Как работает радио?

 
1 2 3
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

Дядька мой, в ЗГВ служил связистом. Рассказывал, что когда они со своей радиостанции выходили в эфир в городке (радиостанция - что-то автомобильное, в смысле - на весь фургон), то выключенные неоновые фонари уличного освещения светиться начинали
 

Anika

координатор
★★☆
FFF> Никто ведь не утверждает, что передатчик настроен строго идеальни и у него нет нелинейных искажений по ВЧ.
au> В спектре НЧ компоненты есть?

Обязательно. Но они далеко от передатчика не улетают (ближняя зона, 1/r3).
В случае, приведенном FFF - зона как раз ближняя (та же комната, где стоит передатчик). Все законно.
А в случае ED... ну, разве что комната была соседняя. В таком случае - поверю .

2 ED: далеко ли была станция от вашей комнаты? И, кстати, не было ли в колонках индикатора перегрузки?
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  

ED

аксакал
★★★☆
2 Anika

Комната с колонками находилась на втором этаже, а передатчик на пятом и на три-четыре комнаты в сторону. Я думаю, что наводилась не НЧ составляющая в спектре передачи, а либо ВЧ составляющая с последующим детектированием, либо НЧ пульсации сетевого напряжения. Сетевые провода ведь в каждой комнате.
Колонки 25АС-1 Бердского радиозавода, трёхполосные, которые с тремя кнопками на лицевой панели. Без индикаторов.
 
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru