[image]

Флуд и флейм без всякой темы

потому что Balancer против сноса всего в мусор
Теги:флуд, флейм
 
1 96 97 98 99 100 149

Gen 5

втянувшийся

G.5.>> t=3.3*10-7сек. т.е. 33 микросекунды,
3-62> Аккуратнее с цифрами. микросекунда это 10-6, тогда 3.3*10-7 составит не 33, а 0,33 мкс.

Вы правы, мой косяк :eek: по латыни, на русском - меа кульпа.
Спешка проклятая, враг человечества. Впредь буду стараться быть внимательнее.
   97.097.0
EE Татарин #08.03.2022 20:04  @Gen 5#08.03.2022 19:37
+
+2
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
HT>> Накой? Вращающиеся лопатки вносят некие специфические особенности в отражённый сигнал.
G.5.> Скорость вращения конечно не надо. Ну.смотри: приходит импульс на лопатку, отражается, я так понимаю, что по Комптон-эффекту.
По Релею. :)
Комптон - это про свободные заряженые частицы, то есть, при условии, что энергия фотона много больше энергии связи частицы, иначе в уравнение будет входить энергия связи. Например, рассеяние рентгена на веществе ещё можно назвать комптоном. Но точно не рассеяние фотонов радиоволн. :)

G.5.>Сколько времени проходит с момента прихода (не путать с героином :D ) импульса до отражения? Наносекунды? За это время на сколько лопатка сместиться?
Неважно, на сколько смещается лопатка за импульс, мы же не рассматриваем рассеяние в динамике. Важна проекция её линейной скорости на вектор отражения.

G.5.> Какие изменения в спектре могут быть при таком мизерном смещении лопатки.
В отражённом сигнале возникнет ещё одна волна с частотой ф', которая относится к начальной ф как (скорость света ± скорость лопатки) относится к скорости света.
То есть, отличия в частоте будут порядка миллионных-десятимиллионных долей.

G.5.> А когда тут уважаемый форумчанин приводит спектр отраженного сигнала от СУ-7 и ТУ-16, надо же понимать что спектр сформирован в результате отражения от ВСЕЙ сложной поверхности самолета, это результат сложного комплекса интерференций от поверхностей самолета вцелом.
G.5.> И лопатки здесь не причем.
Отражение как таковое от объекта любой сложности меняет пространственное распределение волны. Но не её спектр.
Как подсказывает Капитан Очевидность, чтобы менялся спектр, какие-то компоненты отражённого (по классике изначально монохроматичного) сигнала должны менять частоту. А у этого один механизм - допплер, причём, доплер отдельных компонент отражённого сигнала. При облучении цельного движущегося объекта частота просто сдвигается вверх или вниз как есть, спектр остаётся неизменным.
   98.0.4758.10298.0.4758.102

Gen 5

втянувшийся

HT> Сложение частот, выделение биений — элементарно. Но, видимо не для тех, кто якобы "40 лет назад знал как работает РВ".

Радиовысотомер не работает как допплер..
   97.097.0

HT

опытный

G.5.> Ну.смотри: приходит импульс на лопатку, отражается,

Импульсы применительно к имп-доп. радарам это не дельта-функции.
Это короткий кусок излучения на рабочей частоте.

G.5.> Сколько времени проходит с момента прихода (не путать с героином :D ) импульса до отражения?

Скажите пожалуйста, будущий первоклассник, какое это имеет отношение к обсуждаемому вопросу?
Или суть эффекта Доплера до сих пор от вас ускользает?
Ну ничего, в школе объяснят. "Учат это в классе, кажется, шестом".

А пока можете ознакомится с коротким видео.

G.5.> А когда тут уважаемый форумчанин приводит спектр отраженного сигнала от СУ-7 и ТУ-16, надо же понимать что спектр сформирован в результате отражения от ВСЕЙ сложной поверхности самолета, это результат сложного комплекса интерференций от поверхностей самолета вцелом.

Написано специально — "индикатор обзора по скорости". Это не спектр отражённого сигнала, это спектр биений отраженного сигнала. Интерференция не родит новых частот из одной пришедшей.

И если вам известны части самолета с ТРД которые столь быстро движутся относительно самолёта как такового (кроме ротора оного ТРД) — срочно назовите их.

G.5.> И лопатки здесь не причем.

Написано специально — "турбинный эффект".
   97.097.0

HT

опытный

HT>> Сложение частот, выделение биений — элементарно. Но, видимо не для тех, кто якобы "40 лет назад знал как работает РВ".
G.5.> Радиовысотомер не работает как допплер..

И к чему это псевдоглубокомысленное высказывание? Тебе было показано как на самом деле работают бортовые радиовысотомеры, ан масс. Не по замеру задержки — хотя есть и такие.
   97.097.0
LT Bredonosec #08.03.2022 20:29  @спокойный тип#08.03.2022 19:35
+
-
edit
 
с.т.> опять же я в своё время слышал что лопасти вертушки дают вполне однозначные перемодуляции даже если она висит...
лопасти вертушек вращаются в той же плоскости, что и зондирующий сигнал.
Потому одна лопасть имеет скорость "окружная умножить на радиус" в плюс, вторая в минус.
Лопатки компрессора вращаются перпендикулярно оси распространения зондирующего сигнала. То есть, никакой набегающей и убегающей. Зато наклон лопаток - да. Для каждой данной точки плоскости, перпендикулярной оси распространения, будет верным, что положение поверхности отражения в начале периода ближе, чем в конце. То есть, появляется вторая д. частота - "скорости убегания". Но в случаях, когда в данной точке на конец периода приходится приход новой лопасти, - поверхность "приблизилась" - появилась вторая д.ч. "приближения".

После смешения принятого сигнала с опорным и выделения разницы, спектр из этих частот вполне может быть разобран и проанализирован.
   97.097.0

+
+2
-
edit
 

HT

опытный

AGRESSOR> Ну, ОК. Но импульс ведь может быть достаточно длинным, чтобы быть более информативным.

И чем он длиннее по времени, тем он длиннее и в пространстве.
А чем он длиннее в пространстве, тем менее точно он передаст инфу об объекте от которого отразился обратно в радар.
А от этого он будет менее информативным, хе-хе ;)

Управление длиной и частотой повторения оных импульсов это отдельная ветвь очень чёрной магии, и насколько хорошо ей владеют конструкторы и определяет во многом характеристики радара.
   97.097.0
+
-
edit
 

Gen 5

втянувшийся

Bredonosec> Зато наклон лопаток - да. Для каждой данной точки плоскости, перпендикулярной оси распространения, будет верным, что положение поверхности отражения в начале периода ближе, чем в конце. То есть, появляется вторая д. частота - "скорости убегания".
Bredonosec> После смешения принятого сигнала с опорным и выделения разницы, спектр из этих частот вполне может быть разобран и проанализирован.

Изложил все логично и понятно, просто я не думал что такие мизерные изменения частоты возможно надежно выделять. Думал что на фоне собственных шумов электронных компонентов отследить такую малость нельзя. Теперь буду знать.
Спасибо вам добрые люди! :)
   97.097.0
RU Gasilov #08.03.2022 21:10  @intoxicated#08.03.2022 18:37
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

intoxicated> Пардоньте, ради офттопа

Могу предположить на каком принципе могли отличать ил-76 от су-27.
Лопатки турбин двигателя ил-76 имеют большую длину чем у двигателя су-27.
Следовательно диапазон отражений от лопатки у основания (ближе к оси вращения) до дальней части лопатки, будет больше, значит и шире спектр. Возможно отличали по этому признаку. Но могу ошибаться.
Мои извинения за оффтоп.
   

  • Fakir [08.03.2022 21:11]: Предупреждение пользователю: U235#08.03.22 14:50

Gen 5

втянувшийся

HT> Управление длиной и частотой повторения оных импульсов это отдельная ветвь очень чёрной магии, и насколько хорошо ей владеют конструкторы и определяет во многом характеристики радара.

В свое время козлина Толкачёв эту черную магию наших радаров сливал америкосам.
Пишут что помог им сэкономить миллионы долларов.
   97.097.0

HT

опытный

G.5.> Спасибо вам добрые люди! :)

Ну осталось с эффектом Доплера разобраться ))
   97.097.0

Gen 5

втянувшийся

G.5.>> Спасибо вам добрые люди! :)
HT> Ну осталось с эффектом Доплера разобраться ))

Знаю я эффект Допплера. И как меняется тон гудка паровоза при движении относительно наблюдателя. И рад за тебя, что тебе нравиться роль ментора :)
   97.097.0
LT Bredonosec #08.03.2022 21:42  @Gasilov#08.03.2022 21:10
+
-
edit
 
Gasilov> Могу предположить на каком принципе могли отличать ил-76 от су-27.
по величине метки =))
У ила эпр будет с полсотни метров, а у сушки порядка 5 =)
+ характерные скорости (порядка М 0,9 - 0,95 у сушки и порядка М 0,78 у ила)

Gasilov> Лопатки турбин двигателя ил-76 имеют большую длину чем у двигателя су-27.
Gasilov> Следовательно диапазон отражений
А не смущает, что скорость вращения вала лимитируется околозвуком при местных условиях на законцовках лопаток?
То есть, окружная скорость законцовок лопаток будет всё той же.
   97.097.0
RU Gasilov #08.03.2022 21:54  @Bredonosec#08.03.2022 21:42
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

Gasilov>> Могу предположить на каком принципе могли отличать ил-76 от су-27.

Bredonosec> У ила эпр будет с полсотни метров, а у сушки порядка 5 =)

Форумчанин, начавший эту тему, говорил именно о двигателях и конкретно о лопатках двигателей, а не о комплексном подходе.
   

HT

опытный

Gasilov>> Могу предположить на каком принципе могли отличать ил-76 от су-27.
Bredonosec> по величине метки =))

Ну это к лопаткам отношения не имеет ))

Bredonosec> То есть, окружная скорость законцовок лопаток будет всё той же.

Есть не только законцовки, но и лопатки целиком. Есть еще количество лопаток.

В общем суть, перенося на всём понятное: если ты знаешь мелодию, то всё равно её узнаешь, даже если ускорить её в два раза.
Похоронный марш не станет полькой, как не крути скорость.

Пнятн? ))
   97.097.0
HT> Есть не только законцовки, но и лопатки целиком. Есть еще количество лопаток.
HT> В общем суть, перенося на всём понятное: если ты знаешь мелодию,
да, спектр :)
   97.097.0
+
+1
-
edit
 

HT

опытный

HT>> Есть не только законцовки, но и лопатки целиком. Есть еще количество лопаток.
HT>> В общем суть, перенося на всём понятное: если ты знаешь мелодию,
Bredonosec> да, спектр :)

Не столько сам спектр, сколько соотношения его составляющих. Аккорд можно сбацать пониже или повыше, но он будет тем же аккордом.

Так даже более похоже на правду получится, чем сравнение с мелодией.
   97.097.0

U235

координатор
★★★★★
G.5.> А спроси себя на сколько сместиться лопатка компрессора за время отражения от неё импульса радиолокатора?
G.5.> На 0,1 микрон? Нет компактных электронных схем способных регистрировать фемтосекундные события...

А зачем регистрировать фемтосекундные события? Время отражения импульса радиолокатора равно длительности импульса этого локатора. И весь этот испульс будет модулирован допплеровским сдвигом от лопатки компрессора.
   98.0.4758.10298.0.4758.102
+
-
edit
 

Jurgen BB
Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Сообщение было перенесено из темы Санкции.
U235> Как бы не наборот массово появится и подешевеет, если авторские права западных правообладателей отменят.

Сбер ан это не пойдет. Меня даже больше не новые фильмы интересуют, а старые. Их выкупили или на правах аренды???
   99.0.4844.5199.0.4844.51
RU AGRESSOR #09.03.2022 21:01  @Jurgen BB#09.03.2022 20:58
+
+1
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
J.B.> Сбер ан это не пойдет. Меня даже больше не новые фильмы интересуют, а старые. Их выкупили или на правах аренды???

Юра, вот ты извини, но, блин, как можно не иметь выкачанным из Инета все, что тебе нравится?!! :)
   88
RU Jurgen BB #09.03.2022 21:11  @AGRESSOR#09.03.2022 21:01
+
-
edit
 

Jurgen BB
Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
AGRESSOR> Юра, вот ты извини, но, блин, как можно не иметь выкачанным из Инета все, что тебе нравится?!! :)

Тут удобнее, на телеке смотришь когда тебе удобно, он запоминает где ты остановился, опять же для дете й куча мультиков. Качаю конечно но не так много...


Но ЗмеиныйПариж стоит мессы.


Мое ИМХО после активной фазы обратно побегут.
   99.0.4844.5199.0.4844.51

  • Fakir [09.03.2022 21:26]: Перенос сообщений из Санкции

OlBer

новичок
G.5.>>> Спасибо вам добрые люди! :)
HT>> Ну осталось с эффектом Доплера разобраться ))
G.5.> Знаю я эффект Допплера. И как меняется тон гудка паровоза при движении относительно наблюдателя. И рад за тебя, что тебе нравиться роль ментора

Не "тон гудка паровоза", а частота слышимого стука колес на стыках рельс...
   2222
Это сообщение редактировалось 09.03.2022 в 23:15
RU smalltownboy #18.03.2022 11:13  @энди#17.03.2022 19:21
+
-
edit
 

smalltownboy

опытный

smalltownboy>> Газманов в Израиль подался.
энди> Когда дебилы постят дебилов .Завтра Газманов выступает в Лужниках.

слушать пойдёшь?
у него есть хорошая песня
[Текст песни "Офицеры"]

[Куплет 1]
Господа офицеры, по натянутым нервам
Я аккордами веры эту песню пою
Тем, кто, бросив карьеру, живота не жалея
Свою грудь подставляет за Россию свою
Тем, кто выжил в Афгане, свою честь не изгадив
Кто карьеры не делал от солдатских кровей
Я пою офицерам, матерей пожалевшим
Возвратив им обратно живых сыновей

[Припев]
Офицеры, офицеры, ваше сердце под прицелом
За Россию и свободу до конца
Офицеры, россияне, пусть свобода воссияет
Заставляя в унисон звучать сердца

[Куплет 2]
Господа офицеры, как сберечь вашу веру?
На разрытых могилах ваши души хрипят
Что ж мы, братцы, наделали, не смогли уберечь их
И теперь они вечно в глаза нам глядят
Вновь уходят ребята, растворяясь в закатах
Позвала их Россия, как бывало не раз
И опять вы уходите, может, прямо на небо
И откуда-то сверху прощаете нас
Так куда ж вы уходите, может, прямо на небо
И откуда-то сверху прощаете нас
 
   98.098.0

+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
ждан72> я вот не понимаю как госкомпания может регистрироваться в офшоре что бы налоги не платить.

Она ПАО и торгуется, можешь сам акций прикупить. Сейчас, надо полагать, подешевели (на время?).
   56.056.0
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
Fakir> Она ПАО и торгуется, можешь сам акций прикупить. Сейчас, надо полагать, подешевели (на время?).

от того что она ПАО с гос участием её можно регистрироваться в офшоре, что бы платить меньше налогов в казну РФ?
   98.098.0
1 96 97 98 99 100 149

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru