Как работает радио?

 
1 2 3

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
Wyvern>Доходчиво?

Это Вы меня спрашиваете?

А про РЭБ:
По положению мощность любительской радиостанции не могла превышать 200 ватт, станция РЭБ несколько мощнее.
 
EE Татарин #30.09.2003 02:28
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
По положению... Ха.
 
Я знаю человека, который в советские времена имел в антенне киловатт с лишним и очень этим гордился (правда тихо, среди знакомых). И гордиться есть чем - все было собрано на стандартных, доступных простому советскому человеку лампах, самые мощные из которых, насколько я знаю, - ГУ-200 - 200Ватт (или были еще мощнее?).

Но однозначно, с станцией РЭБ при прочих равных не сравнить.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  
+
-
edit
 

140466(
140466(ака Нумер)

аксакал

AidarM, 29.09.2003 11:13:35:
Ув. Нумер, я вам рекомендую найти и добыть курс 'Фейнмановские лекции по физике.' Они по изложению доступны увлекающимся физикой людям и помладше вас. Читается очень легко. И не пренебрегайте задачами. А после внимательного прочтения мои объяснения вам не понадобятся. ИМХО.
 

Да на самом деле мне было непонятно, чот такое радиоволны. О остальном я и так знал. Просто не было совсем понятно, куда эти волны относятся.А про задачи... Хехе. Нервно смеюсь после вчерашней бессонной ночи.
Весь флот - на иголки!  

.cpp

втянувшийся

Читал когда-то про одного штатовского мужика, который поставил на зуб дешевую коронку, а после этого слушал местную радиостанцию круглосуточно. Долго не выдержал - заменил коронку на золотую.
 

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
Татарин>По положению... Ха.

Вы не поняли юмора, если колонки запели без магнитофона, то мощность р/ст явно не 200 ватт.
У нас киловаттный усилитель на ГИ-7Б использовался только в повседневной работе, для соревнований был слабоват.
 
+
-
edit
 

Lunohod

втянувшийся

140466(ака Нумер), 30.09.2003 06:49:02:
И на курсах МВТУ-тоже. В принципе, я не знаю, куда я смогу поступить, в МФТИ, или в МВТУ. Впрочем, посмотрев экзаменационные билеты готовлюсь морально к выбору: это не билеты, а детский сад какой-то.
 

[ОФФ]
Детский сад в каком смысле?

А вообще, о вузе не по билетам судят. Лучше всего, как правильно заметил au, навести справки по поводу одного и другого учебного заведения. Посмотреть на такие параметры: где и как устраиваются выпускники, насколько просто устроиться выпускнику и т.п. В случае реального интереса к профилирующему предмету (проще говоря, от физики прет) стоит обратить внимание на качество подготовки, на программу курса, а также на охват направлений научной деятельности.
 
RU Серокой #30.09.2003 12:19
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
.cpp, 30.09.2003 10:46:38:
Читал когда-то про одного штатовского мужика, который поставил на зуб дешевую коронку, а после этого слушал местную радиостанцию круглосуточно.
 

Так ещё капитан Врунгель на зуб морзянку ловил!
А на зуб...Ой... Что-то сомнительно, хотя читал нечто, так, говорят, просто пломбу с примесью полупроводника человеку поставили!
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
RU Серокой #30.09.2003 12:22
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Сосед мой по общаге закончил МФТИ. Физик твёрдого тела. Говорит, что все его сокурсники, уже за границей...Впрочем, я и сам его уже год не вижу - не выползает он сам оттуда, нанотехнологиями занимается.
Я сам закончил МИФИ, работаю тоже по специальности, причём в России. И, надо сказать, особо не жалуюсь...
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
EE Татарин #30.09.2003 19:38
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
2 ED:
Виноват, теперь понял, оценил. :)

Хотя, наверное, и 200 Ватт с небольшого расстояния - десяток, скажем, метров - могут колонку раскочегарить... это ж не Металликой голубей пугать, а так, ночью в тишине морзянку услышать...

Знаю, что от 1 кВт передатчика лампы дневного света уже довольно ощутимо светятся, в темноте не посидишь... :)
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  
+
-
edit
 

GrayCat

координатор

Судя по моим знакомым Бауманцам и соученикам Физтехам, ситуевина примерно следующая. В МГТУ подготовка больше в "инженерную" сторону тяготеет: сопромат, черчение и т.п. На Физтехе готовят более фундаментальных "исследователей": теорфиз и прочие теор-***. Кроме того, не знаю, как там в Бауманке, а на Физтехе есть такая фича - "базовые кафедры", на которых студент имеет возможность (если захочет ) включиться в реальную научную деятельность начиная с 4-го курса, и к выпуску иметь практический опыт работы.

А по топику... Радио - великолепнейший пример одного из наиболее часто применяемых человечеством приемов - объединения разнородных сущностей для сложения их достоинств.

Электрические колебания звуковой частоты легко могут быть сгенерированы (например, с микрофона), и так же легко преобразованы обратно в звук ("динамиком"). Но излучать и принимать волны звуковой частоты трудно - огромная длина волны потребует антенн в десятки километров. Кроме того, на звуковой частоте смогла бы работать только одна радиостанция в мире .

Зато радиоволны имеют вполне удобные для излучения/поглощения/распространения свойства. Более того, из всего диапазона, доступного радио (десятки кГц - десятки ГГц), можно выбрать волны с нужными для каждого конкретного применения свойствами: огибание Земли, прохождение в Космос, отражение от ионосферы... Вдобавок, в одном и том же "эфире" могут сосуществовать множество каналов - на разных частотах.

Вот люди и "скрестили" (=="модуляция") информационный сигнал (звук, изображение, данные) с сигналом, имеющим нужные свойства в плане распространения. "Водка без пива - ..."

Ну, а почему переменный ток в одном проводнике вызывает появление похожего тока в другом проводнике, тут уже, вроде бы, объяснялось.
Gray ©at [Семейство кошачих]  

U235

старожил
★★★★★

Только маленькая поправочка: токи радиочастоты на приемную антенну не подаются. Природа резонанса там иная: просто частота собственных колебаний системы антенна-колебательный контур подстраивается под частоту принимаемого радиосигнала. Если маятник качать в такт, то есть с его собственной частотой колебаний, то его можно раскачать очень прилично, так и тут: только с точностью наоборот: у нас маятник подстраивается под качающего.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
au, 29.09.2003 18:21:37:
Я, безуспешно
 

У меня были проблемы с приобретением высокоомных наушников. Как только приобрёл - всё стало ок. 3-4 радиостанции на ДВ и СВ
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
ED, 29.09.2003 22:50:52:
У нас в общаге (копейка НЭТИ) на пятом этаже была любительская радиостанция UZ9OWM. Когда они работали в эфире, то передачу можно было слушать на любое радиотехническое устройство, включая проигрыватели или магнитофоны.
 

Я когда дома работал со своим первым Радио-86РК, подключённым к телевизору через модулятор, все соседи могли смотреть сеансы работы на компе по четвёртому каналу
 
EE Татарин #02.10.2003 13:53
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
  Можно ли о РЭБ при помощи 155 поподробней?
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  
RU Серокой #02.10.2003 14:10
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Татарин, 02.10.2003 13:53:01:
Можно ли о РЭБ при помощи 155 поподробней?
 

А вот хотя бы так.

Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
RU Серокой #02.10.2003 14:44
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
au, 02.10.2003 14:19:30:
через ВЧ трансформатор в розетку наводить... Но я этого не пробовал
 

Так дальше электросчётчика не пойдёт помеха - он же как фильтр НЧ сработает!
Или тут задумка электросеть как антенну использовать?
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
+
-
edit
 

anybody

координатор

админ. бан
Обсуждение различных ВУЗов вынесено в отдельную ветку "Куда пойти учиться?" (Старые форумы Balancer'а).

Прошу обратить внимание.
 

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
Balancer>Я когда дома работал со своим первым Радио-86РК, подключённым к телевизору через модулятор, все соседи могли смотреть сеансы работы на компе по четвёртому каналу

Ничего удивительного. У простейших модуляторов спектр широченный, а у телевизора чутьё неплохое.
 

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
U235>Только маленькая поправочка: токи радиочастоты на приемную антенну не подаются. Природа резонанса там иная: просто частота собственных колебаний системы антенна-колебательный контур подстраивается под частоту принимаемого радиосигнала. Если маятник качать в такт, то есть с его собственной частотой колебаний, то его можно раскачать очень прилично, так и тут: только с точностью наоборот: у нас маятник подстраивается под качающего.

А если качающих много? Под кого подстраиваться?

Ваша поправочка неверна, но аналогия с маятником удачная. Токи радиочастоты наводятся в антенне, но очень слабые. Это как качать маятник с очень маленькой силой. Если мы будем прилагать усилия в такт с собственной частотой маятника, то мы сможем раскачать его до приличной амплитуды. Иначе маятник просто не раскачается. Уход частоты колебательного контура наблюдается только если источник колебаний очень сильный и близкий. Это как если бы мы качали лёгкий маятник со всей силы. Тогда его собственная частота никого не интересует, будет качаться с той, с которой качаем.
 

Anika

координатор
★★☆
ED, 29.09.2003 21:50:52:
У нас в общаге (копейка НЭТИ) на пятом этаже была любительская радиостанция UZ9OWM. Когда они работали в эфире, то передачу можно было слушать на любое радиотехническое устройство, включая проигрыватели или магнитофоны. Иногда даже не на включенные!
Однажды ночью услышали морзянку из колонок. Попросили того, кто лежал поближе, чтобы он выдернул шнуры колонок из магнитофона. Через несколько секунд он опупевшим голосом сказал:
-Они к магнитофону и не подключены!!!
 

Не верю!
Говорящих колонок я видел немеряно (1 корпус МФТИ, передатчик рядом, мощность сильнопеременная), но они (колонки) всегда были подключены к выключенному усилителю и т.п., а при отключении от оного - замолкали.
Кто будет детектором в отключенной колонке?
ЗЫ. А еще "весело" было работать с осциллографом. Когда видишь на экране не то, что изучаешь, а то, что эти гады передают...
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
au>магнитная система звуковой головки ловила магнитную составляющую НЧ от АМ сигнала

Радиолюбители на КВ работают SSB и телеграфом. АМ тоже можно, но практически никто не работает.

Anika>Не верю! …они (колонки) всегда были подключены к выключенному усилителю и т.п., а при отключении от оного - замолкали.

Именно поэтому мы и просили товарища выдернуть шнуры из магнитофона. Но колонки всё равно ПЕЛИ. Вам, наверное, не встречался мощный и ПЛОХО НАСТРОЕННЫЙ передатчик.

Anika>Кто будет детектором в отключенной колонке?

Несимметричность упругости подвеса диффузора, нелинейность конденсаторов фильтров. Детекторные свойства контактов и мест пайки просто общеизвестны.
 

FFF

втянувшийся
35 лет тому назад у моего товарища был хулиганский передатчик на 200м на двух ГК-71. Индикатором выхода была обычная лампа дневного света никуда не подключенная. При точной настройке антенны лампа светилась в полную яркость, другой свет в комнате мы выключали. А контроль качества модуляции шел по никуда не подключенной колонке от магнитофона (если память не врет, то "Маяк"). Там раздельные низкочастотный и средне-высокочастотный тракты, так вот второй динамик и работал громко и внятно. Приходилось колонку отворачивать от микрофона, а то начинал свистеть. Другие динамики в комнате (а их было много) молчали. Внутренние цепи фильтра в колонке были обязательны (иначе нет тока в динамике), а вот детектора может и не быть. Никто ведь не утверждает, что передатчик настроен строго идеальни и у него нет нелинейных искажений по ВЧ.
Никогда не говори "никогда".
 
RU asoneofus #05.10.2003 14:49
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
.cpp, 29.09.2003 12:37:59:
А про гетеродин кто-нибудь могет?
 

Генератор, он и в африке генератор
"... аще где в книге сей грубостию моей пропись или небрежением писано, молю Вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения ..."  
RU asoneofus #05.10.2003 14:58
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
Татарин, 30.09.2003 18:38:09:
Знаю, что от 1 кВт передатчика лампы дневного света уже довольно ощутимо светятся, в темноте не посидишь...
 

Хммм... 1К? вот и 2 стоит - ничего не светится

ИМХО, некорректные применения, всё зависит от АФУ... а точнее - свечение ламп зависит от напряжённости поля в районе лампы, то в свою очередь от дистанции до излучателя и условий распространения, от КНД... и.т.п. параметров излучателя + фидера... и только потом мощность
"... аще где в книге сей грубостию моей пропись или небрежением писано, молю Вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения ..."  
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru