[image]

Функционирование Авиабазы без участия Ромы

Теги:авиабаза
 
1 2 3 4 5 6 7 11
+
+25
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Сообщение было перенесено из темы Balancer.
Luchnik> ...
Нужно готовить форумы к функционированию без Крона.
1. Лучник, у тебя, как я понял, есть контакт с Саидой? Возьмешь на себя роль посредника с ней?
Нужен список используемых форумами доменов. В идеале - с реквизитами договоров.
И аналогичный же список серверов. Если возможно.
Нужно обговорить с Саидой механизм оплаты за ресурсы авиабазы - будет она это делать сама, или передаст эту обязанность другому человеку.

2. Нужен администратор форума.
Опять же, это может быть Саида, либо назначенный ей человек, либо нужно выбирать этого человека у нас на форумах. Поскольку в правилах форума прописана то ли тирания, то ли монархия, и опять же все договора на используемые ресурсы заключались на Крона, без Саиды в этом вопросе никуда.

3. Нужно решать правовые вопросы с Гуглем и другими рекламодателями, если они есть, провайдерами и роскомнадзором, другими контрольными органами, когда у них будут появляться претензии к форумам. Нужно юридически оформить ту структуру обеспечения работы форумов, что будет создана. Нужен юрист (консультант) или "управляющий делами" форумов.

4. Нужна служба технической поддержки форума, в дальнейшем - разработки и совершенствования форумов.
____________________________________________
Я пишу этот пост с тяжелой душой. Основная эмоциональная реакция на него будет отрицание. Это естественно.
Но ради всех нас, ради труда Крона, который он вложил в форумы, прошу всех писать свои мысли и предложения по данным вопросам.
   64.064.0
БалаБОТ: Коллективный поощрительный балл за высоко оценённое сообщение; поощрение (1)
+
+1
-
edit
 

davex

опытный

Полл> Я пишу этот пост с тяжелой душой. Основная эмоциональная реакция на него будет отрицание. Это естественно.
Я думаю в первую очередь надо вынести данное обсуждение в отдельную ветку.
Незачем это обсуждать здесь.

(Но обсуждать надо, согласен.)

Ну ...
Это я так думаю.

PS Изначальный текст был актуален до переноса сообщений, сейчас он не актуален и потому я его зачеркнул.
   71.0.3578.9871.0.3578.98
Это сообщение редактировалось 08.01.2019 в 18:13

Android

старожил
★★★
davex> Я думаю в первую очередь надо вынести данное обсуждение в отдельную ветку.
С языка снял. И, желательно, в закрытую.
   71.0.3578.9871.0.3578.98

  • dmirg78 [08.01.2019 11:13]: Тема создана из Balancer
+
-
edit
 

dmirg78

модератор
★★★★☆
Android> С языка снял. И, желательно, в закрытую.

Сделал. А у Полла сюда доступ есть? Может просто в Авиабазу перести?
   67.0.3396.8767.0.3396.87
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
dmirg78> Сделал. А у Полла сюда доступ есть? Может просто в Авиабазу перести?
У меня есть.
А у Лучника?
Нужен посредник с Саидой. Пока что самым лучшим кандидатом выглядит он.
   64.064.0
+
-
edit
 

dmirg78

модератор
★★★★☆
Полл> А у Лучника?
Полл> Нужен посредник с Саидой. Пока что самым лучшим кандидатом выглядит он.

У Лучника точно нет доступа. И дать ему доступ может только человек с соответствующими правами. У координаторов таких прав нет.
   67.0.3396.8767.0.3396.87
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
dmirg78> У Лучника точно нет доступа.
Он "Аксакал". Точно у него нет доступа?
Если нет - надо обсуждать вопрос там, где он сможет участвовать.
   64.064.0
+
-
edit
 

dmirg78

модератор
★★★★☆
dmirg78> У координаторов таких прав нет.

Анисимов - вроде формальный владелец сайта?

rwasp1957: Информация

    RPG-уровень: 10 (вес голоса: 59049) Зарегистрирован: 15.04.2014 01:28 Последнее посещение: 12.04.2016 17:45 Имя пользователя: rwasp1957 Ник: rwasp1957 Всего сообщений: 5 Последнее сообщение: 12.04.2016 17:43 Блог Все темы, созданные пользователем Все темы с участием пользователя Все сообщения [ первое | последнее ] Все файлы («аттачи») пользователя (новое!) Активность по форумам График форумной активности Оценки сообщений, сводка Оценки сообщений с разбивкой по страницам Отношения с другими пользователями Пользователи, писавшие с тех же IP Репутация Предупреждения Отправить сообщение на e-mail пользователя Профиль на старом форуме   Ссылки Обсуждение страницы профиля на форуме в начало страницы | новое Copyright © Balancer 1997..2019 Связь с владельцами и администрацией сайта: anonisimovgmail.com, rwasp1957yandex.ru и adminbalancer.ru. //  Дальше — www.balancer.ru
 
   67.0.3396.8767.0.3396.87
+
-
edit
 

Android

старожил
★★★
Полл> Он "Аксакал". Точно у него нет доступа?
Полл> Если нет - надо обсуждать вопрос там, где он сможет участвовать.
А раздача регалий на ком висит? Того же "старожила" повесить только Командор может?
   71.0.3578.9871.0.3578.98
+
-
edit
 

dmirg78

модератор
★★★★☆
Полл> Он "Аксакал". Точно у него нет доступа?

Точно. Все 146%. Аксакал - звание за количество сообщений. По правам - Опытный или Проверенный участник форума.

Полл> Если нет - надо обсуждать вопрос там, где он сможет участвовать.

Перенёс
   67.0.3396.8767.0.3396.87
+
-
edit
 

dmirg78

модератор
★★★★☆
Android> А раздача регалий на ком висит? Того же "старожила" повесить только Командор может?

У Саиды права администратора

Tais: Информация

    RPG-уровень: 10 (вес голоса: 59049) Зарегистрирован: 16.05.2004 14:02 Последнее посещение: 23.10.2018 17:52 Имя пользователя: Tais Ник: Tais Настоящее имя: Таис Всего сообщений: 280 Последнее сообщение: 20.02.2016 13:20 Блог Все темы, созданные пользователем Все темы с участием пользователя Все сообщения [ первое | последнее ] Все файлы («аттачи») пользователя (новое!) Активность по форумам График форумной активности Оценки сообщений, сводка Оценки сообщений с разбивкой по страницам Отношения с другими пользователями Пользователи, писавшие с тех же IP Репутация Предупреждения Отправить сообщение на e-mail пользователя Профиль на старом форуме   Лучшие 20 сообщений за всю историю     Кавказ приходит в Европу :) +9     Pussy Riot +7     Кавказ приходит в Европу :) +6     Россия "Полное затмение" +5     Balancer +5     Balancer… //  Дальше — www.balancer.ru
 

У Миши Жердева тоже. Просто он сейчас в фейсбуке сидит. Возможно что даже не знает про ситуацию с Ромой.

muxel: Информация

    RPG-уровень: 10 (вес голоса: 59049) Зарегистрирован: 09.12.1999 03:44 Последнее посещение: 08.01.2019 11:31 Имя пользователя: muxel Ник: muxel Настоящее имя: muxel Всего сообщений: 6205 Последнее сообщение: 29.10.2018 10:09 Блог Все темы, созданные пользователем Все темы с участием пользователя Все сообщения [ первое | последнее ] Все файлы («аттачи») пользователя (новое!) Активность по форумам График форумной активности Оценки сообщений, сводка Оценки сообщений с разбивкой по страницам Отношения с другими пользователями Пользователи, писавшие с тех же IP Репутация Предупреждения Отправить сообщение на e-mail пользователя Профиль на старом форуме   Лучшие 20 сообщений за всю историю     Подводные лодки проекта 955 и 955а +23     Развитие морского оружия +15     Международный военно-морской салон МВМС-2015 +12     Развитие морского оружия +10… //  Дальше — www.balancer.ru
 

Список администраторов

Форумы Balancer'а / Пользователи

Форумы Balancer'а и Авиабазы. Свободное общение на всевозможные интересные темы. Военная и гражданская техника, авиация, космонавтика, компютеры и информационные технологии, Linux, люди, страны, политика, просто радости и горести жизни. У нас есть всё! //  www.wrk.ru
 
   67.0.3396.8767.0.3396.87

KDvr

втянувшийся

В телеграме вчера и позавчера было обсуждение почти всего, что перечислено в сообщении 1 этой ветки.

Админы форумов есть.
Доступа к серверам и БД похоже нет ни у кого кроме Ромы.

Сейчас попробую сюда транслировать из телеграма все, что касается темы.
   63.0.3239.11163.0.3239.111

KDvr

втянувшийся

KDvr> Сейчас попробую сюда транслировать из телеграма все, что касается темы.

Если топик не закрыт, то его лучше прикрыть, имхо.

Anton Fedorov:

Сервер был проплачен до 20го января. Сколько там еще на балансе не говорят (что разумно), так что я закинул туда 500 CHF. Врядли там сервер за 100+ евро, так что на полгода должно этого хватить точно.



KDvr:

Какой сервер???



Anton Fedorov:

HTZ, где лежит балансер.ру, врк.ру и авиабаза



KDvr:

Ок. Спасибо!



Anton Fedorov:

Что делать разберёмся позже, когда будет понятно как долго он будет выкарабкиваться. Это как со счетами в банке и пр и др — восстанавливаемо. Главное чтоб его не вайпнули раньше времени, этот момент закрыт сейчас.



KDvr:

Домены еще. Врк вроде до конца мая. Авиабаза до марта? Балансер не знаю...



Виталий Степанов:

Тоже до марта, Саида писала. ЕМНИП, до 20 марта



Anton Fedorov:

Да, всё до марта-мая важное, номер счета есть у Саиды, она писала тут ранее



KDvr:

Ок



Если дб ляжет. Можно ее как-то передернуть хотя-бы?



Anton Fedorov:

Перенести / оживить и прочее я могу, не впервой :D



KDvr:

Есть доступ или вообще 0?



Anton Fedorov:

пока нет рутов не вытянуть, ну точнее, слишком дорого. если ляжет — буду смотреть что можно сделать.



В принципе, если у кого есть админ доступ от форума, можно попробовать вытащить, если он не завернул в три слоя докеров...



KDvr:

Я не представляю, что Рома что-то не придумал на крайний случай. Где-то блокнотик с паролями... Или кто-то имеет доступ.



Koto:

а что есть из доступов? kvm есть?



Dimez:

Рома активно использует docker, это 100500%.



Koto:

не факт, раньше юзал lxc :)



KDvr:

Раньше у кого-то был доступ. Мне почему-то кажется, что у Варбана. Но Варбан... 😔



Miga:

спасибо, добрый человек



Dimez:

Рома на сегодня пока без изменений.



Koto:

1 - ssh ключ может быть без пароля, 2 - если есть доступ к почте, то можно восстановить hetzner аккаунт, а там kvm и рута взять



Michael Jerdev:

Админ доступ к форуму был (у меня например), но давно, сейчас это самописная поделка чуть менее, чем полностью. Как это админить только Рома знает.



Koto:

ну главное, что нет регресса, а там по-тихоньку восстанавливаться



Anton Fedorov:

Всё это — план Б и/или В, сперва ждём его поправки.



суть админки — для загрузки файлов туда, может упростить выкачивание базы



Виталий Степанов:

Ну, я с трудом поверю, что у Ромы ssh без пароля



С огромным трудом



KDvr:

Да это-то понятно. Ждем Рому.



Виталий Степанов:

Именно так!



Dimez:

Ну, вообще, доступ по ключу с доверенных машин + запрет захода по паролю более секьюрно, чем просто пароль



Виталий Степанов:

Но менее, чем ещё и пароль сверху



Dimez:

Но в данном случае, я неоднократно видел, как Рома, при заходе на свои сервера, вбивал пароль.



Koto:

проще всего через почту восстановить hetzner



Dimez:

Стоп!



Виталий Степанов:

А вряд ли Рома жёстко к определенному компу привязывался. Он же ездил по стране.



Dimez:

У меня в офисе есть его рабочий комп, за которым он периодически сидит, когда приходит.



Пойду его помучаю



Koto:

если пароль и нет кейлоггера, то никак



Anton Fedorov:

я буду очень удивлён, если там есть ключ без пароля



Dimez:

Физический доступ же



Anton Fedorov:

Я про пароль на ключ :)



Koto:

thunderbird посмотрите, куда инвойсы приходят)



или что там



password recovery и все такое



KDvr:

Еще раз. Я не представляю, чтобы Рома не предусмотрел что-то такое. Надо просто подумать. Может правда на рабочем компе под клавой бумажка - "на кухне под кофеваркой мои пароли..."



Ну или как-то так...



Виталий Степанов:

Вряд ли. Не линуксоидов подход



KDvr:

Значит надо менять "религию".



Я вот реально задумался...



Anton Fedorov:

у меня есть шифрованый файл с важными кей-паролями



KDvr:

Надо переписать пароли. И куда-то их заныкать...



Anton Fedorov:

лежит на сервере и на ноутах



вот только пароли не знает никто.



надо подсказку в Requiem сервер засунуть что-ли...



Dimez:

Увы, бумажки нет



Garry:

Помнится, Рома как-то говорил - давно, правда, - что давал доступ Гайстеру, а он тут недавно появился. Спросить надо - Саша, слышишь? Есть у тебя доступ или ты уже давно забросил?



Michael Jerdev:

Alexander ??



Garry:

Не, этот же - бот!😁



Michael Jerdev:

У старого форума было 5 человек с админскими правами. Но сейчас это уже неактуально. Про доступы к самому серверу ничего не знаю, но полагаю тоже неактуально.



Не бот.



Garry:

Бот! Я же проверял его (не)адекватность реакции на посты.🙄



Michael Jerdev:

Рома организовывал нам чатик на троих.



Роман Каршиев:

Надо найти mixelya



У меня есть админ доступ к авабазе, ноя ничего в этом не смыслю



Рома говорил давно вслучае чего - авабазой рулит Варбан или mixel



mixelya знаю лично, но давно о нем ничего не слышала



Алексей Лучкин:

@muxel - тут он.



Михаил Жердев выше - это он.



Роман Каршиев:

Ну значит, пока Рома придет в себя, Миша может смотреть за авабазой



Алексей Лучкин:

Думаю, что вам стоит лично списаться.



Anton Fedorov:

Отлично. Больше об этом не думать и не беспокоиться, ничего не пропадёт в ближайшее время, поэтому до конца февраля можно забыть про.



Алексей Лучкин:

(т т т)



@dimezz и Спокойный Тип, мне кажется, могли бы помочь с администрированием.



Eugene:

@muxel



Виталий Степанов:

Спокойно! Т-щ Жердев сам разберётся, кто и в чём ему поможет :)



Алексей Лучкин:

Факт. Я исключительно из предположения о профессиональных навыках.



Michael Jerdev:

Да, много-много лет назад я рулил пока Рома был не в доступе, но с тех пор Рома много чего там поменял в техническом плане. Я посмотрю, какие реально технические полномочия у меня сейчас остались. С Саидой спишусь.



Dimez:

Ок



Если что, я имею доступ к его рабочему десктопу, список серверов есть, ещё много что есть, пока плотно не смотрел.



KDvr:

👍



Michael Jerdev:

Поглядел. Доступа к серверам и БД у меня нет. Есть админские полномочия в рамках движка форума. Могу поднимать/отбирать полномочия других пользователей, банить и т.п. Как я вижу, текущего модераторского состава более менее хватает для поддержания порядка на форуме. В особых случаях могу помочь.



Но это никак не решает вопроса доступа к самому серверу. Нужен бэкап БД, в случаях падения ручной перезапуск некоторых сервисов и пр. Я вот не уверен, что в случае физического перезапуска сервера, все сервисы поднимутся автоматически.



Koto:

+



Почта hetzner recovery ikvm



Anton Fedorov:

Мой опыт оворит в таких случаях применять тяжелую артиллерию (медленное отбирание работоспособности) только когда (и если) упадёт. Обычно оно годами может продолжать жить, и лучше не дышать пока владелец не вернётся.



Koto:

Это верно, но если квм будет под руками то это проще, чем сервер вырубился и все



Anton Fedorov:

Не забываем, что это де-факто будет кражей сервера. ну или взломом дома "на всякий случай" — именно поэтому и не надо дёргаться. внутри есть система автополива цветов, необходимости прибегать к фомке нет.



Koto:

не согласен



де-факто и де-юри это никак не



Anton Fedorov:

у сервера есть владелец. получение пароля к нему используя его почту не им — это именно что взлом.



KDvr:

Кто-нибудь из админов авиабазы хотя-бы может на первой странице или в шапке разместить объявление? Что и как вкратце и что собираем деньги, кто сколько может, куда и с какими пометками засылать.



Mikhail Belov:

а там вообще есть админы кроме ромы? а не модеры на один раздел



KDvr:

Есть для форума админы. Для серверов и БД нет, видимо.



Horn:

На форуме новый топик: Функционирование Авиабазы без участия РомыСообщение с ограниченным доступомhttp://balancer.ru/g/t106553



Michael Jerdev:

Я пока не нашел нужный интерфейс.

   63.0.3239.11163.0.3239.111
Это сообщение редактировалось 08.01.2019 в 12:27
KDvr> Доступа к серверам и БД похоже нет ни у кого кроме Ромы.
Это самая ж...
Для начала нам нужна административная база пользователей, чтобы выдернуть из нее Emailы и разослать всем участникам форума сообщение о том, что случилось с Ромой и как можно помочь. Так как даже более-менее живые участники узнают об этом случайно, спустя две недели.
Встроенная функция отправки сообщений на почту, к сожалению, работает очень нестабильно.
Возможно, в админке форума видны адреса всех участников?
   64.064.0
+
+22
-
edit
 

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★★
Я всё знаю. У меня есть админские права в рамках Форума, могу повышать/отбирать права другим пользователям, банить и т.п. Но т.к. движок форума Ромой был сильно изменён, ко многим инструментам/интерфейсам у меня нет доступа или они спрятаны в неочевидных местах.

Как я вижу, текущего модераторского состава хватает для поддержания порядка на Форуме, но в случае необходимости я могу его увеличить. Обращайтесь.

На днях планирую встретиться с Саидой и прояснить некоторые технические вопросы, тогда возможно у меня будет больше ответов.

Ряд товарищей списывался с хостером и внёс оплату за хостинг. Сработало ли это, узнаем до конца января.
   71.0.3578.9871.0.3578.98
БалаБОТ: Коллективный поощрительный балл за высоко оценённое сообщение; поощрение (1)
08.01.2019 12:15, кщееш: +1: Спасибо
08.01.2019 12:37, Sandro: +1: Ну хоть что-то
08.01.2019 12:55, Luchnik: +1: За всё.

KDvr

втянувшийся

muxel> На днях планирую встретиться с Саидой и прояснить некоторые технические вопросы, тогда возможно у меня будет больше ответов.
muxel> Ряд товарищей списывался с хостером и внёс оплату за хостинг. Сработало ли это, узнаем до конца января.

Все-же в телеграм было-бы неплохо активистам этой ветки зарегиться. Там тоже есть общение полезное. Включая коллег Ромы, которые на Авиабазе не зарегины.
Польза в любом случае большая от той инфы.
   63.0.3239.11163.0.3239.111
RU кщееш #08.01.2019 12:26
+
+5
-
edit
 
Чтобы повысить надёжность форумов может имеет смысл ввести ряд ограничений на действия , негативно влияющие на оную?


Если, конечно, таковые есть.


Мухелю, если он возьмётся модерировать и поддерживать базу , правильно будет платить. Я например, готов высылать ежемесячно какую- нибудь сумму. Типа как за телефон абонентскую плату.
Думаю другие тоже могут.
Мы с Ромой несколько раз. С 2001 года обсуждали разные варианты монетизации или акционирования.
Но он никогда не доделывал их. хотя некоторые были интересными и аналогичные проекты развились.
Я его понимаю. У него другие интересы в жизни и приоритеты.
Но ни один человек не будет поддерживать базу с таким энтузиазмом бесплатно.
А она нужный обществу инструмент и в принципе уже история Рунета.
Мухель может брать деньги с рекламы или каким -нибудь другим способом . Прозрачным .
Саиде в какой - то момент надо будет объявить о каком - то решении по этому поводу .

У меня с ним есть ещё один проект. Которому ровно год. Он связан с кино. Блин .
Новая технология представления контента в сети. Отчасти связанная и с аналитикой и с кино , перекрестное размещение происходящего событийными рядами по разным визуализировать связям.

Я пока не понимаю что делать . Совсем .
Техническую часть он делал его один по моему ТЗ.

Будем надеятся на лучшее с его здоровьем.

Извращенцы

жизнь полна сюрпризов... //  www.off-zone.ru
 
   61.0.3163.12861.0.3163.128
Это сообщение редактировалось 08.01.2019 в 12:57
+
-
edit
 

Luchnik

аксакал
★★
Luchnik>> ...
Полл> Нужно готовить форумы к функционированию без Крона.
Полл> 1. Лучник, у тебя, как я понял, есть контакт с Саидой? Возьмешь на себя роль посредника с ней?
Полл> Нужен список используемых форумами доменов. В идеале - с реквизитами договоров.
Паш, ты телеграм не читаешь?
Во-первых, я не москвич;
во-вторых, контакт с Саидой у меня исключительно в общем чате телеграма;
в-третьих, вчера Саида дала админские полномочия на форум Muxel-ю.

P.S. Ну, тут уже всё выше написали...

P.P.S. Из меня посредник хреновый - лично мы не знакомы. Заходи в чат в телеграме - Саида там читает/пишет из под аккаунта Романа.
   1818
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Luchnik> Паш, ты телеграм не читаешь?
Нет. И у меня очень плохие отношения с этим месседжером.

Luchnik> в-третьих, вчера Саида дала админские полномочия на форум Muxel-ю.
Я прочитал, спасибо!

muxel> Ряд товарищей списывался с хостером и внёс оплату за хостинг. Сработало ли это, узнаем до конца января.
Отлично, большое им спасибо!

Соответственно остались открытыми только вопросы по разбирательствам с претензиями от рекламодателей (в первую очередь - Гугл) и РКН, и техподдержка.
Но последнее пока что вроде как может подождать.
   64.064.0
+
-
edit
 

Luchnik

аксакал
★★
Luchnik>> Паш, ты телеграм не читаешь?
Полл> Нет. И у меня очень плохие отношения с этим месседжером.
Озвучь суть проблем, может поможем чем.
   1818
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Luchnik> Озвучь суть проблем, может поможем чем.
Стандарты безопасности не поменяешь.
Сейчас зарегистрируюсь в Телеграмме.
Но для меня это очень не надежный канал связи, из которого я могу пропасть в любой момент.
   64.064.0
RU Zybrilka #08.01.2019 14:21  @Полл#08.01.2019 13:39
+
-
edit
 

Zybrilka

аксакал
★☆
Полл> Соответственно остались открытыми только вопросы по разбирательствам с претензиями от рекламодателей (в первую очередь - Гугл) и РКН, и техподдержка.

Есть ещё одна контора, с которой надо будет согласовать некоторые моменты.
В 2015 году Рома сказал, что уже полтора года вопросов по А-базе у них не возникало.
С тех пор мы с ним в "мыле" не общались, поэтому возможны варианты.
Но человеку, которые будет временно(!) замещать Романа, надо быть готовым к общению с компетентным товарищем...
   71.0.3578.9871.0.3578.98
RU Полл #08.01.2019 15:03  @Zybrilka#08.01.2019 14:21
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Zybrilka> Но человеку, которые будет временно(!) замещать Романа, надо быть готовым к общению с компетентным товарищем...
Это не проблема.
   64.064.0
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

Предположим, что тов. Каршиев поправится, но он может запросто забыть пароли или то записывал ли он где-то эти пароли и где именно. Т.е. доступ к БД будет утрачен в принципе. Что тогда?
   63.063.0
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
TEvg-2> Т.е. доступ к БД будет утрачен в принципе. Что тогда?
Система восстановление доступа к БД есть.
Сейчас ее не используют по моральным причинам.
   64.064.0
1 2 3 4 5 6 7 11

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru