Win 95/98/ME и их жирок.

 
1 2 3 4 5 6 7
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
Продолжение с поганый реестр

=KRoN=>>Ню-ню. Я уже молчу про Win3.x
TEvg>Очень устойчива. Сопоставима с НТёй-4

Издеваешься?? Ты под ней вообще работал-то? :D

=KRoN=>>но поверь сидевшему на 95-й аж с ранних бета-версий, 95-я на порядок глючнее 98-й
TEvg>Нет! Я работал с обеими - 98 - просто жирная 95-я и этот жир надежности не добавляет.

Вот только TCP/IP стек исправлен. И куча 16-разрядного кода в 32-хразрядный переписана.

=KRoN=>>А WinME вообще вполне приличная операционка.
TEvg>Может вы на Луне живете. Но на планете Земля, в восточном полушарии МЕ - доведеная до абсурда 98, задыхающаяся под тяжестью жира.

Жень, сотри пока никто не прочитал! :D Мало того, что в ME дофига всего переписано, в т.ч. модель драйверов появилась нормальная, так ещё и ядро DOS, наконец, нафиг выброшено. Ты не задумывался, почему WinME загружается почти втрое быстрее, чем Win98? :D Наверное от жира - смазка хорошая :D

>Только не востребованная - почти эквивалентная ей по юзеровским возможностям WinXP гораздо устойчивее и надёжнее.

ХРень - не самая удачная ОС - проигрывает и 2000 и НТ-4. Хлтя канешно с МЕ не сравнить

Топик автоматически закрыт из-за слишком большого размера. Заводите новый.
 

Lerm

втянувшийся
=KRoN=>>но поверь сидевшему на 95-й аж с ранних бета-версий, 95-я на порядок глючнее 98-й
TEvg>Нет! Я работал с обеими - 98 - просто жирная 95-я и этот жир надежности не добавляет.

Чисто субъективное впечатление оставшееся от работы с 9x: 98 - стабильнее чем 95.
You live and learn. Or you don't live long.  

TEvg

аксакал

админ. бан
>Издеваешься?? Ты под ней вообще работал-то?

По крайней мере 4 года. Падала только после ручных издевательств. После восстановления руками работала безупречно. Сама по себе не упала ни разу. Я ведь долго на ней сидел аж до 97 года.

>Вот только TCP/IP стек исправлен

Ноги вытянули - хвост увяз. Стал косячным (и жирным) Explorer.

>Жень, сотри пока никто не прочитал!

И не подумаю. Как говорится - выдь на Волгу, чей стон раздается - это админ опять поднимает руками проклятую МЕ.

>Мало того, что в ME дофига всего переписано

Они бы лучше глюки 95-й пофиксили.

>модель драйверов появилась нормальная

Да?? В 98-й WDM, а в МЕ что? Опять что-то новое? И как под эту винду кто-то дрова пишет - это ж кошмар. Не успел я VXD выучить - уже новые дрова. Я WDM не учу и не собираюсь - ну ее нафиг.

>так ещё и ядро DOS, наконец, нафиг выброшено

Во во. Как заключит - ее даже в ДОСе не запустишь.

>Ты не задумывался, почему WinME загружается почти втрое быстрее, чем Win98?

А 95-я еще быстрее. А 3.11 - мгновенно. ;)

>Топик автоматически закрыт из-за слишком большого размера. Заводите новый.

Гы Гы. :lol::lol:
 

TEvg

аксакал

админ. бан
>Чисто субъективное впечатление оставшееся от работы с 9x: 98 - стабильнее чем 95.

Я когда на базу попал сидел на 95-й, т.е 4 года на 3.1, 5 лет 95-й. Потом появился Ил-2 Штурмовик. И пришлось ОС менять. Попробовал 98 - больше недели не жила. Пришлось 2000-ю ставить. Работает нормально. У нас на работе 115 компов, из них с 98(МЕ) - 55%, с 95 - 40%, с НТёвыми ОС - 5%. Так что о надежности имею представление. С 98 компы втрое чаще падают. А поднимать их сложнее.
 

TEvg

аксакал

админ. бан
>Ты не задумывался, почему WinME загружается почти втрое быстрее, чем Win98?

Их скорость загрузки одинакова. Втрое - не может быть и речи.
 
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
TEvg>По крайней мере 4 года. Падала только после ручных издевательств. После восстановления руками работала безупречно. Сама по себе не упала ни разу. Я ведь долго на ней сидел аж до 97 года.

Жень, 1997-1995 = 2 года :)
Я, кстати, на ней с весны 1995 (с бета версии) до осени(?) 1998-го (до Win98) просидел.

>>Вот только TCP/IP стек исправлен
TEvg>Ноги вытянули - хвост увяз. Стал косячным (и жирным) Explorer.

А это-то тут при чём? Эксплорер то от вресии ОС не зависит. Поставь на 95-ю MSIE6 и тащись. Основной для 95-й был IE4, он же и в Win98 был основным до SE.

>>Жень, сотри пока никто не прочитал!
TEvg>И не подумаю. Как говорится - выдь на Волгу, чей стон раздается - это админ опять поднимает руками проклятую МЕ.

Ну-ну. Я, вот, админ. Штук 50 компов. В порядке убывания проблемности - Win95, Win98, WinMW, Win2K, WinXP.

>>Мало того, что в ME дофига всего переписано
TEvg>Они бы лучше глюки 95-й пофиксили.

Ну, пример приведи.

>>модель драйверов появилась нормальная
TEvg>Да?? В 98-й WDM, а в МЕ что? Опять что-то новое? И как под эту винду кто-то дрова пишет - это ж кошмар. Не успел я VXD выучить - уже новые дрова.

Погоди, полноценный WDM как раз в ME только и родился. Или я тут как раз стормозил?

>>так ещё и ядро DOS, наконец, нафиг выброшено
TEvg>Во во. Как заключит - ее даже в ДОСе не запустишь.

Единственный минус. Впрочем, Win2K или WinXP тоже в DOS'е не загрузишь.

>>Ты не задумывался, почему WinME загружается почти втрое быстрее, чем Win98?
TEvg>А 95-я еще быстрее. А 3.11 - мгновенно. ;)

3.11 + DOS + все драйвера с момента старта системы грузится сопоставмо с ME. 95-я - медленнее немного.

>>Топик автоматически закрыт из-за слишком большого размера. Заводите новый.
TEvg>Гы Гы. :lol::lol:

Ну, что делать, робот... :)
 

TEvg

аксакал

админ. бан
>Ты не задумывался, почему WinME загружается почти втрое быстрее, чем Win98?

я тут еще подумал - новая МЕ может быть и грузиться быстрее чем новая 98. Поюзаная нет.
 
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
TEvg>Их скорость загрузки одинакова. Втрое - не может быть и речи.

Время загрузки WinME на Celeron 417, 96RAM - ~20секунд с момента включения. 98-я - не меньше минуты.
 

TEvg

аксакал

админ. бан
>Жень, 1997-1995 = 2 года

Речь про 3.1

>Основной для 95-й был IE4

Что ты! Это в 98 был IE4.

>Ну-ну. Я, вот, админ. Штук 50 компов. В порядке убывания проблемности - Win95, Win98, WinMW, Win2K, WinXP.

МЕ, 98, 95, 2000, НТ4.

>Ну, пример приведи.

Ну TCP переписали бы, comctl32.dll пофиксили бы и т.д.

>Погоди, полноценный WDM как раз в ME только и родился. Или я тут как раз стормозил?

WDM в 98, а полноценный или какой - про то не ведаю.

>Впрочем, Win2K или WinXP тоже в DOS'е не загрузишь.

И это тоже минус.

>3.11 + DOS + все драйвера с момента старта системы грузится сопоставмо с ME.

3 секунды, БеОС - 5 сек, 95 - 10 сек, 98 и МЕ - 1-2 мин.
 
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
TEvg>Совершенно верно. Предполагалось юзание IPX/SPX.

Женя, это Вы не подумав. 95 позиционировалась как домашняя системе, в том числе как станция доступа в Интеренет. Ни о какой peer-to-peer сетях в интернети и речи не было. TCP/IP и только. И хотя IPX можно раутить, только у Новеля кишка тонка была с инетом тягаться. Так что TCP/IP предусматривалься как основной протокол. Только вот мелко мягкий даже спереть стек TCP/IP не смог у BSD Юнихов.
 
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
А на моем опыте 95 падала примерно в 5 раз чаще, чем 98SE. 3.11 как сетевуха вообще отстой. И падала у меня тоже регулярно.

А чем ХР хуже 2000? Модель драйверов та же, ядро то же, немного вокруг PnP получше. Может это от незнания как администрить?
 
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
TEvg>По крайней мере 4 года. Падала только после ручных издевательств. После восстановления руками работала безупречно. Сама по себе не упала ни разу. Я ведь долго на ней сидел аж до 97 года.

А, не секрет, что вы под ней делали?

>>Вот только TCP/IP стек исправлен

TEvg>Ноги вытянули - хвост увяз. Стал косячным (и жирным) Explorer.

Ага, а с памятью стало лучше.

TEvg>И не подумаю. Как говорится - выдь на Волгу, чей стон раздается - это админ опять поднимает руками проклятую МЕ.

Чего-то сдается мне, что не шибко такие администраторы думают. А все больше дерево трясут.

TEvg>Они бы лучше глюки 95-й пофиксили.

Да, спор... Лучше бы они коммунизм для меня персональный построили. :)

>>модель драйверов появилась нормальная

Еще не доконца, но сделана попытка объединить модель в разных ОСях.

TEvg>Да?? В 98-й WDM, а в МЕ что? Опять что-то новое? И как под эту винду кто-то дрова пишет - это ж кошмар. Не успел я VXD выучить - уже новые дрова. Я WDM не учу и не собираюсь - ну ее нафиг.

Ага, как по рукам бить стали за писание дерьма, так сразу и не хочу. :)

>>Ты не задумывался, почему WinME загружается почти втрое быстрее, чем Win98?

TEvg>А 95-я еще быстрее. А 3.11 - мгновенно. ;)

А, если вообще не загружаться...
 
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
TEvg>Ну TCP переписали бы, comctl32.dll пофиксили бы и т.д.

Так переписали и тот и другой!

TEvg>БеОС - 5 сек

Жень, не гони! Только POST идёт около того :D Сама BeOS... Не засекал, но с BeOS 5 последний раз баловался в начале этого лета - грузилась она не шустрее WinXX :D

TEvg>98 и МЕ - 1-2 мин.

Не знаю, чем ты ME изуродовал, но у меня перезагрузка с нажатия на кнопку "Ок" до окончания шуршения винтом выполнялась за 40секунд. Ну а чистая загрузка, как я уже упоминал, - 20сек. После 98-й это было просто шоком :)
 
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
>>Основной для 95-й был IE4
>Что ты! Это в 98 был IE4.

Гы. Да, оригинальная 95-я вообще не имела браузера, OSR2 поставлялась с IE3 - вот только кто с ним сидел? Сразу после выхода (а ОЧЕНЬ многие ещё с ьета-версий) пересели на IE4. Ну а сейчас и IE5 у многих стоит.
 

Lerm

втянувшийся
>>так ещё и ядро DOS, наконец, нафиг выброшено
TEvg>Во во. Как заключит - ее даже в ДОСе не запустишь.

А BeOS как?
You live and learn. Or you don't live long.  
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
TEvg>>Во во. Как заключит - ее даже в ДОСе не запустишь.
Lerm>А BeOS как?

5 баллов! m/
 

knext

втянувшийся
TEvg>>Их скорость загрузки одинакова. Втрое - не может быть и речи.

=KRoN=>Время загрузки WinME на Celeron 417, 96RAM - ~20секунд с момента включения. 98-я - не меньше минуты.

Помоему это зависит от многих факторов,
По моим наблюдениям всеж казалось что win98 побыстрее грузился,и работает. Допустим при 64 мега памяти работало нормально....нежели чем в ME, там явно памяти поблее надобыло..
Многое зависит от установленного софта.
К томуже насколько поминиться гдето через месяц использования ME у меня была полная его перегрузка, тормозил незнаяю как что.
И разросся по объему. 10-ок используемых программ был тот же что и в win98.
Больше всего бесил IE 5.5 встроеный в ME. IE 5.01 значительно был быстрее. К томуже тот же IE 5.5 очень не дружил с ICQ, после установки которой начинался страшный тормоз. Притом тормоз частично обуcлавливался *.tmp....которые забивают в каталог самой аськи. По каким то причинам в ранней версии IE не было этих заморочек.
Конечно когда памяти стоит 256 мегов, это не так заметно. Но в те времена, когда память была роскошью богатых, это чувствовалось.
 

TEvg

аксакал

админ. бан
>А чем ХР хуже 2000?

Чуток косячнее и довольно сильно жирнее. Ресурсы потребляет гадина.

>А, не секрет, что вы под ней делали?

Просто оболочка. Типа нортона. А что еще в ней делать?

>Ага, а с памятью стало лучше.

Потребление памяти возросло - 95-я запросто на 32 мегах работала, к 98 меньше чем с 64 не подходи.

>Ага, как по рукам бить стали за писание дерьма, так сразу и не хочу.

Какого дерьма? Затратил кучу времени понимаешь, и все пошло прахом..

>Так переписали и тот и другой!

Где? В OSR2 еще глючили.

>Жень, не гони! Только POST идёт около того

ПОСТ не считается. (у меня ПОСТ вообще минуту идет - мамка дебильная).

>Сама BeOS... Не засекал, но с BeOS 5 последний раз баловался в начале этого лета - грузилась она не шустрее WinXX

Ню ню. Других слов у меня нет.

>Не знаю, чем ты ME изуродовал

Это на компах наших юзеров. Новая да, быстро грузится. Поюзают ее и все.

>Гы. Да, оригинальная 95-я вообще не имела браузера

Рулез!!

>OSR2 поставлялась с IE3 - вот только кто с ним сидел?

Например я :cool: Даже на авиабазу в нем ходил. Но обычно я просто Оперу ставлю. Нафиг мне IE4?

>А BeOS как?

А чо BeOS? Там никакой ДОС изначально не было. В Линуксе тоже самое.
 
+
-
edit
 

Voennich

опытный

TEvg
>А чем ХР хуже 2000?
>Чуток косячнее и довольно сильно жирнее. Ресурсы потребляет >гадина.
А настроить ? На работе 2к дома ХР, не вижу что бы одна была жирнее другой

>Потребление памяти возросло - 95-я запросто на 32 мегах >работала, к 98 меньше чем с 64 не подходи.
бред
настроенная 98ая с Новелловским клиентом и 5.5ым эксплоером кушает около 24М

Вообще TEvg вопрос можно?
если вам так не нравится продукция мелкософт на кой черт вы на ней сидите да еще и программируете, причем стараетесь не следовать рекомендациям самой МС и не читая МСДН ? :)
боюсь нормальное начальство (думаю не ошибусь если спрошу В.Малюха ) давно вас либо бы поставило на место либо выгнало.
Когда у лицемеров не достаёт аргументов, они переходят на персоналии и начинают придумывать характеристики и мотивацию оппонента. Обличённые властью - придумывают несуществующие нарушения правил. Bredonosec - в игноре, пока не выучит школьный курс физики  

TEvg

аксакал

админ. бан
>бред настроенная 98ая с Новелловским клиентом и 5.5ым эксплоером кушает около 24М

Не бред. Чтобы работать, а не мучаться надо 64 Мег.

Вообще оптимум для 95-й - 64 Мега ОЗУ, 4-10 гиг диск, видео типа Matrox Millenium с WRAM, звук SB AWE. Оптимум для 2000 - 512 Мег ОЗУ, 40 гиг Seagate Barracuda, видео ATI Radeon 8500, звук SB Live. (для всех ОС допустимы максимум 1-2 значка в трее)

Но почему-то люди любят мучать компы! Сколько я их перевидал! Везде одно и тоже - забитые, убитые ОС... А сколько мусора в автозагрузке! Никому не нужные ускорялки нортона, офиса, бесполезные антивирусы, переводчики.. Маразм, сон разума.. :cool:
 

TEvg

аксакал

админ. бан
>если вам так не нравится продукция мелкософт на кой черт вы на ней сидите

По двум причинам - Во-1 из-за Ил-2, Во-2 я на ней работаю.

>да еще и программируете

Из-за навыков и имеющихся наработок.

>причем стараетесь не следовать рекомендациям самой МС

Моя Дельфевая прога ни разу не упала за 8 месяцев, за это время через нее прошло более 40 гиг информации. Причем серверная часть работает непрерывно без выключений и перезагрузок (на НТ-4). А почему спрашивается? А потому что я не следую рекомендациям МС. А чего им следовать? Вот когда они надежный Офис напишут можно будет и прислушаться. Я постарался как можно лучше изолировать прогу от всего что можно (первым делом от реестра ;) ) и как можно меньше использовать передовые технологии от МС.

>и не читая МСДН?

Изредка смотрю в MSDN. Когда надобность есть. А уж следить за "новинками от МС" - извините. Опять же американский язык недолюбливаю. Был бы он на русском...

>боюсь нормальное начальство

Гы гы.. Нормальное начальство может быть и выгнало, но это такое же редкое явление как безглючная винда. :lol::lol:
 

TEvg

аксакал

админ. бан
А microsoft.com забанен чтоб юзеры туда не ходили и не дай бог не апдейтились и чтоб шибко умные продукты МС туда тоже бы не лазили.
 
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
TEvg>Чуток косячнее и довольно сильно жирнее. Ресурсы потребляет гадина.

Серъезно? Это насколько больше? Впрочем я работаю с серверами и advanced servers - а там все одно. На пне 233 и с 128 метрами просто еле ползают - и 2000 и ХР. На пне 3 500 с 512 памяти еще жить можно.

TEvg>Просто оболочка. Типа нортона. А что еще в ней делать?

А причем тут WDM? Хотя на я более на сетевом уровне - NDIS - а там как был VxD в 95, так в 98 и остался. Вообще DDK на эту тему читать интересно.

TEvg>Какого дерьма? Затратил кучу времени понимаешь, и все пошло прахом..

WDM предъявляет, как модель написания драйверов, более жесткие требования. А всякие NT, 2000, XP еще более жесткие. Там уже протоколы взаимодействия другие, работа с paged non-paged memory совершенно особая. Но опять-таки - весь опыт на уровне NDIS.

TEvg>Где? В OSR2 еще глючили.

В OSR2 уже появились sockets2, а стек тот же был. Да и вторые сокеты тоже интересны. Я разговаривал с Bob Quinn - одним из авторов спецификаций и автором книги Windows Sockets Network Programming (Modern Design Furniture and Lighting on Sale by Stardust, а сейчас -
Много чего узнал.


TEvg>Например я :cool: Даже на авиабазу в нем ходил. Но обычно я просто Оперу ставлю. Нафиг мне IE4?

А нафиг мне что-то меньше, чем IE 6?

TEvg>А чо BeOS? Там никакой ДОС изначально не было. В Линуксе тоже самое.

А-а-а, страшная тайна раскрыта! Если чего-то нет с самого начала, то Женя после не жалуется! :D
 
RU Владимир Малюх #23.10.2002 05:17
+
-
edit
 
>>и не читая МСДН?

TEvg>Изредка смотрю в MSDN. Когда надобность есть. А уж следить за "новинками от МС" - извините. Опять же американский язык недолюбливаю. Был бы он на русском...

Ндааа. Боюсь, что открою страшный секрет, но MSDN - главный источник информации об ОС Windows для программиста. А английский языка для разработчика ПО так же обязателен как латынь для врачей и провизоров. Во всяком случае, я бы с большим соменением посмотрел на человека, пришедшего наниматься на работу программистом и не знающим английского.

>>боюсь нормальное начальство

TEvg>Гы гы.. Нормальное начальство может быть и выгнало, но это такое же редкое явление как безглючная винда. :lol::lol:

Не знаю, нормальный я начальник или нет, не мне судить, а нытиков на тему "хорошему программеру плохие винды танцевать мешают" очень не люблю и стараюсь у себя не держать.
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  

TEvg

аксакал

админ. бан
>Ндааа. Боюсь, что открою страшный секрет, но MSDN - главный источник информации об ОС Windows для программиста.

Какие секреты Владимир? ;)
Только кроме API-шек мне почти ничего там не надобно. А так - я же сказал - заглядываю время от времени.

>а нытиков на тему "хорошему программеру плохие винды танцевать мешают" очень не люблю

:):):):)
Винды меня не устраивают как юзера. Для програмления они приемлимы, но BeOS лучше :p . Это Во-1. А Во-2 я о недостатках винд говорю не начальству, а вам. :p

>А английский языка для разработчика ПО так же обязателен как латынь для врачей и провизоров.

А что врачи на разговорной латыни свободно балакают? Я полагаю им достаточно термины знать. Уметь выписать или прочитать рецепт. Я вот немало английских слов знаю, например - begin, end, is, for, main... :):);) Хелп на английском могу прочесть. И хватит с меня. Разговорным не владею, статьи длинее 200К не читаю. И не собираюсь, каждому - своё.

>Если чего-то нет с самого начала, то Женя после не жалуется!

Правильно. :)
 
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru