[image]

Флейм, флуд, оффтопик на морскую тематику

А также снос выяснений отношений на "Морском"
 
1 264 265 266 267 268 328
RU Черномор™ #25.04.2022 15:32  @Гость Мк3#25.04.2022 11:48
+
+3
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
Сообщение было перенесено из темы Повреждения и гибель РКР "Москва" .
brazil>> ... Хотя странно слышать, что ракеты не заметили средствами обнаружения. Я могу понять, когда системы ПВО не успевают отработать по цели, но чтобы ничего не обнаружить? Может средства обнаружения были выключены?
Г.М.> А так ли это странно? Если вспомнить ряд эпизодов с поражением НК противокорабельными ракетами?
Г.М.> Шеффилд-1982 Старк-1987 Ханит-2006

Вы забыли (пацаны с ТОФа подсказывают) еще один прекрасный пример.
©️ МРК "Муссон" - 1987.
Залив Петра Великого.
Учения, все ждали подлет ракеты. ПВО - в полной готовности и люди - тоже, вроде.
И все равно проспали.
Подлетела старая П-15 (Москит) - и всё. Причем, ракета - учебная, без заряда.
Из 39 человек осталось двое, причем один без ног.
 
   
RU Гость Мк3 #25.04.2022 16:05  @Черномор™#25.04.2022 15:32
+
+3
-
edit
 

Гость Мк3

опытный

Черномор™> Вы забыли (пацаны с ТОФа подсказывают) еще один прекрасный пример.

Не совсем так. В истории с Муссоном все же были учебные стрельбы, а не война. И потом, там-то цель и обнаружили, и обстреляли (и, вроде, даже попали). Но вот затем, "что-то пошло не так" ©

А я специально привел примеры, когда корабли в боевой обстановке вообще не реагировали адекватно на атаку, не принималось никаких мер противодействия, хотя возможности для этого были во всех трех случаях.
   99.099.0
NL Герасим ЛБ #25.04.2022 16:12  @Черномор™#25.04.2022 15:32
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Герасим ЛБ

новичок

Окончание моего собственного сообщения.


На снимке этот объект выглядит так, см. ниже. НЕ забудьте, что сканирование ведется не в оптическом диапазоне электромагнитных колебаний, а в диапазоне радиолокации. И мы, после соответствующей программной обработки, видим объекты (точки экрана, их образующие) разной яркости не на основе яркости отраженной поверхности, а разницу по ВЫСОТЕ над исходной штилевой поверхностью моря каждой сканируемой спутником точки на поверхности Земли. Таким образом, абсолютно черная поверхность при рассмотрении максимально увеличенного снимка - это гладкая поверхность моря либо, при полном штиле, либо успокоенная до этого состояния пленками нефтепродуктов и т.п. Чем выше над исходной поверхностью сопоставления сканируемая точка, тем ярче она отображается после обработки на экране программного комплекса. Чтобы было понятнее, когда мы видели на таком снимке на плаву РКР Москва или фрегат Адмиирал Эссен, то самая яркая точка на снимке была на их топах не потому, что туда присобачили невероятный по мощности фонарь, а потому, что точка топа мачты корабля ВЫШЕ ЛЮБОЙ его точки расположена над поверхностью моря.
Вот, что я сегодня увидел Я на подложке совместил несколько фоагментов снимка одного и того же объекта, сделанных в разных диапазонах частот. Масштабная линеечка присобачена к коллажу и не изменялась при редактировании.
За точность масштабирования до 1...10 м я не отвечаю. У меня сложилось впечатление, что это судно вверх днищем, без бульба, но на стадии развала бортов от диаметральной плоскости (разрушение подпалубных связей) и, при этом, с частично оторванной кормовой притопленной частью. На чем-то все это держится вместе.
Едва заметные артефакты справа от объекта напоминают притопленные заякоренные баржи, обеспечивающие неподвижность для конечной фазы спасработ. ИМХО.
Прикреплённые файлы:
РКР МОСКВА.jpg (скачать) [1575x501, 500 кБ]
 
 
   100.0.4896.127100.0.4896.127

RU MAY-512 #25.04.2022 16:29  @Черномор™#25.04.2022 15:32
+
-
edit
 

MAY-512

втянувшийся

Черномор™> Вы забыли (пацаны с ТОФа подсказывают) еще один прекрасный пример.

Муссон был подбит ракета-мишенью РМ-15, это на базе Термита.
Причём Муссон ее поразил в воздухе, но упала она точно в его надстройку. Кто никогда не видел РМ-15, это по размеру маленький самолёт, если врежется, то уже весом задавит.
   
RU Черномор™ #25.04.2022 16:43  @Герасим ЛБ#25.04.2022 16:12
+
+4
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
Г.Л.> Окончание моего собственного сообщения.
Г.Л.> ------------------------------------------
Г.Л.> И мы, после соответствующей программной обработки, видим объекты

Кто такие «мы», поинтересуюсь для начала?
   
LT Bredonosec #25.04.2022 22:02  @Черномор™#25.04.2022 16:43
+
-
edit
 
Черномор™> Кто такие «мы», поинтересуюсь для начала?
Беллингкэты, полагаю?))
   51.0.2704.10651.0.2704.106
RU Черномор™ #25.04.2022 22:04  @Bredonosec#25.04.2022 22:02
+
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
Черномор™>> Кто такие «мы», поинтересуюсь для начала?
Bredonosec> Беллингкэты, полагаю?))

Или они, или ...
Слишком гладкое изложение ;)
   

RU ждан72 #26.04.2022 08:27  @MAY-512#25.04.2022 16:29
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★☆
MAY-512> Причём Муссон ее поразил в воздухе, но упала она точно в его надстройку. Кто никогда не видел РМ-15, это по размеру маленький самолёт, если врежется, то уже весом задавит.
я пару раз попадал на пост вместе с мичманом из БЧ-1 с Муссона. он говорил что они были наблюдателями, поэтому на нем и находились вышестоящие командиры. стояли на мостике смотрели как другие будут сбивать.
   100.0.4896.127100.0.4896.127
RU seabear3666 #26.04.2022 11:10  @ждан72#26.04.2022 08:27
+
-
edit
 

seabear3666

опытный

ждан72> я пару раз попадал на пост вместе с мичманом из БЧ-1 с Муссона. он говорил что они были наблюдателями, поэтому на нем и находились вышестоящие командиры. стояли на мостике смотрели как другие будут сбивать.

на мрк пр1234 нет мичманов в БЧ-1
   100.0.4896.127100.0.4896.127
NL Snake #26.04.2022 11:12  @seabear3666#26.04.2022 11:10
+
-
edit
 

Snake

аксакал
★★

ждан72>> я пару раз попадал на пост вместе с мичманом из БЧ-1 с Муссона. он говорил что они были наблюдателями, поэтому на нем и находились вышестоящие командиры. стояли на мостике смотрели как другие будут сбивать.
seabear3666> на мрк пр1234 нет мичманов в БЧ-1
Мичманом мог стать позже.
   100.0.4896.127100.0.4896.127
RU Edvid #26.04.2022 12:51  @Черномор™#25.04.2022 15:32
+
-
edit
 

Edvid

новичок

brazil>>> ...
Г.М.>> А так ли это странно? Если вспомнить ряд эпизодов с поражением НК противокорабельными ракетами?
Г.М.>> Шеффилд-1982 Старк-1987 Ханит-2006
Черномор™> Вы забыли (пацаны с ТОФа подсказывают) еще один прекрасный пример.
//////////////////////////////
За десять лет до "Муссона" подобный случай только с крейсером США:

Ракетоносец Ту-16 во время учения "Океан 77" крылатой ракетой по ошибке поразил атомный ракетный крейсер ВМФ США «Бэйнбридж»

В ходе полномасштабных учений «Океан 77» самолёты морской авиации должны были произвести стрельбы ракетами Х-12 в боевом снаряжении по учебным целям, которые н //  www.titus.kz
 
   99.099.0
+
+3
-
edit
 

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★★
Edvid> За десять лет до "Муссона" подобный случай только с крейсером США:
Edvid> Ракетоносец Ту-16 во время учения "Океан 77" крылатой ракетой по ошибке поразил атомный ракетный крейсер ВМФ США «Бэйнбридж»

Ту-16, Х-12... Могла быть только К-10!
   100.0.4896.127100.0.4896.127
RU Гость Мк3 #26.04.2022 13:01  @Edvid#26.04.2022 12:51
+
+2
-
edit
 

Гость Мк3

опытный

Edvid> За десять лет до "Муссона" подобный случай только с крейсером США:
Edvid> Ракетоносец Ту-16 во время учения "Океан 77" крылатой ракетой по ошибке поразил атомный ракетный крейсер ВМФ США «Бэйнбридж»

Это чьи-то "эротическо-патриотические" © фантазии просто. К реальности эта история никакого отношения не имеет.
   99.099.0
+
+3
-
edit
 

Eagle_rost

аксакал

Сообщение было перенесено из темы Повреждения и гибель РКР "Москва" .
WWWW> Общество должно знать!!! Правду…

Кто нить + ему в репутацию внесите с формулировкой бутылку виски этому столику
   100.0.4896.127100.0.4896.127
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
muxel> Ту-16, Х-12... Могла быть только К-10!
Вроде были ракеты-мишени КСР-5НМ, или их в боевой учебе не использовали?
   2222
+
+1
-
edit
 

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★★
muxel>> Ту-16, Х-12... Могла быть только К-10!
Полл> Вроде были ракеты-мишени КСР-5НМ, или их в боевой учебе не использовали?

Ну прочитай заметку то хоть! Были ещё и КС-1 и КСР-2/-11... Но согласно описанию боевой работы это могла быть только К-10 по описанному процессу наведения. И индекса Х-12 у серийных ракет не было.
   100.0.4896.127100.0.4896.127

Snake

аксакал
★★

Edvid>> За десять лет до "Муссона" подобный случай только с крейсером США:
Edvid>> Ракетоносец Ту-16 во время учения "Океан 77" крылатой ракетой по ошибке поразил атомный ракетный крейсер ВМФ США «Бэйнбридж»
muxel> Ту-16, Х-12... Могла быть только К-10!

В 77-ом мог быть и Ту-16К-26 с КСР-5.
   100.0.4896.127100.0.4896.127
RU ждан72 #26.04.2022 13:25  @seabear3666#26.04.2022 11:10
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★☆
seabear3666> на мрк пр1234 нет мичманов в БЧ-1
давно было, врать не буду может чего и путаю. он на берегу сидел, говорил что после того случая списался на береговую должность.
там при штатке в 60 человек на борту было 76. так что ХЗ кто там мог быть сверх штата.
   100.0.4896.127100.0.4896.127

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★★
muxel>> Ту-16, Х-12... Могла быть только К-10!
Snake> В 77-ом мог быть и Ту-16К-26 с КСР-5.

КСР-5 не Х-12 и не имеет канала наведения с носителя. Прочитайте заметку!
   100.0.4896.127100.0.4896.127
+
-
edit
 

gals

аксакал
★☆

E.r.> Кто нить + ему в репутацию внесите с формулировкой бутылку виски этому столику

Здесь, скорее, закуска нужна...
Пардон за оффтоп.
   93.0.4577.6293.0.4577.62

Snake

аксакал
★★

muxel>>> Ту-16, Х-12... Могла быть только К-10!
Snake>> В 77-ом мог быть и Ту-16К-26 с КСР-5.
muxel> КСР-5 не Х-12 и не имеет канала наведения с носителя. Прочитайте заметку!

Согласен с выводами. Х-12 - может перепутали с Х-22? Судя по источнику, не удивлюсь.
   100.0.4896.127100.0.4896.127
+
+1
-
edit
 

Lunar

опытный

Snake> Согласен с выводами. Х-12 - может перепутали с Х-22? Судя по источнику, не удивлюсь.

Эта статья в начале была на альтернативной истории.
   100.0.4896.127100.0.4896.127
RU Fonzeppelin #26.04.2022 15:39  @Edvid#26.04.2022 12:51
+
+5
-
edit
 

Fonzeppelin

втянувшийся

Edvid> За десять лет до "Муссона" подобный случай только с крейсером США:

Sigh. Это АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ (не моя, но знаю автора). Серьезно, ну очевидно же...
   93.0.4577.8293.0.4577.82
RU Конструктор #26.04.2022 15:52  @muxel#26.04.2022 12:54
+
-
edit
 
Edvid>> За десять лет до "Муссона" подобный случай только с крейсером США:
Edvid>> Ракетоносец Ту-16 во время учения "Океан 77" крылатой ракетой по ошибке поразил атомный ракетный крейсер ВМФ США «Бэйнбридж»
muxel> Ту-16, Х-12... Могла быть только К-10!

Или КСР-2/11/5
   88
RU Андрей1964 #26.04.2022 16:45  @MAY-512#25.04.2022 16:29
+
+1
-
edit
 

Андрей1964

аксакал

MAY-512> Муссон был подбит ракета-мишенью РМ-15, это на базе Термита.

Прошу пардона, если на базе Термита, то РМ-15у. П-15 и П-15у имеют кое какие разницы.
   2222
1 264 265 266 267 268 328

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Статистика
Рейтинг@Mail.ru