишу здесь.
 

Calm

новичок
ну например, уж не знаю, вариант это или нет:
http://www.holm.ru/h_about.shtml

http://www.lgg.ru/

и вообще, посмотри вот здесь (яндекс):

яндекс
 
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
Кроме вышеуказанных ещё Хостинг сайтов : Лучший бесплатный хостинг в Сети и Бесплатный хостинг PHP CGI mysql
Да и Бесплатный хостинг PHP CGI всё грозится ввести MySQL.
Другое дело, что они нифига не подходят по условиям договоров.
Я уж со всеми вёл переговоры :(
То файлы не более 512Кб, то архивы нельзя, то .htaccess нельзя, то в PHP include только от текущего каталога и ниже работает... В общем, кроме Юки никто не даёт подходящих условий :(
Ну что ж, буду пытаться его на MySQL раскрутить...
У меня на работе стоит, но там канал тонкий - 256К всего :(
 

Calm

новичок
Крон, советую обратить внимание на
vBulletin, the most powerful forum software

лицензия на год стоит 85, навсегда - 160.. Можно найти и ворованные.

На голову бьет UBB по всем параметрам. Требует MySQL и PHP, вещи общедоступные.

Конвертация из UBB - Стандартная функция.

Отличная техническая поддержка.

Все это я проходил - работает безукоризненно.
 
+
-
edit
 

avmich

координатор

Конечно, когда есть уже работающая система, всегда есть некая инерция к изменениям :) .

Принципиально есть два варианта: оставаться верным UBB - получая лёгкую возможность автоматического перехода на новые её версии, по мере их выхода - или в какой-то момент переходить на что-то другое.

Что-то другое - это либо другая система, которая настолько лучше UBB, что оправдывает переход, либо "заказная", сильно адаптированная под задачу система. В любом случае проблема - перевод формата БД.

Самый общий из известных мне подход к решению задачи перевода формата - представление данных в виде XML. Допустим, "форум" состоит из "тем", те, в свою очередь, из "статей", каждая статья имеет "автора", "время отправки"и "содержание". Получается некое дерево элементов, структура которого может быть описана - либо в Document Type Definition (DTD), либо в XML Schema, вторая, наверное, более предпочтительна, как более свежая технология. Такое "дерево" может быть преобразовано в дерево другого формата - какие-то элементы выкинуть, какие-то данные откуда-тодобавить, какие-то перегруппировать. Операция преобразования дерева описывается на XSL, Extensible Stylesheet Language, который придуман специально для этой задачи.

Вся прелесть XML в том, что, однажды представив данные как XML, дальше их обработку - поиск, фильтрацию, представление (для клиента), переформатирование - можно автоматизировать единым способом. Есть однажды написанные средства работы с данными в формате XML. Можно и переводить XML-документы в не-XML - это гораздо проще обратного преобразования. То есть утверждается, что XML - некий вид универсального формата, точнее, формата, который легко поменять на любой нужный. По крайней мере это решает вопросы перехода с системы на систему.

Что касается нагрузки при запросе... Если поиск - это узкое место... Вопрос, как это сделано в UBB. Относительно хороший подход, мне известный - деление БД на часто обновляемую часть (OLTP) и хорошо проиндексированную часть (OLAP), и время от времени дополнять данные во второй данными из первой. Это уже вопрос к хорошей БД за кулисами всего этого хозяйства. Ну, PostgreSQL или MySQL вполне могут тянуть БД в несколько Гб, в которой к тому же некоторые поля - такие большие куски текста, как этот :) .
 
+
-
edit
 

avmich

координатор

quote:
Я сейчас делаю ставку на третий путь - модернизировать то, что есть сейчас с учётом недостатков других досок.
 


То есть берётся существующий продукт, и улучшается. Плюс: работает всегда, без ожидания результата. Минус: иногда улучшение дороже переписывания. Вывод: зависит от ситуации :) обычная дискуссия...

quote:
На самом деле, принципиально ничем не отличается от текущего формата UBB.
 


XML - "всемирный" стандарт, инструментов для него побольше, разрабатывался потщательнее... С другой стороны, UBB оптимизирован под задачу. Но если задача меняется... XML-то как раз и предназначен для облегчения непрерывных изменений - ведь нельзя формат на всю жизнь придумать :)

quote:
Всё же, это достижение не технологии, а стиля программирования. Вполне допускаю, что на XML эту идею реализовать несколько проще, но и на текстовой базе это будет не намного сложнее. Но, думаю, всё преимущество XML будет съедено возросшими требованиями к памяти и моим его незнанием
 


Думаю, тут более качественный переход. Грубо говоря, на текстовой базе априори неизвестного формата тебе придётся писать разборщик. Как здесь абзац отделяется? А заголовок? В XML это всё уже решено и написано.

Требования к памяти - да, XML прожорлив. Ну, зато отлаживать просто :) . А если серьёзно, то это не должно беспокоить. Сколько там диск на 45 гигабайт стоит? А процессор на 1,2 ГГц? А память - 1Гб? И - для сравнения - работа специалиста? Одного, но на полном рабочем дне?

Если очень хочется, можно сжатие применить. Я, правда, про такое не читал, да и вообще давно W3C не посещал :( .

quote:
Но вот на практике реализация у них подкачала.
 


Потому что велосипед изобретают :) . А он уже изобретён и облизан довольно серьёзно.

Не, я пока что убеждён, что, если переделки серьёзные, а ещё лучше - непрерывные, то XML - то, что доктор прописал. Кстати, его учить несложно. В HTML - там конкретная задача: "структура документа" - "элементы: параграф, ссылка, картинка" - "таблица" - "список" - "рамки" - "формы с кнопками и т.п." - "стили (это уже CSS пошёл)" - "скрипты (это тоже уже не HTML)". А в XML идея - "всё можно представить деревом, или несколькими, а узлы назвать так, как душе пожелается". И это уже будет строгий XML (только скобки закрывайте :) ), если нужно, можно ещё и структуру его указать - в HTML, например, HEAD может содержать ноль или один TITLE, в XML такие правила можно самому написать. XML - не язык презентаций в браузере, как HTML - это именно общее средство задания формата.
Если потом надо показывать что-то - можно свою клиентскую программу написать, которая понимает специальные директивы форматирования (которые, как и всё, представляются тэгами), а можно использовать уже написанные, HTML браузеры называются - они чувствительны к директивам [h2], <TABLE> и т.п. Свой документ можно из одного XML перегнать однажды написанным скриптом в другой, XHTML - он уже многими браузерами будет хорошо показан, или даже в не-XML формат. Ну, что там ещё?..
 

Calm

новичок
KRON, тут случайно в одном скачанном скриптике на PHP в доке нашел ссылку на Freedom 2 Surf | Existing Freedom 2 Surf Customer | Talk Talk Business - вроде там забесплатно все блага... Буржуйский хостинг конечно, но вдруг? :)
 
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
Calm>KRON, тут случайно в одном скачанном скриптике на PHP в доке нашел ссылку на Freedom 2 Surf | Existing Freedom 2 Surf Customer | Talk Talk Business - вроде там забесплатно все блага... Буржуйский хостинг конечно, но вдруг? :)

Хороший хостинг... Но - во-первых, ОЧЕНЬ долго устанавливается соединение (хотя потом качается шустро), а во вторых, главное - всего 20Мб дают. А Авиабаза уже около 400 весит...
 
+
-
edit
 

Privet

новичок
Какие мнения, интересно, будут по


WWWThreads Community Forums - The Best Free Discussion Board, Online Forum! Static URL Search Engine Friendly


WWWThreads is one of the oldest, free and open source Bulletin Board Discussion Community Forum Online. It supports static url.

// wwwthreads.com.
 

Я ее не пробовал, но зашел на их support forum. Поробовал поиск. Работает несколько раз быстрее, чем поиск на аналогичном support UBB форуме. Конечно, это ненадежный метод измерения, но дальше я не лез. В принципе, очень напоминает vb. Perl или PHP + MySQL.

Интересно, как это все поведет себя на больших объемах информации. UBB за несколько лет (тьфу, тьфы) не подвела меня по крупному не разу, но сейчас она меня жутко не устраивает. Задержки уже давно раздражают посетителей.

P.S. На ВСЕМ, ВСЕМ, ВСЕМ!!! Обсуждаем переход на новую версию форумов! меня не пустило.
 
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
Privet>Какие мнения, интересно, будут по http://wwwthreads.com.

Я её смотрел, но чем-то она мне не понравилась... Вот чем - не могу уже вспомнить. Скорее всего нежеланием менять шило на мыло :)

Privet>Интересно, как это все поведет себя на больших объемах информации. UBB за несколько лет (тьфу, тьфы) не подвела меня по крупному не разу, но сейчас она меня жутко не устраивает. Задержки уже давно раздражают посетителей.

Кстати, с PHP-форумами возможны проблемы из-за глюков в блокировке совместного доступа. Даже в 4-й версии так ещё и не избавились от него :(

Privet>P.S. На http://airbase.ru/forum/15/29 меня не пустило.

Странно. Это адрес этой же страницы, просто короткий. Расчитывается через перехват 404-й ошибки. Может, просто глюк?
 

Calm

новичок
Calm>>KRON, тут случайно в одном скачанном скриптике на PHP в доке нашел ссылку на Freedom 2 Surf | Existing Freedom 2 Surf Customer | Talk Talk Business - вроде там забесплатно все блага... Буржуйский хостинг конечно, но вдруг? :)

=KRoN=>Хороший хостинг... Но - во-первых, ОЧЕНЬ долго устанавливается соединение (хотя потом качается шустро), а во вторых, главное - всего 20Мб дают. А Авиабаза уже около 400 весит...

разве? вроде написано что до 1 гигабайта... но я бегло глядел...
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru